16 июля, 21:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey 2026/07/16, 21:01
Зеленский предложит назначить Хмару министром обороны Украины 2026/07/16, 20:27
Фидан предложил мораторий на удары по объектам в Черном море 2026/07/16, 19:45
Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией 2026/07/16, 18:56
Клименко отказался от поста министра обороны Украины 2026/07/16, 18:26
Азербайджан начал экспортировать в Армению строительные материалы из пластика 2026/07/16, 17:29
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку 2026/07/16, 17:10
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы 2026/07/16, 16:13
Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым 2026/07/16, 15:53
Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов 2026/07/16, 15:05
Next
Prev
Главная Политика

Французский «петух» натравил свою «несушку» на Баку: переговоры снова на грани срыва

23 февраля 2024, 14:50

1669

Французский «петух» натравил свою «несушку» на Баку: переговоры снова на грани срыва
FacebookTwitterFacebookSend

В ходе своего интервью France 24 премьер-министр Армении Никол Пашинян изображал «зайца во хмелю» из известной басни Михалкова. Беседа оказалась беспрецедентной по агрессивности и количеству обид и претензий, прежде всего, к Азербайджану. «Шашлычный недофюрер», который всего несколько дней назад в ходе переговоров с Ильхамом Алиевым и Олафом Шольцем заверял в своей готовности работать над мирным договором, теперь назвал мир между Азербайджаном и Арменией «немыслимым» — после «событий на границе», и вообще такие-секие азербайджанцы называют Армению «Западным Азербайджаном».

Высказался и по поводу связей с Россией. Хотя и назвал свои отношения с Путиным «институциональными», тем не менее важно изрёк, что вопрос продления пребывания российской военной базы в Армении «не находится на повестке дня», а участие страны в деятельности ОДКБ «заморожено». В самом ОДКБ, правда, уже отметили, что никакого заявления от Армении о приостановке членства в организации не получали.

При этом совсем недавно Никол Пашинян, в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, заверял, будто бы он всей душой готов к работе над мирным договором. Члены его команды даже синхронно с визитом своего шефа в Париж что-то заявляли о подготовке следующих встреч на уровне МИД. Так как же это сочетается с заявлениями Пашиняна в стиле «мир немыслим»?

Особенно с ремарочкой, что «немыслим» он, дескать, после событий на границе? На границе, если кто забыл, обострение началось с того, что АРМЯНСКИЙ снайпер стрелял по азербайджанскому пограничнику. На Баграмяна, 26 реально полагали, что это останется без последствий? В таком случае они слишком плохо знают Азербайджан.

Вряд ли обещанные радары ПВО и бинокли так воодушевили Никола Воваевича. Судя по всему, Эммануэль Макрон все же дал Пашиняну некие «гарантии», отчего «варчапета» во всех смыслах понесло. Причем не только на словах —синхронно с визитом Пашиняна в Париж и министра обороны Франции Лекорню в Ереван армянские военные вновь обстреляли азербайджанские позиции. И за новый виток напряжённости ответственность уже несет и Франция. Где слишком уж воодушевили Армению. И неважно, понимали ли при этом в Париже степень ее безответственности — любая уважающая страна должна понимать, кому дает обещания и предоставляет оружие. И некомпетентность разведки здесь точно — не оправдание.

Не станем интересоваться, учёл ли Никол Пашинян уроки Грузии и Украины,и задумался ли о том, стоит ли вообще верить французским гарантиям. Торжественная встреча в Елисейском дворце, перезахоронение в парижском Пантеоне останков Мисака Манушяна под армянский дудук – все это произвело на премьер-министра Армении неизгладимое впечатление. Настолько, что он окончательно сорвался с катушек. Понятно, что его заявление наносит серьёзнейший удар по позитивным «подвижкам» в Мюнхене, достигнутым в ходе встречи Алиев – Шольц – Пашинян. Причём мирный процесс Армения срывает опять-таки по «наводке» Эммануэля Макрона, которому ну очень не по душе стабилизация ситуации на Южном Кавказе. Франция желала бы сохранить здесь нестабильность, чтобы, играя на конфликте, укрепляться в регионе. Не говоря о том, что активность Шольца вызывает у Макрона элементарную ревность. И он решил действовать исподтишка, спустив с цепи Пашиняна.

В том же контексте следует рассматривать и «наскоки» Никола Воваевича на Россию. И дело не только в том, что армянский премьер смертельно обижен на Россию за то, что там не стали воевать за армянские территориальные «хотелки». Скорее можно предположить, что те «гарантии», которые обещал Пашиняну Макрон, по-настоящему «включить» обещали именно после окончательного размежевания Армении и России. И в результате Пашинян опять принялся играть в «развод к ногам» — тут и приостановка деятельности в ОДКБ, и обещание не продлевать срок пребывания базы РФ в Гюмри (которая там находится по крайней мере до 2044 года, и как за это время изменится ситуация, неизвестно), и запоздалая обида за то, что россияне на территории Армении задержали (по словам Пашиняна, «выкрали») своего гражданина, обвиняемого в дезертирстве. В СМИ даже закинули утечку, будто бы российские пограничники в скором времени покинут ереванский международный аэропорт «Звартноц».

Более того, в экспертном сообществе говорят и о планах Еревана и Парижа заменить российскую базу в Армении, на вывод которого намекает «шашлычный премьер», на французскую. Во всяком случае, такими сведениями располагает иранская разведка, и Иран по этому поводу уже заметно обеспокоен.

И вот здесь уже свои красные линии надо провести нам. Азербайджан, как и прежде, будет жёстко отвечать на любые провокации на границе и посягательство на свою территорию и своих солдат. Что же до геополитических игр Никола Пашиняна, Эммануэля Макрона и компании, то наша страна никогда не стремилась встревать в чужие разборки. И не станет выступать инструментом чьей-то команды и сейчас. Пытается ли Пашинян предать своих традиционных союзников в Москве и Тегеране и броситься в объятия Парижа, или же, наоборот, обманывает Париж, но в решающий момент всё равно переметнется к России и Ирану – пусть этим разбираются в Париже, в Москве и в Тегеране.

А мы запасаемся попкорном. И держим порох сухим.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Мюнхен Никол Пашинян Франция

Из этой рубрики

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey
Политика

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey

Редакция
2026/07/16, 21:01
Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией
Политика

Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/07/16, 18:56
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку
Политика

Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку

Minval Politika
2026/07/16, 17:10
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы
Политика

Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы

Minval Politika
2026/07/16, 16:13
Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений
Политика

Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений

Редакция
2026/07/16, 14:21

Лента новостей

Мир

Сийярто оказался в центре расследования из-за связей с Россией

21:20
Политика

МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey

21:01
Мир

Российский удар по Запорожью: погибли три человека

20:53
Мир

Смертельное ДТП в Тертерском районе унесло жизни двух человек

20:41
Мир

Зеленский предложит назначить Хмару министром обороны Украины

20:27
Мир

Иран призвал страны Ближнего Востока не допустить ударов США

20:13
Мир

Переговоры между Зеленским и Путиным могут пройти в Турции?

20:00
Мир

Фидан предложил мораторий на удары по объектам в Черном море

19:45
Спорт

ФИФА отложила наказание Аргентины за баннер о Мальвинских островах

19:36
Мир

Военная делегация Азербайджана посетила ключевые объекты Беларуси

19:29
Мир

Хуситы пригрозили ударами по нефтяным объектам Саудовской Аравии

19:15
Политика

Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией

18:56
Мир

КСИР пригрозил ударами по недвижимости Трампа

18:54
Мир

Украинский спецназ уничтожил российский бомбардировщик в Крыму

18:49
Мир

Михалков: «СВО нам Бог послал…»

18:39
Мир

Клименко отказался от поста министра обороны Украины

18:26
Мир

В метро Ташкента обрушился потолок

18:13
Экономика

Армения нашла замену российскому рынку

17:59
Важно

Азербайджан начал экспортировать в Армению строительные материалы из пластика

17:29
Армия

Сырский ответил потребовавшему его отставки Федорову

17:24
Политика

Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку

17:10
Армия

Зеленский раскрыл, кто может возглавить Минобороны Украины

16:57
Мир

Иран поручил хуситам перекрыть стратегический пролив

16:40
Мир

В Ереване задержали россиянина по делу о киберпреступлениях

16:25
Политика

Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы

16:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты