28 июня, 07:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Next
Prev
Главная Общество

Долгая треть века и еще более долгие три года

13 января 2024, 09:50

622

Долгая треть века и еще более долгие три года
FacebookTwitterFacebookSend

После победоносного завершения в 2020-м году 44-дневной Отечественной войны и облетевшей весь мир фразы «Дорогая Шуша, ты свободна!», азербайджанскому народу пришлось прожить еще долгих три года, прежде чем каждый из нас увидел своими глазами то, о чем мечтал на протяжении доброй трети века — окончательное, бесповоротное и уже необратимое возвышение нашего флага над Городом Карабахского хана — Ханкенди, и полное восстановление суверенитета Азербайджана над всем Карабахом, являющимся поистине сердцем нашего государства!

Трудно передать словами, что значит для каждого азербайджанца Карабах. Трудно подобрать равные по его значимости аналогии. Шушу иногда называют «Иерусалимом Кавказа». Плато Джыдырдюзю — «Храмовой горой» азербайджанского народа. A отвесную скалу под ней — «Стеной плача». Для любого азербайджанца Мечеть Юхары Говхар Ага — это такая же святыня, каковой является Купол Скалы в равной степени для мусульман, иудеев и христиан.

Поэтому неудивительно, что у вызволения этой святыни из плена презираемого бесчестного врага никогда не было сопоставимой к какой бы то ни было шкале измерения цены. Кровь — так кровь; жизнь — так жизнь. Ничто не могло быть поставлено на другую чашу весов рядом с Карабахом, ничто не могло его перевесить и даже сравниться, точно так же как неизмеримы никакими единицами измерения дитя человека, мать. У Карабаха есть своё название — это Родина! Не освобождать из плена часть Родины мы не могли, потому как без Карабаха невозможно было само существование азербайджанской нации.

Нередко бывает, что понимаешь что-то, но не можешь выразить словами. Но бывает еще, когда не понимаешь чего-то, но всем своим нутром ощущаешь это. Именно инстинктивным ощущением бесценности и незаменимости Родины, с пленением части которой невозможно было дальше жить, как раз и объяснялась та самоотверженность, с которой азербайджанский воин, невзирая ни на что, не считаясь ни с какими лишениями и потерями, молча, стиснув зубы шел по горным лесным тропам к своей цели. Шел под дождем по той самой «Дороге Победы» к той самой долгожданной, выстраданной и не имеющей цены Победе. И его уже ничто не могло остановить — ни погода, ни грязь. Он шел, чтобы нация жилa. Сам погибал, чтобы жили другие. И шел он к цели не 44 дня, а все тридцать пять лет с момента первых митингов и забастовок под лозунгом проклятого «муацума», потому как каждый день до солнечного утра 27 сентября 2020 года был днем упорной, терпеливой работы и тщательной подготовки к решительному броску для конечного водружения флага над «Храмовой Горой» азербайджанского народа!

В ноябре 2020-го года враг капитулировал. Армянский премьер, еще недавно пускавшийся в пьяный пляс на святых для каждого азербайджанца местах, поставил свою подпись под пунктами, которые, как от него ожидалось, он должен был затем выполнять. Должен был, но не стал спешить, и по-прежнему не торопится.

С того дня азербайджанцы (в том числе и, чего уж теперь таить, сам автор этих слов), терпеливо ждавшие того дня долгие три десятилетия, стали менее терпеливыми. И теперь уже отсчитывали каждый день, потому как каждый полуночный бой часов приближал нас еще на один день к заветной, но полной неясностей дате 10 ноября 2025 года. Следующие пять лет с момента капитуляции Армении в ноябре 2020 года обещали пройти для всех нас в мучительных ожиданиях.

Каким будет выглядеть регион в ноябре 2025 года? Не приготовит ли нам контингент иностранных миротворцев, который, скажем честно, никто из нас не хотел видеть в нашей стране, каких-нибудь неожиданных сюрпризов? Дело доходило до жарких споров. Сограждан же старшего поколения мучал другой вопрос — доживут ли они до того дня, чтобы увидеть то, о чем мечтали столько лет, и со спокойной душой покинуть этот мир?

Не случайно в самом начале этого эссе мы назвали три года, прошедшие после Победы в 44-дневной войне, «мучительно долгими». Никто тогда не знал, что ждать придется не 5 лет, а меньше. Но эти три года стали для нас намного дольшими, чем предыдущие три десятилетия!

Мы увидели этот день. Родина наша, не считая оставшихся эксклавов, судьба которых решится в процессе делимитации, полностью очищена от болезнетворных клеток, имплантированных в нашe тело по итогам проклятого вовеки веков Туркменчайского договора. Скверна удалена. Навсегда.

Над всем Карабахом возвышается азербайджанский флаг, ради чего наш народ прошел через тяжелые испытания и заплатил высокую цену. Высокую цену за бесценную свободу бесценной Родины!

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Карабах Ханкенди

Из этой рубрики

В Шекинском районе из-за селя прервалась связь с некоторыми селами
Общество

В Шекинском районе из-за селя прервалась связь с некоторыми селами

Редакция
2026/06/27, 21:31
AZAL отменил рейсы Баку—Нахчыван
Общество

AZAL отменил рейсы Баку—Нахчыван

Редакция
2026/06/27, 14:22
В Баку и на Абшероне завтра ожидаются интенсивные осадки
Общество

В Баку и на Абшероне завтра ожидаются интенсивные осадки

Редакция
2026/06/27, 13:33
Лейла и Арзу Алиевы посетили летний фестиваль CandyFest
Общество

Лейла и Арзу Алиевы посетили летний фестиваль CandyFest

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/06/27, 12:05
Лейла и Арзу Алиевы посадили цветы на бакинском бульваре
Общество

Лейла и Арзу Алиевы посадили цветы на бакинском бульваре

Редакция
2026/06/27, 11:53

Лента новостей

Мир

В Лондоне водитель протаранил толпу пешеходов

1:07
Спорт

Уругвайским футболистам отменили чартерный рейс после вылета с ЧМ

0:59
Спорт

UFC Fight Night Baku: четыре бойца получат по $100 тыс.

0:39
Мир

В Германии обновлен абсолютный температурный рекорд

0:24
Мир

США отремонтировали аэропорт Каракаса

0:08
Мир

Трамп изобразил себя в виде атланта, держащего земной шар

23:46
Политика

Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности

23:30
Спорт

Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку

23:10
Спорт

UFC Fight Night Baku: Шара Буллет одержал победу над Перейрой

22:57
Мир

Медведев предложил забрать у Польши дворец Бельведер

22:32
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1400 человек

22:15
Политика

Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента

22:00
Мир

В Париже переполнены морги из-за аномальной жары

21:46
Общество

В Шекинском районе из-за селя прервалась связь с некоторыми селами

21:31
Политика

Франция готовит ответ Буркина-Фасо

21:16
Спорт

UFC Fight Night Baku: Фарман Гасанов одолел американского соперника

21:02
Политика

Путин и Лукашенко продолжили переговоры

20:45
Политика

Минюст Армении отверг связь социальных реформ с избирательной кампанией

20:32
Мир

В Дании зафиксирован самый жаркий день в истории

20:17
Мир

Израиль нанес авиаудар по Ливану

19:59
Мир

В США предупредили об отключениях света из-за ИИ

19:50
Мир

Рыбные котлеты стали причиной массового отравления в Астрахани

19:35
Спорт

Нурсултон Рузибоев досрочно победил россиянина Пуляева на UFC Fight Night в Баку

19:21
Политика

Баку и Анкара подтвердили курс на укрепление союзнических отношений

19:17
Важно

Турция заявила о готовности вновь принять переговоры России и Украины

19:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты