19 марта, 18:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Посольство США в Эр-Рияде обратилось к согражданам 2026/03/19, 14:06
В Кувейте загорелся порт в результате удара БПЛА 2026/03/19, 11:13
Неопознанные дроны замечены рядом с резиденциями Рубио и Хегсета 2026/03/19, 10:32
В Саудовской Аравии атакован крупный нефтеналивной порт 2026/03/19, 10:28
Next
Prev
Главная Политика

Париж — Ереван: «Вы хотите об этом поговорить?»

25 декабря 2023, 10:38

1390

Париж — Ереван: «Вы хотите об этом поговорить?»
FacebookTwitterFacebookSend

«Сестрички» Армения и Франция продолжают изображать на мировой арене то, что весьма почитаемый в Ереване Александр Грибоедов в своем «Горе от ума» описал так: «Громкие лобызания, потом усаживаются и осматривают одна другую с головы до ног».

Как радостно возвестили ереванские ТГ-каналы, под занавес уходящего года Армении и Франция провели военно-политические консультации. Глава управления по оборонной политике и международному сотрудничеству Левон Айвазян и директор по международным отношениям и стратегии ВС Франции Алис Руфо «подробно рассмотрели» проблемы региональной и международной безопасности, обсудили двусторонние отношения. Вроде бы все прекрасно. Армении не так давно получила французские бронеавтомобили Bastion, вроде бы предполагается ещё и поставка ЗРК, и в качестве «вишенки на торте», региональные политики во главе с Жанной Барсегян и Анн Идальго «тиснули» обращение в защиту Армении…

Но в реальности консультации проходят на весьма печальном фоне — причем и для Еревана, и для Парижа. Армения, проиграв сначала 44-дневную войну, затем потерпев жестокое поражение в сентябре 2023 года, теперь проигрывает и дипломатию. Азербайджан планомерно продавливает свою позицию, и изменить это никак не получается. Даже на встрече в Гранаде Макрону (!) пришлось признавать, что никаких санкций против Азербайджана не будет. Для армянской дипломатии — это «похоронный звон». В объятия Парижа Армения бросилась в общем-то от безысходности – многолетняя ставка на Россию на фоне санкций и украинской войны уже не приносит ожидаемых дивидендов.

Но и у Парижа дела обстоят не лучшим образом. Серия провалов в Африке, формирование альянса AUKUS на Тихом океане, куда Францию просто не пригласили – наполеоновские планы Макрона оборачивается к тяжелейшими репутационными и политическими потерями.

Наконец, как раз накануне визита ереванских гостей турецкая Yeni Şafak сообщила: президент Франции Эммануэль Макрон уволил Бернара Эмье, директора Главного управления внешней безопасности Министерства обороны Франции (DGSE). По слухам, недовольство Елисейского дворца вызвала сеть провалов в Африке и…на Южном Кавказе.

Слухи, что над головой господина Эмье сгущаются тучи, ходили ещё с октября, а Азербайджан, напомним, провел свои антитеррористические рейды в Карабахе, напомним, 19-20 сентября. Опозорив, в числе прочего, не только Пашиняна, но и Макрона со всеми его «мы не позволим Азербайджану «завоевать» Карабах» во время 44-дневной войны и «мы требуем немедленного прекращения боевых действий» в сентябре 2023 года. Как оказалось, кардинальные решения по Карабаху принимаются не в Париже, а в Баку. Причем на Баку окрики из Парижа не действуют. Более того, практически синхронно с отставкой главы французской разведки стало известно о разоблачение сети французских спецслужб в Азербайджане.

И в результате думающие эксперты не могут не понимать: те надежды, которые возлагались и в Париже, и в Ереване на армяне-французские обнимашки, рушатся. Франция не может, да и не желает оказывать Армении поддержку в той же мере, как некогда Россия. В Париже рассчитывали, что Армения будет таскать для нее каштаны из огня, а этого не происходит. Зависимая страна с разгромленной армией — явно не тот союзник, о котором мечтали на берегах Сены. Где еще к тому же не могут не задавать неприятных для Пашиняна вопросов: а где реальные шаги Армении по выходу из под российского влияния? Тем более что в Ереване всячески дают понять, что не намерены выходить из ОДКБ и ЕАЭС? И стоит ли вкладывать в Армению серьезные инвестиции?

И в результате «военно-политические консультации» проходят в весьма минорной атмосфере. Представители Парижа и Еревана готовы, конечно, оказать друг другу поддержу на словах и пожаловаться на несправедливое мироустройство, но реально изменить ситуацию они уже не в силах. Так что остаётся только в ответ на жалобы Армении на Азербайджан вполне в стиле психоаналитиков спросить: «Вы хотите об этом поговорить?»

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Франция

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку
Важно

Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку

Редакция
2026/03/19, 17:32
Остров Харк может перейти под контроль США
Политика

Остров Харк может перейти под контроль США

Редакция
2026/03/19, 16:41
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени
Политика

Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени

Редакция
2026/03/19, 15:32
Пашинян выступил с обвинениями в адрес прежних властей по Карабаху
Политика

Пашинян выступил с обвинениями в адрес прежних властей по Карабаху

Редакция
2026/03/19, 15:21
Рейтинг Трампа обновил антирекорд
Политика

Рейтинг Трампа обновил антирекорд

Редакция
2026/03/19, 14:55

Лента новостей

Важно

Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН

18:17
Армия

Закир Гасанов: Авторитет Азербайджана в мире еще больше возрос

18:08
Мир

Конфликт с Ираном может осложнить политические планы Вэнса

17:57
Общество

Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев с Рамазаном

17:34
Экономика

США планируют снять санкции с 140 млн баррелей иранской нефти

17:34
Важно

Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку

17:32
Мир

Хегсет высказался о сроках завершения войны с Ираном

17:22
Спорт

Сборные Грузии и Румынии по боксу начнут подготовку в Баку

17:10
Наша жизнь

В России выросла продажа туров в Азербайджан

17:05
Общество

Хорошие новости для школьников: Начинаются каникулы

17:03
Мир

В Иране прошли массовые задержания по подозрению в шпионаже

16:57
Политика

Остров Харк может перейти под контроль США

16:41
Наша жизнь

Ожидается усиление ветра

16:36
Мир

На КПП между Сирией и Иорданией возник пожар

16:24
Армия

Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе

16:18
Мир

Пашинян уклончиво высказался о помощи Ирану

16:17
Мир

Ferrari прекратила поставки на рынок Ближнего Востока

16:11
Армия

Нефтеперерабатывающие заводы Израиля под ударами КСИР

16:00
Общество

В Азербайджане вводят новую систему зарплат

15:55
Наша жизнь

МЧС закрыло магазин стройматериалов в Баку

15:52
Армия

Военная полиция Азербайджана посетила Софию

15:34
Политика

Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени

15:32
Политика

Пашинян выступил с обвинениями в адрес прежних властей по Карабаху

15:21
Мир

Макрон призвал к немедленной деэскалации на Ближнем Востоке

15:14
Армия

Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля

15:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты