Президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжает принимать поздравления от глав государств. Поступило поздравительное послание и от Председателя КНР Си Цзиньпина.
Как подчеркнул китайский лидер, «Китай и Азербайджан являются традиционными дружественными партнерами. В настоящее время китайско-азербайджанские отношения продолжают очень хорошо и стабильно развиваться, политическое взаимодоверие постоянно укрепляется, сотрудничество в различных областях плодотворно продвигается».
Председатель Си подчеркнул, что придает «большое значение развитию отношений между Китаем и Азербайджаном» и выразил готовность вместе с президентом Азербайджана «приложить усилия для продвижения двусторонних отношений дружбы и сотрудничества на новый уровень на благо двух стран и их народов».
Сам факт появления такого поздравительного послания – верный признак, что в Пекине отношениям с Азербайджаном уделяется большое внимание. Более того, между лидерами Азербайджана и Китая установились и личные дружеские отношения, которые также играют большую роль в формировании межгосударственных связей Азербайджана и Китая. А эти связи, по мнению экспертов, выходят на этап формирования стратегического партнёрства. И это партнёрство во всех смыслах взаимовыгодное.
Азербайджан, напомним, является участником китайской инициативы «Один пояс, один путь». Уже на базе этой инициативы Азербайджан и Китай реализуют целый ряд совместных проектов, в том числе в сфере транспорта и логистики.
Азербайджанские проекты, которые эксперты без колебаний признают «инфраструктурно – логистической революцией», оказались перспективным транспортным коридором для связи Китая и Европы, особенно теперь, на фоне украинской войны, «политического пиратства» у берегов Йемена и т.д. Новый торговый порт на Каспии, паромная переправа, уже построенная и действующая железнодорожная магистраль Баку – Тбилиси – Карс, масштабные перспективы Зангезурского коридора – все это имеет и вполне очевидное «китайское прочтение».
И, наконец, это сотрудничество Баку и Пекина развивается на фоне очевидного роста политического веса и влияния КНР. Сегодня Китай – это уже состоявшаяся сверхдержава, один из ведущих политических и экономических центров мира. И если эта страна относится с таким вниманием к выстраиванию и развитию отношений с Азербайджаном – это дорогого стоит.
Более того, как показывает практика, разобраться в политических трендах той части мира, где Средний Восток смыкается с Дальним, удалось далеко не всем. Ярчайший пример здесь – Армения что своими жалкими попытками устроить политические обнимашки с Индией. Той самой Индией, у которой весьма натянутые отношения с Китаем еще с тех времен, когда именно в Индии обосновался Далай-лама, но в чьем дипломатическом портфеле нет инициативы, которую можно было бы сравнить с китайским проектом «Один пояс, один путь».
А Азербайджан, как показывает практика, не просто сделал верный выбор, поддержав инициативу «Один пояс, один путь».
Наша страна создала экономический и инфраструктурный фундамент для выстраивание отношений с новой сверхдержавой, и теперь наступает время политических дивидендов для нашей страны. Фантастическая дальновидность президент Ильхама Алиева, умение просчитать политические тренды, нейтрализовать возможные риски – идти составляющие успешной внешней политики нашей страны срабатывают сегодня и на «восточном векторе».
Где все только начинается.