12 октября, 11:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Состоялась встреча Ильхама Алиева с премьер-министром Камбоджи 2026/10/12, 11:06
В Азербайджане предупредили о попытках раскачать страну под прикрытием хиджаба 2026/10/12, 10:35
Москва не подтвердила сделку Трампа по Украине 2026/10/12, 10:17
Азербайджан — лидер региона по доступности бензина 2026/10/12, 10:04
Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо 2026/10/11, 19:08
Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной 2026/10/11, 18:24
Премьер Камбоджи прибыл в Баку 2026/10/11, 18:19
Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине 2026/10/11, 18:09
Из Ирана пытаются навязать Азербайджану шариат под предлогом школьной формы 2026/10/11, 16:21
Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ 2026/10/11, 16:00
Next
Prev
Главная Важно

Выборная перезагрузка: мы уже провели свою работу над ошибками

11 декабря 2023, 10:29

677

Выборная перезагрузка: мы уже провели свою работу над ошибками
FacebookTwitterFacebookSend

Досрочные президентские выборы в Азербайджане пройдут 7 февраля 2024 года — теперь это уже и решение Центризбиркома.

Уже понятно: президентские выборы 7 февраля 2024 года станут первым плебисцитом, который пройдёт на всей территории Азербайджана, включая Карабахский регион — без оккупированных территорий, «серых зон» и тому подобных последствий агрессии Армении против нашей страны. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и государственный суверенитет, и теперь наша страна проводит «выборную перезагрузку», начиная отсчёт новых политических реалий.

И вот эти реалии имеют и свое, если угодно, «внутриполитическое» измерение. Общенациональное единство, высочайшая степень доверия народа своему президенту и верховному главнокомандующему – без этого победа в Карабахе вряд ли стала бы возможной. И для того, чтобы понять важность внутриполитического единства, лучше всего вспомнить ранние девяностые – с их политическим раздраем, так называемой «вооруженной оппозицией», некомпетентностью власти, а то и прямым предательством…

Более того, можно вспомнить опыт и Украины, и даже Израиля, где силовые структуры на фоне внутри политических проблем не предотвратили атаку ХАМАС 7 октября – со всеми вытекающими. К сожалению, на преодоление трагических последствий политического авантюризма 90-х Азербайджану понадобилось почти три десятка лет. К счастью, мы уже провели свою работу над ошибками. Но означает ли это, что никто не попытается играть на обострение на фоне президентских выборов?

Здесь, пожалуй, нужно провести «красные линии». И расставить акценты. Выдвигать кандидатов, вести предвыборную компанию, предлагать свою платформу и жёстко критиковать соперников – это обычное дело во время выборов. Но, во-первых, предвыборная кампания не должна идти с иностранным участием, а тем более недопустимо, если ею дирижируют из-за рубежа. А во-вторых, понятно и естественно, когда партия или политический блок стремится набрать как можно больше голосов, провести своего кандидата или хотя бы «показать хорошие цифры». И совсем другое дело, если, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что голоса будут на грани статистической погрешности, с самого начала стратегия нацеливается на дискредитацию выборов. И на разного рода политические провокации.

Пожалуй, наиболее показательна здесь история 2013 года. Формирование в Москве «Союза миллиардеров», который тут же начал проводить встречи с армянской диаспорой и выступать с якобы примиренческими, проще говоря, беззубыми заявлениями, которые не вызывали в Баку ничего кроме возмущения, попытка выдвижения одного и того же кандидата и от московского «Союза миллиардеров», и от как бы прозападной радикальной оппозиции в Азербайджане, открытые попытки вести «уличную политику» и реализовывать сценарий «цветной революции», на который у «светочей демократии» банально не хватило сторонников – это тоже уроки, которые забывать не следует. Особенно теперь, когда сценарий, провалившиеся в 2013-м году в Азербайджане, умело разыграли в 2020-м году в Беларуси.

И, начистоту говоря, нет уверенности, что те планы не попытаются реализовать заново. «Розовые очки» в большой политике – аксессуар весьма опасный. И, к сожалению, в мире предостаточно желающих вернуть Азербайджан в состоянии ранних девяностых. Особенно из числа тех политических сил, которые ну никак не могут «переварить» и победу нашей страны в Карабахе, и бесспорное экономическое, политическое и военное лидерство Азербайджана в регионе, и нефтегазовой экспорт, и логистические суперпроекты. И точно также нет сомнений: президентские выборы кое-кто воспринимает как «горячий сезон» провокационных игр.

Попытки играть на обострение извне предпринимались и предпринимаются в отношении Азербайджана регулярно. Во всяком случае, армянские реваншисты открыто делают ставку на «внутриполитические проблемы» в Азербайджане. Те же надежды, напомним, озвучивал Серж Саргсян накануне апрельских боев 2016 года. Как раз накануне войны что-то такое заявлял в интервью и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Только вот не разу этот сценарий армянских реваншистов и тех, кто за ними стоит, несмотря на все старания, так и не сработал. Не сработает и теперь. Другой вопрос, что это ещё не дает нам права на расслабленное благодушие.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Выборы

Из этой рубрики

Состоялась встреча Ильхама Алиева с премьер-министром Камбоджи
Политика

Состоялась встреча Ильхама Алиева с премьер-министром Камбоджи

Редакция
2026/10/12, 11:06
Москва не подтвердила сделку Трампа по Украине
Мир

Москва не подтвердила сделку Трампа по Украине

Редакция
2026/10/12, 10:17
Премьер Камбоджи прибыл в Баку
Политика

Премьер Камбоджи прибыл в Баку

Редакция
2026/10/11, 18:19
Владимир Зеленский
Политика

Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине

Редакция
2026/10/11, 18:09
Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ
Политика

Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ

Редакция
2026/10/11, 16:00

Лента новостей

11:22

Водителям в Азербайджане напомнили правила безопасности при вынужденной остановке

11:20

В Париже сгорел один из старейших крытых рынков

11:10

Трамп загоняет Зеленского в угол

11:06

Состоялась встреча Ильхама Алиева с премьер-министром Камбоджи

11:01

В Хазарском районе должностные лица получили выговоры

10:51

Саудовская Аравия разочаровалась в западных союзниках

10:51

В Баку состоялась церемония официальной встречи премьер-министра Камбоджи

10:35

В Азербайджане предупредили о попытках раскачать страну под прикрытием хиджаба

10:17

Москва не подтвердила сделку Трампа по Украине

10:04

Азербайджан — лидер региона по доступности бензина

9:55

Советник Трампа раскритиковал Зеленского

9:38

Грузия и Азербайджан. Почему стратегическое партнёрство нуждается в новой защите?

9:35

Песков прокомментировал заявление Трампа о смене власти в Украине

9:24

В Индии самолет совершил экстренную посадку из-за загоревшегося пауэрбанка

9:02

В некоторых частях Баку сегодня не будет света

8:49

Во Франции обсыпали мукой победившего на праймериз внука советского разведчика

8:39

СМИ: Уиткофф и Кушнер отложили поездку в Москву

0:02

Российские ракеты и дроны ударили по Харькову и Ивано-Франковску: погибли шесть человек

23:30

Бессент объяснил выгоду США от сближения с Россией

22:59

Евросоюз добавит Украине денег на беспилотники и ракеты

22:31

Хуситы обещают усилить удары по Саудовской Аравии

21:59

Tasnim: военные корабли США покинули Ормуз после ударов по танкерам

21:31

«Словесные инвестиции»: в России усомнились в перемирии Трампа

21:04

Иран потребовал от США ясности

20:37

В Польше задержали подозреваемого в угрозах убийством Туску

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты