Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева.
Сергей Лебедев поздравил президента Ильхама Алиева с убедительной победой на выборах.
Глава государства выразил благодарность Сергею Лебедеву и всем членам наблюдательной миссии СНГ за наблюдение за этими выборами. Он подчеркнул, что наблюдательная миссия СНГ активно участвовала в отслеживании нынешних и предыдущих выборов в Азербайджане.
Сергей Лебедев отметил, что наблюдать за избирательным процессом в Азербайджане – для них большая честь и в то же время ответственность. Он подчеркнул, что это были исторический день и исторические выборы для азербайджанского народа. Заявив, что наша страна вступила в новый этап развития, появились хорошие возможности для долгосрочного и устойчивого мира в регионе, гость сообщил, что в ходе избирательного процесса он провел обстоятельные беседы с простыми людьми, избирателями и наблюдателями, и что азербайджанский народ с особым желанием воспользовался своим избирательным правом на этих выборах.
Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств сказал, что азербайджанский народ впервые после восстановления территориальной целостности и суверенитета страны участвовал в процессе проведения выборов. Он также подчеркнул, что на освобожденных от оккупации территориях проводятся восстановительные и строительные работы, бывшие вынужденные переселенцы возвращаются в родные дома и воспользовались своим избирательным правом на этих территориях.
Сергей Лебедев сообщил, что наблюдательная миссия СНГ была представлена в избирательном процессе почти 170 наблюдателями. Отметив, что все выборы должны проводиться в соответствии с законодательством стран и на основе Избирательного кодекса, гость заявил, что эти выборы также были организованы согласно соответствующим законам Азербайджанской Республики открыто и демократично.
Генеральный секретарь сообщил, что сегодня они проведут пресс-конференцию и представят широкой общественности свой отчет о деятельности миссии по наблюдению за выборами.
Глава государства отметил, что выборы впервые проведены на всей территории нашей страны, обеспечившей свой суверенитет и территориальную целостность, в том числе в Ханкенди, Шуше и других районах, и подчеркнул, что это имеет особое историческое значение для азербайджанского народа.
Президент Ильхам Алиев сообщил, что часть бывших вынужденных переселенцев уже возвращена на освобожденные от оккупации территории, и для этого на основе программы «Великое возвращение» реализуются соответствующие проекты. Глава государства довел до внимания, что первый этап процесса завершится в 2026 году, возвращение вынужденных переселенцев будет обеспечено и на последующих этапах.
В ходе беседы были также затронуты вопросы сотрудничества между соответствующими структурами СНГ и Азербайджаном, состоялся обмен мнениями о вкладе Азербайджана в связи и дискуссии в рамках СНГ, проектах сотрудничества между странами СНГ в политической, культурной, экономической и других сферах.