Сегодня, 13 декабря, между Азербайджаном и Арменией произошёл обмен военнопленными. Армянской стороне были возвращены 32 гражданина этой страны в обмен на двух граждан Азербайджана, сообщает корреспондент Minval.az c места события.
Обмен произошёл на нулевой отметке государственной границы Азербайджана у деревни Баладжафарли Газахского района, на автомагистрали, ранее известной как Газах-Иджеван.
Азербайджану возвращены Гусейн Ахундов и Агшин Бабиров.
Как сообщили представители Государственной пограничной службы, эта дорога упирается в азербайджанские деревни Софлу и Бархударлы, представляющие собой азербайджанские эксклавы на территории Армении. Правее места обмена, опять же, на территории Армении расположен другой азербайджанский эксклав,  деревня Юхары Эскипара, а всего таких деревень семь.
Непосредственно над местом обмена, на холме, укрепленный армянский пост. Холмистая возвышенность уходит примерно на несколько сот метров вдоль дороги, и на его конце сооружен ещё один армянский пост.
По словам представителей ГПС, на этой части госграницы не все армянские посты расположены на возвышенности. Есть места, где более удобную позицию занимают азербайджанские укрепленные пограничные посты. А местность в округе заминирована. Причём как с нашей, так и армянской стороны.
13:52
Азербайджан и Армения готовятся к обмену военнопленными, сообщает Minval.az. В настоящее время журналисты находятся на месте и ждут прибытия представителей сторон.
• Cостоялся обмен военнопленными между Азербайджаном и Арменией (фото/видео)