26 мая, 10:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку стартовал апелляционный процесс по делу лидеров карабахских сепаратистов 2026/05/26, 10:10
Нетаньяху госпитализировали 2026/05/26, 09:36
США разбомбили юг Ирана 2026/05/26, 08:58
Россия призвала иностранцев срочно покинуть Киев 2026/05/26, 00:27
Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс 2026/05/25, 23:31
Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву 2026/05/25, 22:26
Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю 2026/05/25, 19:51
Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте 2026/05/25, 19:24
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку 2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана 2026/05/25, 16:45
Next
Prev
Главная Политика

Раиси одернул Пашиняна?

22 декабря 2023, 16:11

2353

Раиси одернул Пашиняна?
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении — приступ бурной радости. Некий гражданин страны, имя которого не называется, сидевший в иранской тюрьме, передан Армении — для дальнейшего отбытия наказания. Как радостно визжат армянские ТГ-каналы, Армения получила доступ к трем иранским портам — Энзели на Каспии (во время 44-дневной войны именно через него и далее по территории Ирана шел транзит российского оружия в Армению), Бендер-Аббас и Чабахар на южном побережье. В азербайджанском экспертном сообществе уже напомнили: обсуждается вопрос создания общей экономической зоны Ирана и ЕАЭС, где Армения явно рассчитывает на роль главного «хаба». Более того, со следующего года наступает очередь Армении председательствовать в ЕАЭС. И судя по всему, несмотря на все игры в «разворот на запад», отказываться от этого Армения не намерена.

Но есть еще одна составляющая вопроса. Накануне состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Ирана Эбрахима Раиси. Говорили о разблокировании коммуникаций, а также о продолжении переговоров в формате 3+3. Этот формат, напомним, был предложен Азербайджаном.

Уже заявленная тематика показывает, каким непростым для Пашиняна был разговор. Да, Иран заинтересован в открытии дороги через Нахчыван на Гюмри, но Азербайджан предлагает альтернативу в виде дороги Астана-Астара-Решт. Более того, Иран перетягивает на свою территорию и Зангезурский коридор.

Но самое главное, Раиси, по сути дела, прямо предупредил Пашиняна. В ходе телефонного разговора он отметил: «Внешняя политика Исламской Республики Иран в отношении Кавказа определена, и необходимо позаботиться о том, чтобы Кавказский регион не стал полем конкуренции для внерегиональных стран, и чтобы его вопросы решались странами региона и без вмешательства посторонних». В переводе: Раиси жестко одернул Пашиняна и посоветовал ему заканчивать игры с Западом.

В самом деле, Тегерану есть о чем беспокоиться. Совсем недавно Иран с помпой открыл свое консульство в городе Гафан. Ещё до того, как против России были введены серьезные санкции, а Армения стала основным «коридором» по их обходу, через нее весьма успешно обходил санкции Иран. Достаточно вспомнить планы строительства в окрестностях Мегри крупного НПЗ для переработки иранской нефти и поставки нефтепродуктов обратно в Иран — таким образом официальный Тегеран пытался спрятать нефтепереработку от санкций. Наконец, можно в которой уже раз вспомнить, как иранские спецслужбы следили на территории Армении за предполагаемыми «агентами ЦРУ». У Ирана с Арменией долгая история сотрудничества, в том числе и в таких деликатных областях, как военная сфера и деятельность спецслужб. И если теперь по соседству с консульством ИРИ открывает свой офис миссия евро наблюдателей, укомплектованная по большей части бывшими разведчиками, Пашинян устраивает обнимашки с лидерами ЕС и США, то Иран вряд ли будет наблюдать за происходящим с благодушным спокойствием. И в результате в разговоре с Пашиняном Раиси озвучивает предупреждение: заканчивайте свои игры и не тащите в Армению «внерегиональных игроков».

Теоретически Пашинян может «не послушаться». И даже успокаивать себя, что в Иране любят говорить с металлом в голосе и делать угрожающие жесты, однако выполняются эти угрозы далеко не всегда.

Но одно дело, когда Иран пытается грозить США. Или устраивает «игру дряблыми мускулами» в виде учений у границы Азербайджана, после чего получает информацию к размышлению в виде совместных учений Азербайджана и Турции. И совсем другое, когда «воспитывать» нужно Армению – маленькую, слабую, зависимую, с разгромленной армией,.. Да ещё и в ситуации, когда поставки оружия и из России, и из Индии идут по территории Ирана. И это не считая сети влияния Тегерана в самой Армении. Ссориться с Ираном для Пашиняна даже опаснее, чем с Россией. И методы у него пожестче, и инструменты включают открытый террор, в том числе против дипломатических представительств.

Так что европейских наблюдателей в Гафане ожидает много интересного.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран Пашинян предупреждение Раиси

Из этой рубрики

Рубио передал Трампу сообщение Путина
Важно

Рубио передал Трампу сообщение Путина

Редакция
2026/05/26, 09:12
Стало известно, что подпишет Рубио во время визита в Ереван
Политика

Стало известно, что подпишет Рубио во время визита в Ереван

Редакция
2026/05/26, 08:43
Мустафаев и Галузин «сверили часы»
Политика

Мустафаев и Галузин «сверили часы»

Редакция
2026/05/25, 23:54
Новый уровень отношений: Кавелашвили поздравил Алиева
Политика

Новый уровень отношений: Кавелашвили поздравил Алиева

Редакция
2026/05/25, 23:18
Стратегическое партнерство Минска и Баку: Лукашенко направил поздравление Алиеву
Политика

Стратегическое партнерство Минска и Баку: Лукашенко направил поздравление Алиеву

Редакция
2026/05/25, 22:16

Лента новостей

Мир

Директор ФСБ рассказал о скрытой угрозе в Тегеране для руководства Ирана

10:51
Общество

В Баку кухня дома вместе с мебелью обрушилась в коллектор

10:49
Статьи

Рубен Варданян свел «на нет» потуги американской комиссии: очередная антиазербайджанская кампания потерпела фиаско

10:40
Мир

Путин: «Ситуация в мире заметно осложнилась»

10:33
Общество

С 2027 года школьники в Азербайджане будут писать эссе на экзамене по иностранному языку

10:27
Мир

Страны Прибалтики попросили Украину о необычной помощи

10:26
Общество

В Баку стартовал апелляционный процесс по делу лидеров карабахских сепаратистов

10:10
Общество

Дорожная полиция предупредила о повышенной нагрузке на дороги в дни праздников

9:58
Общество

Автомобиль упал в реку в Агсу: двое погибших, двое пострадавших

9:42
Мир

Нетаньяху госпитализировали

9:36
Важно

Рубио передал Трампу сообщение Путина

9:12
Мир

США разбомбили юг Ирана

8:58
Общество

В Агдам возвращаются еще 110 семей

8:52
Политика

Стало известно, что подпишет Рубио во время визита в Ереван

8:43
Мир

Калининградская область получила первое предупреждение об угрозе БПЛА

0:59
Мир

Reuters: Сызранский НПЗ прекратил работу после удара беспилотников

0:42
Мир

Россия призвала иностранцев срочно покинуть Киев

0:27
Мир

Пашинян анонсировал проект «Восток – Запад» в Армении

0:10
Политика

Мустафаев и Галузин «сверили часы»

23:54
Мир

Пезешкиан поручил вернуть интернет в Иране

23:50
Общество

Поезд Баку – Тбилиси отправился в первый рейс

23:31
Политика

Новый уровень отношений: Кавелашвили поздравил Алиева

23:18
Мир

Четвероногий стрелок: собака случайно ранила женщину в США

23:00
Мир

Кочарян пригрозил властям Армении «народной революцией»

22:44
Мир

Лавров предупредил Рубио о новых ударах по Киеву

22:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты