30 сентября, 01:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем 2026/09/29, 23:32
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Токаев сделал неожиданное заявление о Путине 2026/09/29, 20:48
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией 2026/09/29, 18:36
Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана» 2026/09/29, 18:24
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА 2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие 2026/09/29, 17:29
Посол Ирана нарвался на скандал в Грузии 2026/09/29, 16:26
Next
Prev
Главная Политика

666 дней войны и предательство США

21 декабря 2023, 14:57

2148

666 дней войны и предательство США
FacebookTwitterFacebookSend

Уходящий год ознаменовался многочисленными событиями в геополитике, которые, по сути, могут, пусть и приблизительно, очертить политические прогнозы и на следующий год. Понятно одно: мир вступил в эпоху серьезных геополитических перемен, и все то, что казалось прежде аксиомой, теперь рушится на глазах. Российско-украинская война, которая на протяжении двух лет оставалась главной темой мировой повестки, более не интересна аудитории — теперь фокус сместился на Ближний Восток, где ситуация может выйти из-под контроля в любой момент и обернуться не менее плачевными последствиями для миллионов жителей этого региона.

Но тем не менее главная битва продолжается именно на украино-российской линии фронта. И сегодня, на шестьсот шестьдесят шестой день, перед нами открывается удручающая картина. Речь не только о количествах жертв этой войны и не о том, сколько судеб было разрушено – обо всем этом написано достаточно много, а еще и о том, как «союзники» Украины по сути предали Киев, некогда пообещав этой стране «твердую» поддержку до самого конца, и по сути, бросив на полпути.

Причем речь не только о пакетах помощи и спорах в Конгрессе. Изменение отношения к украинской войне заметно и в СМИ. Так, одно из самых влиятельных изданий в США — The Washington Post — убрало вкладку Война в Украине (War In Ukraine) с главной страницы сайта.

666 дней войны и предательство США

На главной странице сайта Washington Post осталось восемь вкладок — Политика, Мнения, Стиль, Расследования, Климат, Здоровье и Технологии, а материалы о российском вторжении в Украину находятся в разделе «Мир».

Одно только это — верный признак, что США просто-напросто предали Украину и меняют информационный мейнстрим, чтобы хоть как-то «смягчить» репутационные потери.

В последние месяцы уходящего года стало понятно: США и Запад не намерены дальше оказывать поддержку Украине, по крайней мере в прежних объемах. Понятно, что без западной поддержки Украине не удалось бы сдерживать Россию все эти 666 дней, и сегодня мы бы имели совершенно другие границы к северу от нашей страны. Но оказалось ли этой помощи достаточно? Запад, будем реалистами, лукавит. Там любят тараторить «мы верим в победу Украины», «Украина должна победить», «Путин проиграл», а Макрон, в кабинете у которого совсем недавно грозили лишить Киев военной помощи, в случае если украинская сторона не станет платить за приобретенное вооружение, убеждает нас, что Франция «не откажется от Украины».

666 дней войны и предательство США

Но так ли все это на самом деле? Вопросов много. Не слишком ли рано заявлять, что Путин уже проиграл? Почему США и их союзники на Западе, зная, что одолеть Россию будет непросто,  не оказали Украине необходимой военной помощи? Вопрос: «А хотели ли на самом деле в Брюсселе и Вашингтоне проигрыша в этой войне России или цель заключалась в ослаблении Москвы?» — вызывает острые дискуссии. И нарратив Путина, что «западные страны решили воевать с Россией до последнего украинца», сегодня заставляет задуматься. Но уже сейчас очевидно, что проигравших в этой битве двое: украинский и русский народы.

Введенные против России санкции, скажем открыто, хоть и создали проблемы для Кремля, но оказались далеко не так эффективны, как ожидалось. Москве удалось найти пути обхода этих ограничений. Основным «хабом» стала Армения — та самая, на которую некоторые круги на Западе делают серьезную ставку и рассчитывают использовать ее для «расшатывания» России. Позабыв и о российской базе на территории Армении, и о российских пограничниках на ее границах, совместных с Россией группировках сухопутных сил и сил ПВО, российском концессионном управлении железными дорогами и и многом другом. Похоже, в Вашингтоне и Брюсселе опять один «отдел» забыл предоставить свою информацию другому. Во время расследования терактов 11 сентября 2001 года в США уже был случай, когда ФБР запросило (и получило) из Азербайджана информацию, которой с ними отказались поделиться в ЦРУ. Теперь, похоже, информацией об обходе санкций через Армению страны Запада тоже надо будет снабжать нам.

Но, возвращаясь к украинской войне, приходится констатировать: итоги этой войны, возможно, станут известны в следующем году, но вне зависимости от этого, уже очевидно, что полагаться на поддержку США и Запада — это обманывать себя. Вас, как Украину, Грузию, прозападные власти Афганистана, просто-напросто бросят в тот момент, когда угроза станет наиболее серьёзной. В лучшем случае — не откажут в помощи открыто, начнут «топить» жизненно важную военную помощь в бюрократических проволочках. В худшем, как в случае с Афганистаном, просто «закроют проект».

Жаль, что из эти горьких уроков истории не сделали выводов власти некоторых стран постсоветского пространства.  К счастью, к их числу не относится Азербайджан.

666 дней войны и предательство США

Президент Алиев не поддался на подстрекательство, не поступился интересами страны в Карабахе в обмен на похлопывания по плечу и снисходительную похвалу в Конгрессе США или в Европарламенте, сломал коварную игру и обеспечил полное восстановление суверенитета и территориальной целостности нашей страны. В одиночку. Доказав при этом, что и «один в поле воин».

Саттар Абубекиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Война Запад США

Из этой рубрики

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем
Политика

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

Minval Politika
2026/09/29, 23:32
США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана
Политика

США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана

Редакция
2026/09/29, 23:20
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане
Политика

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

Редакция
2026/09/29, 22:34
Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях
Политика

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

Редакция
2026/09/29, 22:00
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана
Политика

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

Редакция
2026/09/29, 21:52

Лента новостей

0:59

Россия поставила рекорд по выручке от продажи нефти

0:51

«Ким Чен Ын – мой друг»: Трамп объяснил ядерный арсенал КНДР

0:45

Украина получила новую партию ракет для NASAMS

0:43

Президент США о рекордном потоке нефти через Ормуз

0:33

Трамп решил переименовать ИИ в «суперинтеллект»

0:21

Система Merops, испытанная ВСУ, заинтересовала шесть стран НАТО

0:09

Отказ от российского газа может стоить Словакии €10 млрд

23:56

Украине потребуется около $54 млрд внешнего финансирования за три года

23:44

Страны Персидского залива вступились за Инфантино

23:32

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

23:20

США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана

23:08

Азербайджанский теннисист впервые вошел в мировой профессиональный рейтинг

22:56

Трамп решил вскрыть нефтяной резерв США

22:46

Казахстан и Германия готовят новые поставки нефти и газа в Европу

22:34

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

22:18

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе

22:02

Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих

22:00

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

21:52

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

21:48

«Меньше генералов, больше солдат»: Хегсет устроит чистку в Пентагоне

21:12

Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана

21:00

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане

20:48

Токаев сделал неожиданное заявление о Путине

20:36

Развитие транспортных маршрутов Азербайджан–Иран: Мустафаев встретился с Пезешкианом

20:24

Азербайджанский язык появится в школах Бишкека

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты