24 мая, 00:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Next
Prev
Главная Политика

Франция подставила весь Евросоюз

12 февраля 2024, 14:44

1800

Франция подставила весь Евросоюз
FacebookTwitterFacebookSend

Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении — EUMA — оказалась в весьма двусмысленной ситуации. Посол ЕС в Азербайджане Петер Михалко приглашен в МИД Азербайджана — до его сведения довели серьезную озабоченность противоречащие первоначальным договорённости деятельностью Мониторинговой миссии ЕС. В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули: недавний инцидент, связанный с предотвращением незаконного пересечения границы в регионах, находящихся в ведении мониторинговой миссии ЕС, бросает тень на заявленные задачи этой миссии.

Более того, по мнению азербайджанских дипломатов, Мониторинговая миссия ЕС стала агентом «бинокльной дипломатии», способствующей организации визитов в приграничные районы различных европейских официальных лиц, а также неофициальных делегаций, и «все без исключения такого рода визиты проводятся с целью разжигания ненависти к Азербайджану и необоснованной азербайджанофобии. Особую тревогу вызывает тот факт, что эта активность «бинокль-дипломатии» наблюдается в период, когда вдоль границы царит невиданное до сих пор спокойствие, когда и Азербайджан, и Армения предпринимают серьезные шаги для построения доверия».

Напомним: Minval.az неоднократно отмечал провокационный характер «бинокль-шоу» у азербайджанской границы и напоминал, что подобные игры уместны где-нибудь на 38-й параллели, разделяющей находящиеся в состоянии войны Северную и Южную Корею. Можно было бы понять, если бы нечто подобное устраивала армянская сторона. Но «бинокль-дипломатия» в исполнении миссии Евросоюза уже требуют прояснение позиции самого ЕС.

А вопросы тем временем множатся. Уже после скандального задержания неудавшегося разведчика расположение миссии посетил посол Франции в Армении Оливье Декотиньи — его приветствовал заместитель главы миссии EUMA Марек Куберски. Миссия в своем пресс-релизе назидательным тоном изрекает: «Взаимодействие с населением, пострадавшим от конфликта, является основной частью мандата EUMA по укреплению доверия». Это между кем и кем EUMA таким образом рассчитывает «укрепить доверие»? Между Азербайджаном и Арменией?

Если европейским эмиссарам надо встретиться с «населением, пострадавшим от конфликта», то в первую очередь это нужно делать в Азербайджане. Поговорить с вынужденными переселенцами, которые до сих пор не могут вернуться в свои дома из-за «минного террора» Армении, с жителями Гянджи, Тертера, Барды, Габалы, пострадавшими от армянских обстрелов. А если сотрудники EUMA встречается исключительно с населением приграничных с Азербайджаном регионов Армении, тем самым, которое, если верить теперь уже бывшему омбудсмену Татояну, испытывает ну невероятные страдания от того, что на господствующих высотах рядом – флаги Азербайджана и азербайджанские посты, никакому «доверию» это способствовать не будет.

И самое главное, как бы повежливее сказать, ещё в тот момент, когда Азербайджан категорически возразил против развёртывания этой миссии на своей территории, Евросоюзу надо было от идеи «наблюдения» воздержаться. Потому как в любом варианте EUMA превращалась в заведомо односторонний шаг, который не мог не бросить тень на всю европейскую дипломатию в регионе.

Но Париж, у которого были свои планы, идею одностороннего мониторинга — исключительно с армянской стороны условной границы — без проблем продавил. Теперь же эта миссия превратилась в инструмент провокационной французской политики в регионе. Ее используют и как «крышу» для разведки, и как инструмент негласного разведывательного сотрудничества с Арменией, в том числе в такой опасной игре, как соучастие в подготовке ереванского силового реванша — очередной попытки устроить на условной границе «молниеносное вторжение». Опыт провальных вылазок 2021-2022 гг. Ереван ничему не научил. Теперь там решили «попробовать» с помощью Франции.

И в результате получается очень странная картина. С одной стороны, Шарль Мишель звонит президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, поздравляет с победой на выборах, обсуждает ключевые сферы сотрудничества Баку и Брюсселя и «зондирует почву» на предмет возобновления европейского посредничества. Плюс ко всему сами же французские представители, в том числе армянские лоббисты Франции, жалуются, что проармянский курс Парижа не находит поддержки у других стран ЕС. Но, с другой, EUMA, действующая в армянском приграничье от имени всего Евросоюза, а не только Франции, ведёт открыто враждебную Азербайджану деятельность, от «бинокль-дипломатии» до разведывательных вылазок. Евросоюз в состоянии отвечать сам за себя?

В Брюсселе могут разобраться в собственной позиции и решить, намерены они сотрудничать с Азербайджаном или выбирают вражду и конфронтацию? Но если в Брюсселе нацелены на мир на Южном Кавказе и сотрудничество со странами региона, прежде всего с Азербайджаном, то давно настало время запрятать поглубже бинокли и свернуть деятельность EUMA, пока Франции в результате провокационных «заказов» своей «сестрички» — Армении — не «подставила» весь Евросоюз. Причём сделать это надо уже сегодня. Точнее, надо было ещё вчера. Потому чем дальше, тем труднее будет «затереть» последствия французской игры на южнокавказском направлении.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: EUMA Франция

Из этой рубрики

Украина сделала предложение США
Политика

Украина сделала предложение США

Редакция
2026/05/23, 16:28
Лавров: Армению втягивают в ошибочную политическую логику
Политика

Лавров: Армению втягивают в ошибочную политическую логику

Редакция
2026/05/23, 13:31
"Нет, нам не стыдно": перепалка Небензи и представителя Дании в Совбезе ООН
Политика

«Нет, нам не стыдно»: перепалка Небензи и представителя Дании в Совбезе ООН

Редакция
2026/05/23, 09:59
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

Редакция
2026/05/22, 23:31
Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева
Политика

Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева

Редакция
2026/05/22, 20:42

Лента новостей

Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

0:48
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

0:32
Мир

СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года

0:16
Мир

Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета

23:54
Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

23:34
Спорт

ЧМ-2026: Иран перенес тренировочный лагерь из США в Мексику

23:15
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

22:56
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

22:47
Общество

Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL

22:42
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

22:26
Мир

США продлили санкции против властей Беларуси еще на год

22:10
Мир

Пакистан усилил контроль в аэропортах на фоне вспышки Эболы

21:52
Мир

Россия наносит удары по объектам «Нафтогаза»

21:33
Мир

Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина упал в колодец и выжил благодаря спасателям

20:47
Мир

Пашинян: уйду, если скажет народ

20:27
Мир

Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация

20:09
Статьи

Проиграв в геополитике, Москва ищет виноватых

20:07
Мир

Дуров назвал шифрование WhatsApp «гигантским обманом»

20:03
Мир

Сигнал Гаване: глава ЦРУ взял с собой участника операции против Мадуро

19:43
Мир

Рубио заинтриговал новостями по Ирану: ждать осталось недолго

19:37
Мир

Столкновение трамваев в Германии: пострадали десятки человек

19:21
Мир

Зеленский ударил санкциями по ракетчикам и теневому флоту России

19:18
Мир

В Армении начались задержания по делу о подкупе избирателей

18:59
Мир

Трамп опубликовал карту Ирана с флагом США

18:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты