В связи с пожаром в Республиканском перинатальном центре привлечены к уголовной ответственности 3 должностных лица.
Данную информацию приводит пресс-служба Генпрокуратуры.
Как сообщалось ранее, в связи с пожаром в административном здании Республиканского перинатального центра 9 января в Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики было возбуждено уголовное дело по статьям 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и 314.3 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса. Проведение предварительного расследования поручено следственному управлению Генеральной прокуратуры.
В результате проведения предварительных следственных действий были выявлены противоправные действия 3 должностных лиц медицинского учреждения.
Установлено, что директор Центра Мехрибан Абасгулиева неправильно организовывала работу по соблюдению правил пожарной безопасности, эксплуатации медицинского оборудования в палате на четвертом этаже, где находится отделение интенсивной терапии новорожденных, отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Центра, где произошел инцидент, медицинское оборудование в палатах использовалось сверх нормы.
Также выявлены обоснованные подозрения в том, что вовремя не была устранена неисправность электропитания, возникшая в предыдущие дни.
Также следствием установлено, что в результате нарушения правил обеспечения пожарной безопасности заведующим отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Центра Гамлетом Мустафаевым и заведующим отделения вспомогательных служб Эльнуром Ахмедли в учреждении использовались электротехнические приборы, не соответствующие нормам, а также не были своевременно устранены неисправности электрооборудования, непригодного для эксплуатации, способные вызвать аварию.
Кроме того, были выявлены подозрения в размещении и эксплуатации большого количества медицинского оборудования в палатах, где пациенты проходят лечение, без учета мощности и норм нагрузки линий электропередач.
Инкубатор для новорожденных и другое оборудования для лечения младенцев использовались не в соответствии со стандартами, не работали средства пожарной сигнализации, пожар, вызванный перегрузкой линий электропередач сверх нормы, распространился по комнате, в результате чего погибли 4 ребенка и учреждению был нанесен серьезный материальный ущерб.
Гамлет Мустафаев и Эльнур Ахмедли привлечены в качестве обвиняемых по статье 225.3 Уголовного кодекса, а Мехрибан Абасгулиева — по статье 314.3 того же кодекса, им предъявлено обвинение, предусмотренное этими статьями, и на основании решения суда в отношении всех трех обвиняемых вынесено решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста и отстранения от должности.
В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности виновных лиц за совершение других противоправных действий, а также по установлению причин и условий возникновения пожара.