Президент Румынии Клаус Вернер Йоханнис поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с победой на внеочередных президентских выборах, состоявшихся 7 февраля 2024 года.
«Многочисленные реализуемые двусторонние и региональные проекты между Румынией и Азербайджаном демонстрируют высокий уровень наших взаимоотношений. Азербайджан является стратегическим, близким и надежным партнером Румынии в регионе Южного Кавказа», — отметил Йоханнис в поздравительном послании.
Он также подтвердил приверженность Румынии укреплению и углублению стратегического партнерства с Азербайджаном.
«Уверен, что Румыния и Азербайджан путем постоянных усилий в полной мере воспользуются возможностями развития двустороннего сотрудничества в таких важных областях, как энергетика, транспорт, образование, торговля и инвестиции. В то же время Румыния продолжит свою деятельность по непрерывному и всестороннему развитию диалога между Азербайджаном и Европейским Союзом», — отметил он.
Йоханнис также пригласил Алиева совершить в этом году официальный визит в Румынию «с целью углубления стратегического партнёрства между нашими странами».