23 апреля, 15:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран впервые получил доход от управления Ормузским проливом 2026/04/23, 12:38
Министр ВМС США ушел в отставку из-за конфликта с Хегсетом 2026/04/23, 08:44
Гурбан Гурбанов и Хасрат Джафаров стали чемпионами Европы 2026/04/22, 22:47
Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз 2026/04/22, 21:22
Латвия поддержала введение безвиза между Азербайджаном и ЕС 2026/04/22, 18:02
США призвали американцев срочно покинуть Иран через Азербайджан 2026/04/22, 17:11
Украина возобновила прокачку российской нефти по «Дружбе» 2026/04/22, 16:13
Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро 2026/04/22, 15:20
Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона 2026/04/22, 15:08
Уиткофф: «Азербайджан и Армения договорились за шесть недель» 2026/04/22, 12:41
Next
Prev
Главная Мир

«Водородная бомба» под армянские мечты

24 января 2024, 12:05

1573

«Водородная бомба» под армянские мечты
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении — очередной шок и разочарование. Нет, Франция не забирает обратно свой металлолом в лице бронетранспортеров «Бастион», и газета «Фигаро» не уволила мсье Бюиссона. Просто местный политический бомонд внезапно открыл для себя…южнокавказское прочтение «водородной энергетики». И в результате получил «водородную бомбу», которая разрушила очередную армянскую мечту — на сей раз о санкциях против Азербайджана.

Как теперь сетуют в Армении местные ТГ-помойки, «несмотря на все усилия МИД Франции, который последовательно защищает интересы Армении в Европе, Париж остается в Евросоюзе белой вороной — большинство стран Старого света занимают или подчеркнуто нейтральную, или проалиевскую позицию.

Причина — энергоресурсы, которые поставляет Азербайджан». И самое страшное для Армении, «глобальный тренд на переход от углеводородов к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) этого не изменит. В 2020-м в Европейском союзе была принята водородная стратегия, которая подразумевает переход от ископаемого топлива к так называемому «зеленому водороду» — то есть полученному при помощи ВИЭ методом электролиза». И вот тут начинается самое страшное: «Для этого нужны огромные мощности возобновляемой электроэнергии, которые в Европе сложно создать из-за дефицита свободной земли. Зато производство зеленого водорода можно развернуть в странах-экспортерах углеводородов, у которых есть и желание, и необходимость, и средства для инвестиций в эту отрасль».

К тому же для поставки водорода в Европу «нужно строить новые водородопроводы, но можно использовать существующую газотранспортную систему при условии прокачки по ней смеси газа и водорода, где последнего будет 20-30%. Потенциальный маршрут поставок водорода в Европу включает в себя такие газопроводы, как Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP). Сейчас оба используются для поставок азербайджанского газа. Консорциум TAP планирует провести испытания прокачки водорода по газопроводу уже в этом месяце». После чего забивают последний гвоздь в гроб очередных «армянских надежд»: «Именно этим и планирует заниматься Азербайджан. Сначала поставлять казахстанский водород по своей ГТС в Турцию, а затем и начать производство своего водорода. В ЕС на форе разрыва отношений с Россией дали понять, что готовы закупать и «голубой водород» — полученный из природного газа, но с улавливанием выделяемого в процессе углерода».

К вящему ужасу ереванских политтехнологов, зависимость Европы от Азербайджана «в будущем не ослабнет, а только усилится», и вопли о «христианской солидарности» или «нарушениях прав человека» (например, по имени Рубен Варданян, но это большой секрет) «вряд ли станут серьезными аргументами для отказа от этого сотрудничества».

А армянской околополитической «тусовке» есть о чем переживать. С 1997 года, когда стало понятно, что подписанные в Баку нефтяные контракты заработали, в Армении последовательно изобретали для себя «большие надежды». И ждали, когда ситуация переменится в пользу Еревана. Сначала тут верили и надеялись, что все нефтедоллары «осядут на офшорных счетах». Тем более что разного рода грантовые «правозащитники» и «журналисты-расследователи» с упоением подкидывали «как бы подтверждения». Правды там было процентов 5 в лучшем случае, но армянская аудитория глотала эту дурно пахнущую субстанцию с упоением. Чтобы в 2020 году с ужасом понять, что вместо офшорных счетов львиная доля нефтедолларов была вложена в армию. Потом здесь срочно сменили пластинку: дескать, надо подождать совсем ничего — и у Азербайджана закончится нефть. Тоже не вышло. В последние годы в Армении изобрели новый повод для больших надежд: дескать, углеводородные энергоносители «выходят из моды», и это уж точно заставит Европу забыть о нефти и газе из Азербайджана!

И вот теперь эти мечты разлетаются на куски от взрыва «экологически чистой водородной бомбы». Как оказалось, Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева подготовился к «энергетическому переходу» и «постуглеводородной эре» куда раньше, чем в Армении вообще узнали, что это такое. В нашей стране уже обсуждают планы экспорта в Европу «зеленого водорода», строят солнечные и ветровые электростанции и реализуют множество других проектов.

А Армения… Наверное, местные «политологи» теперь посоветуют ждать, когда в Европе пройдет мода на водород.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения энергетика

Из этой рубрики

Резу Пехлеви облили краской в Берлине
Мир

Резу Пехлеви облили краской в Берлине

Редакция
2026/04/23, 15:03
Еврокомиссия лишила Венецианскую биеннале гранта за приглашение России
Мир

Еврокомиссия лишила Венецианскую биеннале гранта за приглашение России

Редакция
2026/04/23, 14:59
Россия обвинила Литву в создании напряженности у границ Калининграда
Мир

Россия обвинила Литву в создании напряженности у границ Калининграда

Редакция
2026/04/23, 14:18
Кобахидзе: «Сколько еще раз вас разочаровать?»
Мир

Кобахидзе: «Сколько еще раз вас разочаровать?»

Редакция
2026/04/23, 13:31
Пашинян заявил о шансе на воссоединение с Акопян
Мир

Пашинян заявил о шансе на воссоединение с Акопян

Редакция
2026/04/23, 13:29

Лента новостей

Общество

Азербайджан поздравил Турцию

15:42
Армия

Буданов заявил, что миллионы украинцев уклоняются от мобилизации

15:27
Наша жизнь

В метро восстановлен график движения поездов

15:13
Общество

Азербайджан нарастил импорт шрота из Татарстана

15:13
Мир

Резу Пехлеви облили краской в Берлине

15:03
Мир

Еврокомиссия лишила Венецианскую биеннале гранта за приглашение России

14:59
Статьи

Событие трёхлетней давности, которое изменило всё

14:53
Экономика

Проход через Панамский канал резко подорожал из-за войны в Иране

14:39
Статьи

Преждевременный оптимизм ЕС: Мадьяр продолжает энергетическую линию Орбана, и не поступился «Дружбой»

14:31
Общество

БИГ представила отчет о транснациональных действиях Индии против сикхов

14:25
Мир

Россия обвинила Литву в создании напряженности у границ Калининграда

14:18
Армия

Пашинян не исключил выхода Армении из ОДКБ

14:11
Экономика

В Баку прибудет бизнес-миссия из Украины

13:59
Общество

Россия экстрадировала в Азербайджан двоих разыскиваемых лиц

13:44
Наша жизнь

Новый регламент использования индивидуальных средств защиты появится в Азербайджане

13:41
Общество

Ильхам Алиев направил обращение участникам IX Съезда Совета старейшин Азербайджана

13:32
Мир

Кобахидзе: «Сколько еще раз вас разочаровать?»

13:31
Мир

Пашинян заявил о шансе на воссоединение с Акопян

13:29
Общество

Завтра в Азербайджане будет до 25 градусов тепла

13:20
Мир

Зеленский обратился к США

13:15
Наша жизнь

Мухтар Бабаев призвал к срочным мерам в связи с обмелением Каспия

13:00
Политика

Григорян: «Мир между Арменией и Азербайджаном основан на взаимном доверии»

12:59
Армия

Турецкая делегация посетила освобожденные территории

12:50
Статьи

«Спокойного сна» под прицелом российских ракет: объявил ли Медведев войну Европе

12:43
Экономика

Иран впервые получил доход от управления Ормузским проливом

12:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты