29 сентября, 06:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации 2026/09/28, 22:11
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки 2026/09/28, 20:48
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд 2026/09/28, 18:12
Next
Prev
Главная Политика

Раиси одернул Пашиняна?

22 декабря 2023, 16:11

2363

Раиси одернул Пашиняна?
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении — приступ бурной радости. Некий гражданин страны, имя которого не называется, сидевший в иранской тюрьме, передан Армении — для дальнейшего отбытия наказания. Как радостно визжат армянские ТГ-каналы, Армения получила доступ к трем иранским портам — Энзели на Каспии (во время 44-дневной войны именно через него и далее по территории Ирана шел транзит российского оружия в Армению), Бендер-Аббас и Чабахар на южном побережье. В азербайджанском экспертном сообществе уже напомнили: обсуждается вопрос создания общей экономической зоны Ирана и ЕАЭС, где Армения явно рассчитывает на роль главного «хаба». Более того, со следующего года наступает очередь Армении председательствовать в ЕАЭС. И судя по всему, несмотря на все игры в «разворот на запад», отказываться от этого Армения не намерена.

Но есть еще одна составляющая вопроса. Накануне состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Ирана Эбрахима Раиси. Говорили о разблокировании коммуникаций, а также о продолжении переговоров в формате 3+3. Этот формат, напомним, был предложен Азербайджаном.

Уже заявленная тематика показывает, каким непростым для Пашиняна был разговор. Да, Иран заинтересован в открытии дороги через Нахчыван на Гюмри, но Азербайджан предлагает альтернативу в виде дороги Астана-Астара-Решт. Более того, Иран перетягивает на свою территорию и Зангезурский коридор.

Но самое главное, Раиси, по сути дела, прямо предупредил Пашиняна. В ходе телефонного разговора он отметил: «Внешняя политика Исламской Республики Иран в отношении Кавказа определена, и необходимо позаботиться о том, чтобы Кавказский регион не стал полем конкуренции для внерегиональных стран, и чтобы его вопросы решались странами региона и без вмешательства посторонних». В переводе: Раиси жестко одернул Пашиняна и посоветовал ему заканчивать игры с Западом.

В самом деле, Тегерану есть о чем беспокоиться. Совсем недавно Иран с помпой открыл свое консульство в городе Гафан. Ещё до того, как против России были введены серьезные санкции, а Армения стала основным «коридором» по их обходу, через нее весьма успешно обходил санкции Иран. Достаточно вспомнить планы строительства в окрестностях Мегри крупного НПЗ для переработки иранской нефти и поставки нефтепродуктов обратно в Иран — таким образом официальный Тегеран пытался спрятать нефтепереработку от санкций. Наконец, можно в которой уже раз вспомнить, как иранские спецслужбы следили на территории Армении за предполагаемыми «агентами ЦРУ». У Ирана с Арменией долгая история сотрудничества, в том числе и в таких деликатных областях, как военная сфера и деятельность спецслужб. И если теперь по соседству с консульством ИРИ открывает свой офис миссия евро наблюдателей, укомплектованная по большей части бывшими разведчиками, Пашинян устраивает обнимашки с лидерами ЕС и США, то Иран вряд ли будет наблюдать за происходящим с благодушным спокойствием. И в результате в разговоре с Пашиняном Раиси озвучивает предупреждение: заканчивайте свои игры и не тащите в Армению «внерегиональных игроков».

Теоретически Пашинян может «не послушаться». И даже успокаивать себя, что в Иране любят говорить с металлом в голосе и делать угрожающие жесты, однако выполняются эти угрозы далеко не всегда.

Но одно дело, когда Иран пытается грозить США. Или устраивает «игру дряблыми мускулами» в виде учений у границы Азербайджана, после чего получает информацию к размышлению в виде совместных учений Азербайджана и Турции. И совсем другое, когда «воспитывать» нужно Армению – маленькую, слабую, зависимую, с разгромленной армией,.. Да ещё и в ситуации, когда поставки оружия и из России, и из Индии идут по территории Ирана. И это не считая сети влияния Тегерана в самой Армении. Ссориться с Ираном для Пашиняна даже опаснее, чем с Россией. И методы у него пожестче, и инструменты включают открытый террор, в том числе против дипломатических представительств.

Так что европейских наблюдателей в Гафане ожидает много интересного.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран Пашинян предупреждение Раиси

Из этой рубрики

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива
Политика

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива

Редакция
2026/09/29, 00:45
Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд
Политика

Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд

Редакция
2026/09/29, 00:15
Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия
Политика

Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия

Редакция
2026/09/28, 23:48
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН
Политика

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН

Редакция
2026/09/28, 23:32
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы
Политика

Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы

Редакция
2026/09/28, 22:48

Лента новостей

0:59

Иран заявил о готовности к возмездию и защите Ормузского пролива

0:45

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива

0:28

Турция готовит к службе новый самолет радиоэлектронной борьбы

0:15

Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд

23:59

В Баку изменят схемы 16 автобусных маршрутов

23:48

Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия

23:32

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН

23:15

Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации

23:00

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком

22:48

Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы

22:36

Азербайджан и Иран ускорят «Север – Юг»: что изменится

22:24

Азербайджан и Италия наметили новые совместные энергопроекты

22:11

«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации

21:57

Путин увеличил численность российской армии до 1,55 млн военных

21:44

Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане

21:33

Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13

21:32

Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог

21:15

Армянские реваншисты требуют траура. Германия когда-то выбрала переосмысление

21:00

В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов

20:48

Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки

20:24

Громкая отставка в руководстве ФБР

20:12

Польша подняла авиацию после ударов России по Украине

20:00

Financial Times: рынок ИИ столкнулся с опасным разрывом между оценками и доходами

19:48

Южная Корея заинтересовалась турецким двигателем для своих БПЛА

19:36

Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты