18 сентября, 13:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии 2026/09/18, 00:52
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране 2026/09/17, 22:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение 2026/09/17, 22:39
Китай попросил Иран приструнить хуситов 2026/09/17, 22:13
«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении 2026/09/17, 22:03
США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн 2026/09/17, 21:22
МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей 2026/09/17, 20:56
Next
Prev
Главная Важно

Выборная перезагрузка: мы уже провели свою работу над ошибками

11 декабря 2023, 10:29

675

Выборная перезагрузка: мы уже провели свою работу над ошибками
FacebookTwitterFacebookSend

Досрочные президентские выборы в Азербайджане пройдут 7 февраля 2024 года — теперь это уже и решение Центризбиркома.

Уже понятно: президентские выборы 7 февраля 2024 года станут первым плебисцитом, который пройдёт на всей территории Азербайджана, включая Карабахский регион — без оккупированных территорий, «серых зон» и тому подобных последствий агрессии Армении против нашей страны. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и государственный суверенитет, и теперь наша страна проводит «выборную перезагрузку», начиная отсчёт новых политических реалий.

И вот эти реалии имеют и свое, если угодно, «внутриполитическое» измерение. Общенациональное единство, высочайшая степень доверия народа своему президенту и верховному главнокомандующему – без этого победа в Карабахе вряд ли стала бы возможной. И для того, чтобы понять важность внутриполитического единства, лучше всего вспомнить ранние девяностые – с их политическим раздраем, так называемой «вооруженной оппозицией», некомпетентностью власти, а то и прямым предательством…

Более того, можно вспомнить опыт и Украины, и даже Израиля, где силовые структуры на фоне внутри политических проблем не предотвратили атаку ХАМАС 7 октября – со всеми вытекающими. К сожалению, на преодоление трагических последствий политического авантюризма 90-х Азербайджану понадобилось почти три десятка лет. К счастью, мы уже провели свою работу над ошибками. Но означает ли это, что никто не попытается играть на обострение на фоне президентских выборов?

Здесь, пожалуй, нужно провести «красные линии». И расставить акценты. Выдвигать кандидатов, вести предвыборную компанию, предлагать свою платформу и жёстко критиковать соперников – это обычное дело во время выборов. Но, во-первых, предвыборная кампания не должна идти с иностранным участием, а тем более недопустимо, если ею дирижируют из-за рубежа. А во-вторых, понятно и естественно, когда партия или политический блок стремится набрать как можно больше голосов, провести своего кандидата или хотя бы «показать хорошие цифры». И совсем другое дело, если, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что голоса будут на грани статистической погрешности, с самого начала стратегия нацеливается на дискредитацию выборов. И на разного рода политические провокации.

Пожалуй, наиболее показательна здесь история 2013 года. Формирование в Москве «Союза миллиардеров», который тут же начал проводить встречи с армянской диаспорой и выступать с якобы примиренческими, проще говоря, беззубыми заявлениями, которые не вызывали в Баку ничего кроме возмущения, попытка выдвижения одного и того же кандидата и от московского «Союза миллиардеров», и от как бы прозападной радикальной оппозиции в Азербайджане, открытые попытки вести «уличную политику» и реализовывать сценарий «цветной революции», на который у «светочей демократии» банально не хватило сторонников – это тоже уроки, которые забывать не следует. Особенно теперь, когда сценарий, провалившиеся в 2013-м году в Азербайджане, умело разыграли в 2020-м году в Беларуси.

И, начистоту говоря, нет уверенности, что те планы не попытаются реализовать заново. «Розовые очки» в большой политике – аксессуар весьма опасный. И, к сожалению, в мире предостаточно желающих вернуть Азербайджан в состоянии ранних девяностых. Особенно из числа тех политических сил, которые ну никак не могут «переварить» и победу нашей страны в Карабахе, и бесспорное экономическое, политическое и военное лидерство Азербайджана в регионе, и нефтегазовой экспорт, и логистические суперпроекты. И точно также нет сомнений: президентские выборы кое-кто воспринимает как «горячий сезон» провокационных игр.

Попытки играть на обострение извне предпринимались и предпринимаются в отношении Азербайджана регулярно. Во всяком случае, армянские реваншисты открыто делают ставку на «внутриполитические проблемы» в Азербайджане. Те же надежды, напомним, озвучивал Серж Саргсян накануне апрельских боев 2016 года. Как раз накануне войны что-то такое заявлял в интервью и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Только вот не разу этот сценарий армянских реваншистов и тех, кто за ними стоит, несмотря на все старания, так и не сработал. Не сработает и теперь. Другой вопрос, что это ещё не дает нам права на расслабленное благодушие.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Выборы

Из этой рубрики

Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше
Мир

Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше

Редакция
2026/09/18, 11:50
Как Россия начнет войну против НАТО
Мир

Как Россия начнет войну против НАТО

Редакция
2026/09/18, 10:28
В России стартовали выборы в Госдуму
Мир

В России стартовали выборы в Госдуму

Редакция
2026/09/18, 09:10
Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии
Политика

Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии

Редакция
2026/09/18, 00:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение
Политика

Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение

Редакция
2026/09/17, 22:39

Лента новостей

13:04

Завтра в Азербайджане будут дожди

12:50

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

12:45

Дорожная полиция обратилась к водителям из-за «Формулы-1»

12:33

Минсельхоз занял идею у России, Украины и Бразилии

12:20

Новое правительство Венгрии назвало дату отказа от российского газа

12:11

В Армении задержали брата экс-премьера

12:03

Выглядывающая из окна жилого дома лошадь удивила дагестанцев

11:50

Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше

11:41

Трое маштагинцев изменили дорожную разметку, чтобы легче добираться домой

11:32

В МЧС напомнили водителям о юридической отвественности

11:18

Украинские дроны прервали голосование в Сочи

11:01

Хикмет Гаджиев и посол Германии обсудили германо-азербайджанское сотрудничество

10:46

АЖД закупили 7 китайских локомотивов

10:37

Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть

10:28

Как Россия начнет войну против НАТО

10:15

Берега Невы и Каспия: история в лицах

10:13

В Баку изменят движение транспорта из-за Гран-при «Формулы-1»

10:06

Алиев обозначил границы тюркской безопасности — и они шире, чем казалось

10:00

Пашиняну пора готовиться к диктанту на азербайджанском

9:53

Азербайджанская нефть подешевела

9:37

В Турции снова задержаны знаменитости в ходе антинаркотических рейдов

9:28

Ассанж объявил о своем возвращении

9:22

Мерц заявил о конце дружбы между США и ЕС

9:10

В России стартовали выборы в Госдуму

8:53

Стало известно, кто в США сорвал сделку с Ираном в апреле

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты