06 февраля, 05:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране 2026/02/06, 00:47
Алиев направил письмо Эрдогану: С первых мгновений трагедии Азербайджан находился рядом с Турцией 2026/02/05, 16:42
Переговоры России, Украины и США завершились 2026/02/05, 16:25
Суд в Баку вынес приговор еще 7 гражданам Армении 2026/02/05, 16:00
Россия и Украина обменялись военнопленными 2026/02/05, 15:43
ВСУ ударили по полигону, откуда Россия запускала «Орешник» 2026/02/05, 15:01
Суд в Баку приговорил Мадата Бабаяна к 19 годам тюрьмы 2026/02/05, 14:20
Байрамов: Азербайджан не признает независимость Тайваня 2026/02/05, 13:45
Арутюнян, Бабаян и другие приговорены к пожизненному сроку, Саакян и Гукасян — к 20 годам 2026/02/05, 12:57
Спецпредставитель Путина заявил о прогрессе в переговорах с Украиной 2026/02/05, 12:09
Next
Prev
Главная Политика

Париж — Ереван: «Вы хотите об этом поговорить?»

25 декабря 2023, 10:38

1388

Париж — Ереван: «Вы хотите об этом поговорить?»
FacebookTwitterFacebookSend

«Сестрички» Армения и Франция продолжают изображать на мировой арене то, что весьма почитаемый в Ереване Александр Грибоедов в своем «Горе от ума» описал так: «Громкие лобызания, потом усаживаются и осматривают одна другую с головы до ног».

Как радостно возвестили ереванские ТГ-каналы, под занавес уходящего года Армении и Франция провели военно-политические консультации. Глава управления по оборонной политике и международному сотрудничеству Левон Айвазян и директор по международным отношениям и стратегии ВС Франции Алис Руфо «подробно рассмотрели» проблемы региональной и международной безопасности, обсудили двусторонние отношения. Вроде бы все прекрасно. Армении не так давно получила французские бронеавтомобили Bastion, вроде бы предполагается ещё и поставка ЗРК, и в качестве «вишенки на торте», региональные политики во главе с Жанной Барсегян и Анн Идальго «тиснули» обращение в защиту Армении…

Но в реальности консультации проходят на весьма печальном фоне — причем и для Еревана, и для Парижа. Армения, проиграв сначала 44-дневную войну, затем потерпев жестокое поражение в сентябре 2023 года, теперь проигрывает и дипломатию. Азербайджан планомерно продавливает свою позицию, и изменить это никак не получается. Даже на встрече в Гранаде Макрону (!) пришлось признавать, что никаких санкций против Азербайджана не будет. Для армянской дипломатии — это «похоронный звон». В объятия Парижа Армения бросилась в общем-то от безысходности – многолетняя ставка на Россию на фоне санкций и украинской войны уже не приносит ожидаемых дивидендов.

Но и у Парижа дела обстоят не лучшим образом. Серия провалов в Африке, формирование альянса AUKUS на Тихом океане, куда Францию просто не пригласили – наполеоновские планы Макрона оборачивается к тяжелейшими репутационными и политическими потерями.

Наконец, как раз накануне визита ереванских гостей турецкая Yeni Şafak сообщила: президент Франции Эммануэль Макрон уволил Бернара Эмье, директора Главного управления внешней безопасности Министерства обороны Франции (DGSE). По слухам, недовольство Елисейского дворца вызвала сеть провалов в Африке и…на Южном Кавказе.

Слухи, что над головой господина Эмье сгущаются тучи, ходили ещё с октября, а Азербайджан, напомним, провел свои антитеррористические рейды в Карабахе, напомним, 19-20 сентября. Опозорив, в числе прочего, не только Пашиняна, но и Макрона со всеми его «мы не позволим Азербайджану «завоевать» Карабах» во время 44-дневной войны и «мы требуем немедленного прекращения боевых действий» в сентябре 2023 года. Как оказалось, кардинальные решения по Карабаху принимаются не в Париже, а в Баку. Причем на Баку окрики из Парижа не действуют. Более того, практически синхронно с отставкой главы французской разведки стало известно о разоблачение сети французских спецслужб в Азербайджане.

И в результате думающие эксперты не могут не понимать: те надежды, которые возлагались и в Париже, и в Ереване на армяне-французские обнимашки, рушатся. Франция не может, да и не желает оказывать Армении поддержку в той же мере, как некогда Россия. В Париже рассчитывали, что Армения будет таскать для нее каштаны из огня, а этого не происходит. Зависимая страна с разгромленной армией — явно не тот союзник, о котором мечтали на берегах Сены. Где еще к тому же не могут не задавать неприятных для Пашиняна вопросов: а где реальные шаги Армении по выходу из под российского влияния? Тем более что в Ереване всячески дают понять, что не намерены выходить из ОДКБ и ЕАЭС? И стоит ли вкладывать в Армению серьезные инвестиции?

И в результате «военно-политические консультации» проходят в весьма минорной атмосфере. Представители Парижа и Еревана готовы, конечно, оказать друг другу поддержу на словах и пожаловаться на несправедливое мироустройство, но реально изменить ситуацию они уже не в силах. Так что остаётся только в ответ на жалобы Армении на Азербайджан вполне в стиле психоаналитиков спросить: «Вы хотите об этом поговорить?»

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Франция

Из этой рубрики

Уиткофф и Кушнер отправляются на переговоры с иранцами в Оман
Политика

Уиткофф и Кушнер отправляются на переговоры с иранцами в Оман

Редакция
2026/02/06, 00:02
Зеленский предположил, что следующий раунд трехсторонних переговоров может пройти в США
Политика

Зеленский предположил, что следующий раунд трехсторонних переговоров может пройти в США

Редакция
2026/02/05, 22:59
Арагчи отправился на переговоры с США
Политика

Арагчи отправился на переговоры с США

Редакция
2026/02/05, 22:49
Уиткофф: Делегации США, России и Украины обсудили пути приостановки боевых действий
Политика

Уиткофф: Делегации США, России и Украины обсудили пути приостановки боевых действий

Редакция
2026/02/05, 22:09
Политика

Лавров заявил Симоняну об «опасности» сближения Еревана с Западом

Редакция
2026/02/05, 20:43

Лента новостей

Армия

WSJ: военные учения НАТО завершились победой России в Литве

1:03
Важно

Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране

0:47
Мир

Китайские ученые создали микроволновое оружие против спутников

0:37
Мир

Трамп заявил, что предотвратил начало трех ядерных войн

0:18
Политика

Уиткофф и Кушнер отправляются на переговоры с иранцами в Оман

0:02
Мир

Белый дом: США готовят новый ядерный договор с Россией

23:49
Мир

ВОЗ призывает запретить соцсети детям

23:30
Мир

Трамп: Орбан никогда не подведет великий народ Венгрии

23:14
Важно

Трамп заявил, что США и России нужно разработать новый договор вместо продления ДСНВ

23:01
Политика

Зеленский предположил, что следующий раунд трехсторонних переговоров может пройти в США

22:59
Политика

Арагчи отправился на переговоры с США

22:49
Мир

Пезешкиан назначил Али Шамхани секретарем Совета обороны

22:26
Политика

Уиткофф: Делегации США, России и Украины обсудили пути приостановки боевых действий

22:09
Общество

Лейла Алиева посетила музей Лувр Абу-Даби и Дом семьи Авраама

22:00
Экономика

Международные резервы России за неделю выросли на $40 млрд

21:42
Важно

Трамп: Алиев и Пашинян — хорошие лидеры

21:25
Общество

МВД внесло ясность в распространённые в соцсетях видеокадры

21:07
Мир

Трамп хочет в рай

21:00
Политика

Лавров заявил Симоняну об «опасности» сближения Еревана с Западом

20:43
Мир

Россия оставила без света полмиллиона киевлян

20:25
Мир

Токаев предложил Дании сдать Гренландию в аренду США

20:14
Общество

Стало известно, какая будет погода в ближайшие три дня

20:06
Мир

В России азербайджанца лишили гражданства РФ по инициативе ФСБ

19:43
Общество

Лейла Алиева встретилась с афганской активисткой Заркой Яфтали

19:33
Наша жизнь

Подростка, убившего своего отца, отправили под домашний арест

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты