Депутат армянского парламента от фракции «Айастан» Артур Хачатрян считает, что внешняя среда важна для отстаивания интересов Армении, но полагаться только на нее нельзя, так как многое зависит от того, кто у власти.
Так он в ходе брифинга в Национальном собрании (парламенте) ответил на вопрос, насколько заключение мирного договора с Азербайджаном зависит от внешней конъюнктуры. Как считает Хачатрян, от баланса интересов или противоречий глобальных игроков можно как извлечь выгоду, так и понести ущерб.
По его словам, Азербайджан сумел выстроить взаимовыгодное сотрудничество как с Западом, так и Россией, не вступая в конфликт ни с одним из этих центров. Власти же Армении превратили страну в арену противоборства Москвы и коллективного Запада, не получая никаких геополитических профитов ни от тех, ни от других.