16 марта, 06:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху доказал, что он жив 2026/03/15, 22:21
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами 2026/03/15, 21:39
Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь 2026/03/15, 20:23
Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана 2026/03/15, 19:47
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Next
Prev
Главная Политика

666 дней войны и предательство США

21 декабря 2023, 14:57

2129

666 дней войны и предательство США
FacebookTwitterFacebookSend

Уходящий год ознаменовался многочисленными событиями в геополитике, которые, по сути, могут, пусть и приблизительно, очертить политические прогнозы и на следующий год. Понятно одно: мир вступил в эпоху серьезных геополитических перемен, и все то, что казалось прежде аксиомой, теперь рушится на глазах. Российско-украинская война, которая на протяжении двух лет оставалась главной темой мировой повестки, более не интересна аудитории — теперь фокус сместился на Ближний Восток, где ситуация может выйти из-под контроля в любой момент и обернуться не менее плачевными последствиями для миллионов жителей этого региона.

Но тем не менее главная битва продолжается именно на украино-российской линии фронта. И сегодня, на шестьсот шестьдесят шестой день, перед нами открывается удручающая картина. Речь не только о количествах жертв этой войны и не о том, сколько судеб было разрушено – обо всем этом написано достаточно много, а еще и о том, как «союзники» Украины по сути предали Киев, некогда пообещав этой стране «твердую» поддержку до самого конца, и по сути, бросив на полпути.

Причем речь не только о пакетах помощи и спорах в Конгрессе. Изменение отношения к украинской войне заметно и в СМИ. Так, одно из самых влиятельных изданий в США — The Washington Post — убрало вкладку Война в Украине (War In Ukraine) с главной страницы сайта.

666 дней войны и предательство США

На главной странице сайта Washington Post осталось восемь вкладок — Политика, Мнения, Стиль, Расследования, Климат, Здоровье и Технологии, а материалы о российском вторжении в Украину находятся в разделе «Мир».

Одно только это — верный признак, что США просто-напросто предали Украину и меняют информационный мейнстрим, чтобы хоть как-то «смягчить» репутационные потери.

В последние месяцы уходящего года стало понятно: США и Запад не намерены дальше оказывать поддержку Украине, по крайней мере в прежних объемах. Понятно, что без западной поддержки Украине не удалось бы сдерживать Россию все эти 666 дней, и сегодня мы бы имели совершенно другие границы к северу от нашей страны. Но оказалось ли этой помощи достаточно? Запад, будем реалистами, лукавит. Там любят тараторить «мы верим в победу Украины», «Украина должна победить», «Путин проиграл», а Макрон, в кабинете у которого совсем недавно грозили лишить Киев военной помощи, в случае если украинская сторона не станет платить за приобретенное вооружение, убеждает нас, что Франция «не откажется от Украины».

666 дней войны и предательство США

Но так ли все это на самом деле? Вопросов много. Не слишком ли рано заявлять, что Путин уже проиграл? Почему США и их союзники на Западе, зная, что одолеть Россию будет непросто,  не оказали Украине необходимой военной помощи? Вопрос: «А хотели ли на самом деле в Брюсселе и Вашингтоне проигрыша в этой войне России или цель заключалась в ослаблении Москвы?» — вызывает острые дискуссии. И нарратив Путина, что «западные страны решили воевать с Россией до последнего украинца», сегодня заставляет задуматься. Но уже сейчас очевидно, что проигравших в этой битве двое: украинский и русский народы.

Введенные против России санкции, скажем открыто, хоть и создали проблемы для Кремля, но оказались далеко не так эффективны, как ожидалось. Москве удалось найти пути обхода этих ограничений. Основным «хабом» стала Армения — та самая, на которую некоторые круги на Западе делают серьезную ставку и рассчитывают использовать ее для «расшатывания» России. Позабыв и о российской базе на территории Армении, и о российских пограничниках на ее границах, совместных с Россией группировках сухопутных сил и сил ПВО, российском концессионном управлении железными дорогами и и многом другом. Похоже, в Вашингтоне и Брюсселе опять один «отдел» забыл предоставить свою информацию другому. Во время расследования терактов 11 сентября 2001 года в США уже был случай, когда ФБР запросило (и получило) из Азербайджана информацию, которой с ними отказались поделиться в ЦРУ. Теперь, похоже, информацией об обходе санкций через Армению страны Запада тоже надо будет снабжать нам.

Но, возвращаясь к украинской войне, приходится констатировать: итоги этой войны, возможно, станут известны в следующем году, но вне зависимости от этого, уже очевидно, что полагаться на поддержку США и Запада — это обманывать себя. Вас, как Украину, Грузию, прозападные власти Афганистана, просто-напросто бросят в тот момент, когда угроза станет наиболее серьёзной. В лучшем случае — не откажут в помощи открыто, начнут «топить» жизненно важную военную помощь в бюрократических проволочках. В худшем, как в случае с Афганистаном, просто «закроют проект».

Жаль, что из эти горьких уроков истории не сделали выводов власти некоторых стран постсоветского пространства.  К счастью, к их числу не относится Азербайджан.

666 дней войны и предательство США

Президент Алиев не поддался на подстрекательство, не поступился интересами страны в Карабахе в обмен на похлопывания по плечу и снисходительную похвалу в Конгрессе США или в Европарламенте, сломал коварную игру и обеспечил полное восстановление суверенитета и территориальной целостности нашей страны. В одиночку. Доказав при этом, что и «один в поле воин».

Саттар Абубекиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Война Запад США

Из этой рубрики

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке
Политика

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/15, 23:17
Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

Редакция
2026/03/15, 20:41
Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

Редакция
2026/03/15, 19:32
Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

Редакция
2026/03/15, 18:58
Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

Редакция
2026/03/15, 18:40

Лента новостей

Мир

Франция столкнулась с критическим дефицитом ракет

0:51
Важно

ВС Ирана предупредили о планируемых ударах по Дохе

0:23
Новость

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти

0:07
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

23:47
Мир

Израиль назвал сроки войны против Ирана

23:30
Политика

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

23:17
Мир

В Германии хотят запретить АЗС повышать цены на бензин чаще раза в сутки

23:09
Мир

В Иране задержали 500 человек по подозрению в шпионаже

22:51
Важно

Москва вторые сутки подряд под атакой дронов

22:33
Мир

Нетаньяху доказал, что он жив

22:21
Мир

Атакована военная база США в Багдаде

22:12
Мир

Сийярто рассказал, до каких пор Украина не сможет стать членом ЕС

22:02
Армия

Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами

21:39
Наша жизнь

Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат

21:27
Мир

СМИ: Али Хаменеи опасался прихода к власти своего сына

21:07
Мир

Фицо снова отправится в Москву на День Победы

20:50
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

20:41
Мир

Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь

20:23
Мир

Гросси назвал свой главный страх в связи с Ираном

20:04
Важно

Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана

19:47
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

19:32
Мир

Канада и Северная Европа будут наращивать оборонный потенциал

19:20
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

18:58
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

18:40
Политика

МИД Азербайджана призвал к борьбе с исламофобией и нетерпимостью в обществе

18:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты