17 сентября, 02:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху хочет лишать гражданства за критику израильских солдат 2026/09/17, 00:41
Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году 2026/09/16, 22:42
ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4% 2026/09/16, 22:16
Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов 2026/09/16, 21:52
Глава СГБ Азербайджана назвал в Казахстане главные угрозы безопасности в регионе 2026/09/16, 20:26
Россия и Азербайджан обсудили возвращение к культурному диалогу 2026/09/16, 20:00
Хикмет Гаджиев рассказал в Дубае о христианском наследии Карабаха 2026/09/16, 19:53
Польша решила перенять турецкую модель развития ВПК 2026/09/16, 19:49
Токаев предложил связать Средний коридор с Зангезурским маршрутом 2026/09/16, 19:05
«По-честному поговорить»: Пашиняну и Путину предстоит непростой разговор об ЕС 2026/09/16, 18:57
Next
Prev
Главная Политика

Французский «петух» натравил свою «несушку» на Баку: переговоры снова на грани срыва

23 февраля 2024, 14:50

1674

Французский «петух» натравил свою «несушку» на Баку: переговоры снова на грани срыва
FacebookTwitterFacebookSend

В ходе своего интервью France 24 премьер-министр Армении Никол Пашинян изображал «зайца во хмелю» из известной басни Михалкова. Беседа оказалась беспрецедентной по агрессивности и количеству обид и претензий, прежде всего, к Азербайджану. «Шашлычный недофюрер», который всего несколько дней назад в ходе переговоров с Ильхамом Алиевым и Олафом Шольцем заверял в своей готовности работать над мирным договором, теперь назвал мир между Азербайджаном и Арменией «немыслимым» — после «событий на границе», и вообще такие-секие азербайджанцы называют Армению «Западным Азербайджаном».

Высказался и по поводу связей с Россией. Хотя и назвал свои отношения с Путиным «институциональными», тем не менее важно изрёк, что вопрос продления пребывания российской военной базы в Армении «не находится на повестке дня», а участие страны в деятельности ОДКБ «заморожено». В самом ОДКБ, правда, уже отметили, что никакого заявления от Армении о приостановке членства в организации не получали.

При этом совсем недавно Никол Пашинян, в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, заверял, будто бы он всей душой готов к работе над мирным договором. Члены его команды даже синхронно с визитом своего шефа в Париж что-то заявляли о подготовке следующих встреч на уровне МИД. Так как же это сочетается с заявлениями Пашиняна в стиле «мир немыслим»?

Особенно с ремарочкой, что «немыслим» он, дескать, после событий на границе? На границе, если кто забыл, обострение началось с того, что АРМЯНСКИЙ снайпер стрелял по азербайджанскому пограничнику. На Баграмяна, 26 реально полагали, что это останется без последствий? В таком случае они слишком плохо знают Азербайджан.

Вряд ли обещанные радары ПВО и бинокли так воодушевили Никола Воваевича. Судя по всему, Эммануэль Макрон все же дал Пашиняну некие «гарантии», отчего «варчапета» во всех смыслах понесло. Причем не только на словах —синхронно с визитом Пашиняна в Париж и министра обороны Франции Лекорню в Ереван армянские военные вновь обстреляли азербайджанские позиции. И за новый виток напряжённости ответственность уже несет и Франция. Где слишком уж воодушевили Армению. И неважно, понимали ли при этом в Париже степень ее безответственности — любая уважающая страна должна понимать, кому дает обещания и предоставляет оружие. И некомпетентность разведки здесь точно — не оправдание.

Не станем интересоваться, учёл ли Никол Пашинян уроки Грузии и Украины,и задумался ли о том, стоит ли вообще верить французским гарантиям. Торжественная встреча в Елисейском дворце, перезахоронение в парижском Пантеоне останков Мисака Манушяна под армянский дудук – все это произвело на премьер-министра Армении неизгладимое впечатление. Настолько, что он окончательно сорвался с катушек. Понятно, что его заявление наносит серьёзнейший удар по позитивным «подвижкам» в Мюнхене, достигнутым в ходе встречи Алиев – Шольц – Пашинян. Причём мирный процесс Армения срывает опять-таки по «наводке» Эммануэля Макрона, которому ну очень не по душе стабилизация ситуации на Южном Кавказе. Франция желала бы сохранить здесь нестабильность, чтобы, играя на конфликте, укрепляться в регионе. Не говоря о том, что активность Шольца вызывает у Макрона элементарную ревность. И он решил действовать исподтишка, спустив с цепи Пашиняна.

В том же контексте следует рассматривать и «наскоки» Никола Воваевича на Россию. И дело не только в том, что армянский премьер смертельно обижен на Россию за то, что там не стали воевать за армянские территориальные «хотелки». Скорее можно предположить, что те «гарантии», которые обещал Пашиняну Макрон, по-настоящему «включить» обещали именно после окончательного размежевания Армении и России. И в результате Пашинян опять принялся играть в «развод к ногам» — тут и приостановка деятельности в ОДКБ, и обещание не продлевать срок пребывания базы РФ в Гюмри (которая там находится по крайней мере до 2044 года, и как за это время изменится ситуация, неизвестно), и запоздалая обида за то, что россияне на территории Армении задержали (по словам Пашиняна, «выкрали») своего гражданина, обвиняемого в дезертирстве. В СМИ даже закинули утечку, будто бы российские пограничники в скором времени покинут ереванский международный аэропорт «Звартноц».

Более того, в экспертном сообществе говорят и о планах Еревана и Парижа заменить российскую базу в Армении, на вывод которого намекает «шашлычный премьер», на французскую. Во всяком случае, такими сведениями располагает иранская разведка, и Иран по этому поводу уже заметно обеспокоен.

И вот здесь уже свои красные линии надо провести нам. Азербайджан, как и прежде, будет жёстко отвечать на любые провокации на границе и посягательство на свою территорию и своих солдат. Что же до геополитических игр Никола Пашиняна, Эммануэля Макрона и компании, то наша страна никогда не стремилась встревать в чужие разборки. И не станет выступать инструментом чьей-то команды и сейчас. Пытается ли Пашинян предать своих традиционных союзников в Москве и Тегеране и броситься в объятия Парижа, или же, наоборот, обманывает Париж, но в решающий момент всё равно переметнется к России и Ирану – пусть этим разбираются в Париже, в Москве и в Тегеране.

А мы запасаемся попкорном. И держим порох сухим.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Мюнхен Никол Пашинян Франция

Из этой рубрики

«Референдум уже состоялся»: Пашинян раскрыл позицию Армении
Политика

«Референдум уже состоялся»: Пашинян раскрыл позицию Армении

Редакция
2026/09/16, 23:25
Фидан обсудил с Арагчи переговоры США с Ираном
Политика

Фидан обсудил с Арагчи переговоры США с Ираном

Редакция
2026/09/16, 22:55
«Дайте еще шанс»: Вэнс призвал голосовать за республиканцев
Политика

«Дайте еще шанс»: Вэнс призвал голосовать за республиканцев

Редакция
2026/09/16, 22:05
Пашинян: здание бывших карабахских сепаратистов перейдет государству
Политика

Пашинян: здание бывших карабахских сепаратистов перейдет государству

Редакция
2026/09/16, 21:39
Макрон объявил мобилизацию из-за топливного кризиса во Франции
Политика

Макрон объявил мобилизацию из-за топливного кризиса во Франции

Редакция
2026/09/16, 21:26

Лента новостей

0:59

Аш-Шараа объявил Сирию новым коридором для иракской нефти

0:41

Нетаньяху хочет лишать гражданства за критику израильских солдат

0:20

Израильские военные убили палестинского подростка, бросившегося на помощь раненому

23:59

«Будем создавать науку»: нобелевский лауреат обозначил путь тюркского мира

23:43

«Женщины на пикапах»: Иран готовит армию из 110 тысяч добровольцев

23:25

«Референдум уже состоялся»: Пашинян раскрыл позицию Армении

23:08

Иран атаковал судно с американским персоналом у Ормузского пролива

22:55

Фидан обсудил с Арагчи переговоры США с Ираном

22:42

Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году

22:29

Azeri Light по $65: какой ВВП заложил Азербайджан на 2027 год

22:16

ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4%

22:05

«Дайте еще шанс»: Вэнс призвал голосовать за республиканцев

21:52

Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов

21:39

Пашинян: здание бывших карабахских сепаратистов перейдет государству

21:26

Макрон объявил мобилизацию из-за топливного кризиса во Франции

21:13

Россия уничтожила реквизит «Квартала 95», основанного Зеленским

21:00

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

20:51

Фидан назвал Турцию и Азербайджан «островками стабильности»

20:39

Гутерриш едет в Пакистан обсуждать конфликт США и Ирана

20:26

Глава СГБ Азербайджана назвал в Казахстане главные угрозы безопасности в регионе

20:13

«Иран непредсказуем»: глава Минэнерго США о ценах на нефть

20:00

Россия и Азербайджан обсудили возвращение к культурному диалогу

19:53

Хикмет Гаджиев рассказал в Дубае о христианском наследии Карабаха

19:49

Польша решила перенять турецкую модель развития ВПК

19:31

Хуситы заявили о сбитом саудовском F-15 и показали обломки

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты