01 августа, 21:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето 2026/08/01, 19:14
Рубио рассказал о планах США возобновить переговоры Москвы и Киева 2026/08/01, 12:45
В Турции задержали участника покушения на Эрдогана 2026/08/01, 10:59
Трамп приготовил сокрушительный удар по Ирану 2026/08/01, 09:58
Киев в огне после массированной атаки: много погибших и раненых 2026/08/01, 09:12
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко 2026/07/31, 23:20
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией 2026/07/31, 22:22
Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot 2026/07/31, 20:36
Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО 2026/07/31, 19:48
Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе 2026/07/31, 17:27
Next
Prev
Главная Важно

Выборная перезагрузка: мы уже провели свою работу над ошибками

11 декабря 2023, 10:29

669

Выборная перезагрузка: мы уже провели свою работу над ошибками
FacebookTwitterFacebookSend

Досрочные президентские выборы в Азербайджане пройдут 7 февраля 2024 года — теперь это уже и решение Центризбиркома.

Уже понятно: президентские выборы 7 февраля 2024 года станут первым плебисцитом, который пройдёт на всей территории Азербайджана, включая Карабахский регион — без оккупированных территорий, «серых зон» и тому подобных последствий агрессии Армении против нашей страны. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и государственный суверенитет, и теперь наша страна проводит «выборную перезагрузку», начиная отсчёт новых политических реалий.

И вот эти реалии имеют и свое, если угодно, «внутриполитическое» измерение. Общенациональное единство, высочайшая степень доверия народа своему президенту и верховному главнокомандующему – без этого победа в Карабахе вряд ли стала бы возможной. И для того, чтобы понять важность внутриполитического единства, лучше всего вспомнить ранние девяностые – с их политическим раздраем, так называемой «вооруженной оппозицией», некомпетентностью власти, а то и прямым предательством…

Более того, можно вспомнить опыт и Украины, и даже Израиля, где силовые структуры на фоне внутри политических проблем не предотвратили атаку ХАМАС 7 октября – со всеми вытекающими. К сожалению, на преодоление трагических последствий политического авантюризма 90-х Азербайджану понадобилось почти три десятка лет. К счастью, мы уже провели свою работу над ошибками. Но означает ли это, что никто не попытается играть на обострение на фоне президентских выборов?

Здесь, пожалуй, нужно провести «красные линии». И расставить акценты. Выдвигать кандидатов, вести предвыборную компанию, предлагать свою платформу и жёстко критиковать соперников – это обычное дело во время выборов. Но, во-первых, предвыборная кампания не должна идти с иностранным участием, а тем более недопустимо, если ею дирижируют из-за рубежа. А во-вторых, понятно и естественно, когда партия или политический блок стремится набрать как можно больше голосов, провести своего кандидата или хотя бы «показать хорошие цифры». И совсем другое дело, если, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что голоса будут на грани статистической погрешности, с самого начала стратегия нацеливается на дискредитацию выборов. И на разного рода политические провокации.

Пожалуй, наиболее показательна здесь история 2013 года. Формирование в Москве «Союза миллиардеров», который тут же начал проводить встречи с армянской диаспорой и выступать с якобы примиренческими, проще говоря, беззубыми заявлениями, которые не вызывали в Баку ничего кроме возмущения, попытка выдвижения одного и того же кандидата и от московского «Союза миллиардеров», и от как бы прозападной радикальной оппозиции в Азербайджане, открытые попытки вести «уличную политику» и реализовывать сценарий «цветной революции», на который у «светочей демократии» банально не хватило сторонников – это тоже уроки, которые забывать не следует. Особенно теперь, когда сценарий, провалившиеся в 2013-м году в Азербайджане, умело разыграли в 2020-м году в Беларуси.

И, начистоту говоря, нет уверенности, что те планы не попытаются реализовать заново. «Розовые очки» в большой политике – аксессуар весьма опасный. И, к сожалению, в мире предостаточно желающих вернуть Азербайджан в состоянии ранних девяностых. Особенно из числа тех политических сил, которые ну никак не могут «переварить» и победу нашей страны в Карабахе, и бесспорное экономическое, политическое и военное лидерство Азербайджана в регионе, и нефтегазовой экспорт, и логистические суперпроекты. И точно также нет сомнений: президентские выборы кое-кто воспринимает как «горячий сезон» провокационных игр.

Попытки играть на обострение извне предпринимались и предпринимаются в отношении Азербайджана регулярно. Во всяком случае, армянские реваншисты открыто делают ставку на «внутриполитические проблемы» в Азербайджане. Те же надежды, напомним, озвучивал Серж Саргсян накануне апрельских боев 2016 года. Как раз накануне войны что-то такое заявлял в интервью и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Только вот не разу этот сценарий армянских реваншистов и тех, кто за ними стоит, несмотря на все старания, так и не сработал. Не сработает и теперь. Другой вопрос, что это ещё не дает нам права на расслабленное благодушие.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Выборы

Из этой рубрики

«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето
Армия

«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето

Редакция
2026/08/01, 19:14
Абу-Даби
Политика

FT: Как ОАЭ готовятся к новой войне, одновременно сближаясь с Ираном

Редакция
2026/08/01, 18:27
The Economist: Смогут ли французские ядерные силы защитить Европу, если Дональд Трамп откажется от своих обязательств?
Мир

The Economist: Смогут ли французские ядерные силы защитить Европу, если Дональд Трамп откажется от своих обязательств?

Редакция
2026/08/01, 16:38
Новая ось Евразии: что изменил визит Алиева в Кыргызстан
Политика

Новая ось Евразии: что изменил визит Алиева в Кыргызстан

Minval Politika
2026/08/01, 13:15
Зеленский: из 27 баллистических ракет удалось сбить только одну
Мир

Зеленский: из 27 баллистических ракет удалось сбить только одну

Редакция
2026/08/01, 11:30

Лента новостей

Армия

Кешм под ударом: США применили одну из самых мощных авиабомб

21:09
Мир

Ирландия созывает ЕС из-за миграционного кризиса

20:51
Экономика

Ирак удвоит экспорт нефти через турецкий Джейхан

20:35
Общество

Юг Азербайджана тряхнуло

20:17
Армия

Пентагону не хватает эсминцев для защиты Израиля

19:59
Экономика

Азербайджанцы стали хранить в банках больше денег

19:47
Экономика

Война в Украине толкает мир к продовольственному кризису

19:28
Армия

«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето

19:14
Мир

В Сеуте мигранты нашли неожиданный способ избежать депортации

18:59
Мир

Рубио предупредил о катастрофических последствиях конфликта США и Китая

18:46
Политика

FT: Как ОАЭ готовятся к новой войне, одновременно сближаясь с Ираном

18:27
Общество

Смертельное ДТП в Гахе: погиб несовершеннолетний, четверо пострадали

18:16
Мир

Запад заподозрил Марокко в организации наплыва мигрантов в Сеуту

17:54
Общество

Язык как душа нации: президентский взгляд, который задаёт ритм

17:52
Экономика

Анкара и Багдад заключили годовое соглашение по экспорту нефти

17:33
Мир

Взрыв у полицейского участка в Колумбии: много раненых

17:23
Мир

ЕС экстренно созывает глав МВД из-за миграционного кризиса в Сеуте

17:04
Мир

Пожары во Франции: задержаны около 330 подозреваемых

16:47
Мир

The Economist: Смогут ли французские ядерные силы защитить Европу, если Дональд Трамп откажется от своих обязательств?

16:38
Мир

Маск о крупных экономиках мира: движутся к вымиранию

16:05
Общество

Алиев подписал некролог в связи с кончиной Наримана Гасанзаде

15:47
Мир

В Греции из-за лесного пожара сгорели около 100 домов

15:39
Мир

Испания обвинила ряд стран ЕС в эгоизме из-за миграционного кризиса в Сеуте

15:24
Мир

Испания заявила, что нелегалы из Сеуты не смогли попасть в Европу

15:07
Мир

В ХАМАС заявили, что вопрос тяжёлого вооружения должны решать палестинцы

14:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты