10 июля, 04:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Мнения

Зардушт Ализаде: Армения не имеет возможности вести успешную войну, а азербайджанской стороне она не нужна

13 февраля 2024, 15:02

764

Зардушт Ализаде: Армения не имеет возможности вести успешную войну, а азербайджанской стороне она не нужна
FacebookTwitterFacebookSend

Безусловно, со временем станет ясно, какие именно силы стояли за происшедшей вчера провокацией на условной границе между Азербайджаном и Арменией. Снайпер с армянской стороны ранил азербайджанского пограничника, что в нормальных условиях уже считалось бы очень серьезным ЧП межгосударственного уровня. Однако Азербайджан лишь осенью прошлого года полностью освободил свои территории от армянских сепаратистов, и без мирного договора. Азербайджан и Армения все еще находятся в состоянии «ни мира, ни войны». Этим, видимо, и пользуется армянская сторона, устраивая на условной границе подобного рода «снайперские» провокации. За пояснениями ситуации Minval.az обратился к политологу Зардушту Ализаде.  

На вопросы о том, какие силы могут стоять за этим инцидентом и кому выгодна дестабилизация обстановки на условной границе Азербайджана и Армении, эксперт ответил, что в Армении есть силы, которые не совсем лояльны к властям, либо связаны с какими-то силами за рубежом, имеют отличные от власти цели. И эти силы обладают реальными вооруженными силами.

«Так что нельзя однозначно сказать, что это сделано по приказу Пашиняна. В Армении, вне зависимости от влияния или решений Пашиняна, происходит слишком много процессов. К этому надо относиться совершенно спокойно», — сказал З.Ализаде.

При этом политолог выразил сомнение в том, что инцидент может перерасти в нечто большее. Свой вывод он объяснил тем, что Армения не имеет возможности вести успешную войну. А азербайджанской стороне это не нужно.

«Если мы начнем новую широкомасштабную операцию, то можем противопоставить себя всему западному миру, — говорит З.Ализаде. — Ведь всем известно, как на Западе относятся к Армении. Права Армения или нет, но ее всегда защищают, покровительствуют ей и опекают. И в такой ситуации, если Азербайджан пойдет войной на Армению, то… В этом я не вижу никакого смысла. Если вопрос касается Зангезурского коридора, то можно договориться с Ираном и проложить железную дорогу на правом берегу реки Араз. Так вопрос и будет решен, и Армения останется в изоляции. И наконец, Азербайджан никогда не претендовал на территорию Армении. Последние выборы показали, что у Ильхама Алиева невероятно высокий рейтинг, и ему не нужны какие-либо дивиденды такой ценой».

Эксперт исключил вероятность того, что за провокацией на границе стоят какие-то западные силы, объяснив это тем, что сейчас в Азербайджане «не времена Народного Фронта». Тогда сторонние провокации еще могли бы иметь успех. Однако сейчас у власти в Азербайджане Ильхам Алиев, который за последние четыре года показал, насколько далеко он видит в дипломатическом поле. Он не поддастся никаким провокациям.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Провокация

Из этой рубрики

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39
Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом
Мнения

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/07, 21:45
Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля
Мнения

Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 13:06
Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм
Мнения

Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 12:45

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Экономика

СМИ: Volkswagen планирует сократить до 120 тыс. рабочих мест

0:59
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

0:49
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

0:10
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

23:57
Мир

Кандидат на пост лидера правящей партии Британии обещает действовать жестче по Израилю

23:48
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

22:11
Общество

На станции метро «28 Мая» временно не будет работать один из эскалаторов

21:58
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты