15 октября, 02:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина нанесла ракетный удар по военному аэродрому в Воронежской области 2026/10/15, 00:41
«Только украинцы»: Зеленский ответил Трампу и Маску 2026/10/14, 23:59
Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА 2026/10/14, 22:59
Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках 2026/10/14, 22:20
Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана 2026/10/14, 22:09
«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink 2026/10/14, 21:35
Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан 2026/10/14, 20:39
Президент Алиев принял главу МИД Бахрейна в Баку 2026/10/14, 20:22
Алиев и Ван И обсудили новые возможности Среднего коридора 2026/10/14, 20:11
Президент Азербайджана и вице-президент Вьетнама обсудили новый этап стратегического партнерства 2026/10/14, 19:49
Next
Prev
Главная Политика

Франция подставила весь Евросоюз

12 февраля 2024, 14:44

1806

Франция подставила весь Евросоюз
FacebookTwitterFacebookSend

Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении — EUMA — оказалась в весьма двусмысленной ситуации. Посол ЕС в Азербайджане Петер Михалко приглашен в МИД Азербайджана — до его сведения довели серьезную озабоченность противоречащие первоначальным договорённости деятельностью Мониторинговой миссии ЕС. В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули: недавний инцидент, связанный с предотвращением незаконного пересечения границы в регионах, находящихся в ведении мониторинговой миссии ЕС, бросает тень на заявленные задачи этой миссии.

Более того, по мнению азербайджанских дипломатов, Мониторинговая миссия ЕС стала агентом «бинокльной дипломатии», способствующей организации визитов в приграничные районы различных европейских официальных лиц, а также неофициальных делегаций, и «все без исключения такого рода визиты проводятся с целью разжигания ненависти к Азербайджану и необоснованной азербайджанофобии. Особую тревогу вызывает тот факт, что эта активность «бинокль-дипломатии» наблюдается в период, когда вдоль границы царит невиданное до сих пор спокойствие, когда и Азербайджан, и Армения предпринимают серьезные шаги для построения доверия».

Напомним: Minval.az неоднократно отмечал провокационный характер «бинокль-шоу» у азербайджанской границы и напоминал, что подобные игры уместны где-нибудь на 38-й параллели, разделяющей находящиеся в состоянии войны Северную и Южную Корею. Можно было бы понять, если бы нечто подобное устраивала армянская сторона. Но «бинокль-дипломатия» в исполнении миссии Евросоюза уже требуют прояснение позиции самого ЕС.

А вопросы тем временем множатся. Уже после скандального задержания неудавшегося разведчика расположение миссии посетил посол Франции в Армении Оливье Декотиньи — его приветствовал заместитель главы миссии EUMA Марек Куберски. Миссия в своем пресс-релизе назидательным тоном изрекает: «Взаимодействие с населением, пострадавшим от конфликта, является основной частью мандата EUMA по укреплению доверия». Это между кем и кем EUMA таким образом рассчитывает «укрепить доверие»? Между Азербайджаном и Арменией?

Если европейским эмиссарам надо встретиться с «населением, пострадавшим от конфликта», то в первую очередь это нужно делать в Азербайджане. Поговорить с вынужденными переселенцами, которые до сих пор не могут вернуться в свои дома из-за «минного террора» Армении, с жителями Гянджи, Тертера, Барды, Габалы, пострадавшими от армянских обстрелов. А если сотрудники EUMA встречается исключительно с населением приграничных с Азербайджаном регионов Армении, тем самым, которое, если верить теперь уже бывшему омбудсмену Татояну, испытывает ну невероятные страдания от того, что на господствующих высотах рядом – флаги Азербайджана и азербайджанские посты, никакому «доверию» это способствовать не будет.

И самое главное, как бы повежливее сказать, ещё в тот момент, когда Азербайджан категорически возразил против развёртывания этой миссии на своей территории, Евросоюзу надо было от идеи «наблюдения» воздержаться. Потому как в любом варианте EUMA превращалась в заведомо односторонний шаг, который не мог не бросить тень на всю европейскую дипломатию в регионе.

Но Париж, у которого были свои планы, идею одностороннего мониторинга — исключительно с армянской стороны условной границы — без проблем продавил. Теперь же эта миссия превратилась в инструмент провокационной французской политики в регионе. Ее используют и как «крышу» для разведки, и как инструмент негласного разведывательного сотрудничества с Арменией, в том числе в такой опасной игре, как соучастие в подготовке ереванского силового реванша — очередной попытки устроить на условной границе «молниеносное вторжение». Опыт провальных вылазок 2021-2022 гг. Ереван ничему не научил. Теперь там решили «попробовать» с помощью Франции.

И в результате получается очень странная картина. С одной стороны, Шарль Мишель звонит президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, поздравляет с победой на выборах, обсуждает ключевые сферы сотрудничества Баку и Брюсселя и «зондирует почву» на предмет возобновления европейского посредничества. Плюс ко всему сами же французские представители, в том числе армянские лоббисты Франции, жалуются, что проармянский курс Парижа не находит поддержки у других стран ЕС. Но, с другой, EUMA, действующая в армянском приграничье от имени всего Евросоюза, а не только Франции, ведёт открыто враждебную Азербайджану деятельность, от «бинокль-дипломатии» до разведывательных вылазок. Евросоюз в состоянии отвечать сам за себя?

В Брюсселе могут разобраться в собственной позиции и решить, намерены они сотрудничать с Азербайджаном или выбирают вражду и конфронтацию? Но если в Брюсселе нацелены на мир на Южном Кавказе и сотрудничество со странами региона, прежде всего с Азербайджаном, то давно настало время запрятать поглубже бинокли и свернуть деятельность EUMA, пока Франции в результате провокационных «заказов» своей «сестрички» — Армении — не «подставила» весь Евросоюз. Причём сделать это надо уже сегодня. Точнее, надо было ещё вчера. Потому чем дальше, тем труднее будет «затереть» последствия французской игры на южнокавказском направлении.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: EUMA Франция

Из этой рубрики

Трамп объяснил, почему не хочет обзывать Путина диктатором
Политика

Трамп объяснил, почему не хочет обзывать Путина диктатором

Редакция
2026/10/15, 00:29
«Только украинцы»: Зеленский ответил Трампу и Маску
Политика

«Только украинцы»: Зеленский ответил Трампу и Маску

Редакция
2026/10/14, 23:59
Зеленский сравнил Путина с Гитлером
Политика

Зеленский сравнил Путина с Гитлером

Редакция
2026/10/14, 23:54
Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА
Политика

Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА

Редакция
2026/10/14, 22:59
Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках
Политика

Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках

Редакция
2026/10/14, 22:20

Лента новостей

0:58

Российский удар по Кировоградской области унес жизни двух человек

0:41

Украина нанесла ракетный удар по военному аэродрому в Воронежской области

0:29

Трамп объяснил, почему не хочет обзывать Путина диктатором

0:17

Маск объяснил Украине, где заканчиваются возможности Starlink

23:59

«Только украинцы»: Зеленский ответил Трампу и Маску

23:54

Зеленский сравнил Путина с Гитлером

23:27

Атаки на суда у берега Болгарии и Румынии встревожили страховщиков

23:17

Потоп в Стамбуле сорвал уроки и нарушил работу аэропортов

22:59

Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА

22:20

Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках

22:09

Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана

22:02

Трамп запускает газовый мегапроект на Аляске с азиатскими миллиардами

21:51

ФБР высмеяло сообщения о тайном визите Кэша Пателя в Россию

21:35

«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink

21:09

Баку встречает эмира Катара перед саммитом СВМДА

20:56

«Мы не продаем нашу страну»: Зеленский ответил на сделку Трампа с Путиным

20:39

Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан

20:35

Король Чарльз III принял Зеленского в Лондоне

20:22

Президент Алиев принял главу МИД Бахрейна в Баку

20:11

Алиев и Ван И обсудили новые возможности Среднего коридора

19:59

Рэпера Navai задержали в Казахстане из-за марихуаны в машине

19:49

Президент Азербайджана и вице-президент Вьетнама обсудили новый этап стратегического партнерства

19:37

Глава МИД Турции прибыл в Баку

19:31

Президент Алиев и Герцог обсудили отношения Баку и Тель-Авива

19:23

Президент Алиев принял главу МИД Шри-Ланки в Баку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты