18 мая, 17:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси 2026/05/18, 17:11
На российско-азербайджанской границе образовалась огромная пробка грузовиков 2026/05/18, 16:20
Азербайджан и Грузия подписали новые соглашения по газу, свету и БТК 2026/05/18, 16:17
Турция обвинила Россию в незаконной аннексии Крыма 2026/05/18, 14:34
Украина вернула под свой контроль Степногорск 2026/05/18, 14:04
Пашинян сорвался на карабахскую армянку: «Вы — сбежавшие выродки» 2026/05/18, 13:13
Американец умер от хантавируса 2026/05/18, 12:47
Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия WUF13 2026/05/18, 11:52
Кобахидзе прибыл в Азербайджан 2026/05/18, 11:31
Трамп: «Иранцам следует бояться меня» 2026/05/18, 10:23
Next
Prev
Главная Политика

666 дней войны и предательство США

21 декабря 2023, 14:57

2135

666 дней войны и предательство США
FacebookTwitterFacebookSend

Уходящий год ознаменовался многочисленными событиями в геополитике, которые, по сути, могут, пусть и приблизительно, очертить политические прогнозы и на следующий год. Понятно одно: мир вступил в эпоху серьезных геополитических перемен, и все то, что казалось прежде аксиомой, теперь рушится на глазах. Российско-украинская война, которая на протяжении двух лет оставалась главной темой мировой повестки, более не интересна аудитории — теперь фокус сместился на Ближний Восток, где ситуация может выйти из-под контроля в любой момент и обернуться не менее плачевными последствиями для миллионов жителей этого региона.

Но тем не менее главная битва продолжается именно на украино-российской линии фронта. И сегодня, на шестьсот шестьдесят шестой день, перед нами открывается удручающая картина. Речь не только о количествах жертв этой войны и не о том, сколько судеб было разрушено – обо всем этом написано достаточно много, а еще и о том, как «союзники» Украины по сути предали Киев, некогда пообещав этой стране «твердую» поддержку до самого конца, и по сути, бросив на полпути.

Причем речь не только о пакетах помощи и спорах в Конгрессе. Изменение отношения к украинской войне заметно и в СМИ. Так, одно из самых влиятельных изданий в США — The Washington Post — убрало вкладку Война в Украине (War In Ukraine) с главной страницы сайта.

666 дней войны и предательство США

На главной странице сайта Washington Post осталось восемь вкладок — Политика, Мнения, Стиль, Расследования, Климат, Здоровье и Технологии, а материалы о российском вторжении в Украину находятся в разделе «Мир».

Одно только это — верный признак, что США просто-напросто предали Украину и меняют информационный мейнстрим, чтобы хоть как-то «смягчить» репутационные потери.

В последние месяцы уходящего года стало понятно: США и Запад не намерены дальше оказывать поддержку Украине, по крайней мере в прежних объемах. Понятно, что без западной поддержки Украине не удалось бы сдерживать Россию все эти 666 дней, и сегодня мы бы имели совершенно другие границы к северу от нашей страны. Но оказалось ли этой помощи достаточно? Запад, будем реалистами, лукавит. Там любят тараторить «мы верим в победу Украины», «Украина должна победить», «Путин проиграл», а Макрон, в кабинете у которого совсем недавно грозили лишить Киев военной помощи, в случае если украинская сторона не станет платить за приобретенное вооружение, убеждает нас, что Франция «не откажется от Украины».

666 дней войны и предательство США

Но так ли все это на самом деле? Вопросов много. Не слишком ли рано заявлять, что Путин уже проиграл? Почему США и их союзники на Западе, зная, что одолеть Россию будет непросто,  не оказали Украине необходимой военной помощи? Вопрос: «А хотели ли на самом деле в Брюсселе и Вашингтоне проигрыша в этой войне России или цель заключалась в ослаблении Москвы?» — вызывает острые дискуссии. И нарратив Путина, что «западные страны решили воевать с Россией до последнего украинца», сегодня заставляет задуматься. Но уже сейчас очевидно, что проигравших в этой битве двое: украинский и русский народы.

Введенные против России санкции, скажем открыто, хоть и создали проблемы для Кремля, но оказались далеко не так эффективны, как ожидалось. Москве удалось найти пути обхода этих ограничений. Основным «хабом» стала Армения — та самая, на которую некоторые круги на Западе делают серьезную ставку и рассчитывают использовать ее для «расшатывания» России. Позабыв и о российской базе на территории Армении, и о российских пограничниках на ее границах, совместных с Россией группировках сухопутных сил и сил ПВО, российском концессионном управлении железными дорогами и и многом другом. Похоже, в Вашингтоне и Брюсселе опять один «отдел» забыл предоставить свою информацию другому. Во время расследования терактов 11 сентября 2001 года в США уже был случай, когда ФБР запросило (и получило) из Азербайджана информацию, которой с ними отказались поделиться в ЦРУ. Теперь, похоже, информацией об обходе санкций через Армению страны Запада тоже надо будет снабжать нам.

Но, возвращаясь к украинской войне, приходится констатировать: итоги этой войны, возможно, станут известны в следующем году, но вне зависимости от этого, уже очевидно, что полагаться на поддержку США и Запада — это обманывать себя. Вас, как Украину, Грузию, прозападные власти Афганистана, просто-напросто бросят в тот момент, когда угроза станет наиболее серьёзной. В лучшем случае — не откажут в помощи открыто, начнут «топить» жизненно важную военную помощь в бюрократических проволочках. В худшем, как в случае с Афганистаном, просто «закроют проект».

Жаль, что из эти горьких уроков истории не сделали выводов власти некоторых стран постсоветского пространства.  К счастью, к их числу не относится Азербайджан.

666 дней войны и предательство США

Президент Алиев не поддался на подстрекательство, не поступился интересами страны в Карабахе в обмен на похлопывания по плечу и снисходительную похвалу в Конгрессе США или в Европарламенте, сломал коварную игру и обеспечил полное восстановление суверенитета и территориальной целостности нашей страны. В одиночку. Доказав при этом, что и «один в поле воин».

Саттар Абубекиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Война Запад США

Из этой рубрики

Президент Венгрии отверг призыв Мадьяра
Политика

Президент Венгрии отверг призыв Мадьяра

Редакция
2026/05/18, 13:31
Кобахидзе прибыл в Азербайджан
Политика

Кобахидзе прибыл в Азербайджан

Редакция
2026/05/18, 11:31
Трамп вновь угрожает Ирану
Политика

Трамп вновь угрожает Ирану

Редакция
2026/05/17, 21:15
Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку

Редакция
2026/05/17, 20:57
В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС
Политика

В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС

Редакция
2026/05/17, 20:50

Лента новостей

Общество

Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси

17:11
Мир

Захарова язвительно высказалась о поведении Пашиняна

16:59
Статьи

Армянские реваншисты онемели: истерика не сработала

16:48
Общество

Мехрибан Алиева поделилась кадрами с открытия WUF13

16:39
Экономика

Иран объявил о создании органа по управлению Ормузским проливом

16:33
Армия

Закир Гасанов вручил медали семьям Национальных героев

16:21
Экономика

На российско-азербайджанской границе образовалась огромная пробка грузовиков

16:20
Важно

Азербайджан и Грузия подписали новые соглашения по газу, свету и БТК

16:17
Экономика

США пошли на уступки Ирану

15:59
Общество

Азербайджан и Турция подписали меморандум по энергоэффективности зданий

15:51
Спорт

Два альпиниста побили мировые рекорды подъема на Эверест

15:42
Армия

Пакистан отправил истребители и тысячи военных в Саудовскую Аравию

15:35
Наша жизнь

Не попавшие на экзамен в магистратуру из-за дождя смогут сдать его в июне

15:28
Статьи

Лягушатники и Окампо сошли с ума: отмывателя Варданяна выдвинули на премию Гавела

15:22
Мир

Каллас отказалась от роли переговорщика c Путиным

15:21
Наша жизнь

Пенсионеры могут получить скидки в магазинах и аптеках с помощью мобильного приложения

15:16
Наша жизнь

Эмин Агаларов: Sea Breeze станет мировым примером современного градостроительства

14:56
Мир

Молдова вручила ноту России

14:54
Общество

Россбах: Несмотря на ливни, мы собрались в Баку с чувством стойкости

14:53
Мир

Пезешкиан: «Вы хотите воевать вечно?»

14:45
Мир

Турция обвинила Россию в незаконной аннексии Крыма

14:34
Армия

В Литве упал беспилотник

14:31
Общество

Ильхам Алиев порекомендовал гостям WUF13 посетить Sea Breeze

14:29
Общество

Дожди и грозы возвращаются в Баку

14:15
Наша жизнь

Алиев: Агдам сравнивают с Хиросимой

14:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты