29 апреля, 07:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная Мир

Сменит ли «одиозный» премьер Венгрии «либерального» Мишеля

9 января 2024, 11:33

509

Сменит ли «одиозный» премьер Венгрии «либерального» Мишеля
FacebookTwitterFacebookSend

«Избежать Орбана» — такую задачу поставил перед Евросоюзом собравшийся в отставку глава Европейского совета Шарль Мишель. ЕС трепещет: у Виктора Орбана есть в Европе скрытые поклонники, хотя откровенных врагов – больше.   

Заявление председателя Европейского совета Шарля Мишеля о его намерении подать в отставку с тем, чтобы принять участие в выборах депутатов Европейского парламента, обескуражило Евросоюз: так сказать – «не ждали» и готовы не были. Во-первых, его полномочия на посту президента Евросовета истекают в ноябре 2024-го, и речь идет о первом случае отставки действующего главы этого института. А выборы в Европарламент состоятся в июне. Во-вторых, это первый случай, когда обладатель указанной должности становится кандидатом на выборах в Европарламент.

Таким образом, Евросоюзу надо подсуетиться и в темпе избрать нового председателя Евросовета до 1 июля. В противном случае эта должность автоматически перейдет премьеру Венгрии Виктору Орбану, так как его страна станет председателем Европейского союза в ротационном порядке. Это означает, что Орбан некоторое время сможет влиять на политику блока, чего категорически не приемлет большинство его участников, а главное – США.

Мишель сам сделал акцент на том, что «При наличии политической воли есть много инструментов, чтобы избежать Виктора Орбана». Словом, команда «фас!» лидерам стран Евросоюза дана с полной определенностью.

Орбан, признающий, что его «уже тошнит» от попыток Брюсселя навязать Будапешту ошибочные решения по многим вопросам, в том числе по Украине, и что он будет добиваться изменений в руководстве Евросоюза и рассчитывает, в этом плане, на итоги выборов в Европарламент в июне этого года, считается в ЕС одиозной фигурой. Мало того, что он не согласен с политикой Брюсселя (его, он считает, «нужно оккупировать») на украинском треке, с требованием Еврокомиссии увеличить взносы в бюджет ЕС для расширения помощи Киеву («такая наглость Брюсселя просто поражает», — говорит он), так Орбан еще стал и единственным лидером государств Евросоюза, который встретился с президентом России Путиным в прошлом году в самый разгар украинской войны.

Если Орбан, считающийся политиком правого толка и блокирующий выделение помощи Украине, займет в структуре Евросоюза высокую должность, его деятельность, по его же словам, будет «более миротворческой», что категорически противоречит той части «европейской семьи», которая под давлением США и без оного желает «добить Россию» ценой «последнего украинца».

Поскольку в ЕС есть латентные сторонники Орбана, хотя они и в меньшинстве, а некоторые спят и видят, что «Мишель ушел», сейчас начнется торговля за кресло последнего. На Венгрию усилят нападки, ее будут шантажировать и стращать, и хоть Орбан не робкого десятка, это мало что решает в европейской табели о рангах: премьер Венгрии, с большой вероятностью, главой Европейского совета не станет.

В ход могут быть пущены попытки Евросоюза лишить Венгрию права голоса за нарушение статьи 7 Договора о Европейском союзе – Будапешт, напомним, наложил вето на увеличение многолетнего бюджета ЕС на 2024-2027 годы, включая 50 миллиардов евро на макрофинансовую помощь Киеву. Плюс Орбан не стал голосовать против начала переговоров с Украиной о вступлении в ЕС, однако предупредил, что у Венгрии еще будет «75 возможностей» заблокировать этот процесс. Новый саммит ЕС по вопросу многолетнего финансирования Украины намечен на 1 февраля текущего года в Брюсселе. Уломает ли он Орбана?

Средством давления на Венгрию (раз уже апробированным) может стать и замораживание выделения ей финансирования в размере 7,5 млрд евро из бюджета ЕС. Впрочем, «главный евроскептик» может это пережить вместе со своей страной. Однако сомневаться в его стремлении возглавить высший политический орган Евросоюза (главу Евросовета назначают на 2,5 года с возможностью продления полномочий на такой же срок) вряд ли приходится. Поскольку решения этого института носят характер политической директивы и имеют юридически обязательную силу.

Так что легко представить, какую революцию способен устроить Орбан в европейской политической компании, получи он пост Мишеля. Как минимум, он сразу же выступит за демонтаж западной модели, рушащей, по его мнению, традиционные ценности Европы, христианскую религию, нарушающей суверенитет европейских стран и возможность принимать ими самостоятельные решения. Об Украине и помощи ей уже было сказано. Словом, для либералов Орбан – выраженный консерватор и «сторонник Путина», что считается непростительным «грехом».

Соответственно, в Евросоюзе может начаться раскол на почве «продвижения» и возможного усиления влияния Орбана на в целом неблагоприятном фоне ситуации в ЕС, часть стран которого уже выражает недовольство диктатом Брюсселя и его полным подчинением США, санкционной политикой в отношении России, из-за которой уровень жизни европейцев падает, бизнес терпит убытки, а беспрецедентно высокие расходы на Украину не оправдываются.

Заметим, что неслучайно Евросоюз «вспомнил» о создании европейской армии, необходимой ему, в первую очередь, для решения оборонных и финансовых вопросов самостоятельно.

Подчеркнем также, что потенциальная смена Мишеля на Орбана хоть и создает кризисную ситуацию в Евросоюзе, однако не означает усиления в Европе пророссийской направленности при достаточно высокой степени евроскептицизма некоторых государств ЕС – в Европарламенте депутатов от таковых уже почти треть, а после летних выборов их, скорее всего, станет больше. Так что в среднесрочной перспективе реформирование внешнеполитического курса ЕС вполне ожидаемо, равно как и внутриполитической жизни части государств блока.

Но это, опять-таки, не говорит в пользу того, что Орбан доберется до политического Олимпа ЕС : европейские «либералы» и США этого не допустят.

И еще один момент во всей этой истории: куда метит Шарль Мишель, и что стоит за его решением баллотироваться в Европарламент? Замена собой председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен или «берите выше» в контексте влияния на европейскую политику в целом и ее «либерального» лагеря – в частности?

Как бы то ни было, а решение Мишеля преждевременно покинуть свой пост вызвало бурю критики в его адрес. Вероятно, оно не было бы столь шокирующим, если бы Евросоюз был монолитным и не столь кризисным, готовым к принятию решений и имеющим согласованную кандидатуру на пост президента Европейского совета.

Впрочем, для Евросоюза «смена вех», если она состоится, будет благим делом, — в случае выхода на путь, промежуточный между ультраправыми и «ура-либералами», проведения в жизнь независимого, от иных центров силы, пути развития.

Но «время Орбана» сейчас вряд ли настало. Оно, вероятно, еще впереди.

Ирина Джорбенадзе, автор Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ЕС Орбан Шарль Мишель

Из этой рубрики

Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

Редакция
2026/04/29, 00:47
Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

Редакция
2026/04/29, 00:34
Рейтинг Трампа продолжает падение
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

Редакция
2026/04/29, 00:13
Британский парламент не поддержал расследование против Стармера
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

Редакция
2026/04/28, 23:58
Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

Редакция
2026/04/28, 23:44

Лента новостей

Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты