14 марта, 15:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Мир

Захват заложников: каков план Еревана?

7 декабря 2023, 10:37

1048

Захват заложников: каков план Еревана?
FacebookTwitterFacebookSend

Армянская «юстиция» в очередной раз пробила дно. Азербайджанскому военнослужащему Гусейну Ахундову, осужденному в Армении на 20 лет, приговор заменили на пожизненное заключение.

Напомним предысторию: в апреле нынешнего года азербайджанские солдаты Гусейн Ахундов и Агшин Бабиров в условиях плохой погоды и ограниченной видимости банально заплутали и оказались на территории Армении. Гусейна Ахундова здесь успели обвинить не только в «незаконном пересечении границы» — на солдата «навесили» ещё и убийство 57-летнего охранника Зангезурского ММК. И самое главное, это тот самый Гусейн Ахундов, которого, лежащего на земле и со связанными руками, избивали армянские молодчики, а потом сами же выложили это видео в соцсети. Первоначально солдата приговорили к 20 годам тюрьмы, теперь срок заменили на пожизненный.

Уже тогда многие, включая Minval, констатировали: обвинения против солдат «шиты белыми нитками». Каким образом двое азербайджанских военнослужащих, пропавших в районе Шарура, «прошли» всю территорию Армении и оказались где-то в окрестностях Гафана? Каким образом у лесника, который будто бы и задержал солдат, уже были их фотографии? И это далеко не все «странности» и «натяжки».

Интересно, конечно, что судилище над Гусейном Ахундовым совпало по времени очередной пресс-конференцией представителей МККК и заверениями, что они регулярно посещают азербайджанских солдат в Армении. Как показывает судилище, внимание МККК ещё не значит, что в отношении солдат будут соблюдаться элементарные норма закона и политических приличий.

Более того, понятно и другое. Армения не просто играет здесь на обострение – Ереван открыто избрал тактику захвата заложников. И явно рассчитывает обменять азербайджанских солдат на тех персон с заканчивающимися на «-ян» фамилиями, которые находятся сегодня в азербайджанских СИЗО и готовятся выслушать приговоры азербайджанского суда.

Вряд ли, конечно, Ереван таким способом пытается вытащить, к примеру, пойманного «на горячем» в Кельбаджарском районе диверсанта Гагика Восканяна, который сегодня в суде пытается изобрести оправдания и умоляет о пощаде — такие персоны для Армении, точнее, её армейского командования не более чем «расходный материал». Да и соучастник Ходжалинского геноцида Вагиф Хачатрян тоже вряд ли находится в списке «приоритетных персон». Куда больше ереванских «стратегов» заботит, к примеру, Араик Арутюнян, который уже «запел» на допросах и активно делится информацией, какие войска во время войны кому подчинялись, кто на самом деле отдавал приказы об обстреле Гянджи и т.д.

И тем более Ереван заставляет изрядно нервничать то обстоятельство, что в бакинском СИЗО находится беглый олигарх Рубен Варданян. Тот самый Рубен Варданян, который явно претендовал на роль «кошелька» рестарта сепаратистского проекта в Карабахе уже после 44 дневной войны, успел пообещать начать «партизанскую войну» после падения хунты, судя по многим признакам, имел далеко не последнее отношение к поставкам в Армению во время войны российского оружия.

Наконец, это тот самый Варданян, из рук которого получила премию «Аврора» небезызвестная Саманта Пауэр, гендиректор USAID. Более того, осведомленные лица прекрасно понимают: Варданян мог красиво говорить о «партизанской войне» на фоне здания бывшего обкома в Ханкенди, но в реальности он далеко не Олег Кошевой или Зоя Космодемьянская. И попав в СИЗО, будет не изображать из себя героя (особенно без шансов выложить красивое видео в соцсети), а изворачиваться и пытаться торговаться. И в ближнем кругу Никола Пашиняна, да и не только Никола Пашиняна, прекрасно понимают, ЧТО он может рассказать. И кого от этих рассказов прошибет холодный пот.

Другой вопрос, что при помощи такого рода судилища армянским политтехнологам вряд ли удастся «вытащить» Рубена Варданяна. А вот за издевательства над азербайджанскими солдатами ответить уже придётся. И отдельным лицам, и Армении как государству.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Греческий танкер подвергся атаке в Черном море
Мир

Греческий танкер подвергся атаке в Черном море

Редакция
2026/03/14, 15:33
Глава МИД Ирана назвал европейцев «жалкими»
Мир

Глава МИД Ирана назвал европейцев «жалкими»

Редакция
2026/03/14, 15:24
В Германии предложили ограничить пособия украинцам, пригодным к военной службе
Мир

В Германии предложили ограничить пособия украинцам, пригодным к военной службе

Редакция
2026/03/14, 15:16
Евросоюз продлил санкции против РФ
Мир

Евросоюз продлил санкции против РФ

Редакция
2026/03/14, 14:45
Иран пригрозил США
Мир

Иран пригрозил США

Редакция
2026/03/14, 14:34

Лента новостей

Мир

Греческий танкер подвергся атаке в Черном море

15:33
Мир

Глава МИД Ирана назвал европейцев «жалкими»

15:24
Мир

В Германии предложили ограничить пособия украинцам, пригодным к военной службе

15:16
Армия

ЦАХАЛ объявил о перехвате ракет после атаки из Ирана

15:13
Наша жизнь

Синоптики выпустили желтое предупреждение в связи с ветром

15:03
Общество

В селе Ханоба Ходжавендского района встретили первую группу переселенцев

14:53
Мир

Евросоюз продлил санкции против РФ

14:45
Мир

Иран пригрозил США

14:34
Спорт

Ракетная атака сорвала матч чемпионата Ирака по футболу

14:23
Политика

Завершён визит Жельки Цвиянович в Азербайджан

14:12
Мир

Филиалы Citibank в ОАЭ и Бахрейне подверглись атаке дронов

14:05
Общество

Масштабная уборка в преддверии праздника Новруз

13:55
Политика

Мохсен Резаи заявил, что решение о завершении войны находится в руках Тегерана

13:45
Мир

Зеленский отреагировал на ночную атаку РФ по Украине

13:33
Общество

16 индийских студентов и другие иностранцы эвакуированы из Ирана в Азербайджан

13:22
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с послом Китая в Азербайджане Лу Мэй

13:10
Наша жизнь

Завтра в Баку ожидается до 13° тепла

12:59
Важно

Хикмет Гаджиев обсудил TRIPP со специальным представителем ЕС

12:45
Мир

В Абу-Даби арестовали десятки людей за съемку во время конфликта с Ираном

12:43
Общество

Цифровое будущее: искусственный интеллект, управление и этика инноваций

12:31
Общество

Первая группа переселенцев отправилась в село Ханоба

12:22
Общество

На XIII Глобальном Бакинском форуме состоялась панельная дискуссия по WUF13

12:10
Общество

На Землю обрушилась продолжительная магнитная буря

11:57
Мир

Вучич: Белград готовится к возможной атаке

11:47
Мир

В Амстердаме в еврейской школе произошел взрыв

11:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты