10 мая, 19:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев анонсировал канатную дорогу между Шушой и Ханкенди 2025/05/10, 18:55
Трамп остановил войну между Индией и Пакистаном 2025/05/10, 16:03
Коалиция и Трамп выдвинули Путину дедлайн на перемирие 2025/05/10, 15:26
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии 2025/05/10, 15:00
Минобороны Азербайджана: Армения готовит почву для очередной провокации  2025/05/10, 12:02
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Next
Prev
Главная Политика

Париж — Ереван: «Вы хотите об этом поговорить?»

25 декабря 2023, 10:38

1379

Париж — Ереван: «Вы хотите об этом поговорить?»
FacebookTwitterFacebookSend

«Сестрички» Армения и Франция продолжают изображать на мировой арене то, что весьма почитаемый в Ереване Александр Грибоедов в своем «Горе от ума» описал так: «Громкие лобызания, потом усаживаются и осматривают одна другую с головы до ног».

Как радостно возвестили ереванские ТГ-каналы, под занавес уходящего года Армении и Франция провели военно-политические консультации. Глава управления по оборонной политике и международному сотрудничеству Левон Айвазян и директор по международным отношениям и стратегии ВС Франции Алис Руфо «подробно рассмотрели» проблемы региональной и международной безопасности, обсудили двусторонние отношения. Вроде бы все прекрасно. Армении не так давно получила французские бронеавтомобили Bastion, вроде бы предполагается ещё и поставка ЗРК, и в качестве «вишенки на торте», региональные политики во главе с Жанной Барсегян и Анн Идальго «тиснули» обращение в защиту Армении…

Но в реальности консультации проходят на весьма печальном фоне — причем и для Еревана, и для Парижа. Армения, проиграв сначала 44-дневную войну, затем потерпев жестокое поражение в сентябре 2023 года, теперь проигрывает и дипломатию. Азербайджан планомерно продавливает свою позицию, и изменить это никак не получается. Даже на встрече в Гранаде Макрону (!) пришлось признавать, что никаких санкций против Азербайджана не будет. Для армянской дипломатии — это «похоронный звон». В объятия Парижа Армения бросилась в общем-то от безысходности – многолетняя ставка на Россию на фоне санкций и украинской войны уже не приносит ожидаемых дивидендов.

Но и у Парижа дела обстоят не лучшим образом. Серия провалов в Африке, формирование альянса AUKUS на Тихом океане, куда Францию просто не пригласили – наполеоновские планы Макрона оборачивается к тяжелейшими репутационными и политическими потерями.

Наконец, как раз накануне визита ереванских гостей турецкая Yeni Şafak сообщила: президент Франции Эммануэль Макрон уволил Бернара Эмье, директора Главного управления внешней безопасности Министерства обороны Франции (DGSE). По слухам, недовольство Елисейского дворца вызвала сеть провалов в Африке и…на Южном Кавказе.

Слухи, что над головой господина Эмье сгущаются тучи, ходили ещё с октября, а Азербайджан, напомним, провел свои антитеррористические рейды в Карабахе, напомним, 19-20 сентября. Опозорив, в числе прочего, не только Пашиняна, но и Макрона со всеми его «мы не позволим Азербайджану «завоевать» Карабах» во время 44-дневной войны и «мы требуем немедленного прекращения боевых действий» в сентябре 2023 года. Как оказалось, кардинальные решения по Карабаху принимаются не в Париже, а в Баку. Причем на Баку окрики из Парижа не действуют. Более того, практически синхронно с отставкой главы французской разведки стало известно о разоблачение сети французских спецслужб в Азербайджане.

И в результате думающие эксперты не могут не понимать: те надежды, которые возлагались и в Париже, и в Ереване на армяне-французские обнимашки, рушатся. Франция не может, да и не желает оказывать Армении поддержку в той же мере, как некогда Россия. В Париже рассчитывали, что Армения будет таскать для нее каштаны из огня, а этого не происходит. Зависимая страна с разгромленной армией — явно не тот союзник, о котором мечтали на берегах Сены. Где еще к тому же не могут не задавать неприятных для Пашиняна вопросов: а где реальные шаги Армении по выходу из под российского влияния? Тем более что в Ереване всячески дают понять, что не намерены выходить из ОДКБ и ЕАЭС? И стоит ли вкладывать в Армению серьезные инвестиции?

И в результате «военно-политические консультации» проходят в весьма минорной атмосфере. Представители Парижа и Еревана готовы, конечно, оказать друг другу поддержу на словах и пожаловаться на несправедливое мироустройство, но реально изменить ситуацию они уже не в силах. Так что остаётся только в ответ на жалобы Армении на Азербайджан вполне в стиле психоаналитиков спросить: «Вы хотите об этом поговорить?»

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Франция

Из этой рубрики

США, Европа и Украина подготовили план перемирия с 22 пунктами
Политика

США, Европа и Украина подготовили план перемирия с 22 пунктами

Редакция
2025/05/10, 17:39
Гейдар Алиев обеспечил подъем государства и необратимость его независимости — статья Самира Нуриева
Политика

Гейдар Алиев обеспечил подъем государства и необратимость его независимости — статья Самира Нуриева

Редакция
2025/05/10, 17:27
Анкара - за немедленное прекращение огня в Украине без предусловий 
Политика

Анкара — за немедленное прекращение огня в Украине без предусловий 

Редакция
2025/05/10, 15:41
Байрамов: Армения не представила минные карты территорий, где произошли взрывы
Политика

Байрамов: Армения не представила минные карты территорий, где произошли взрывы

Редакция
2025/05/10, 12:58
Баку призвал Исламабад и Нью-Дели решить конфликт дипломатическим путем
Политика

Баку призвал Исламабад и Нью-Дели решить конфликт дипломатическим путем

Редакция
2025/05/10, 12:44

Лента новостей

Важно

Алиев заявил, что те, кто сегодня не считается с Азербайджаном, завтра об этом жалеют

19:05
Мир

Журналист извинился перед Лукашенко за ошибку

19:01
Общество

Ильхам Алиев анонсировал канатную дорогу между Шушой и Ханкенди

18:55
Мир

Вашингтон ищет, кого купить в Гренландии

18:51
Мир

Посланник Трампа: 30-дневное перемирие может положить конец крупнейшему конфликту в Европе

18:34
Мир

Зеленский сообщил Трампу о готовности к прямым переговорам с Россией

18:09
Мир

Ким Чен Ын пригрозил войной в случае нападения Запада на Россию

17:55
Политика

США, Европа и Украина подготовили план перемирия с 22 пунктами

17:39
Политика

Гейдар Алиев обеспечил подъем государства и необратимость его независимости — статья Самира Нуриева

17:27
Общество

В Азербайджане штормовое предупреждение

17:20
Важно

Теохарус не место в Европе — ей место на скамье подсудимых

16:58
Мир

Макрон: Мониторинг перемирия в Украине возглавят США, в случае нарушений — санкции против России

16:47
Мир

Рубио: Индия и Пакистан договорились начать переговоры на нейтральной территории

16:39
Важно

Алиев: Все эти мучительные годы позади — мы возвращаемся на родную землю и строим будущее

16:32
Мир

В России объявили в розыск Анну Нетребко

16:17
Мир

Трамп остановил войну между Индией и Пакистаном

16:03
Мир

В РФ заявили о попытках ВСУ прорваться в Курскую и Белгородскую области 

15:55
Политика

Анкара — за немедленное прекращение огня в Украине без предусловий 

15:41
Мир

Британский флот перехватил российскую подлодку в Ла-Манше

15:31
Важно

Коалиция и Трамп выдвинули Путину дедлайн на перемирие

15:26
Мир

Зеленский и главы ряда стран Европы переговорили с Трампом по телефону

15:18
Мир

Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии

15:00
Мир

Анну Нетребко объявили в розыск

14:45
Общество

В Шабранском районе произошло ДТП, есть погибшие 

14:21
Мир

Песков: Пугать нас санкциями — дело пустое

14:06
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия