06 ноября, 05:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция утвердила Мекканский пакт о совместной обороне 2026/11/06, 01:15
Францию захлестнули протесты: сотни задержанных, десятки пострадавших 2026/11/06, 00:32
Послание Хаменеи и обещание Путина: что Резаи обсуждал в Москве 2026/11/05, 22:59
«Когда Путин хочет»: Зеленский высказался о возвращении украинцев домой 2026/11/05, 22:12
Джон Спенсер: «Берите пример с Азербайджана» 2026/11/05, 21:59
Мелания Трамп: Олешки – «искра мира» между Россией и Украиной 2026/11/05, 20:43
Захарова: Россия не намерена удерживать Армению в ОДКБ силой 2026/11/05, 20:26
Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана 2026/11/05, 19:04
Захарова предостерегла россиян от поездок в Иран 2026/11/05, 18:50
Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну 2026/11/05, 16:29
Next
Prev
Главная Мир

«Водородная бомба» под армянские мечты

24 января 2024, 12:05

1591

«Водородная бомба» под армянские мечты
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении — очередной шок и разочарование. Нет, Франция не забирает обратно свой металлолом в лице бронетранспортеров «Бастион», и газета «Фигаро» не уволила мсье Бюиссона. Просто местный политический бомонд внезапно открыл для себя…южнокавказское прочтение «водородной энергетики». И в результате получил «водородную бомбу», которая разрушила очередную армянскую мечту — на сей раз о санкциях против Азербайджана.

Как теперь сетуют в Армении местные ТГ-помойки, «несмотря на все усилия МИД Франции, который последовательно защищает интересы Армении в Европе, Париж остается в Евросоюзе белой вороной — большинство стран Старого света занимают или подчеркнуто нейтральную, или проалиевскую позицию.

Причина — энергоресурсы, которые поставляет Азербайджан». И самое страшное для Армении, «глобальный тренд на переход от углеводородов к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) этого не изменит. В 2020-м в Европейском союзе была принята водородная стратегия, которая подразумевает переход от ископаемого топлива к так называемому «зеленому водороду» — то есть полученному при помощи ВИЭ методом электролиза». И вот тут начинается самое страшное: «Для этого нужны огромные мощности возобновляемой электроэнергии, которые в Европе сложно создать из-за дефицита свободной земли. Зато производство зеленого водорода можно развернуть в странах-экспортерах углеводородов, у которых есть и желание, и необходимость, и средства для инвестиций в эту отрасль».

К тому же для поставки водорода в Европу «нужно строить новые водородопроводы, но можно использовать существующую газотранспортную систему при условии прокачки по ней смеси газа и водорода, где последнего будет 20-30%. Потенциальный маршрут поставок водорода в Европу включает в себя такие газопроводы, как Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP). Сейчас оба используются для поставок азербайджанского газа. Консорциум TAP планирует провести испытания прокачки водорода по газопроводу уже в этом месяце». После чего забивают последний гвоздь в гроб очередных «армянских надежд»: «Именно этим и планирует заниматься Азербайджан. Сначала поставлять казахстанский водород по своей ГТС в Турцию, а затем и начать производство своего водорода. В ЕС на форе разрыва отношений с Россией дали понять, что готовы закупать и «голубой водород» — полученный из природного газа, но с улавливанием выделяемого в процессе углерода».

К вящему ужасу ереванских политтехнологов, зависимость Европы от Азербайджана «в будущем не ослабнет, а только усилится», и вопли о «христианской солидарности» или «нарушениях прав человека» (например, по имени Рубен Варданян, но это большой секрет) «вряд ли станут серьезными аргументами для отказа от этого сотрудничества».

А армянской околополитической «тусовке» есть о чем переживать. С 1997 года, когда стало понятно, что подписанные в Баку нефтяные контракты заработали, в Армении последовательно изобретали для себя «большие надежды». И ждали, когда ситуация переменится в пользу Еревана. Сначала тут верили и надеялись, что все нефтедоллары «осядут на офшорных счетах». Тем более что разного рода грантовые «правозащитники» и «журналисты-расследователи» с упоением подкидывали «как бы подтверждения». Правды там было процентов 5 в лучшем случае, но армянская аудитория глотала эту дурно пахнущую субстанцию с упоением. Чтобы в 2020 году с ужасом понять, что вместо офшорных счетов львиная доля нефтедолларов была вложена в армию. Потом здесь срочно сменили пластинку: дескать, надо подождать совсем ничего — и у Азербайджана закончится нефть. Тоже не вышло. В последние годы в Армении изобрели новый повод для больших надежд: дескать, углеводородные энергоносители «выходят из моды», и это уж точно заставит Европу забыть о нефти и газе из Азербайджана!

И вот теперь эти мечты разлетаются на куски от взрыва «экологически чистой водородной бомбы». Как оказалось, Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева подготовился к «энергетическому переходу» и «постуглеводородной эре» куда раньше, чем в Армении вообще узнали, что это такое. В нашей стране уже обсуждают планы экспорта в Европу «зеленого водорода», строят солнечные и ветровые электростанции и реализуют множество других проектов.

А Армения… Наверное, местные «политологи» теперь посоветуют ждать, когда в Европе пройдет мода на водород.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения энергетика

Из этой рубрики

Страшное ДТП в Пакистане: 11 погибших и 33 раненых
Мир

Страшное ДТП в Пакистане: 11 погибших и 33 раненых

Редакция
2026/11/06, 00:48
Францию захлестнули протесты: сотни задержанных, десятки пострадавших
Мир

Францию захлестнули протесты: сотни задержанных, десятки пострадавших

Редакция
2026/11/06, 00:32
Киев накрыли масштабные отключения света
Мир

Киев накрыли масштабные отключения света

Редакция
2026/11/06, 00:19
Зеленский допустил проведение выборов в Украине онлайн
Мир

Зеленский допустил проведение выборов в Украине онлайн

Редакция
2026/11/05, 23:57
Послание Хаменеи и обещание Путина: что Резаи обсуждал в Москве
Мир

Послание Хаменеи и обещание Путина: что Резаи обсуждал в Москве

Редакция
2026/11/05, 22:59

Лента новостей

1:15

Турция утвердила Мекканский пакт о совместной обороне

0:58

День Победы Азербайджана: национальная музыка в сердце Парижа

0:48

Страшное ДТП в Пакистане: 11 погибших и 33 раненых

0:32

Францию захлестнули протесты: сотни задержанных, десятки пострадавших

0:19

Киев накрыли масштабные отключения света

23:57

Зеленский допустил проведение выборов в Украине онлайн

23:47

В администрации Трампа опровергли скорый уход Рубио

23:40

Зеленский объяснил, зачем Украине немецкие ракеты Taurus

23:28

«Азеришыг» оставит без электричества часть Баку

23:23

Стрельба в азербайджанском селе Грузии: убиты два брата

22:59

Послание Хаменеи и обещание Путина: что Резаи обсуждал в Москве

22:48

Фицо привез Украине генераторы, тепловозы и помощь к зиме

22:24

Зеленский предложил миру украинские дроны и технологии РЭБ

22:12

«Когда Путин хочет»: Зеленский высказался о возвращении украинцев домой

21:59

Джон Спенсер: «Берите пример с Азербайджана»

21:48

Умеров назвал главную тему переговоров Украины в Брюсселе

21:36

Демократы готовят Трампу и Маску масштабное расследование

21:24

«Север – Юг»: Москва и Тегеран договорились о строительстве дороги Решт — Астара

21:01

Президент Парагвая ушел в отставку на фоне банковского кризиса

20:43

Мелания Трамп: Олешки – «искра мира» между Россией и Украиной

20:26

Захарова: Россия не намерена удерживать Армению в ОДКБ силой

20:00

Канада рассорила фон дер Ляйен и Мерца

19:48

Путина не ждут на саммите G20 в Великобритании

19:36

Ле Пен предрекла Макрону «жалкое завершение правления»

19:24

Зеленский обсудил с Коштой переговоры в Абу-Даби

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты