10 сентября, 11:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота 2026/09/10, 11:14
Медведев жестко пригрозил Киеву: «Останется только серая ядерная пыль» 2026/09/10, 10:32
Украина атаковала Дагестан 2026/09/10, 09:36
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу 2026/09/09, 23:06
Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник 2026/09/09, 22:50
Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна 2026/09/09, 21:15
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы 2026/09/09, 20:36
Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна 2026/09/09, 20:27
Next
Prev
Главная Политика

Французский «петух» натравил свою «несушку» на Баку: переговоры снова на грани срыва

23 февраля 2024, 14:50

1674

Французский «петух» натравил свою «несушку» на Баку: переговоры снова на грани срыва
FacebookTwitterFacebookSend

В ходе своего интервью France 24 премьер-министр Армении Никол Пашинян изображал «зайца во хмелю» из известной басни Михалкова. Беседа оказалась беспрецедентной по агрессивности и количеству обид и претензий, прежде всего, к Азербайджану. «Шашлычный недофюрер», который всего несколько дней назад в ходе переговоров с Ильхамом Алиевым и Олафом Шольцем заверял в своей готовности работать над мирным договором, теперь назвал мир между Азербайджаном и Арменией «немыслимым» — после «событий на границе», и вообще такие-секие азербайджанцы называют Армению «Западным Азербайджаном».

Высказался и по поводу связей с Россией. Хотя и назвал свои отношения с Путиным «институциональными», тем не менее важно изрёк, что вопрос продления пребывания российской военной базы в Армении «не находится на повестке дня», а участие страны в деятельности ОДКБ «заморожено». В самом ОДКБ, правда, уже отметили, что никакого заявления от Армении о приостановке членства в организации не получали.

При этом совсем недавно Никол Пашинян, в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, заверял, будто бы он всей душой готов к работе над мирным договором. Члены его команды даже синхронно с визитом своего шефа в Париж что-то заявляли о подготовке следующих встреч на уровне МИД. Так как же это сочетается с заявлениями Пашиняна в стиле «мир немыслим»?

Особенно с ремарочкой, что «немыслим» он, дескать, после событий на границе? На границе, если кто забыл, обострение началось с того, что АРМЯНСКИЙ снайпер стрелял по азербайджанскому пограничнику. На Баграмяна, 26 реально полагали, что это останется без последствий? В таком случае они слишком плохо знают Азербайджан.

Вряд ли обещанные радары ПВО и бинокли так воодушевили Никола Воваевича. Судя по всему, Эммануэль Макрон все же дал Пашиняну некие «гарантии», отчего «варчапета» во всех смыслах понесло. Причем не только на словах —синхронно с визитом Пашиняна в Париж и министра обороны Франции Лекорню в Ереван армянские военные вновь обстреляли азербайджанские позиции. И за новый виток напряжённости ответственность уже несет и Франция. Где слишком уж воодушевили Армению. И неважно, понимали ли при этом в Париже степень ее безответственности — любая уважающая страна должна понимать, кому дает обещания и предоставляет оружие. И некомпетентность разведки здесь точно — не оправдание.

Не станем интересоваться, учёл ли Никол Пашинян уроки Грузии и Украины,и задумался ли о том, стоит ли вообще верить французским гарантиям. Торжественная встреча в Елисейском дворце, перезахоронение в парижском Пантеоне останков Мисака Манушяна под армянский дудук – все это произвело на премьер-министра Армении неизгладимое впечатление. Настолько, что он окончательно сорвался с катушек. Понятно, что его заявление наносит серьёзнейший удар по позитивным «подвижкам» в Мюнхене, достигнутым в ходе встречи Алиев – Шольц – Пашинян. Причём мирный процесс Армения срывает опять-таки по «наводке» Эммануэля Макрона, которому ну очень не по душе стабилизация ситуации на Южном Кавказе. Франция желала бы сохранить здесь нестабильность, чтобы, играя на конфликте, укрепляться в регионе. Не говоря о том, что активность Шольца вызывает у Макрона элементарную ревность. И он решил действовать исподтишка, спустив с цепи Пашиняна.

В том же контексте следует рассматривать и «наскоки» Никола Воваевича на Россию. И дело не только в том, что армянский премьер смертельно обижен на Россию за то, что там не стали воевать за армянские территориальные «хотелки». Скорее можно предположить, что те «гарантии», которые обещал Пашиняну Макрон, по-настоящему «включить» обещали именно после окончательного размежевания Армении и России. И в результате Пашинян опять принялся играть в «развод к ногам» — тут и приостановка деятельности в ОДКБ, и обещание не продлевать срок пребывания базы РФ в Гюмри (которая там находится по крайней мере до 2044 года, и как за это время изменится ситуация, неизвестно), и запоздалая обида за то, что россияне на территории Армении задержали (по словам Пашиняна, «выкрали») своего гражданина, обвиняемого в дезертирстве. В СМИ даже закинули утечку, будто бы российские пограничники в скором времени покинут ереванский международный аэропорт «Звартноц».

Более того, в экспертном сообществе говорят и о планах Еревана и Парижа заменить российскую базу в Армении, на вывод которого намекает «шашлычный премьер», на французскую. Во всяком случае, такими сведениями располагает иранская разведка, и Иран по этому поводу уже заметно обеспокоен.

И вот здесь уже свои красные линии надо провести нам. Азербайджан, как и прежде, будет жёстко отвечать на любые провокации на границе и посягательство на свою территорию и своих солдат. Что же до геополитических игр Никола Пашиняна, Эммануэля Макрона и компании, то наша страна никогда не стремилась встревать в чужие разборки. И не станет выступать инструментом чьей-то команды и сейчас. Пытается ли Пашинян предать своих традиционных союзников в Москве и Тегеране и броситься в объятия Парижа, или же, наоборот, обманывает Париж, но в решающий момент всё равно переметнется к России и Ирану – пусть этим разбираются в Париже, в Москве и в Тегеране.

А мы запасаемся попкорном. И держим порох сухим.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Мюнхен Никол Пашинян Франция

Из этой рубрики

Посол: Азербайджан стал ключевым партнером Китая в проекте «Один пояс, один путь»
Политика

Посол: Азербайджан стал ключевым партнером Китая в проекте «Один пояс, один путь»

Редакция
2026/09/10, 11:38
Рубио предупредил Иран о цене атак на американские корабли
Политика

Рубио предупредил Иран о цене атак на американские корабли

Редакция
2026/09/10, 00:59
Анкара и Вашингтон нашли общий язык по безопасности региона
Политика

Анкара и Вашингтон нашли общий язык по безопасности региона

Редакция
2026/09/10, 00:37
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном
Политика

Трамп назвал срок окончания войны с Ираном

Редакция
2026/09/09, 23:24
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу
Политика

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу

Редакция
2026/09/09, 23:06

Лента новостей

11:38

Посол: Азербайджан стал ключевым партнером Китая в проекте «Один пояс, один путь»

11:38

Изменены правила использования внебюджетных средств госорганизаций

11:21

China Southern Airlines обновила самолеты на рейсах между Баку и Китаем

11:20

Где Иран может ответить США?

11:18

Безвизовый режим увеличил поток туристов между Азербайджаном и Китаем

11:14

Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота

11:10

Мерц и лидер АдГ вступили в перепалку из-за России

10:53

Разрушенная лестница. Что ИИ уже сделал с рынком труда, пока все боялись суперинтеллекта

10:45

Трамп предложил переименовать Ормузский пролив в свою честь

10:36

Байрамов раскрыл масштабы гуманитарной помощи Азербайджана другим странам

10:32

Медведев жестко пригрозил Киеву: «Останется только серая ядерная пыль»

10:20

Генпрокуратура о гибели двух человек на зиплайне в Шеки

10:13

Скандал в Европе: французская и немецкая «подруги Путина» обещают ослабить Украину

10:13

Сотрудник ANAMA подорвался на мине

10:00

Узбекистан обходит Россию: новый маршрут в Европу через Баку и Белград

9:54

Цена азербайджанской нефти превысила $113

9:45

Трамп пообещал американцам по $5 тысяч

9:36

Украина атаковала Дагестан

9:29

CBS: В результате ударов Ирана по базе США в Иордании повреждены военные самолёты

9:20

Трамп пригрозил Ирану ударом из-за активности на новом ядерном объекте

9:09

Трамп: США стали мощнее ОПЕК в вопросе нефтедобычи

0:59

Рубио предупредил Иран о цене атак на американские корабли

0:48

«Манчестер Юнайтед» ждет серьезный экзамен от «Сабаха»

0:37

Анкара и Вашингтон нашли общий язык по безопасности региона

0:19

Пашинян и Макрон обсудили строительство самого длинного в Армении тоннеля

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты