22 июня, 06:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран поклялся не прекращать свою ядерную программу 2025/06/22, 06:50
Трамп обратился к нации по следам ударов по Ирану: что известно 2025/06/22, 06:32
США ударили по Ирану 2025/06/22, 06:24
Вэнс выступил против вступления США в войну с Ираном 2025/06/22, 00:54
Байрамов: Азербайджан обеспокоен военными операциями против Ирана 2025/06/21, 19:18
Иран изменил тактику в войне с Израилем 2025/06/21, 19:13
Камеры засекли миссию ЕС в Армении у границы с Ираном 2025/06/21, 17:20
Советник спикера парламента Ирана признал провал разведки: «Всех командиров убили за час» 2025/06/21, 15:54
Саакян признал незаконное заселение сирийцев и ливанцев в Карабах 2025/06/21, 15:05
США перебросили B-2 с «убийцами бункеров» на базу в Индийском океане 2025/06/21, 14:54
Next
Prev
Главная Мнения

Леван Пирвели: Основная задача Франции — ворваться на Кавказ и контролировать его проходы

23 января 2024, 12:42

1372

Леван Пирвели: Основная задача Франции - ворваться на Кавказ и контролировать его проходы
FacebookTwitterFacebookSend

Активной и очень агрессивной назвал грузинский политик и дипломат Леван Пирвели внешнюю политику Франции в ходе последнего обсуждения с российским журналистом, политологом Максимом Шевченко событий, происходящих в регионе Южного Кавказа на YouTube-канале, сообщает Minval.az.

По словам Шевченко, на той неделе Франция объявила какие-то беспрецедентные рестрикции в отношении Азербайджана: Макрон, у которого премьер-министр женат на министре иностранных дел, и оба — мужчины, заявил, что Азербайджан «страшно угнетает армян».

«Достаточно серьезное заявление, которое радикализирует повестку на Южном Кавказе. Почему именно сейчас на фоне Давоса Франция и Макрон решились на такие радикальные заявления?», — задался вопросом Шевченко.

В ответ на это Пирвели, заявил, что эти события происходят не фоне Давоса, а на самом деле там есть интересный факт: «336 сенаторов проголосовали «ЗА» антиазербайджанскую резолюцию и только один – «ПРОТИВ». Текст резолюции содержит требования: гарантии права возращения «армянского населения в Нагорный Карабах» и призыв к введению санкций против Азербайджана. Ну, после этого, наверное, может быть только объявление войны».

На вопрос о том: «Почему французов не устраивают гарантии, которые дал Ильхам Алиев?» аналитик ответил, что «они признают только те гарантии, которые дают сами, где они сами гарантеры, и где рычаги управления у них в руках. То есть диктовать должна только Франция».

«То есть Франция хочет создать свой Израиль, который сейчас поддерживает Азербайджан. Вот такой же Израиль Франция создать на Кавказе, объявляя земли Азербайджана – территорию Карабаха «дарованными Богом армянскому народу». Очень интересный сценарий, интересная стратегия», — отметил Шевченко.

По мнению Левана Пирвели, такая позиция Франции носит двоякий смысл. Агрессивная внешняя политика Франции. Потому что, кроме Сената, еще и Макрон выступил, и сказал, что в мире идут войны, и что Франция – это великая держава, которая должна сохранять свои заморские территории и вмешиваться в конфликты, начиная от Балкан и заканчивая Кавказом. Но войны то нет, все про мирный договор говорят, но Маркон уже видит эту войну, и хочет войны. Он уже выступал перед Вооруженными силами Франции. А второй момент упирается во внутреннюю повестку — вся Европа так правеет, что дальше некуда, поэтому мейнстримные партии хотят быть более правыми, чем правые. Вот как себя ведет Макрон и какие заявления он делает, что его похвалила Мари Ле Пен, лидер политической партии «Национальное объединение». А на Южном Кавказе мусульмане – азербайджанцы и поэтому американцы должны мониторить соблюдение религиозных прав в Азербайджане – это американцы придумали. То есть они картину представили так, будто мусульмане угнетают христиан. Так ситуацию они представляют во внутренней политике. И поэтому Макрон, как защитник христианства, такими заявлениями получает правые голоса.

«То есть французские политики, женатые друг на друге – мужчины озаботились христианскими ценностями?», — спросил Шевченко.

«Папа же разрешил, так что это и есть их христианство сейчас. Их больше всего волнует даже не внутренняя политика Франции, а внутренняя политика Евросоюза, июньские выборы в Европарламент, куда стремительно будут идти все правые партии. Вот эти мейнстримные партии стараются не уступить. В Германии в феврале появится новая партия, ее создает Ханс-Георг Маасен, бывший глава партии ХДС, и новая праворадикальная партия хочет занять нишу между ХДС и АFD (Альтернатива для Германии). Он сам там обвиняется в антисемитизме. Представляете, какие влияния в европейском электорате наблюдаются, что создаются новые правые партии? Поэтому это то же тот фактор, что заставляет Макрона действовать более жестко на внешнем французском периметре, если Кавказ можно назвать таковым. Либералы стараются подкраситься под консерваторов и под националистов. Основная же задача Франции — ворваться на Кавказ и контролировать проходы Кавказа. Что невозможно без Грузии.

Пока это только заявления без всякого обязательства Сената, но если так пойдет, и если они объявят санкции против Азербайджана, то инструментом будет Грузия. Потому что азербайджанские нефть и газ Францию не интересует, у нее уран — приоритетный. И риски, что санкции перекроют поставки азербайджанского газа и нефти, будут отражаться на конкурентах Франции – Италии или Венгрии и других странах. Трудно представить, что Венгрия или Турция перестанут покупать у Азербайджана газ и нефть, если Франция объявит санкции или эмбарго. Но под давлением Грузия может стать именно исполнителем всех этих санкций. Потому что Грузия – инструмент в руках Франции. Грузия попадает в очень неловкое положение у себя на Кавказе», — сказал Леван Пирвели.

Рамелла Ибрагимхалилова  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Кавказ Контроль Франция

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Следующими целями станут Пакистан и Турция
Мнения

Дмитрий Бридже: Следующими целями станут Пакистан и Турция

Алла Зейдуллаева
2025/06/21, 11:15
Между Тель-Авивом и Тегераном: Баку способен выступить в роли авторитетной платформы, считают эксперты 
Мнения

Между Тель-Авивом и Тегераном: Баку способен выступить в роли авторитетной платформы, считают эксперты 

Алла Зейдуллаева
2025/06/20, 16:00
Россия отвернулась от Ирана? Эксперт объяснил молчание Кремля
Мнения

Россия отвернулась от Ирана? Эксперт объяснил молчание Кремля

Алла Зейдуллаева
2025/06/20, 14:44
Политолог: Армения должна попасть под влияние Турции и Азербайджана 
Важно

Политолог: Армения должна попасть под влияние Турции и Азербайджана 

Редакция
2025/06/20, 13:15
Политолог рассказал о тактике Трампа относительно Ирана
Мнения

Политолог рассказал о тактике Трампа относительно Ирана

Редакция
2025/06/19, 17:26

Лента новостей

Важно

Иран поклялся не прекращать свою ядерную программу

6:50
Мир

Нетаньяху благодарит США за удары по Ирану

6:39
Важно

Трамп обратился к нации по следам ударов по Ирану: что известно

6:32
Армия

США ударили по Ирану

6:24
Мир

МАГАТЭ: объект в Исфахане во второй раз подвергся атаке Израиля

1:01
Важно

Вэнс выступил против вступления США в войну с Ираном

0:54
Общество

В Баку меняется схема движения 3 автобусных маршрутов

0:36
Общество

По маршруту Баку-Агстафа-Баку пущены дополнительные поезда

0:17
Спорт

Турнир UFC в Баку: Назим Садыхов стал автором первого нокаута

0:05
Мир

На Мерца подали заявление в прокуратуру за поддержку Израиля

23:53
Мир

Израиль ударил по военно-морской базе Ирана в Бендер-Аббасе

23:35
Мир

Иран может ударить по ядерному объекту в Израиле

23:31
Мир

Сын последнего иранского шаха обсуждает с членами Когресса США смену власти в Иране

23:07
Экономика

Байрамов заявил о готовности Азербайджана участвовать в восстановлении Сирии

22:56
Политика

Украина начнет месяц давления на Россию

22:36
Мир

Пезешкиан заявил, что Иран даст сокрушительный ответ Израилю

21:54
Наша жизнь

На суде раскрыты новые факты заселения Арменией территорий Азербайджана

21:43
Общество

В Азербайджане создан «умный ошейник», отслеживающий уровень стресса скота

21:17
Политика

СМИ: Трамп и Эрдоган пытались организовать секретные переговоры, но не смогли найти Хаменеи

20:57
Политика

Байрамов провел встречу с сирийским коллегой

20:44
Мир

Зеленский хочет от старан Европы 0,25% ВВП

20:30
Общество

Хикмет Гаджиев поделился новыми кадрами визита дипломатов в Карабах

20:18
Наша жизнь

Уволенный глава ИВ Муса Шекилиев арестован

20:08
Мир

Хуситы назвали условие для атаки на американские суда

19:57
Мир

Лукашенко после переговоров с Келлогом согласился освободить 14 политзаключенных: Тихановкий уже на свободе

19:40
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты