Россия зря не начала активных действий в Украине раньше, но она долго пыталась решить конфликт мирными средствами и полагалась на порядочность оппонентов.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину.
«Единственное, о чем мы можем сожалеть, — это о том, что не начали наших активных действий раньше, полагая, что мы имеем дело с порядочными людьми», — сказал глава государства, описывая ситуацию вокруг Украины.
Путин указал, что на первом этапе Россия пыталась урегулировать конфликт в Донбассе «с помощью мирных средств — минских соглашений».
«Как выяснилось позже, нас и здесь водили за нос, потому что и бывший канцлер ФРГ, и бывший президент Франции признали и прямо публично заявили о том, что они и не собирались выполнять наши договоренности. А просто выигрывали время для того, чтобы дополнительно накачать оружием украинский режим. Что они благополучно и сделали», — констатировал российский лидер.