01 ноября, 01:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Next
Prev
Главная Политика

Гафарова указала на эффективное сотрудничество между парламентами Азербайджана и Грузии

11 декабря 2023, 18:31

163

Гафарова указала на эффективное сотрудничество между парламентами Азербайджана и Грузии
FacebookTwitterFacebookSend

11 декабря председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова встретилась с делегацией во главе с председателем парламента Грузии Шалвой Папуашвили.

Согласно информации парламента Азербайджана, приветствуя председателя парламента Грузии и членов делегации, Сахиба Гафарова отметила свой визит в Грузию с официальным визитом в апреле прошлого года, а в мае текущего года — визит председателя парламента Грузии в нашу страну для участия в специальном заседании Милли Меджлиса, посвященном 100-летию великого лидера Гейдара Алиева.

Председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что отношения между соседними, дружественными и партнерскими странами — Азербайджаном и Грузией проистекают из воли наших народов, веками живущих в дружеских и добрососедских отношениях. Спикер отметила, что за прошедшие годы эти связи поднялись до уровня стратегического партнерства. Визиты на высоком и высшем уровнях играют важную роль в развитии этих отношений. Динамика взаимных визитов лидеров стран показывает, насколько большое значение они придают этим связям. В ходе беседы с удовлетворением была отмечена совместная деятельность Азербайджана и Грузии в рамках международных организаций, в том числе постоянная поддержка друг друга в вопросах территориальной целостности и суверенитета, демонстрация солидарности.

Говоря о межпарламентских отношениях двух стран, спикер Сахиба Гафарова отметила, что между нашими законодательными органами существует очень эффективное сотрудничество. В парламентах обеих стран успешно функционируют группы дружбы, а наши делегации оказывают друг другу поддержку в международных парламентских организациях. На встрече была отмечена важность развития отношений между комитетами высших законодательных органов и подписанного меморандума о сотрудничестве между комитетами по культуре наших парламентов. Также между комитетами была достигнута договоренность о дальнейшем расширении сотрудничества по другим направлениям.

В ходе беседы, наряду с двусторонним сотрудничеством между парламентами, был отмечен успешный трехсторонний формат сотрудничества комитетов по внешним связям парламентов Азербайджана, Турции и Грузии. Говоря на встрече о ситуации, сложившейся в регионе после восстановления Азербайджаном своей территориальной целостности после победы в 44-дневной Отечественной войне, спикер Сахиба Гафарова подчеркнула, что сегодня уже нет препятствий для подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Азербайджан готов к миру, и мы верим, что скоро будет подписан мирный договор. Говоря о предстоящих 7 февраля 2024 года президентских выборах в Азербайджане, спикер Сахиба Гафарова отметила, что главное, что отличает эти выборы от предыдущих, заключается в том, что на этот раз выборы пройдут на всей суверенной территории Азербайджана.

Выразив благодарность за приглашение посетить Азербайджан, председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили поделился впечатлениями от встречи с президентом Ильхамом Алиевым, состоявшейся сегодня в рамках визита. Он подчеркнул важность связей между Грузией и Азербайджаном, основанных на исторических корнях и находящихся сегодня на уровне стратегического партнерства. Гость отметил, что развитие отношений между нашими странами не только обеспечивает их безопасность, стабильность в регионе, но и положительно влияет на благосостояние наших народов. Проекты, фундамент которых был заложен великим лидером Гейдаром Алиевым между двумя странами и успешно реализуемые сегодня, приносят свои плоды, и в их число добавляются новые проекты. Председатель парламента Грузии назвал предстоящие президентские выборы в Азербайджане историческими, отметил, что эти выборы имеют большое значение и для его страны, и пожелал Азербайджану успехов. Он добавил, что Грузия выступает за скорое подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

Шалва Папуашвили рассказал о необходимости дальнейшего развития связей между нашими парламентами, расширения сотрудничества между комитетами, усиления деятельности групп дружбы, поделился своими мыслями о перспективах сотрудничества между нашими парламентами.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Гафарова Папуашвили переговоры

Из этой рубрики

Сирия рассматривает возможность присоединения к Мекканскому соглашению
Политика

Сирия рассматривает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

Редакция
2026/11/01, 00:45
Туск обратился к полякам после кризиса вокруг Конституционного трибунала
Политика

Туск обратился к полякам после кризиса вокруг Конституционного трибунала

Редакция
2026/10/31, 23:32
"Мы проиграли выборы, но не потеряли достоинство": Вучич и Орбан обещали вернуться
Политика

«Мы проиграли выборы, но не потеряли достоинство»: Вучич и Орбан обещали вернуться

Редакция
2026/10/31, 22:09
Резаи: тон американцев полностью изменился
Политика

Резаи: тон американцев полностью изменился

Редакция
2026/10/31, 21:48
Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией
Политика

Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией

Редакция
2026/10/31, 21:38

Лента новостей

0:57

В Украине заявили о готовности немедленно прекратить огонь на всех участках фронта

0:45

Сирия рассматривает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

0:37

Во Франции на демонстрациях задержали более 500 человек

0:30

Рубио заявил, что США изучают предложения Турции по Черному морю

0:17

В Иране допустили выход из ДНЯО в случае новой войны с США

0:02

Два беспилотника пересекли воздушное пространство Молдовы и направились в Румынию

23:47

В Иране считают, что США могут использовать переговоры для подготовки атаки

23:32

Туск обратился к полякам после кризиса вокруг Конституционного трибунала

23:26

Азербайджан лидирует в зачете среди девушек на Кубке Азии по дзюдо

23:08

Binance возместила 90% украденных активов

22:56

Задержан директор Стамбульской фондовой биржи

22:41

В Лянкяране задержали лжеполицейского с игрушечным пистолетом

22:09

«Мы проиграли выборы, но не потеряли достоинство»: Вучич и Орбан обещали вернуться

22:04

В Шеки шакал проник во двор и покусал женщину

21:48

Резаи: тон американцев полностью изменился

21:38

Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией

21:24

Стубб заявил, что он и Стёре провели телефонный разговор с Путиным по просьбе Украины

21:12

Рубио обсудил с Лавровым организацию встречи Трампа и Путина в Китае

21:01

Акции протеста проходят и в Германии

20:33

Польская оппозиция инициирует вотум недоверия правительству Туска

20:25

Зеленский пригласил Эрдогана присоединиться к переговорам с Россией и США

20:15

Эрдоган заявил Зеленскому о готовности приложить все усилия для достижения мира

20:02

Эрдоган провёл переговоры с Зеленским в Стамбуле

19:57

Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех

19:48

Арагчи: Иран готов открыть Ормузский пролив за два дня

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты