21 октября, 12:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В школах Азербайджана ограничили доступ к TikTok 2026/10/21, 12:18
Нетаньяху хочет возобновить войну с Ираном 2026/10/21, 10:35
Российские дроны ударили по жилому дому в Киеве: есть жертвы 2026/10/21, 10:26
Уиткофф прибыл к Путину на судьбоносные для Украины переговоры. Онлайн 2026/10/21, 09:52
Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев 2026/10/20, 23:29
Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским 2026/10/20, 23:24
Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе 2026/10/20, 22:55
ИИ-пузырь может лопнуть: инвесторы готовятся к финансовому обвалу 2026/10/20, 22:46
Уиткофф повезет Москве предложения Зеленского по гарантиям безопасности 2026/10/20, 22:11
Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента 2026/10/20, 20:38
Next
Prev
Главная Общество

Обвиняемый в покушении на Фазиля Мустафу дал показания

22 января 2024, 22:55

546

Обвиняемый в покушении на Фазиля Мустафу дал показания
FacebookTwitterFacebookSend

Состоялось первое заседание суда по уголовному делу Эмина Алиярова, Рашада Ахмедова, Азера Сарыджанова, Эльшада Аскерова, Сабухи Ширинова, задержанных в связи с покушением на убийство депутата Фазиля Мустафы.

На заседании под председательством судьи Эльнура Нуриева в Бакинском суде по тяжким преступлениям выступил прокурор, сообщает АПА.

Согласно обвинению, Азер Сарыджанов, находясь в иранском городе Рей, обсуждал с членами группы «Хусейниюн» покушение на жизнь депутата Фазиля Мустафы с целью положить конец его политической деятельности из-за его религиозных взглядов и отмщения за проводимую деятельность.

С этой целью они ежедневно собирали информацию о деятельности Фазиля Мустафы в социальной сети. Позже в 2022 году с целью осуществления теракта было приобретено автоматическое оружие “Калашникова”.

Для совершения теракта Рашад Ахмедов получил от членов группировки в Иране 30 тысяч долларов США и привез их в свой дом в Гарадаге. Согласно плану, он передал эти средства Азеру Сарыджанову.

Перед покушением Сабухи Ширинов установил наблюдение у дома Фазиля Мустафы, расположенного в поселке Забрат-1 Сабунчинского района города Баку. До инцидента Азер Сарыджанов передал Рашаду Ахмедову пистолет, который будет использован в террористическом акте, а Сабухи Ширинову-автоматическое оружие.

Эльшад Аскеров и Сабухи Ширинов пришли к дому Фазиля Мустафы. Там Сабухи Ширинов произвел 7 выстрелов в направлении Фазиля Мустафы.

После инцидента Азер Сарыджанов обменял переданные ему 30 тысяч долларов США в разных пунктах города. Из этих денег 15 тысяч манатов были переданы Сабухи Ширинову.

Помимо теракта, члены банды также передавали информацию об объектах военного назначения, находящихся по разным адресам в Азербайджане, сотрудникам спецслужб, с которыми они были знакомы в Иране.

Обвиняемые частично признали себя виновными по предъявленному обвинению.

Затем дал показания обвиняемый Азер Сарыджанов.

Он сказал, что не согласен с некоторыми пунктами обвинения. Однако он подтвердил, что указание на террористический акт против Фазиля Мустафы было дано им. По его словам, он был раздражен высказываниями депутата о религии и верующих и в итоге решил наказать его: «У человека есть свобода вероисповедания. Кто бы он ни был, хоть государственным деятелем, он не должен насмехаться над национально-духовными ценностями азербайджанского народа. Что значит фразы “они лают, они воют” о тех, кто отмечает день Ашуры? С 2019 года меня начало беспокоить публикации и высказывания этого человека.

В 2020 году мнения, высказанные в отношении шехидов карабахской войны, были пределом. Что значит “мужчины не плачут”?

Обвиняемый сказал, что он направлял жалобы в соответствующие органы, связанные с религиозными взглядами Фазиля Мустафы, но никто не рассматривал их. Они также обращались к нему и его сыну через Facebook, но и это не принесло результатов. После всего этого он принял решение наказать его по личной инициативе.

A. Сарыджанов сообщил, что отправился в Иран и изучил вопрос о том, сможет ли человек, который накажет депутата, впоследствии получить убежище в этой стране.

По его словам, после возвращения из Ирана он начал проводить наблюдение в отношении Фазиля Мустафы, определять его адрес, маршрут движения. Позже он познакомился с Сабухи Шириновым, который совершил преступление:

“Я искал человека. Я встретил Сабухи на одном из собраний. Он сказал, что служил в спецназе сверхсрочником. Я сразу понял, что именно он мне и нужен. Я занимался производством сельскохозяйственной продукции. Я и его начал снабжать продукцией. Когда он рассказал Сабухи о Фазиле Мустафе, тот признался в негативном отношении к его публикациям».

По словам обвиняемого, после того, как Сабухи Ширинов согласился совершить покушение, он передал ему автоматическое оружие, оставшееся от тестя. Он поручил спрятать оружие подальше от семьи.

В своем показании Азер Сарыджанов отметил, что его целью было не убийство Фазиля Мустафы, он хотел всего лишь наказать его: «Поэтому мы заранее договорились не стрелять по его жизненно важным органам. Пуля, попавшая ему в плечо, могла поразить и голову. Причина, по которой этого не произошло, в том, что мы хотели наказать его, а не убивать. Сабухи пришел к нам после выполнения дела. Я сжег его одежду в самоваре. Чуть позже я отдал Сабухи 15 тысяч манатов”.

Он не согласился с обвинением о том, что преступление против депутата было совершено по заказу из Ирана, и что с этой целью через Рашада Ахмедова ему были доставлены 30 тысяч долларов.

Следующее заседание суда состоится 16 февраля.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: показания суд Фазиль Мустафа

Из этой рубрики

В школах Азербайджана ограничили доступ к TikTok
Общество

В школах Азербайджана ограничили доступ к TikTok

Редакция
2026/10/21, 12:18
В Баку мужчина обманывал клиентов под видом чистки ковров
Общество

В Баку мужчина обманывал клиентов под видом чистки ковров

Редакция
2026/10/21, 12:05
Совет прессы предупредил о мошенниках, действующих от имени известных журналистов
Общество

Совет прессы предупредил о мошенниках, действующих от имени известных журналистов

Редакция
2026/10/21, 12:01
В Азербайджане муниципалитеты будут бороться с фейкам в соцсетях
Общество

В Азербайджане муниципалитеты будут бороться с фейкам в соцсетях

Зарина Оруджалиева
2026/10/21, 11:36
Твой дом там, где тебе хорошо
Общество

Твой дом там, где тебе хорошо

Редакция
2026/10/21, 11:09

Лента новостей

12:22

Мирзоян рассказал, где пройдет энергетическая инфраструктура TRIPP

12:18

В школах Азербайджана ограничили доступ к TikTok

12:13

Депутат: Азербайджан может погасить внешний госдолг за один день

12:05

В Баку мужчина обманывал клиентов под видом чистки ковров

12:01

Совет прессы предупредил о мошенниках, действующих от имени известных журналистов

11:51

США наступили на старые грабли: почему американская мощь не гарантирует победу

11:47

В Милли Меджлисе рассказали о планах создания рабочих мест в регионах

11:36

В Азербайджане муниципалитеты будут бороться с фейкам в соцсетях

11:30

Рубио: Украина не существовала бы без поддержки США

11:21

Азербайджан и ОАЭ завершили совместные военно-воздушные учения

11:18

В Кремле раскрыли главную тему переговоров Уиткоффа и Путина

11:09

Твой дом там, где тебе хорошо

11:09

Антикоррупционные органы Украины проводят обыски у главы Нацбанка

11:00

Божья кара постигла Канаду

10:55

Во Франции оценили ущерб от массовых беспорядков

10:43

Посол ЕС рассказала о ходе переговоров по новому соглашению с Азербайджаном

10:35

Нетаньяху хочет возобновить войну с Ираном

10:26

Российские дроны ударили по жилому дому в Киеве: есть жертвы

10:12

Массовые задержания сторонников оппозиции прошли в Армении

10:01

В Лерике искатель золота сорвался со скалы при попытке скрыться от полиции

10:00

Сахиль Искандеров: Разногласия не должны превращаться в попытки диктовать Азербайджану свою волю

9:52

Уиткофф прибыл к Путину на судьбоносные для Украины переговоры. Онлайн

9:45

В Баку пройдет международная встреча по борьбе с коррупцией с участием 48 стран

9:40

Азербайджан и НАТО обсудили углубление сотрудничества в трех сферах

9:15

В трех районах Баку отключат свет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты