31 мая, 14:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения не собирается разрывать связи с ЕАЭС 2026/05/31, 14:39
Пашинян заявил о запуске проекта TRIPP с участием США и Азербайджана 2026/05/31, 14:19
Лукашенко призвал армян не повторять украинский сценарий 2026/05/31, 14:01
Азербайджанский дзюдоист Мусаев взял золото Кубка Европы 2026/05/31, 11:52
Ночная атака беспилотников: в Саратове горит НПЗ 2026/05/31, 09:52
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях 2026/05/30, 23:19
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой «планеты армян» 2026/05/30, 21:37
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии 2026/05/30, 20:19
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА 2026/05/30, 18:25
Next
Prev
Главная Мир

«Водородная бомба» под армянские мечты

24 января 2024, 12:05

1575

«Водородная бомба» под армянские мечты
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении — очередной шок и разочарование. Нет, Франция не забирает обратно свой металлолом в лице бронетранспортеров «Бастион», и газета «Фигаро» не уволила мсье Бюиссона. Просто местный политический бомонд внезапно открыл для себя…южнокавказское прочтение «водородной энергетики». И в результате получил «водородную бомбу», которая разрушила очередную армянскую мечту — на сей раз о санкциях против Азербайджана.

Как теперь сетуют в Армении местные ТГ-помойки, «несмотря на все усилия МИД Франции, который последовательно защищает интересы Армении в Европе, Париж остается в Евросоюзе белой вороной — большинство стран Старого света занимают или подчеркнуто нейтральную, или проалиевскую позицию.

Причина — энергоресурсы, которые поставляет Азербайджан». И самое страшное для Армении, «глобальный тренд на переход от углеводородов к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) этого не изменит. В 2020-м в Европейском союзе была принята водородная стратегия, которая подразумевает переход от ископаемого топлива к так называемому «зеленому водороду» — то есть полученному при помощи ВИЭ методом электролиза». И вот тут начинается самое страшное: «Для этого нужны огромные мощности возобновляемой электроэнергии, которые в Европе сложно создать из-за дефицита свободной земли. Зато производство зеленого водорода можно развернуть в странах-экспортерах углеводородов, у которых есть и желание, и необходимость, и средства для инвестиций в эту отрасль».

К тому же для поставки водорода в Европу «нужно строить новые водородопроводы, но можно использовать существующую газотранспортную систему при условии прокачки по ней смеси газа и водорода, где последнего будет 20-30%. Потенциальный маршрут поставок водорода в Европу включает в себя такие газопроводы, как Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP). Сейчас оба используются для поставок азербайджанского газа. Консорциум TAP планирует провести испытания прокачки водорода по газопроводу уже в этом месяце». После чего забивают последний гвоздь в гроб очередных «армянских надежд»: «Именно этим и планирует заниматься Азербайджан. Сначала поставлять казахстанский водород по своей ГТС в Турцию, а затем и начать производство своего водорода. В ЕС на форе разрыва отношений с Россией дали понять, что готовы закупать и «голубой водород» — полученный из природного газа, но с улавливанием выделяемого в процессе углерода».

К вящему ужасу ереванских политтехнологов, зависимость Европы от Азербайджана «в будущем не ослабнет, а только усилится», и вопли о «христианской солидарности» или «нарушениях прав человека» (например, по имени Рубен Варданян, но это большой секрет) «вряд ли станут серьезными аргументами для отказа от этого сотрудничества».

А армянской околополитической «тусовке» есть о чем переживать. С 1997 года, когда стало понятно, что подписанные в Баку нефтяные контракты заработали, в Армении последовательно изобретали для себя «большие надежды». И ждали, когда ситуация переменится в пользу Еревана. Сначала тут верили и надеялись, что все нефтедоллары «осядут на офшорных счетах». Тем более что разного рода грантовые «правозащитники» и «журналисты-расследователи» с упоением подкидывали «как бы подтверждения». Правды там было процентов 5 в лучшем случае, но армянская аудитория глотала эту дурно пахнущую субстанцию с упоением. Чтобы в 2020 году с ужасом понять, что вместо офшорных счетов львиная доля нефтедолларов была вложена в армию. Потом здесь срочно сменили пластинку: дескать, надо подождать совсем ничего — и у Азербайджана закончится нефть. Тоже не вышло. В последние годы в Армении изобрели новый повод для больших надежд: дескать, углеводородные энергоносители «выходят из моды», и это уж точно заставит Европу забыть о нефти и газе из Азербайджана!

И вот теперь эти мечты разлетаются на куски от взрыва «экологически чистой водородной бомбы». Как оказалось, Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева подготовился к «энергетическому переходу» и «постуглеводородной эре» куда раньше, чем в Армении вообще узнали, что это такое. В нашей стране уже обсуждают планы экспорта в Европу «зеленого водорода», строят солнечные и ветровые электростанции и реализуют множество других проектов.

А Армения… Наверное, местные «политологи» теперь посоветуют ждать, когда в Европе пройдет мода на водород.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения энергетика

Из этой рубрики

Армения не собирается разрывать связи с ЕАЭС
Мир

Армения не собирается разрывать связи с ЕАЭС

Редакция
2026/05/31, 14:39
Пашинян заявил о запуске проекта TRIPP с участием США и Азербайджана
Мир

Пашинян заявил о запуске проекта TRIPP с участием США и Азербайджана

Редакция
2026/05/31, 14:19
Лукашенко призвал армян не повторять украинский сценарий
Мир

Лукашенко призвал армян не повторять украинский сценарий

Редакция
2026/05/31, 14:01
Лето в Турции может побить температурные рекорды
Мир

Лето в Турции может побить температурные рекорды

Редакция
2026/05/31, 12:49
Израиль захватил крепость крестоносцев Бофор в Ливане
Мир

Израиль захватил крепость крестоносцев Бофор в Ливане

Редакция
2026/05/31, 11:36

Лента новостей

Мир

Армения не собирается разрывать связи с ЕАЭС

14:39
Общество

Десять человек пострадали в аварии в Бардинском районе

14:36
Мир

Пашинян заявил о запуске проекта TRIPP с участием США и Азербайджана

14:19
Мир

Лукашенко призвал армян не повторять украинский сценарий

14:01
Экономика

ЕС может отказаться от потолка цен на российскую нефть

13:41
Общество

Первый день лета в Баку и на Абшероне будет пасмурным

13:23
Мир

Лето в Турции может побить температурные рекорды

12:49
Общество

Дожди и ветер в Азербайджане: в Шахдаге выпал снег

12:29
Новость

Трамп ужесточает условия сделки с Ираном: неделя до прорыва

12:14
Спорт

Азербайджанский дзюдоист Мусаев взял золото Кубка Европы

11:52
Мир

Израиль захватил крепость крестоносцев Бофор в Ливане

11:36
Мир

Бабиш сравнил ЕС с Римской империей в период упадка

11:18
Мир

Фото с Путиным стало единственным групповым снимком Трампа в Белом доме

11:01
Мир

Трамп рассказал о своем «выдающемся интеллекте» по итогам теста

10:45
Мир

Победа ПСЖ в ЛЧ обернулась задержаниями и столкновениями во Франции

10:26
Мир

Смертельное ДТП в Турции: число жертв выросло до восьми

10:08
Мир

Ночная атака беспилотников: в Саратове горит НПЗ

9:52
Мир

У Трампа для Ирана осталось только два варианта

9:17
Армия

В Иране заявили об уничтожении вторгшегося американского дрона

8:59
Общество

Завтра Масазыр надолго останется без света

0:59
Политика

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»

0:44
Мир

В аннексированном Крыму ограничили продажу бензина

0:24
Мир

Платформа ставок назвала фаворита парламентских выборов в Армении

0:12
Мир

В Госдуме призвали лишить телеканал «Соловьев Live» госфинансирования

23:56
Мир

Пентагон допустил вывод войск США с баз на Ближнем Востоке, пострадавших от иранских ударов

23:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты