13 октября, 10:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном 2026/10/13, 10:23
Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев 2026/10/13, 10:13
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре 2026/10/12, 21:11
США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках 2026/10/12, 20:24
Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы 2026/10/12, 20:12
Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ 2026/10/12, 19:44
Next
Prev
Главная Политика

Французский «петух» натравил свою «несушку» на Баку: переговоры снова на грани срыва

23 февраля 2024, 14:50

1676

Французский «петух» натравил свою «несушку» на Баку: переговоры снова на грани срыва
FacebookTwitterFacebookSend

В ходе своего интервью France 24 премьер-министр Армении Никол Пашинян изображал «зайца во хмелю» из известной басни Михалкова. Беседа оказалась беспрецедентной по агрессивности и количеству обид и претензий, прежде всего, к Азербайджану. «Шашлычный недофюрер», который всего несколько дней назад в ходе переговоров с Ильхамом Алиевым и Олафом Шольцем заверял в своей готовности работать над мирным договором, теперь назвал мир между Азербайджаном и Арменией «немыслимым» — после «событий на границе», и вообще такие-секие азербайджанцы называют Армению «Западным Азербайджаном».

Высказался и по поводу связей с Россией. Хотя и назвал свои отношения с Путиным «институциональными», тем не менее важно изрёк, что вопрос продления пребывания российской военной базы в Армении «не находится на повестке дня», а участие страны в деятельности ОДКБ «заморожено». В самом ОДКБ, правда, уже отметили, что никакого заявления от Армении о приостановке членства в организации не получали.

При этом совсем недавно Никол Пашинян, в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, заверял, будто бы он всей душой готов к работе над мирным договором. Члены его команды даже синхронно с визитом своего шефа в Париж что-то заявляли о подготовке следующих встреч на уровне МИД. Так как же это сочетается с заявлениями Пашиняна в стиле «мир немыслим»?

Особенно с ремарочкой, что «немыслим» он, дескать, после событий на границе? На границе, если кто забыл, обострение началось с того, что АРМЯНСКИЙ снайпер стрелял по азербайджанскому пограничнику. На Баграмяна, 26 реально полагали, что это останется без последствий? В таком случае они слишком плохо знают Азербайджан.

Вряд ли обещанные радары ПВО и бинокли так воодушевили Никола Воваевича. Судя по всему, Эммануэль Макрон все же дал Пашиняну некие «гарантии», отчего «варчапета» во всех смыслах понесло. Причем не только на словах —синхронно с визитом Пашиняна в Париж и министра обороны Франции Лекорню в Ереван армянские военные вновь обстреляли азербайджанские позиции. И за новый виток напряжённости ответственность уже несет и Франция. Где слишком уж воодушевили Армению. И неважно, понимали ли при этом в Париже степень ее безответственности — любая уважающая страна должна понимать, кому дает обещания и предоставляет оружие. И некомпетентность разведки здесь точно — не оправдание.

Не станем интересоваться, учёл ли Никол Пашинян уроки Грузии и Украины,и задумался ли о том, стоит ли вообще верить французским гарантиям. Торжественная встреча в Елисейском дворце, перезахоронение в парижском Пантеоне останков Мисака Манушяна под армянский дудук – все это произвело на премьер-министра Армении неизгладимое впечатление. Настолько, что он окончательно сорвался с катушек. Понятно, что его заявление наносит серьёзнейший удар по позитивным «подвижкам» в Мюнхене, достигнутым в ходе встречи Алиев – Шольц – Пашинян. Причём мирный процесс Армения срывает опять-таки по «наводке» Эммануэля Макрона, которому ну очень не по душе стабилизация ситуации на Южном Кавказе. Франция желала бы сохранить здесь нестабильность, чтобы, играя на конфликте, укрепляться в регионе. Не говоря о том, что активность Шольца вызывает у Макрона элементарную ревность. И он решил действовать исподтишка, спустив с цепи Пашиняна.

В том же контексте следует рассматривать и «наскоки» Никола Воваевича на Россию. И дело не только в том, что армянский премьер смертельно обижен на Россию за то, что там не стали воевать за армянские территориальные «хотелки». Скорее можно предположить, что те «гарантии», которые обещал Пашиняну Макрон, по-настоящему «включить» обещали именно после окончательного размежевания Армении и России. И в результате Пашинян опять принялся играть в «развод к ногам» — тут и приостановка деятельности в ОДКБ, и обещание не продлевать срок пребывания базы РФ в Гюмри (которая там находится по крайней мере до 2044 года, и как за это время изменится ситуация, неизвестно), и запоздалая обида за то, что россияне на территории Армении задержали (по словам Пашиняна, «выкрали») своего гражданина, обвиняемого в дезертирстве. В СМИ даже закинули утечку, будто бы российские пограничники в скором времени покинут ереванский международный аэропорт «Звартноц».

Более того, в экспертном сообществе говорят и о планах Еревана и Парижа заменить российскую базу в Армении, на вывод которого намекает «шашлычный премьер», на французскую. Во всяком случае, такими сведениями располагает иранская разведка, и Иран по этому поводу уже заметно обеспокоен.

И вот здесь уже свои красные линии надо провести нам. Азербайджан, как и прежде, будет жёстко отвечать на любые провокации на границе и посягательство на свою территорию и своих солдат. Что же до геополитических игр Никола Пашиняна, Эммануэля Макрона и компании, то наша страна никогда не стремилась встревать в чужие разборки. И не станет выступать инструментом чьей-то команды и сейчас. Пытается ли Пашинян предать своих традиционных союзников в Москве и Тегеране и броситься в объятия Парижа, или же, наоборот, обманывает Париж, но в решающий момент всё равно переметнется к России и Ирану – пусть этим разбираются в Париже, в Москве и в Тегеране.

А мы запасаемся попкорном. И держим порох сухим.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Мюнхен Никол Пашинян Франция

Из этой рубрики

Трамп заявил, что Путин заинтересован в сделке по Украине больше Зеленского
Политика

Трамп заявил, что Путин заинтересован в сделке по Украине больше Зеленского

Редакция
2026/10/13, 08:58
Варшава призвала Трампа давить на Москву, а не на Киев
Политика

Варшава призвала Трампа давить на Москву, а не на Киев

Редакция
2026/10/13, 00:39
Посланники Трампа объяснили Киеву смысл дизельной сделки
Политика

Посланники Трампа объяснили Киеву смысл дизельной сделки

Редакция
2026/10/13, 00:25
Официальный визит премьера Камбоджи в Баку показали на страницах президента Алиева
Политика

Официальный визит премьера Камбоджи в Баку показали на страницах президента Алиева

Редакция
2026/10/12, 23:27
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине
Политика

Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине

Редакция
2026/10/12, 22:03

Лента новостей

10:42

Самолет приземлился в Израиле после сообщения о бомбе

10:35

Лондон — Вашингтон: рассорились вдрызг, или все ещё впереди?         

10:23

Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном

10:13

Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев

10:11

Звезда сериала «Во все тяжкие» умер в возрасте 34 лет

10:00

Цена азербайджанской нефти превысила 131 доллар

9:45

Главком НАТО пригрозил России

9:30

Зачем Камбодже Азербайджан и что Баку ищет в далёкой Азии

9:13

АБР выделит более $300 млн на модернизацию бакинского метрополитена

8:58

Трамп заявил, что Путин заинтересован в сделке по Украине больше Зеленского

8:45

Трамп усомнился в том, что Россия и Китай помогают Ирану

8:36

В двух районах Баку не будет света

1:04

Маск вливает миллионы в кампанию республиканцев

0:49

Макрон заявил о задержании Францией танкера в Индийском океане

0:39

Варшава призвала Трампа давить на Москву, а не на Киев

0:25

Посланники Трампа объяснили Киеву смысл дизельной сделки

0:08

Хуситы заявили об атаке на аэропорт Эр-Рияда, матч с Роналду задержали

23:55

Новак назвал сумму поставок российских энергоресурсов в ЕС в 2026 году

23:27

Официальный визит премьера Камбоджи в Баку показали на страницах президента Алиева

23:18

След России: в Германии задержали граждан Турции по делу о поджоге Starlink

23:02

Украина ударила по России новой баллистической ракетой FP-7

22:42

Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России

22:29

Наследный принц Саудовской Аравии укрылся за стенами дворцов с бункерами

22:15

Командующий ВМС КСИР назвал США «мелкими контрабандистами»

22:03

Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты