24 июля, 12:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны 2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России 2026/07/23, 20:33
«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану 2026/07/23, 20:04
«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского 2026/07/23, 19:22
Brent снова выше $100: мировые цены на нефть резко пошли вверх 2026/07/23, 18:13
Next
Prev
Главная Мир

«Водородная бомба» под армянские мечты

24 января 2024, 12:05

1578

«Водородная бомба» под армянские мечты
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении — очередной шок и разочарование. Нет, Франция не забирает обратно свой металлолом в лице бронетранспортеров «Бастион», и газета «Фигаро» не уволила мсье Бюиссона. Просто местный политический бомонд внезапно открыл для себя…южнокавказское прочтение «водородной энергетики». И в результате получил «водородную бомбу», которая разрушила очередную армянскую мечту — на сей раз о санкциях против Азербайджана.

Как теперь сетуют в Армении местные ТГ-помойки, «несмотря на все усилия МИД Франции, который последовательно защищает интересы Армении в Европе, Париж остается в Евросоюзе белой вороной — большинство стран Старого света занимают или подчеркнуто нейтральную, или проалиевскую позицию.

Причина — энергоресурсы, которые поставляет Азербайджан». И самое страшное для Армении, «глобальный тренд на переход от углеводородов к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) этого не изменит. В 2020-м в Европейском союзе была принята водородная стратегия, которая подразумевает переход от ископаемого топлива к так называемому «зеленому водороду» — то есть полученному при помощи ВИЭ методом электролиза». И вот тут начинается самое страшное: «Для этого нужны огромные мощности возобновляемой электроэнергии, которые в Европе сложно создать из-за дефицита свободной земли. Зато производство зеленого водорода можно развернуть в странах-экспортерах углеводородов, у которых есть и желание, и необходимость, и средства для инвестиций в эту отрасль».

К тому же для поставки водорода в Европу «нужно строить новые водородопроводы, но можно использовать существующую газотранспортную систему при условии прокачки по ней смеси газа и водорода, где последнего будет 20-30%. Потенциальный маршрут поставок водорода в Европу включает в себя такие газопроводы, как Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP). Сейчас оба используются для поставок азербайджанского газа. Консорциум TAP планирует провести испытания прокачки водорода по газопроводу уже в этом месяце». После чего забивают последний гвоздь в гроб очередных «армянских надежд»: «Именно этим и планирует заниматься Азербайджан. Сначала поставлять казахстанский водород по своей ГТС в Турцию, а затем и начать производство своего водорода. В ЕС на форе разрыва отношений с Россией дали понять, что готовы закупать и «голубой водород» — полученный из природного газа, но с улавливанием выделяемого в процессе углерода».

К вящему ужасу ереванских политтехнологов, зависимость Европы от Азербайджана «в будущем не ослабнет, а только усилится», и вопли о «христианской солидарности» или «нарушениях прав человека» (например, по имени Рубен Варданян, но это большой секрет) «вряд ли станут серьезными аргументами для отказа от этого сотрудничества».

А армянской околополитической «тусовке» есть о чем переживать. С 1997 года, когда стало понятно, что подписанные в Баку нефтяные контракты заработали, в Армении последовательно изобретали для себя «большие надежды». И ждали, когда ситуация переменится в пользу Еревана. Сначала тут верили и надеялись, что все нефтедоллары «осядут на офшорных счетах». Тем более что разного рода грантовые «правозащитники» и «журналисты-расследователи» с упоением подкидывали «как бы подтверждения». Правды там было процентов 5 в лучшем случае, но армянская аудитория глотала эту дурно пахнущую субстанцию с упоением. Чтобы в 2020 году с ужасом понять, что вместо офшорных счетов львиная доля нефтедолларов была вложена в армию. Потом здесь срочно сменили пластинку: дескать, надо подождать совсем ничего — и у Азербайджана закончится нефть. Тоже не вышло. В последние годы в Армении изобрели новый повод для больших надежд: дескать, углеводородные энергоносители «выходят из моды», и это уж точно заставит Европу забыть о нефти и газе из Азербайджана!

И вот теперь эти мечты разлетаются на куски от взрыва «экологически чистой водородной бомбы». Как оказалось, Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева подготовился к «энергетическому переходу» и «постуглеводородной эре» куда раньше, чем в Армении вообще узнали, что это такое. В нашей стране уже обсуждают планы экспорта в Европу «зеленого водорода», строят солнечные и ветровые электростанции и реализуют множество других проектов.

А Армения… Наверное, местные «политологи» теперь посоветуют ждать, когда в Европе пройдет мода на водород.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения энергетика

Из этой рубрики

США ввели новые пошлины против 60 торговых партнеров
Мир

США ввели новые пошлины против 60 торговых партнеров

Редакция
2026/07/24, 11:35
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов
Мир

Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов

Редакция
2026/07/24, 10:48
Украина атаковала предприятие российского ВПК
Мир

Украина атаковала предприятие российского ВПК

Редакция
2026/07/24, 10:25
Трамп пообещал возмещать ущерб судам из замороженных активов Ирана, Арагчи отреагировал
Мир

Трамп пообещал возмещать ущерб судам из замороженных активов Ирана, Арагчи отреагировал

Редакция
2026/07/24, 09:19
WSJ: Израиль обеспокоен темпами восстановления военной инфраструктуры Ирана
Мир

WSJ: Израиль обеспокоен темпами восстановления военной инфраструктуры Ирана

Редакция
2026/07/24, 09:06

Лента новостей

Политика

Зеленский рассказал о переломном моменте в отношениях с Трампом

11:50
Мир

США ввели новые пошлины против 60 торговых партнеров

11:35
Общество

МЧС предупреждает о высокой пожароопасности из-за жары на выходных

11:25
Общество

В Баку при столкновении двух автобусов пострадали 22 человека

11:10
Политика

Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему

11:04
Важно

Алиев позвонил Мирзиёеву

10:55
Мир

Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов

10:48
Мир

Украина атаковала предприятие российского ВПК

10:25
Общество

Опасность, с которой может столкнуться Азербайджан

10:22
Спорт

Стало известно место Азербайджана в рейтинге УЕФА

10:16
Политика

NYT: Иран отверг новое предложение США о прекращении огня

9:59
Экономика

Азербайджанская нефть стремительно дорожает

9:42
Общество

В ряде районов Баку не будет света

9:34
Мир

Трамп пообещал возмещать ущерб судам из замороженных активов Ирана, Арагчи отреагировал

9:19
Мир

WSJ: Израиль обеспокоен темпами восстановления военной инфраструктуры Ирана

9:06
Общество

В Джебраильский, Агдеринский и Ходжалинский районы возвращаются очередные семьи

8:58
Общество

В Шамахы произошло землетрясение

8:52
Мир

США ударили по ряду городов Ирана: есть погибшие

8:45
Мир

Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму

8:36
Спорт

Испанским чемпионам мира по футболу вручили помидоры по собственному весу

0:59
Мир

Крупный российский оператор АЗС оказался под угрозой банкротства

0:51
Армия

«Они злые и умные»: Трамп готовит новое совещание по Ирану

0:40
Политика

Трамп захотел еще один срок: «Хочу снова стать президентом»

0:28
Политика

Иран обвинил страны Залива и Иорданию в поддержке ударов США

0:24
Общество

Подорвавшийся на мине в Джебраиле мужчина получил тяжелые переломы

0:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты