13 мая, 21:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Конье стартовали учения с участием ВВС Азербайджана 2025/05/13, 20:57
Трамп озвучил жуткие угрозы в адрес Тегерана в случае его отказа от ядерной сделки 2025/05/13, 20:17
На суде в Баку пострадавшие от вражеских ударов дали показания 2025/05/13, 20:02
Суд в Баку оставил протест Варданяна без рассмотрения 2025/05/13, 19:36
Гасанов констатировал рост числа военных учений с Турцией 2025/05/13, 19:20
США и Саудовская Аравия достигли соглашения на более чем $600 млрд 2025/05/13, 18:43
Самедова за флаг СССР и ленту агрессии исключили из Совета старейшин 2025/05/13, 18:14
Азербайджанцы выжили в аду. Сегодня они говорят. А мир снова молчит 2025/05/13, 14:02
Появление Путина в Стамбуле может всё изменить — эксперт о шансах на прорыв 2025/05/13, 13:27
Индия мстит Баку и Анкаре: туристов отправляют в Армению, где их может ожидать сюрприз 2025/05/13, 10:57
Next
Prev
Главная Политика

Санкций не будет: армянские надежды вылетели в транспортный коридор

30 января 2024, 10:56

2707

Санкций не будет: армянские надежды вылетели в транспортный коридор
FacebookTwitterFacebookSend

В Евросоюзе объявлено о новой масштабной инвестиционной программе. Еврокомиссия и Европейский инвестиционный банк намерены вложить 1,5 млрд евро в объекты стратегической транспортной инфраструктуры в Центральной Азии для создания транспортного коридора из региона в обход России. Речь, если кто не понял, о Транскаспийском коридоре. А проходит он из Центральной Азии по акватории Каспия далее через Азербайджан — к черноморским портам Грузии и средиземноморским — Турции.

Представлявший проект на транспортном инвестиционном форуме Global Gateway в Брюсселе еврокомиссар по вопросам торговли Валдис Домбровскис делился планами. «Транспортный коридор протяженностью 11 тысяч километров должен соединить наши регионы с продолжительностью пути в 15 суток или менее. Мы должны сделать этот коридор конкурентоспособным, — говорил еврокомиссар. — Мы намерены достичь конкретных результатов. Поэтому Еврокомиссия и Европейский инвестиционный банк намерены вложить в транспортные возможности Центральной Азии 1,5 млрд евро». Азербайджан как бы не упомянул. Более того, наша страна под руководством президента Ильхама Алиева реализовала свою «инфраструктурную революцию» без внешней финансовой помощи. Но этот инвестиционный проект, анонсированный в Брюсселе, еще раз демонстрирует важность и значимость Азербайджана для ЕС. Где дело не ограничивается поставками нефти и газа.

Тем более показателен политический фон. Форум, где анонсированы 10 миллиардов инвестиций в транспортный коридор, проходящий через Азербайджан, состоялся практически по горячим следам демарша Азербайджана в ПАСЕ. Наглядная демонстрация влияния ПАСЕ-истерик герра Швабе и ему подобных на реальный уровень отношений Азербайджана с Европой в широком смысле слова — никаких санкций на основе решения ПАСЕ не будет. Как и обещал во время встречи в Гранаде Эммануэль Макрон.

Наконец, «жесткая реакция», которую так вымаливали у всех представители Еревана, на антитеррористические мероприятия или должна была последовать сразу, или…ее не будет вообще. Не говоря о том, что теперь и требовать у Азербайджана по сути нечего? Гарантии безопасности для возвращающихся армян? Азербайджан их дает и неоднократно подтверждает. Более того, думающие политики наверняка заинтересуются сайтом reintegration.gov.az и тем обстоятельством, что блокировали доступ к нему власти Армении.

И вот это уже солидная информация к размышлению, почему демарш Азербайджана в ПАСЕ и голосование вдогонку 76 депутатов за «непризнание полномочий» нашей делегации не вызвали в Армении ожидаемой бурной радости. В самом деле, еще недавно в Армении были готовы раздувать до размеров «пиар-слона» любую «муху», даже пост в соцсетях кого-нибудь вроде Линдси Снелл. А тут на Азербайджан наехала аж целая ПАСЕ — а в ответ тишина. В Ереване прекрасно отдают себе отчет: то, что произошло — вовсе не заслуга армянской дипломатии вообще и армянской делегации в ПАСЕ в частности. Армению опять используют в игре против Азербайджана, которую ведут совсем другие силы — и исламофобы, и противники присутствия на европейском рынке азербайджанских углеводородов, и многие другие. И самое главное, в Армении уже начинает давать о себе знать разочарование реальными результатами «обнимашек» с Западом.

Французские «Бастионы» — явно не ОТРК «Искандер». Индийское оружие в «пипеточных» количествах и по мировым ценам -не «подарки» на миллиарды долларов, которые Армения получала от России.

И теперь, когда армянские надежды на Запад «вылетели» в транспортный коридор, проходящий через Азербайджан, через несколько дней после голосования в ПАСЕ, это уже не новость и не сенсация, а результат продуманной политической стратегии Азербайджана. Которая «работает» даже с нынешним поколением европейских политиков. Просто потому, что экономику и насущные интересы никто не отменял.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Транскаспийский коридор

Из этой рубрики

Песков подтвердил визит делегации России в Стамбул, но скрывает ее состав
Политика

Песков подтвердил визит делегации России в Стамбул, но скрывает ее состав

Редакция
2025/05/13, 21:00
Украинская дипмиссия анонсировала визит Зеленского в Турцию
Политика

Украинская дипмиссия анонсировала визит Зеленского в Турцию

Редакция
2025/05/13, 20:27
Трамп отправляет Рубио с делегацией на переговоры по Украине в Стамбуле
Политика

Трамп отправляет Рубио с делегацией на переговоры по Украине в Стамбуле

Редакция
2025/05/13, 20:22
Трамп намерен переговорить с лидером Сирии
Политика

Трамп намерен переговорить с лидером Сирии

Редакция
2025/05/13, 19:14
Эрдоган: НАТО не должна быть частью украинского конфликта
Политика

Эрдоган: НАТО не должна быть частью украинского конфликта

Редакция
2025/05/13, 17:47

Лента новостей

Политика

Песков подтвердил визит делегации России в Стамбул, но скрывает ее состав

21:00
Армия

В Конье стартовали учения с участием ВВС Азербайджана

20:57
Мир

Президент Трамп намерен отменить антисирийские санкции

20:43
Политика

Украинская дипмиссия анонсировала визит Зеленского в Турцию

20:27
Политика

Трамп отправляет Рубио с делегацией на переговоры по Украине в Стамбуле

20:22
Важно

Трамп озвучил жуткие угрозы в адрес Тегерана в случае его отказа от ядерной сделки

20:17
Наша жизнь

В МЧС обнародовали статистику по природным и техногенным происшествиям

20:11
Мир

В Британии напали на дом премьер-министра

20:03
Наша жизнь

На суде в Баку пострадавшие от вражеских ударов дали показания

20:02
Экономика

Президент Алиев на выставках InterFood Azerbaijan и Caspian Agro

19:46
Наша жизнь

Суд в Баку оставил протест Варданяна без рассмотрения

19:36
Армия

Гасанов констатировал рост числа военных учений с Турцией

19:20
Мир

Россия до сих пор поставляет ядерное топливо США, заявил Путин

19:19
Политика

Трамп намерен переговорить с лидером Сирии

19:14
Спорт

УЕФА оштрафовал АФФА на €5 тыс

19:12
Мир

Саудовцы заказали Трампу мобильный McDonald’s

18:58
Важно

США и Саудовская Аравия достигли соглашения на более чем $600 млрд

18:43
Мир

В Госдуме предложили платить за доносы на мигрантов

18:27
Общество

Самедова за флаг СССР и ленту агрессии исключили из Совета старейшин

18:14
Армия

Странная гибель армянского военнослужащего

18:00
Мир

Зеленский: С Эрдоганом сделаем всё, чтобы встреча с Путиным состоялась

17:48
Политика

Эрдоган: НАТО не должна быть частью украинского конфликта

17:47
Общество

Азербайджанцы стали больше тратить на алкоголь и табак

17:38
Мир

Путин обозвал инициаторов санкций придурками

17:36
Политика

В МИД РФ высказались о переговорах в Стамбуле

17:25
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия