19 мая, 13:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров 2026/05/18, 23:39
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси 2026/05/18, 19:52
Next
Prev
Главная Политика

Всё только начинается: Алиев расставляет акценты, в Ереване новый шок

7 декабря 2023, 15:45

3902

Всё только начинается: Алиев расставляет акценты, в Ереване новый шок
FacebookTwitterFacebookSend

На «западном» дипломатическом треке события развиваются с мультипликационной скоростью. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Форуме «Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности», сделал целый ряд по-настоящему программных заявлений.

Подвергнув жёсткой критике и руководство Европарламента, и отдельных его депутатов, которые, по словам главы государства, ведут себя как маньяки, и руководителя европейской дипломатии Борреля, президент Азербайджана в то же время констатировал: «Но когда мы говорим о Европейской комиссии в целом, у нас очень хорошие отношения, которые мы высоко ценим; они носят характер стратегических отношений. Это касается не только энергетики, нефтегазового сектора».

Более того, эти заявления прозвучали как раз на фоне визита в Азербайджан помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джеймса О’Брайена, после которого эксперты заговорили о восстановлении отношений Баку Вашингтона и возвращении их в позитивное русло. Итоги этого визита вообще и озвученное О’Брайеном приглашение посетить США министрам иностранных дел и энергетики Азербайджана и главе Центрального банка нашей страны вызвало форменную истерику в Ереване. Одна из местных ТГ-помоек брызжет слюной: «Нефть в обмен на интересы армян. Очередной о’брайен забыл про интересы армян нанюхавшись бакинской нефти» (орфография и пунктуация сохранены).

Разочарование Еревана – и не только Еревана! – честно говоря, можно понять. В очередной раз разбиты в пух и прах надежды тех, кто уже был готов строить далеко идущие планы в надежде на масштабный кризис в отношениях Азербайджана с Евросоюзом и США. Со всеми вытекающими.

Более того, восстановления отношений Азербайджан добился без «тактических отступлений» и демонстрации верноподданничества. Наконец, Ильхам Алиев без обиняков и полутонов заявил: Азербайджан не намерен добиваться членства в Евросоюзе: «Мы живем в реальном, а не в виртуальном мире. То есть, если там не примут Азербайджан, то зачем нам стучать в эту дверь и зачем беспокоить хозяина? В то же время, почему мы должны в каком-то смысле позорить себя. Мы не стремимся к этому, мы нашли способ наладить сотрудничество и наладить отношения».

В переводе: Азербайджан не намерен униженно ждать в приемной, пока «большие дяди» одобрительно похлопают по плечу и что-то скажут по поводу «важного шага на пути вступления в ЕС», в то время как само это вступление не выглядит особо реальным. Добавим от себя: в Азербайджане не намерены делиться своим суверенитетом – ни с Брюсселем, ни с Москвой, ни с Вашингтоном, ни ещё с кем-нибудь. Азербайджан выбирает равноправное партнёрство, а не обслуживание чужих интересов за счёт своих в расчёте на возможные дивиденды. Тем более что, как показывают примеры и Грузии, и Украины, ожидаемых дивидендов может и не быть.

И самое главное, Азербайджан – это действительно независимое государство, которое проводит самостоятельный внешнеполитический курс, основываясь на собственных интересах. И чётко соблюдает достигнутые договорённости. Отношения Азербайджана со странами Запада выстроены на прочном и долгосрочном экономическом фундаменте. Они чётко увязаны с интересами самого Запада. И в этом коренное отличие внешней политики Азербайджана от той карикатуры на внешнюю политику, которую демонстрирует сегодня Армения. Где пытаются что-то выторговать для себя то в обмен на громкие антироссийские жесты без принятия кардинальных решений, то в расчёте на «революционный» имидж Пашиняна, то в надежде на торговлю голосами этнических армян в других странах.

И если уж совсем откровенно, Азербайджан ищет партнёров, а Армения пытается обрести новых хозяев. Но, похоже, в Ереване забыли подумать о реальной ценности своей страны для кого-либо кроме Адама Шиффа или Макрона. Именно поэтому события на западном векторе азербайджанской дипломатии вызвали в Армении такой шок. И смеем заверить: всё только начинается.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев США

Из этой рубрики

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине
Политика

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине

Редакция
2026/05/19, 11:58
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13
Политика

Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13

Редакция
2026/05/19, 00:27
Кулеба в Баку назвал цену войны для украинских городов
Политика

Кулеба в Баку назвал цену войны для украинских городов

Редакция
2026/05/18, 18:20
Мирзиёев восхитился восстановлением Карабаха и успехами Азербайджана
Политика

Мирзиёев восхитился восстановлением Карабаха и успехами Азербайджана

Редакция
2026/05/18, 17:44
Алиев принял спецпредставителя Си Цзиньпина: что обсудили?
Политика

Алиев принял спецпредставителя Си Цзиньпина: что обсудили?

Редакция
2026/05/18, 17:33

Лента новостей

Экономика

От «узлового государства» к «сетевому»: цифровая геостратегия Азербайджана

13:00
Мир

Армения не захотела «разводиться» с Россией

12:57
Мир

Пашинян призвал армян забыть о Карабахе

12:42
Общество

Предотвращена попытка ввоза в Азербайджан крупной партии наркотиков из Ирана

12:36
Мнения

Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК

12:31
Армия

Российская разведка: Украина готовит удары по России с территории Латвии

12:21
Мир

ВОЗ предупредила о риске новой мировой пандемии

12:10
Политика

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине

11:58
Общество

Завершено проектирование музейного комплекса «Шушинская тюрьма»

11:56
Общество

Один из факультетов Карабахского университета переносится в Шушу

11:45
Общество

Президент Маврикия ознакомился с деятельностью центра ASAN xidmət

11:36
Мир

Хаменеи ответил на угрозы США

11:36
Общество

Верховный комиссар ООН призвал признать жильё базовым правом человека

11:25
Важно

Медведев оскорбил главу МИД Литвы

11:24
Армия

Россия начала ядерные учения

11:11
Общество

В Уджаре сын переехал свою мать трактором

11:07
Мир

Путин обратился к гражданам Китая с видеопосланием

10:56
Общество

На WUF13 обсудили проблемы трущоб и неформальных поселений

10:47
Экономика

Азербайджан и Словакия обсудили расширение экономического партнёрства

10:43
Важно

Си Цзиньпин заявил, что Путин может «пожалеть»

10:36
Статьи

Прорыв Баку и Тбилиси

10:25
Мир

Каллас пригрозила сотрудничающим с Россией и Ираном странам

10:20
Общество

AZAL возобновляет приостановленные рейсы в Нахчыван

10:18
Общество

В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку

10:04
Мир

Politico: США готовят военное вторжение на Кубу

9:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты