22 октября, 00:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп считает, что мир в Украине уже близко 2026/10/21, 23:42
Зеленский сообщил о согласии России на трехсторонние переговоры 2026/10/21, 22:56
Арагчи дал США семь дней на мир с Ираном 2026/10/21, 22:24
Российская армия за сутки потеряла второй истребитель 2026/10/21, 21:38
Уиткофф анонсировал трехсторонние переговоры США, России и Украины 2026/10/21, 21:29
Спецпосланник Трампа объявил о конце эпохи американских гарантий безопасности 2026/10/21, 20:48
Эрдоган позвонил Алиеву и пригласил его в Анкару 2026/10/21, 19:57
Помощник Путина заговорил о завершении войны в Украине 2026/10/21, 18:44
Трамп хочет заключить мир по Украине в своем гольф-клубе 2026/10/21, 18:12
В Азербайджане создан новый заповедник 2026/10/21, 17:18
Next
Prev
Главная Политика

Запад «сдает» Пашиняна: всплыли сенсационные детали

30 января 2024, 14:17

3052

Запад «сдает» Пашиняна: всплыли сенсационные детали
FacebookTwitterFacebookSend

У Никола Пашиняна —политические неприятности. Причем на том направлении, где он этого, похоже, совсем не ждал. Как сообщал Minval, СМИ Армении, в частности, «Грапарак», сообщают, что отношения между главным «западником» в команде Пашиняна — секретарëм Совета безопасности Армении Арменом Григоряном и представителями правящей партии «Гражданский договор» (ГД) «перешли в область напряжëнного недоверия», что «Григорян в какой-то момент отделился от команды и выдвинулся на передний план».

По словам ереванских журналистов, «все заметили, что Армен Григорян выделяется Западом и даже считается преемником Никола Пашиняна». «И если Пашинян не выполнит требования Запада, откажется подписывать (мирное) соглашение (с Азербайджаном) и не будет проводить чёткую политику в отношении России, то не исключено, что его заменит Григорян, который без колебаний и с большим удовольствием будет реализовывать свои планы», — продолжают ереванские источники, отмечая, что «во внутрикомандных дискуссиях ГД говорится, что если поначалу Пашинян не воспринял этот сценарий всерьёз, то теперь его начала беспокоить самостоятельная игра Григоряна с Западом».

Конечно, имеет право на существование версия, что слух о самостоятельной игре Григоряна на «западном треке» и «натянувшихся отношениях» секретаря Совбеза с «шашлычным фюрером» — «задумка» самого Пашиняна. Судя по всему, Никол Воваевич решил устроить «сеанс одновременной игры на нескольких досках».

В самом деле, Армения наводит мосты с Россией — Пашинян отправляется на саммит СНГ и ЕАЭС, страна принимает председательство в Евразийском союзе и, если верить депутатам от его же «Гражданского договора», уже получила от РФ очередной транш оружия. Но и терять надежду получить на западном направлении дивиденды посерьезнее скандальных заявлений Юри Ким и французских «консервных банок» под названием «Бастион» Пашиняну тоже не хочется. И в результате Армен Григорян продолжает «окучивать» западных десижн-мейкеров, но через СМИ запускается версия едва ли не о «расколе» в команде Пашиняна. Этакое «схватится — катык, не схватится — айран»: если на Западе удастся добиться внятных дивидендов, и Москва это «проглотит» — лавры на всех, а если затея провалится и Кремль рассердиться — так это Григорян вел свою игру, я тут ни при чем.

Но слишком многое указывает на другое. Пашинян своими политическими вихляниями, судя по всему, надоел не только Москве, но и Западу. Где, конечно, не прочь воспользоваться армянскими обидами на Москву и увести из-под носа русского медведя его некогда любимый форпост, но хотели бы увидеть в Ереване что-то более реальное, чем плаксивые истерики с претензиями к России в стиле «мы всегда были вашим верным союзником, за что вы с нами так?» При этом Пашинян по первому вызову послушно отправляется в Санкт-Петербург, Армения продолжает играть роль главного хаба для обхода наложенных на РФ санкций, в Армении российская военная полиция арестовывает российского гражданина по обвинению в дезертирстве, наконец, Пашинян не то что не пытается брать под контроль собственные границы и ставить вопрос о выводе российской базы — Москве передан еще и аэропорт в Гаракильсе. И то обстоятельство, что в «утечке» АрмСМИ указывается, что недавняя надежда Армении — Запад — ждет от Еревана подписания мирного договора с Азербайджаном — это пусть косвенное, но все же доказательство, что окончательный выбор в Армении сделали в пользу Москвы. Неудивительно, что на Западе тоже отслеживают все ереванские «дипломатические маневры». И хотят знать, что имеет место — геополитическая переориентация или пиар-шоу с последующим «финтом ушами».

Полторы недели назад, когда в Армению практически синхронно прибыли и спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаар, и спецпредставитель генсека НАТО по региону Хавьер Коломина, слишком многое указывало на то, что западные эмиссары вовсе не привезли Пашиняну очередную порцию «конфеток» — и Евросоюз, и НАТО хотели получить от Армении внятный и чёткий ответ, намерен ли Пашинян «отдаляться» от Москвы или он так и останется под российским «зонтиком», а вся прежняя истерика, как это уже бывало с Арменией, имела своей целью расколоть Москву на новые оружейные подарки и не более того. И не исключено, что, раздраженный нерешительностью Пашиняна, Запад начал действовать на опережение и уже подыскал в Ереване преемника «шашлычного недофюрера».

Но вся проблема в том, что, даже если удастся привести к власти Армена Григоряна, никуда не исчезнет критическая зависимость Еревана от Москвы и в экономике, и в силовой сфере. И уж точно замена Пашиняна на Григоряна или еще какого-нибудь «-яна» не изменит в Армении политическую культуру вообще и не научит соблюдать взятые на себя обязательства.

В общем, пилите, господа, пилите…

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армен Григорян Запад отставка Пашинян

Из этой рубрики

Уиткофф и Кушнер отчитали Зеленского за критику Трампа
Политика

Уиткофф и Кушнер отчитали Зеленского за критику Трампа

Редакция
2026/10/22, 00:17
Президент США похвалил Россию и Китай за невмешательство в войну с Ираном
Политика

Президент США похвалил Россию и Китай за невмешательство в войну с Ираном

Редакция
2026/10/21, 23:58
Трамп объяснил, за что Уиткофф назвал Путина гуманистом
Политика

Трамп объяснил, за что Уиткофф назвал Путина гуманистом

Редакция
2026/10/21, 23:49
Трамп считает, что мир в Украине уже близко
Политика

Трамп считает, что мир в Украине уже близко

Редакция
2026/10/21, 23:42
Зеленский сообщил о согласии России на трехсторонние переговоры
Политика

Зеленский сообщил о согласии России на трехсторонние переговоры

Редакция
2026/10/21, 22:56

Лента новостей

0:35

Европа безнадежно отстала от США в космической гонке

0:17

Уиткофф и Кушнер отчитали Зеленского за критику Трампа

23:58

Президент США похвалил Россию и Китай за невмешательство в войну с Ираном

23:49

Трамп объяснил, за что Уиткофф назвал Путина гуманистом

23:42

Трамп считает, что мир в Украине уже близко

23:25

Французские бизнесмены массово вооружаются после погромов

23:12

Лейла Алиева посетила «Вечный город» в Самарканде

22:56

Зеленский сообщил о согласии России на трехсторонние переговоры

22:36

Кушнер увидел «обнадеживающий прогресс» на переговорах по Украине

22:24

Арагчи дал США семь дней на мир с Ираном

22:12

США взялись за юристов, помогающих Ирану

22:00

ООН поддержала планы трехсторонних переговоров по Украине

21:50

Кампания против Баку расколола Турцию: что значит звонок Эрдогана Алиеву

21:38

Российская армия за сутки потеряла второй истребитель

21:29

Уиткофф анонсировал трехсторонние переговоры США, России и Украины

21:12

В Баку открылась XII международная книжная выставка

21:00

Вэнс вступился за Уиткоффа после похвалы в адрес Путина

20:48

Спецпосланник Трампа объявил о конце эпохи американских гарантий безопасности

20:36

Смотрич предложил сопернику Нетаньяху министерское кресло

20:24

Лейла Алиева назвала главный фактор в борьбе с детским раком

20:12

Два района Баку на день останутся без газа

19:57

Эрдоган позвонил Алиеву и пригласил его в Анкару

19:48

Мерц: капитуляция Украины станет поражением всей Европы

19:36

«Иран будет гореть»: Кац жестко предупредил Тегеран

19:24

Steam столкнулся с массовым сбоем

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты