25 июня, 02:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ 2026/06/24, 21:45
Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеrikard не связан с кибервмешательствами 2026/06/24, 20:29
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
Next
Prev
Главная Мир

«Водородная бомба» под армянские мечты

24 января 2024, 12:05

1575

«Водородная бомба» под армянские мечты
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении — очередной шок и разочарование. Нет, Франция не забирает обратно свой металлолом в лице бронетранспортеров «Бастион», и газета «Фигаро» не уволила мсье Бюиссона. Просто местный политический бомонд внезапно открыл для себя…южнокавказское прочтение «водородной энергетики». И в результате получил «водородную бомбу», которая разрушила очередную армянскую мечту — на сей раз о санкциях против Азербайджана.

Как теперь сетуют в Армении местные ТГ-помойки, «несмотря на все усилия МИД Франции, который последовательно защищает интересы Армении в Европе, Париж остается в Евросоюзе белой вороной — большинство стран Старого света занимают или подчеркнуто нейтральную, или проалиевскую позицию.

Причина — энергоресурсы, которые поставляет Азербайджан». И самое страшное для Армении, «глобальный тренд на переход от углеводородов к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) этого не изменит. В 2020-м в Европейском союзе была принята водородная стратегия, которая подразумевает переход от ископаемого топлива к так называемому «зеленому водороду» — то есть полученному при помощи ВИЭ методом электролиза». И вот тут начинается самое страшное: «Для этого нужны огромные мощности возобновляемой электроэнергии, которые в Европе сложно создать из-за дефицита свободной земли. Зато производство зеленого водорода можно развернуть в странах-экспортерах углеводородов, у которых есть и желание, и необходимость, и средства для инвестиций в эту отрасль».

К тому же для поставки водорода в Европу «нужно строить новые водородопроводы, но можно использовать существующую газотранспортную систему при условии прокачки по ней смеси газа и водорода, где последнего будет 20-30%. Потенциальный маршрут поставок водорода в Европу включает в себя такие газопроводы, как Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP). Сейчас оба используются для поставок азербайджанского газа. Консорциум TAP планирует провести испытания прокачки водорода по газопроводу уже в этом месяце». После чего забивают последний гвоздь в гроб очередных «армянских надежд»: «Именно этим и планирует заниматься Азербайджан. Сначала поставлять казахстанский водород по своей ГТС в Турцию, а затем и начать производство своего водорода. В ЕС на форе разрыва отношений с Россией дали понять, что готовы закупать и «голубой водород» — полученный из природного газа, но с улавливанием выделяемого в процессе углерода».

К вящему ужасу ереванских политтехнологов, зависимость Европы от Азербайджана «в будущем не ослабнет, а только усилится», и вопли о «христианской солидарности» или «нарушениях прав человека» (например, по имени Рубен Варданян, но это большой секрет) «вряд ли станут серьезными аргументами для отказа от этого сотрудничества».

А армянской околополитической «тусовке» есть о чем переживать. С 1997 года, когда стало понятно, что подписанные в Баку нефтяные контракты заработали, в Армении последовательно изобретали для себя «большие надежды». И ждали, когда ситуация переменится в пользу Еревана. Сначала тут верили и надеялись, что все нефтедоллары «осядут на офшорных счетах». Тем более что разного рода грантовые «правозащитники» и «журналисты-расследователи» с упоением подкидывали «как бы подтверждения». Правды там было процентов 5 в лучшем случае, но армянская аудитория глотала эту дурно пахнущую субстанцию с упоением. Чтобы в 2020 году с ужасом понять, что вместо офшорных счетов львиная доля нефтедолларов была вложена в армию. Потом здесь срочно сменили пластинку: дескать, надо подождать совсем ничего — и у Азербайджана закончится нефть. Тоже не вышло. В последние годы в Армении изобрели новый повод для больших надежд: дескать, углеводородные энергоносители «выходят из моды», и это уж точно заставит Европу забыть о нефти и газе из Азербайджана!

И вот теперь эти мечты разлетаются на куски от взрыва «экологически чистой водородной бомбы». Как оказалось, Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева подготовился к «энергетическому переходу» и «постуглеводородной эре» куда раньше, чем в Армении вообще узнали, что это такое. В нашей стране уже обсуждают планы экспорта в Европу «зеленого водорода», строят солнечные и ветровые электростанции и реализуют множество других проектов.

А Армения… Наверное, местные «политологи» теперь посоветуют ждать, когда в Европе пройдет мода на водород.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения энергетика

Из этой рубрики

Нестерпимая жара "выселяет" жителей Бельгии из квартир в отели
Мир

Нестерпимая жара «выселяет» жителей Бельгии из квартир в отели

Редакция
2026/06/25, 00:59
Фицо против участия Словакии в военном кредитовании Украины
Мир

Фицо против участия Словакии в военном кредитовании Украины

Редакция
2026/06/25, 00:56
В Госдепе США считают, что Киев на данный момент выигрывает войну
Мир

В Госдепе США считают, что Киев на данный момент выигрывает войну

Редакция
2026/06/25, 00:52
Еврокомиссар Кос: ЕС выплатит 25 июня Украине первые 3,2 млрд евро из 90 млрд евро по кредиту USL
Мир

Еврокомиссар Кос: ЕС выплатит 25 июня Украине первые 3,2 млрд евро из 90 млрд евро по кредиту USL

Редакция
2026/06/25, 00:44
Путин: Существует риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам
Мир

Путин: Существует риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам

Редакция
2026/06/25, 00:33

Лента новостей

Мир

Нестерпимая жара «выселяет» жителей Бельгии из квартир в отели

0:59
Мир

Фицо против участия Словакии в военном кредитовании Украины

0:56
Мир

В Госдепе США считают, что Киев на данный момент выигрывает войну

0:52
Мир

Еврокомиссар Кос: ЕС выплатит 25 июня Украине первые 3,2 млрд евро из 90 млрд евро по кредиту USL

0:44
Мир

Путин: Существует риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам

0:33
Мир

Палата депутатов Румынии одобрила объединение с Молдовой

0:22
Общество

Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура

0:14
Мир

Галибаф заявил о крахе военного доминирования США на Ближнем Востоке

0:11
Мир

Спикер грузинского парламента обвинил Европарламент в фашизме

23:59
Мир

Трамп сообщил о больших уступках Ирана в переговорах с США

23:47
Мир

Еще один российский регион ввел ограничения на продажу топлива

23:35
Мир

Папуашвили: Администрация Байдена пыталась сменить власть в Грузии

23:22
Мир

Путин: Россия смогла полностью импортозаместить авиационную технику

23:10
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

23:00
Общество

В Нефтчале открылся филиал DOST

22:58
Мир

Трамп утверждает, что Иран соглашается со всеми требованиями Вашингтона

22:52
Мир

Самый жаркий день во Франции за всю историю метеонаблюдений отмечен 24 июня

22:47
Мир

Рубио отрицает вмешательство Израиля в сделку США с Ираном

22:38
Политика

Развитие отношений с мусульманскими странами в приоритете внешней политики Азербайджана

22:30
Мир

Индия не признает право на самоопределение народов, проживающих в пределах ее границ

22:24
Мир

Зеленский: Беларусь отключила ретрансляторы для «Шахедов»

22:11
Новость

Работа аэропортов Геленджика, Домодедова и Жуковского ограничена

22:10
Мир

Рубио: Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня

21:57
Политика

Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ

21:45
Экономика

Международный центр Низами Гянджеви организовал в Лондоне мероприятие по климатическим инвестициям

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты