05 августа, 10:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Создатель технологии «стелс» для B-2 и F-35 обратился к Нассиму Талебу из-за Варданяна 2026/08/05, 09:23
Кровавая ночь над Киевом: Россия убила 14 человек 2026/08/05, 08:46
Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов 2026/08/04, 21:22
Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива 2026/08/04, 20:54
Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России 2026/08/04, 19:44
Мир вступает в новую эпоху: Ормузский пролив стал опаснее санкций 2026/08/04, 17:21
Зеленский объявил о новых операциях СБУ против России 2026/08/04, 14:53
Ильхам Алиев назначил нового главу ИВ Нахчывана 2026/08/04, 12:56
Пезешкиан: «Я не уйду в отставку» 2026/08/04, 12:14
Хикмет Гаджиев: Азербайджан предупредил Израиль о «красной линии» 2026/08/04, 11:58
Next
Prev
Главная Политика

Раиси одернул Пашиняна?

22 декабря 2023, 16:11

2358

Раиси одернул Пашиняна?
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении — приступ бурной радости. Некий гражданин страны, имя которого не называется, сидевший в иранской тюрьме, передан Армении — для дальнейшего отбытия наказания. Как радостно визжат армянские ТГ-каналы, Армения получила доступ к трем иранским портам — Энзели на Каспии (во время 44-дневной войны именно через него и далее по территории Ирана шел транзит российского оружия в Армению), Бендер-Аббас и Чабахар на южном побережье. В азербайджанском экспертном сообществе уже напомнили: обсуждается вопрос создания общей экономической зоны Ирана и ЕАЭС, где Армения явно рассчитывает на роль главного «хаба». Более того, со следующего года наступает очередь Армении председательствовать в ЕАЭС. И судя по всему, несмотря на все игры в «разворот на запад», отказываться от этого Армения не намерена.

Но есть еще одна составляющая вопроса. Накануне состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Ирана Эбрахима Раиси. Говорили о разблокировании коммуникаций, а также о продолжении переговоров в формате 3+3. Этот формат, напомним, был предложен Азербайджаном.

Уже заявленная тематика показывает, каким непростым для Пашиняна был разговор. Да, Иран заинтересован в открытии дороги через Нахчыван на Гюмри, но Азербайджан предлагает альтернативу в виде дороги Астана-Астара-Решт. Более того, Иран перетягивает на свою территорию и Зангезурский коридор.

Но самое главное, Раиси, по сути дела, прямо предупредил Пашиняна. В ходе телефонного разговора он отметил: «Внешняя политика Исламской Республики Иран в отношении Кавказа определена, и необходимо позаботиться о том, чтобы Кавказский регион не стал полем конкуренции для внерегиональных стран, и чтобы его вопросы решались странами региона и без вмешательства посторонних». В переводе: Раиси жестко одернул Пашиняна и посоветовал ему заканчивать игры с Западом.

В самом деле, Тегерану есть о чем беспокоиться. Совсем недавно Иран с помпой открыл свое консульство в городе Гафан. Ещё до того, как против России были введены серьезные санкции, а Армения стала основным «коридором» по их обходу, через нее весьма успешно обходил санкции Иран. Достаточно вспомнить планы строительства в окрестностях Мегри крупного НПЗ для переработки иранской нефти и поставки нефтепродуктов обратно в Иран — таким образом официальный Тегеран пытался спрятать нефтепереработку от санкций. Наконец, можно в которой уже раз вспомнить, как иранские спецслужбы следили на территории Армении за предполагаемыми «агентами ЦРУ». У Ирана с Арменией долгая история сотрудничества, в том числе и в таких деликатных областях, как военная сфера и деятельность спецслужб. И если теперь по соседству с консульством ИРИ открывает свой офис миссия евро наблюдателей, укомплектованная по большей части бывшими разведчиками, Пашинян устраивает обнимашки с лидерами ЕС и США, то Иран вряд ли будет наблюдать за происходящим с благодушным спокойствием. И в результате в разговоре с Пашиняном Раиси озвучивает предупреждение: заканчивайте свои игры и не тащите в Армению «внерегиональных игроков».

Теоретически Пашинян может «не послушаться». И даже успокаивать себя, что в Иране любят говорить с металлом в голосе и делать угрожающие жесты, однако выполняются эти угрозы далеко не всегда.

Но одно дело, когда Иран пытается грозить США. Или устраивает «игру дряблыми мускулами» в виде учений у границы Азербайджана, после чего получает информацию к размышлению в виде совместных учений Азербайджана и Турции. И совсем другое, когда «воспитывать» нужно Армению – маленькую, слабую, зависимую, с разгромленной армией,.. Да ещё и в ситуации, когда поставки оружия и из России, и из Индии идут по территории Ирана. И это не считая сети влияния Тегерана в самой Армении. Ссориться с Ираном для Пашиняна даже опаснее, чем с Россией. И методы у него пожестче, и инструменты включают открытый террор, в том числе против дипломатических представительств.

Так что европейских наблюдателей в Гафане ожидает много интересного.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран Пашинян предупреждение Раиси

Из этой рубрики

«Не готовы управлять страной»: в Венгрии усиливается критика нового правительства
Политика

«Не готовы управлять страной»: в Венгрии усиливается критика нового правительства

Редакция
2026/08/05, 09:43
Трамп оценил переговоры США и Ирана
Политика

Трамп оценил переговоры США и Ирана

Редакция
2026/08/05, 09:36
Трамп и эмир Катара ищут выход из конфликта с Ираном
Политика

Трамп и эмир Катара ищут выход из конфликта с Ираном

Редакция
2026/08/04, 23:57
В Тбилиси заявили: НАТО годами обманывало Украину и Грузию
Политика

В Тбилиси заявили: НАТО годами обманывало Украину и Грузию

Редакция
2026/08/04, 22:21
Foreign Affairs: Новые «вечные войны». Почему США все чаще оказываются втянутыми в конфликты своих союзников
Политика

Foreign Affairs: Новые «вечные войны». Почему США все чаще оказываются втянутыми в конфликты своих союзников

Редакция
2026/08/04, 19:59

Лента новостей

Экономика

Азербайджанская нефть значительно подешевела

10:16
Мир

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одну из 28 ракет во время атаки России

10:11
Мир

Гусейн Гасанов хочет вернуться в Россию

9:57
Политика

«Не готовы управлять страной»: в Венгрии усиливается критика нового правительства

9:43
Политика

Трамп оценил переговоры США и Ирана

9:36
Мир

Создатель технологии «стелс» для B-2 и F-35 обратился к Нассиму Талебу из-за Варданяна

9:23
Мир

Трамп заявил, что его реальный рейтинг рекордно высок

9:10
Общество

В поселке Мамедли произошел сильный пожар на территории АЗС

8:57
Мир

Кровавая ночь над Киевом: Россия убила 14 человек

8:46
Мир

Британия отпускает заключенных раньше срока из-за нехватки тюрем

0:57
Армия

Козырь Пекина: Китай впервые показал ядерный удар с воздуха

0:48
Общество

Азербайджанский флот: как 5 августа стало днем морской силы страны

0:34
Мир

Евросоюз ужесточил правила для украинских мужчин призывного возраста

0:16
Мир

Индийское судно затонуло после удара у берегов Омана

0:07
Политика

Трамп и эмир Катара ищут выход из конфликта с Ираном

23:57
Мир

WSJ: Иран потребовал контроль над Ормузом в обмен на сделку

23:36
Мир

Рекорд Трампа: в США за месяц задержали более 46 тысяч мигрантов

23:15
Мир

Нетаньяху отверг план США: Израиль останется в Газе

22:56
Экономика

Тарифный бунт в США: 25 штатов бросили вызов Трампу

22:38
Политика

В Тбилиси заявили: НАТО годами обманывало Украину и Грузию

22:21
Экономика

Поликремниевая война: США хотят ограничить Китай в гонке технологий

22:05
Мир

«Уничтожим 7-ю армию»: активисты устроили акцию на базе США в Корее

21:50
Армия

Индия отвернулась от российского Су-57Е

21:36
Мир

Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов

21:22
Мир

Иран зовет Европу к Ормузу

21:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты