24 мая, 04:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Next
Prev
Главная Мир

Захват заложников: каков план Еревана?

7 декабря 2023, 10:37

1050

Захват заложников: каков план Еревана?
FacebookTwitterFacebookSend

Армянская «юстиция» в очередной раз пробила дно. Азербайджанскому военнослужащему Гусейну Ахундову, осужденному в Армении на 20 лет, приговор заменили на пожизненное заключение.

Напомним предысторию: в апреле нынешнего года азербайджанские солдаты Гусейн Ахундов и Агшин Бабиров в условиях плохой погоды и ограниченной видимости банально заплутали и оказались на территории Армении. Гусейна Ахундова здесь успели обвинить не только в «незаконном пересечении границы» — на солдата «навесили» ещё и убийство 57-летнего охранника Зангезурского ММК. И самое главное, это тот самый Гусейн Ахундов, которого, лежащего на земле и со связанными руками, избивали армянские молодчики, а потом сами же выложили это видео в соцсети. Первоначально солдата приговорили к 20 годам тюрьмы, теперь срок заменили на пожизненный.

Уже тогда многие, включая Minval, констатировали: обвинения против солдат «шиты белыми нитками». Каким образом двое азербайджанских военнослужащих, пропавших в районе Шарура, «прошли» всю территорию Армении и оказались где-то в окрестностях Гафана? Каким образом у лесника, который будто бы и задержал солдат, уже были их фотографии? И это далеко не все «странности» и «натяжки».

Интересно, конечно, что судилище над Гусейном Ахундовым совпало по времени очередной пресс-конференцией представителей МККК и заверениями, что они регулярно посещают азербайджанских солдат в Армении. Как показывает судилище, внимание МККК ещё не значит, что в отношении солдат будут соблюдаться элементарные норма закона и политических приличий.

Более того, понятно и другое. Армения не просто играет здесь на обострение – Ереван открыто избрал тактику захвата заложников. И явно рассчитывает обменять азербайджанских солдат на тех персон с заканчивающимися на «-ян» фамилиями, которые находятся сегодня в азербайджанских СИЗО и готовятся выслушать приговоры азербайджанского суда.

Вряд ли, конечно, Ереван таким способом пытается вытащить, к примеру, пойманного «на горячем» в Кельбаджарском районе диверсанта Гагика Восканяна, который сегодня в суде пытается изобрести оправдания и умоляет о пощаде — такие персоны для Армении, точнее, её армейского командования не более чем «расходный материал». Да и соучастник Ходжалинского геноцида Вагиф Хачатрян тоже вряд ли находится в списке «приоритетных персон». Куда больше ереванских «стратегов» заботит, к примеру, Араик Арутюнян, который уже «запел» на допросах и активно делится информацией, какие войска во время войны кому подчинялись, кто на самом деле отдавал приказы об обстреле Гянджи и т.д.

И тем более Ереван заставляет изрядно нервничать то обстоятельство, что в бакинском СИЗО находится беглый олигарх Рубен Варданян. Тот самый Рубен Варданян, который явно претендовал на роль «кошелька» рестарта сепаратистского проекта в Карабахе уже после 44 дневной войны, успел пообещать начать «партизанскую войну» после падения хунты, судя по многим признакам, имел далеко не последнее отношение к поставкам в Армению во время войны российского оружия.

Наконец, это тот самый Варданян, из рук которого получила премию «Аврора» небезызвестная Саманта Пауэр, гендиректор USAID. Более того, осведомленные лица прекрасно понимают: Варданян мог красиво говорить о «партизанской войне» на фоне здания бывшего обкома в Ханкенди, но в реальности он далеко не Олег Кошевой или Зоя Космодемьянская. И попав в СИЗО, будет не изображать из себя героя (особенно без шансов выложить красивое видео в соцсети), а изворачиваться и пытаться торговаться. И в ближнем кругу Никола Пашиняна, да и не только Никола Пашиняна, прекрасно понимают, ЧТО он может рассказать. И кого от этих рассказов прошибет холодный пот.

Другой вопрос, что при помощи такого рода судилища армянским политтехнологам вряд ли удастся «вытащить» Рубена Варданяна. А вот за издевательства над азербайджанскими солдатами ответить уже придётся. И отдельным лицам, и Армении как государству.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

Редакция
2026/05/24, 00:48
Михаил Подоляк
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

Редакция
2026/05/24, 00:32
СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года
Мир

СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года

Редакция
2026/05/24, 00:16
Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета
Мир

Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета

Редакция
2026/05/23, 23:54
Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив
Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

Редакция
2026/05/23, 23:34

Лента новостей

Новость

Трамп: проект соглашения с Ираном в целом согласован

0:59
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

0:48
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

0:32
Мир

СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года

0:16
Мир

Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета

23:54
Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

23:34
Спорт

ЧМ-2026: Иран перенес тренировочный лагерь из США в Мексику

23:15
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

22:56
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

22:47
Общество

Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL

22:42
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

22:26
Мир

США продлили санкции против властей Беларуси еще на год

22:10
Мир

Пакистан усилил контроль в аэропортах на фоне вспышки Эболы

21:52
Мир

Россия наносит удары по объектам «Нафтогаза»

21:33
Мир

Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина упал в колодец и выжил благодаря спасателям

20:47
Мир

Пашинян: уйду, если скажет народ

20:27
Мир

Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация

20:09
Статьи

Проиграв в геополитике, Москва ищет виноватых

20:07
Мир

Дуров назвал шифрование WhatsApp «гигантским обманом»

20:03
Мир

Сигнал Гаване: глава ЦРУ взял с собой участника операции против Мадуро

19:43
Мир

Рубио заинтриговал новостями по Ирану: ждать осталось недолго

19:37
Мир

Столкновение трамваев в Германии: пострадали десятки человек

19:21
Мир

Зеленский ударил санкциями по ракетчикам и теневому флоту России

19:18
Мир

В Армении начались задержания по делу о подкупе избирателей

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты