16 июня, 16:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Нетаньяху: Израиль «обезглавил руководство» Ирана 2026/06/16, 11:35
Next
Prev
Главная Важно

Армения превратилась в «шпионский перекресток»

20 декабря 2023, 13:05

940

Армения превратилась в «шпионский перекресток»
FacebookTwitterFacebookSend

Некоторое время назад американские кураторы Армении запустили новую «игру», назвав ее «перекрестком мира». И, откровенно говоря, присутствие в названии слова «мир» в привязке к Армении никак не воспринимается всерьез, учитывая, что она долгие годы оккупировала и уничтожала богатства азербайджанской земли, совершила Ходжалинский геноцид и множество других преступлений против человечности, включая террористические акты. А национальным героем Армении является не кто иной, как фашист Гарегин Нжде. Более того, в Армении официально действует несколько террористических организаций.

«Перекресток мира» из уст Армении звучит точно так же, как, если бы Гитлер учредил орден «Дружбы народов». Но, очевидно, что Запад не начал бы новую геостратегическую игру под таким замысловатым названием без определенных далеко идущих целей. При внимательном рассмотрении возможные цели этой новой авантюры на Кавказе хорошо проглядываются.

Тут стоит упомянуть, что проект, в названии которого присутствует красивое слово «мир», сопровождается доселе невиданными поставками наступательного вооружения в Армению. В связи с этим экспертами было написано много предположений о том, для чего Пашинян так торопится с модернизацией армии Армении. Приводилась даже версия о том, что таким образом Армения сможет противостоять возможной деокупации Зангезура. Армения очень боится, что Азербайджан захочет вернуть все свои исторические земли. Отчасти поэтому Армения так афиширует закупки передового вооружения у Франции и Индии, чтобы показать Азербайджану, что армия Армении восстановила свою обороноспособность.

Но вряд ли Азербайджан могут напугать какая-то дополнительная военная техника в руках армян, ведь и мы не сидим сложа руки… А что до Зангезура, то решение о судьбе Зангезура будет приниматься Азербайджаном сообща с Турцией, Россией и Ираном. Очевидно, что консультации по этому вопросу уже идут. Возможно, поэтому в Армению зачастили представители Госдепа США и французских властей. Вообще, в Армении активизировались соответствующие органы всех заинтересованных стран. То есть Армения превратилась в «шпионский перекресток». Насколько это состояние близко к миру?

Дело в том, что, если Зангезур будет возвращен Азербайджану, то в регионе воцарится настоящий мир, и ни одна западная страна не сможет совать свой нос в региональные процессы и мутить тут воду. А пока…

Второй целью Армении, возможно, является попытка подразнить Россию приобретениями вооружения из других стран. Армяне все еще не могут простить России ее отказ воевать на стороне оккупационных сил за Армению. Армения в обиде на Россию, ну, а Запад не преминул этим воспользоваться. А когда долго кото-то дразнишь, то ответка рано или поздно прилетает. Именно на это и рассчитывает Запад. Он пытается спровоцировать Россию на определенные действия против властей Армении, что потребует от первой дополнительных сил, и, возможно, ослабит ее наступательный пыл в Украине.

И тут, наверное, можно разглядеть немаловажный момент в интенсивных военных поставках в Армению. Запад понимает, что после президентских выборов в России и определённой стабилизации в Украине Кремль возьмётся за Армению и для этого у него соответствующие силы и средства. Интересно, что Армения в основном закупает дальнобойную артиллерию и ЗРК, то есть для возможного поражения территории 102-ой военной базы, а также для отражения возможных действий ВКС России, базирующихся на аэродроме Эребуни.

Может ли Армения сама спровоцировать такое военное столкновение с российскими военными, присутствующими в Армении, а потом потребовать их выхода? Все может быть. А в последнее время мы все чаще видим, как Армения широко освещает правонарушения, допущенные со стороны российских военных.

Значит ли это, что Пашиняну уже плевать на Россию, на основного торгового партнера, на страну, где проживают миллионы армян? Одно, определенно точно, все его мысли в данный момент заняты лишь тем, как удержаться в кресле, ведь армянский народ недоволен им: позорное поражение в войне, гибель тысяч людей и нищета.

Но может ли Армения существовать без России? Конечно, может, но при одном условии. Если Армения по-доброму вернет Зангезур Азербайджану. Возможно, основные ее соседи позволят существовать этому государству и даже будут помогать ей. Выбор за Арменией.

Хотите мира и согласия с соседями? Избавьтесь от опеки США, России и Франции, станьте, наконец, самостоятельным народом, верните Зангезур.

Рамелла Ибрагимхалилова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Перекресток мира" Армения вооружение цели

Из этой рубрики

Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве
Политика

Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве

Редакция
2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву
Политика

Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву

Редакция
2026/06/16, 16:07
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну
Мир

Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну

Редакция
2026/06/16, 14:55
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление
Экономика

В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление

Редакция
2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину
Мир

Армения поменяла Россию на Украину

Редакция
2026/06/16, 12:49

Лента новостей

Экономика

Трамп решил усилить санкции против России

16:54
Экономика

Казахстан ускорит развитие терминальной сети за рубежом, включая проект в Аляте

16:43
Политика

Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве

16:36
Статьи

«Парижский сценарий» семейной провокации: что затевает супруга Варданяна?

16:31
Общество

Какой будет температура воды на бакинских пляжах

16:25
Мир

ФБР сорвало атаку дронов на турнир UFC в Белом доме

16:18
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

16:09
Мир

Лавров заявил, что Евросоюз развалится, если к нему присоединится Украина

16:08
Политика

Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву

16:07
Мир

Трамп обратился с призывом к Нетаньяху: «Без США не было бы Израиля»

15:56
Мир

Пашинян: «Конфликт между Арменией и Азербайджаном завершен»

15:39
Политика

Фидан и Лавров обсудили нормализацию между Азербайджаном и Арменией

15:31
Мир

Россия предложила Индии крупнейшее месторождение редкоземельных металлов

15:22
Политика

Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7

15:11
Мир

В Японии произошло сильное землетрясение

15:04
Мир

Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну

14:55
Экономика

Министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана: Это абсолютный рекорд

14:40
Экономика

Микаил Джаббаров: Стабильная экономическая среда Азербайджана укрепляет доверие инвесторов

14:37
Мир

Трамп переключился на Украину после Ирана

14:35
Мир

«Он будет легче»: Трамп заявил о переходе сделки США с Ираном на второй этап

14:22
Мир

В Кремле ответили на приглашение Путина Зеленским на саммит G7

14:11
Экономика

В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление

13:56
Общество

По инициативе Лейлы Алиевой обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

13:48
Спорт

Глава ФИФА попросился сыграть за сборную Ирана на ЧМ-2026

13:31
Мир

Состояние Маска достигло $1,27 трлн. благодаря сделке между США и Ираном

13:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты