26 июня, 05:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ 2026/06/25, 12:20
Байрамов и Сикорский обсудили на конференции в Гданьске поддержку Украины 2026/06/25, 12:00
Next
Prev
Главная Политика

Ильгар Велизаде: Баку формирует повестку, поскольку центры силы влияют на ход политических процессов в регионе

8 декабря 2023, 12:17

506

Ильгар Велизаде: Баку формирует повестку, поскольку центры силы влияют на ход политических процессов в регионе
FacebookTwitterFacebookSend

Это историческое событие. Впервые достигнута договоренность между сторонами без посредников, то есть надо полагать, что стороны на протяжении длительного времени вели неафишируемые переговоры, и в результате сумели достичь достаточно серьезных договоренностей. Так в интервью Minval.az заявил политолог Ильгар Велизаде, комментируя достижение договоренностей между Азербайджаном и Арменией.

По его словам, это говорит о том, что потенциал прямого диалога между сторонами есть. Хотя армянская сторона и выступала с другими заявлениями, в частности замминистра иностранных дел Армении в ответ на призыв Азербайджана о необходимости прямых переговоров говорил о том, что все-таки армянская сторона не готова к ним. По сути, она не просто оказалась готова, но и смогла говорить на серьезные темы.

«Думаю, если эти контакты продолжатся, и реальная ситуация изменится, то мы можем даже говорить о переформатировании всего переговорного процесса. В таких условиях зачем нам вообще нужны посредники? Это хороший сигнал не только региональной и международной общественности, но и посредникам. Верю, что практика продолжится и, в конечном итоге, мы выйдем на двусторонний формат переговоров.

Касаясь объявления о досрочных президентских выборах в Азербайджане, которые должны состояться в феврале 2024 года, и причин, сподвигнувших главу государства на этот шаг, Ильгар Велизаде заявил, что хочет отметить два фактора.

«Первое: это то, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и выборы, которые пройдут в феврале следующего года, станут первыми в истории Азербайджана, состоявшимися в условиях полного восстановления территориальной целостности. Это дополнительно легитимизирует действия президента в новых условиях и фиксирует новую геополитическую реальность во всем регионе. Вторая причина: мы знаем, что в следующем году целый ряд стран вступает в предвыборный период. Причем они представляют собой некие центры силы и влияния, с точки зрения международной геополитики. Сначала в марте 2024 года состоятся президентские выборы в России, затем летом пройдут выборы в Европарламент, а осенью – выборы президента США. Это ключевые события, которые фактически будут формировать международную политическую повестку на предстоящие годы. Исходя из сказанного, мы, в некоторой степени, можем говорить о синхронизации выборного процесса с происходящим в Евросоюзе, США и России. Таким образом, мы сформируем политическую повестку на предстоящие годы, поскольку эти центры силы — Европейский Союз, США и Россия оказывают определяющее влияние на ход политических процессов в нашем регионе», — отметил он.

Политолог добавил, что в сложившихся условиях Азербайджану важно укрепить на независимость, на возможность принять суверенные решения в рамках долгосрочных интересов азербайджанского общества и государства и ограничить себя от давления внешних сил: «Поэтому я думаю, что после выборов этот курс продолжится. Есть попытки вмешательства во внутренние дела Азербайджана со стороны внешних сил, в региональную повестку. После того, как Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет, у внешних сил возможности вмешательства во внутренние дела страны, в определение региональной повестки крайне минимизировались. Для Азербайджана важно сохранить эти достижения. Они  очень важны, с точки зрения укрепления политической независимости, самостоятельности, стратегического суверенитета. Ближайшие годы после выборов будут направлены на достижение этих целей».

Рауф Насиров  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения договоренность президентские выборы

Из этой рубрики

Алиев и Бердымухамедов провели телефонный разговор
Политика

Алиев и Бердымухамедов провели телефонный разговор

Редакция
2026/06/25, 21:08
Азербайджан и Нидерланды провели межмидовские консультации
Политика

Азербайджан и Нидерланды провели межмидовские консультации

Редакция
2026/06/25, 21:00
Турецкая Республика Северного Кипра высоко оценивает оказываемую Азербайджаном поддержку
Политика

Турецкая Республика Северного Кипра высоко оценивает оказываемую Азербайджаном поддержку

Редакция
2026/06/25, 20:47
Хикмет Гаджиев: Азербайджан - надёжный партнёр НАТО
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан — надёжный партнёр НАТО

Редакция
2026/06/25, 19:13
Азербайджан инициирует создание в рамках СВМДА Партнерской сети ведущих вузов, Совета женщин и Финансового саммита
Политика

Азербайджан инициирует создание в рамках СВМДА Партнерской сети ведущих вузов, Совета женщин и Финансового саммита

Редакция
2026/06/25, 18:31

Лента новостей

Мир

Вашингтон выделит Венесуэле $150 млн на ликвидацию последствий землетрясения

0:58
Мир

Совет Евросоюза продлил экономические санкции против России

0:45
Армия

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана

0:36
Мир

Мадьяр осудил ускорение переговоров с Украиной по вступлению в Евросоюз

0:28
Мир

Иран не будет гарантировать безопасность в Ормузском проливе вне установленных маршрутов

0:14
Мир

Италия и Франция создают коалицию для поддержки Ливана

0:06
Армия

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:05
Статьи

Азербайджанская армия доказала: невозможное возможно

0:01
Мир

США и страны Персидского залива призывают Ливан и Израиль договариваться

23:58
Мир

Рютте собирается убедить Трампа в полезности НАТО на саммите в Анкаре

23:51
Мир

Макрон: США больше не являются нейтральным посредником между Россией и Украиной

23:41
Мир

Грузовое судно подверглось атаке в Ормузском проливе

23:33
Мир

Росавиация сняла ограничения на ночные полеты в Иран

23:24
Армия

Ильхам Алиев поделился видеороликом об Азербайджанской армии

23:19
Мир

Рютте: Россия через три-семь лет может быть готова атаковать НАТО

23:19
Мир

В Европе начали отказывать украинским мужчинам в предоставлении убежища

23:11
Мир

Вертолет с президентом Израиля на борту столкнулся со стаей птиц

23:06
Мир

США могут купить у Nissan завод для производства беспилотников в Японии

22:55
Мир

США и страны Персидского залива выступили против введения пошлин в Ормузском проливе

22:42
Армия

Ильхам Алиев поделился в соцсетях публикацией в связи с Днем Вооруженных сил

22:33
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 188 человек

22:23
Мир

Немецкая полиция готовится к массовым протестам против съезда ультраправой партии «Альтернатива для Германии»

22:10
Мир

Посольство России в Молдове выразило протест после задержания дипкурьеров

21:58
Мир

ЕС будет платить €3 млрд в год как проценты по кредиту в €90 млрд для Украины

21:46
Армия

Зеленский объявил о 40-дневной операции против России

21:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты