08 ноября, 01:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши 2026/11/08, 00:31
Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове 2026/11/08, 00:15
Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа 2026/11/07, 23:29
Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана 2026/11/07, 22:36
Парижские протесты переросли в столкновения с полицией 2026/11/07, 22:14
Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению» 2026/11/07, 21:00
Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы 2026/11/07, 20:51
Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе 2026/11/07, 20:28
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир 2026/11/07, 20:13
Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами 2026/11/07, 19:59
Next
Prev
Главная Политика

Ильгар Велизаде: Баку формирует повестку, поскольку центры силы влияют на ход политических процессов в регионе

8 декабря 2023, 12:17

513

Ильгар Велизаде: Баку формирует повестку, поскольку центры силы влияют на ход политических процессов в регионе
FacebookTwitterFacebookSend

Это историческое событие. Впервые достигнута договоренность между сторонами без посредников, то есть надо полагать, что стороны на протяжении длительного времени вели неафишируемые переговоры, и в результате сумели достичь достаточно серьезных договоренностей. Так в интервью Minval.az заявил политолог Ильгар Велизаде, комментируя достижение договоренностей между Азербайджаном и Арменией.

По его словам, это говорит о том, что потенциал прямого диалога между сторонами есть. Хотя армянская сторона и выступала с другими заявлениями, в частности замминистра иностранных дел Армении в ответ на призыв Азербайджана о необходимости прямых переговоров говорил о том, что все-таки армянская сторона не готова к ним. По сути, она не просто оказалась готова, но и смогла говорить на серьезные темы.

«Думаю, если эти контакты продолжатся, и реальная ситуация изменится, то мы можем даже говорить о переформатировании всего переговорного процесса. В таких условиях зачем нам вообще нужны посредники? Это хороший сигнал не только региональной и международной общественности, но и посредникам. Верю, что практика продолжится и, в конечном итоге, мы выйдем на двусторонний формат переговоров.

Касаясь объявления о досрочных президентских выборах в Азербайджане, которые должны состояться в феврале 2024 года, и причин, сподвигнувших главу государства на этот шаг, Ильгар Велизаде заявил, что хочет отметить два фактора.

«Первое: это то, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и выборы, которые пройдут в феврале следующего года, станут первыми в истории Азербайджана, состоявшимися в условиях полного восстановления территориальной целостности. Это дополнительно легитимизирует действия президента в новых условиях и фиксирует новую геополитическую реальность во всем регионе. Вторая причина: мы знаем, что в следующем году целый ряд стран вступает в предвыборный период. Причем они представляют собой некие центры силы и влияния, с точки зрения международной геополитики. Сначала в марте 2024 года состоятся президентские выборы в России, затем летом пройдут выборы в Европарламент, а осенью – выборы президента США. Это ключевые события, которые фактически будут формировать международную политическую повестку на предстоящие годы. Исходя из сказанного, мы, в некоторой степени, можем говорить о синхронизации выборного процесса с происходящим в Евросоюзе, США и России. Таким образом, мы сформируем политическую повестку на предстоящие годы, поскольку эти центры силы — Европейский Союз, США и Россия оказывают определяющее влияние на ход политических процессов в нашем регионе», — отметил он.

Политолог добавил, что в сложившихся условиях Азербайджану важно укрепить на независимость, на возможность принять суверенные решения в рамках долгосрочных интересов азербайджанского общества и государства и ограничить себя от давления внешних сил: «Поэтому я думаю, что после выборов этот курс продолжится. Есть попытки вмешательства во внутренние дела Азербайджана со стороны внешних сил, в региональную повестку. После того, как Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет, у внешних сил возможности вмешательства во внутренние дела страны, в определение региональной повестки крайне минимизировались. Для Азербайджана важно сохранить эти достижения. Они  очень важны, с точки зрения укрепления политической независимости, самостоятельности, стратегического суверенитета. Ближайшие годы после выборов будут направлены на достижение этих целей».

Рауф Насиров  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения договоренность президентские выборы

Из этой рубрики

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана
Политика

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана

Редакция
2026/11/07, 22:36
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине
Политика

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине

Редакция
2026/11/07, 22:31
Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы
Политика

Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы

Редакция
2026/11/07, 20:51
Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир
Политика

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

Редакция
2026/11/07, 20:13
МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства
Политика

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

Редакция
2026/11/07, 19:13

Лента новостей

0:44

Трамп поручил Минюсту взяться за демократов

0:31

«Карабах – это Азербайджан»: Гаджиев обратился из Шуши

0:15

Общенациональный траур: власти Польши раскрыли новые подробности стрельбы в Кракове

0:02

Победа, ставшая общей историей. Что означает 8 ноября для Азербайджана

23:44

Пашинян объяснил, зачем армянские «криминальные элементы» притворяются геями

23:29

Нурмагомедов и Махачев могут получить должности в команде Трампа

23:15

Демократы готовят для Украины военную помощь на $15 млрд

23:00

Для Макрона готовят секретный бункер на случай восстания

22:46

Молдова строит дорогу к объединению с Румынией

22:36

Эрдоган посетит Карабах по случаю Дня Победы Азербайджана

22:31

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и войну в Украине

22:14

Парижские протесты переросли в столкновения с полицией

21:47

Азербайджанский флаг засиял в сердце Севильи

21:17

Трамп пообещал полгода не оскорблять демократов

21:00

Дугин назвал убийство украинцев путем к «спасению и преображению»

20:51

Пакистан ждет Алиева в Исламабаде: Шариф направил поздравление по случаю Дня Победы

20:47

Мерц стремительно теряет доверие немцев

20:32

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и объекты Saudi Aramco

20:28

Алиев заявил, что Азербайджан сдвинул огромные пласты в мировом масштабе

20:23

Опубликовано видео поездки Алиева в Шушу, Ханкенди и Агдам

20:13

Пашинян: Алиев признал изменение Конституции делом Армении, но связал с ней мир

20:04

Лжемиротворцы в военном камуфляже

19:59

Зеленский: Россия атаковала энергетику Украины северокорейскими ракетами

19:28

Во Франции грядет новая волна протестов

19:13

МИД Азербайджана назвал 8 Ноября символом национального единства

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты