25 июля, 06:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Next
Prev
Главная Политика

Ильгар Велизаде: Баку формирует повестку, поскольку центры силы влияют на ход политических процессов в регионе

8 декабря 2023, 12:17

507

Ильгар Велизаде: Баку формирует повестку, поскольку центры силы влияют на ход политических процессов в регионе
FacebookTwitterFacebookSend

Это историческое событие. Впервые достигнута договоренность между сторонами без посредников, то есть надо полагать, что стороны на протяжении длительного времени вели неафишируемые переговоры, и в результате сумели достичь достаточно серьезных договоренностей. Так в интервью Minval.az заявил политолог Ильгар Велизаде, комментируя достижение договоренностей между Азербайджаном и Арменией.

По его словам, это говорит о том, что потенциал прямого диалога между сторонами есть. Хотя армянская сторона и выступала с другими заявлениями, в частности замминистра иностранных дел Армении в ответ на призыв Азербайджана о необходимости прямых переговоров говорил о том, что все-таки армянская сторона не готова к ним. По сути, она не просто оказалась готова, но и смогла говорить на серьезные темы.

«Думаю, если эти контакты продолжатся, и реальная ситуация изменится, то мы можем даже говорить о переформатировании всего переговорного процесса. В таких условиях зачем нам вообще нужны посредники? Это хороший сигнал не только региональной и международной общественности, но и посредникам. Верю, что практика продолжится и, в конечном итоге, мы выйдем на двусторонний формат переговоров.

Касаясь объявления о досрочных президентских выборах в Азербайджане, которые должны состояться в феврале 2024 года, и причин, сподвигнувших главу государства на этот шаг, Ильгар Велизаде заявил, что хочет отметить два фактора.

«Первое: это то, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и выборы, которые пройдут в феврале следующего года, станут первыми в истории Азербайджана, состоявшимися в условиях полного восстановления территориальной целостности. Это дополнительно легитимизирует действия президента в новых условиях и фиксирует новую геополитическую реальность во всем регионе. Вторая причина: мы знаем, что в следующем году целый ряд стран вступает в предвыборный период. Причем они представляют собой некие центры силы и влияния, с точки зрения международной геополитики. Сначала в марте 2024 года состоятся президентские выборы в России, затем летом пройдут выборы в Европарламент, а осенью – выборы президента США. Это ключевые события, которые фактически будут формировать международную политическую повестку на предстоящие годы. Исходя из сказанного, мы, в некоторой степени, можем говорить о синхронизации выборного процесса с происходящим в Евросоюзе, США и России. Таким образом, мы сформируем политическую повестку на предстоящие годы, поскольку эти центры силы — Европейский Союз, США и Россия оказывают определяющее влияние на ход политических процессов в нашем регионе», — отметил он.

Политолог добавил, что в сложившихся условиях Азербайджану важно укрепить на независимость, на возможность принять суверенные решения в рамках долгосрочных интересов азербайджанского общества и государства и ограничить себя от давления внешних сил: «Поэтому я думаю, что после выборов этот курс продолжится. Есть попытки вмешательства во внутренние дела Азербайджана со стороны внешних сил, в региональную повестку. После того, как Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет, у внешних сил возможности вмешательства во внутренние дела страны, в определение региональной повестки крайне минимизировались. Для Азербайджана важно сохранить эти достижения. Они  очень важны, с точки зрения укрепления политической независимости, самостоятельности, стратегического суверенитета. Ближайшие годы после выборов будут направлены на достижение этих целей».

Рауф Насиров  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения договоренность президентские выборы

Из этой рубрики

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

Редакция
2026/07/24, 23:45
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

Редакция
2026/07/24, 19:45
В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

Фахри Акифоглу
2026/07/24, 19:20
Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

Редакция
2026/07/24, 19:14
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США
Политика

Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США

Редакция
2026/07/24, 18:07

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

1:00
Экономика

Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился

0:38
Мир

Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством

0:17
Мир

Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине

23:59
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

23:45
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

23:25
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

23:15
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

22:56
Мир

США и Великобритания решили создать новую коалицию

22:42
Мир

Зеленский назвал лучшего президента в истории США

22:31
Армия

WSJ: Кувейт и Бахрейн тайно нанесли удары по Ирану

22:11
Мир

Карим Хан отстранен от должности. Ранее он добивался ареста Путина и Нетаньяху

21:59
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

21:44
Общество

Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану

21:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией

21:14
Армия

Иран заявил о подготовке для США «бесплатных билетов в ад»

20:58
Мир

Зеленский высказался об употреблении кокаина с Макроном

20:44
Армия

Истребитель F-16 сбил беспилотник над Румынией

20:29
Армия

Зеленский раскрыл планы по созданию дальнобойных украинских дронов

20:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Мир

Масштабные протесты в Индии: «Партия тараканов» стала проблемой для Моди

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты