06 июля, 22:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией 2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту 2026/07/06, 16:24
Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху 2026/07/06, 15:39
Украина ударила по крупнейшему НПЗ России 2026/07/06, 15:21
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну 2026/07/06, 14:13
Трамп жестко высмеял Мелони 2026/07/06, 12:55
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Next
Prev
Главная Политика

Битва демократов и республиканцев за бюджет: в эпицентре Украина — анализ Александра Коваленко

8 декабря 2023, 12:10

1144

Битва демократов и республиканцев за бюджет: в эпицентре Украина - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

В Вашингтоне в очередной раз не смогли утвердить законопроект о помощи, выделяемой Украине, Израилю и Тайваню, общей суммой более $100 млрд. И очередной провал голосования сделал ещё более актуальным вопрос о незыблемости поддержки США Украины, в её непростой борьбе с Россией, а так же породил волну пессимизма, усилил позиции скептиков. С другой стороны, действительно ли ситуация настолько критична и мы можем сейчас говорить о том, что Украина лишится в 2024 году поддержки от, казалось бы, одного из своих самых надёжных партнёров? Ведь отсутствие помощи от США в значительной степени подорвёт боеспособность украинской армии, что может быть чревато утратой новых территорий.

Прежде, чем ответить на этот вопрос, следует разобраться в нескольких моментах. И одним из них является нахождение ответа на вопрос относительно политических интересов в этой баталии как Демократической, так и Республиканской партий. Но для начала следует понимать, что говоря о данном законопроекте, мы говорим не только о помощи Украине, но и Израилю и Тайваню.

Собственно, поддерживают ли демократы Украину? Безусловно, и подавляющее большинство представителей демократической партии выступают за поддержку Киева. За исключением немногочисленных явных либо латентных ренегатов. Например, таких, как Тулси Габбард, которая в 2022 году и вовсе вынуждена была покинуть партию из-за откровенно деструктивной про-трампистской позиции.

Аналогично и республиканцы. Большая часть представителей этой партии выказывают поддержку Украине, и порою даже призывают к более смелым и радикальным действиям Вашингтона в отношении Москвы. Но и здесь есть противники Украины, коими является трампистское крыло, голосом, по вопросу блокировки украинской помощи которого стала конгрессвумен Марджори Тейлор Грин.

Что самое интересное, большинство демократов и республиканцев поддерживают идею помощи Израилю и Тайваню, хотя и с проявлением единичного инакомыслия. Например, как демократ Берни Сандерс, выступающий против помощи Израилю, что обусловлено его социалистическими взглядами. То есть парадоксальная выходит ситуация. Большинство демократов и республиканцев “за” помощь, что Украине, что Израилю, что Тайваню, но большинство республиканцев всё равно голосуют “против”. Парадокс? Нет. Политическая борьба в виде преждевременно начавшейся предвыборной гонки в США диктует свои условия. И, Украина, и Израиль и Тайвань стали не по своей воле участниками этой гонки.

Дело в том, что камнем преткновения стал вопрос, всецело лоббируемый республиканцами, относительно ужесточения миграционных правил в США и строительства на границе с Мексикой пограничной стены. Пограничная политика США была в долгосрочной перспективе сформирована и заложена ещё при Дональде Трампе, и республиканцы настойчиво продолжают её реализовывать. В свою очередь, данные правила и законопроекты негативно влияют на рейтинги демократов, которые вынуждены были всё это время утверждать наследие трампистской политики.

Суть в том, что среди электората демократов много латино-американцев, а голосование за законопроект, в котором присутствует финансирование строительства стены с Мексикой, отталкивает избирателей данной этнической категории от демпартии. В свою очередь, поддержка республиканцев увеличивается, поскольку основная часть избирателей данной партии поддерживает ужесточение миграционных правил и контроля границы с Мексикой.

Вот и нашла коса на камень, а между ними Украина, Израиль и Тайвань. Но это не говорит о долгоиграющем кризисе, ведь мы уже наблюдаем за фазой торгов. И признаков тому более чем достаточно. К таковым можно отнести наиболее эмоциональные заявления тех или иных политических деятелей по вопросу помощи Украине. Ведь в зависимости от партийной принадлежности и заявления отличаются своим содержанием. Однако есть и отчётливый признак того, что консенсус будет найден и произойдёт это в ближайшее время.

Во время голосования в Сенате по многострадальному законопроекту, казалось бы, совершенно нелогичным стало то, что лидер демократического большинства Чак Шумер, который же и выносил законопроект на голосование, проголосовал против него! Но в этом парадоксе есть отчётливый позитивный сигнал. Проголосовав “против” этого законопроекта, Чак Шумер имеет право вынести его на голосование уже на следующей неделе. То есть понимая, что голосов за принятие документа будет недостаточно, свой голос он отдал “против”, чтобы проголосовать “за”, когда консенсус будет достигнут через неделю. Неделю переговорного процесса между партиями, результатами которого станет именно консенсус.

Таким образом, ни о каком прекращении поддержки Украины со стороны США говорить не приходиться. Это государственный интерес, и пока время по затягиванию принятия законопроекта позволяет политическим баталиям развиваться, так оно и будет. Разумеется, в информационном пространстве это даёт возможность плодить манипуляции и домыслы в великом множестве.

Но факт остаётся фактом: Украина, Израиль и Тайвань — это сфера государственных интересов США, а ими в Вашингтоне не размениваются.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: помощь США Украина

Из этой рубрики

Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег
Политика

Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег

Редакция
2026/07/06, 20:36
Правление партии «Ени Азербайджан» провело заседание
Политика

Правление партии «Ени Азербайджан» провело заседание

Редакция
2026/07/06, 20:28
Эрдоган принял генсека НАТО
Политика

Эрдоган принял генсека НАТО

Редакция
2026/07/06, 20:20
Бакинской инициативной группе исполнилось 3 года
Политика

Бакинской инициативной группе исполнилось 3 года

Редакция
2026/07/06, 19:46
Трамп заявил о желании Украины и России завершить конфликт
Политика

Трамп заявил о желании Украины и России завершить конфликт

Редакция
2026/07/06, 18:43

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Общество

Бунт в тюрьме Шри-Ланки: 25 погибших и свыше 100 раненых

22:24
Общество

Летевший в Тбилиси самолет Qatar Airways совершил внеплановую посадку в Баку

22:12
Спорт

Инфантино: ФИФА была независимой в вопросе отмены удаления Балогуна

22:11
Мир

Вице-президент Турции: Саммит НАТО в Анкаре станет историческим

21:58
Армия

Пекин опроверг сообщения об обучении российских военных на территории Китая

21:44
Мир

Гагаузия призвала Кишинёв приостановить дело о выборах в автономии

21:28
Мир

Послу Швеции заявили протест из-за атаки БПЛА на российское посольство в Стокгольме

21:15
Мир

Трамп анонсировал визит Си Цзиньпина в США

21:01
Экономика

Росатом: Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощности

20:48
Общество

Трамп рассказал, о чем просил ФИФА в деле с удалением игрока США на первенстве мира

20:36
Политика

Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег

20:36
Политика

Правление партии «Ени Азербайджан» провело заседание

20:28
Мир

Беспилотник ВСУ атаковал строящийся второй энергоблок Курской АЭС-2

20:24
Политика

Эрдоган принял генсека НАТО

20:20
Армия

Генсек НАТО: Военные расходы Альянса уже достигли 4% ВВП

20:12
Спорт

Футбол, который уходит с поля в кабинеты: ФИФА оказалась в центре скандала

20:00
Мир

Вице-президент Ирана заявил о праве Тегерана на самооборону и возмездие за убийство Хаменеи

19:57
Мир

Генсек НАТО признал «пределы возможностей» по снабжению ПВО Украины

19:50
Политика

Бакинской инициативной группе исполнилось 3 года

19:46
Мир

Парламент Франции отклонил резолюцию о недоверии кабинету министров

19:43
Экономика

Ильхам Алиев подписал распоряжение об исполнении бюджета ГНФАР за 2025 год

19:43
Мир

Рютте: НАТО уже получает большую выгоду от ВПК Турции

19:37
Мир

Президент США пригрозил уничтожить инфраструктуру Ирана

19:25
Мир

На саммите НАТО обсудят ситуацию в Украине, а также угрозы и риски, с которыми сталкивается Альянс

19:12
Мир

Фидан назвал отношения Эрдогана и Трампа стабилизирующим фактором для НАТО

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты