14 мая, 15:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России 2026/05/14, 14:14
Минобороны России заявило о массированном «ударе возмездия» по Украине 2026/05/14, 14:06
Сенатор США заявил о сокрытии Вашингтоном происхождения COVID-19 2026/05/14, 13:40
Премьер Латвии подала в отставку 2026/05/14, 12:25
Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией 2026/05/14, 11:11
«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения 2026/05/14, 10:24
В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках 2026/05/14, 00:58
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Трамп прибыл в Пекин 2026/05/13, 15:57
Next
Prev
Главная Мир

«Водородная бомба» под армянские мечты

24 января 2024, 12:05

1574

«Водородная бомба» под армянские мечты
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении — очередной шок и разочарование. Нет, Франция не забирает обратно свой металлолом в лице бронетранспортеров «Бастион», и газета «Фигаро» не уволила мсье Бюиссона. Просто местный политический бомонд внезапно открыл для себя…южнокавказское прочтение «водородной энергетики». И в результате получил «водородную бомбу», которая разрушила очередную армянскую мечту — на сей раз о санкциях против Азербайджана.

Как теперь сетуют в Армении местные ТГ-помойки, «несмотря на все усилия МИД Франции, который последовательно защищает интересы Армении в Европе, Париж остается в Евросоюзе белой вороной — большинство стран Старого света занимают или подчеркнуто нейтральную, или проалиевскую позицию.

Причина — энергоресурсы, которые поставляет Азербайджан». И самое страшное для Армении, «глобальный тренд на переход от углеводородов к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) этого не изменит. В 2020-м в Европейском союзе была принята водородная стратегия, которая подразумевает переход от ископаемого топлива к так называемому «зеленому водороду» — то есть полученному при помощи ВИЭ методом электролиза». И вот тут начинается самое страшное: «Для этого нужны огромные мощности возобновляемой электроэнергии, которые в Европе сложно создать из-за дефицита свободной земли. Зато производство зеленого водорода можно развернуть в странах-экспортерах углеводородов, у которых есть и желание, и необходимость, и средства для инвестиций в эту отрасль».

К тому же для поставки водорода в Европу «нужно строить новые водородопроводы, но можно использовать существующую газотранспортную систему при условии прокачки по ней смеси газа и водорода, где последнего будет 20-30%. Потенциальный маршрут поставок водорода в Европу включает в себя такие газопроводы, как Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP). Сейчас оба используются для поставок азербайджанского газа. Консорциум TAP планирует провести испытания прокачки водорода по газопроводу уже в этом месяце». После чего забивают последний гвоздь в гроб очередных «армянских надежд»: «Именно этим и планирует заниматься Азербайджан. Сначала поставлять казахстанский водород по своей ГТС в Турцию, а затем и начать производство своего водорода. В ЕС на форе разрыва отношений с Россией дали понять, что готовы закупать и «голубой водород» — полученный из природного газа, но с улавливанием выделяемого в процессе углерода».

К вящему ужасу ереванских политтехнологов, зависимость Европы от Азербайджана «в будущем не ослабнет, а только усилится», и вопли о «христианской солидарности» или «нарушениях прав человека» (например, по имени Рубен Варданян, но это большой секрет) «вряд ли станут серьезными аргументами для отказа от этого сотрудничества».

А армянской околополитической «тусовке» есть о чем переживать. С 1997 года, когда стало понятно, что подписанные в Баку нефтяные контракты заработали, в Армении последовательно изобретали для себя «большие надежды». И ждали, когда ситуация переменится в пользу Еревана. Сначала тут верили и надеялись, что все нефтедоллары «осядут на офшорных счетах». Тем более что разного рода грантовые «правозащитники» и «журналисты-расследователи» с упоением подкидывали «как бы подтверждения». Правды там было процентов 5 в лучшем случае, но армянская аудитория глотала эту дурно пахнущую субстанцию с упоением. Чтобы в 2020 году с ужасом понять, что вместо офшорных счетов львиная доля нефтедолларов была вложена в армию. Потом здесь срочно сменили пластинку: дескать, надо подождать совсем ничего — и у Азербайджана закончится нефть. Тоже не вышло. В последние годы в Армении изобрели новый повод для больших надежд: дескать, углеводородные энергоносители «выходят из моды», и это уж точно заставит Европу забыть о нефти и газе из Азербайджана!

И вот теперь эти мечты разлетаются на куски от взрыва «экологически чистой водородной бомбы». Как оказалось, Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева подготовился к «энергетическому переходу» и «постуглеводородной эре» куда раньше, чем в Армении вообще узнали, что это такое. В нашей стране уже обсуждают планы экспорта в Европу «зеленого водорода», строят солнечные и ветровые электростанции и реализуют множество других проектов.

А Армения… Наверное, местные «политологи» теперь посоветуют ждать, когда в Европе пройдет мода на водород.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения энергетика

Из этой рубрики

«Большой брат следит»: камеры в Пекине не дали шанса американским репортерам
Мир

«Большой брат следит»: камеры в Пекине не дали шанса американским репортерам

Редакция
2026/05/14, 15:12
Пашинян отказался «резать» Армению
Мир

Пашинян отказался «резать» Армению

Редакция
2026/05/14, 14:49
Уроженец Баку получил высокий масонский чин в России
Мир

Уроженец Баку получил высокий масонский чин в России

Редакция
2026/05/14, 14:41
Делегация Трампа в Китае оказалась в «цифровом локдауне»
Мир

Делегация Трампа в Китае оказалась в «цифровом локдауне»

Редакция
2026/05/14, 14:26
Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России
Мир

Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России

Редакция
2026/05/14, 14:14

Лента новостей

Мир

«Большой брат следит»: камеры в Пекине не дали шанса американским репортерам

15:12
Экономика

Иран упростил проход китайских судов через Ормузский пролив

15:00
Мир

Пашинян отказался «резать» Армению

14:49
Мир

Уроженец Баку получил высокий масонский чин в России

14:41
Экономика

Цены в Армении могут снизиться: Мирзоян о торговле с Турцией

14:38
Мир

Делегация Трампа в Китае оказалась в «цифровом локдауне»

14:26
Общество

Названа главная причина роста разводов в Азербайджане

14:22
Спорт

«Реал» объявил о досрочных президентских выборах

14:18
Мир

Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России

14:14
Мир

Почему Си Цзиньпин напомнил Трампу о «ловушке Фукидида»

14:12
Мир

Минобороны России заявило о массированном «ударе возмездия» по Украине

14:06
Мир

Свободный Ормуз и безъядерный Иран: о чем договорились Трамп и Си?

13:54
Мир

Сенатор США заявил о сокрытии Вашингтоном происхождения COVID-19

13:40
Мир

Европа отвечает Трампу его же оружием

13:31
Мир

Нетаньяху заявил о планах превратить Израиль в «мировую сверхдержаву»

13:22
Общество

В Азербайджане упростили правила пребывания для гостей WUF13

13:18
Общество

Прогноз погоды на завтра: в Баку — солнце, в регионах — дожди, грозы и град

13:11
Мир

Казахстан вручил Эрдогану особый орден

13:03
Общество

В Шуше начался фестиваль «Харыбюльбюль»

12:48
Мир

Ермаку запретили общаться с гадалкой

12:45
Общество

Страшная авария в Грузии: погибли шесть азербайджанцев

12:39
Общество

В платформу mygov интегрировали новые образовательные услуги

12:37
Общество

Поезда Баку–Габала начнут останавливаться в Кюрдамире

12:29
Общество

Школьница выпала из окна школы в Баку

12:28
Мир

Премьер Латвии подала в отставку

12:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты