17 октября, 23:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint 2026/10/17, 22:17
Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе 2026/10/17, 21:10
Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку 2026/10/17, 20:36
Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива 2026/10/17, 17:11
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС? 2026/10/17, 13:30
Украина за ночь не сбила ни одной ракеты 2026/10/17, 10:36
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна 2026/10/17, 10:17
Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза? 2026/10/17, 09:00
Next
Prev
Главная Мир

Захват заложников: каков план Еревана?

7 декабря 2023, 10:37

1057

Захват заложников: каков план Еревана?
FacebookTwitterFacebookSend

Армянская «юстиция» в очередной раз пробила дно. Азербайджанскому военнослужащему Гусейну Ахундову, осужденному в Армении на 20 лет, приговор заменили на пожизненное заключение.

Напомним предысторию: в апреле нынешнего года азербайджанские солдаты Гусейн Ахундов и Агшин Бабиров в условиях плохой погоды и ограниченной видимости банально заплутали и оказались на территории Армении. Гусейна Ахундова здесь успели обвинить не только в «незаконном пересечении границы» — на солдата «навесили» ещё и убийство 57-летнего охранника Зангезурского ММК. И самое главное, это тот самый Гусейн Ахундов, которого, лежащего на земле и со связанными руками, избивали армянские молодчики, а потом сами же выложили это видео в соцсети. Первоначально солдата приговорили к 20 годам тюрьмы, теперь срок заменили на пожизненный.

Уже тогда многие, включая Minval, констатировали: обвинения против солдат «шиты белыми нитками». Каким образом двое азербайджанских военнослужащих, пропавших в районе Шарура, «прошли» всю территорию Армении и оказались где-то в окрестностях Гафана? Каким образом у лесника, который будто бы и задержал солдат, уже были их фотографии? И это далеко не все «странности» и «натяжки».

Интересно, конечно, что судилище над Гусейном Ахундовым совпало по времени очередной пресс-конференцией представителей МККК и заверениями, что они регулярно посещают азербайджанских солдат в Армении. Как показывает судилище, внимание МККК ещё не значит, что в отношении солдат будут соблюдаться элементарные норма закона и политических приличий.

Более того, понятно и другое. Армения не просто играет здесь на обострение – Ереван открыто избрал тактику захвата заложников. И явно рассчитывает обменять азербайджанских солдат на тех персон с заканчивающимися на «-ян» фамилиями, которые находятся сегодня в азербайджанских СИЗО и готовятся выслушать приговоры азербайджанского суда.

Вряд ли, конечно, Ереван таким способом пытается вытащить, к примеру, пойманного «на горячем» в Кельбаджарском районе диверсанта Гагика Восканяна, который сегодня в суде пытается изобрести оправдания и умоляет о пощаде — такие персоны для Армении, точнее, её армейского командования не более чем «расходный материал». Да и соучастник Ходжалинского геноцида Вагиф Хачатрян тоже вряд ли находится в списке «приоритетных персон». Куда больше ереванских «стратегов» заботит, к примеру, Араик Арутюнян, который уже «запел» на допросах и активно делится информацией, какие войска во время войны кому подчинялись, кто на самом деле отдавал приказы об обстреле Гянджи и т.д.

И тем более Ереван заставляет изрядно нервничать то обстоятельство, что в бакинском СИЗО находится беглый олигарх Рубен Варданян. Тот самый Рубен Варданян, который явно претендовал на роль «кошелька» рестарта сепаратистского проекта в Карабахе уже после 44 дневной войны, успел пообещать начать «партизанскую войну» после падения хунты, судя по многим признакам, имел далеко не последнее отношение к поставкам в Армению во время войны российского оружия.

Наконец, это тот самый Варданян, из рук которого получила премию «Аврора» небезызвестная Саманта Пауэр, гендиректор USAID. Более того, осведомленные лица прекрасно понимают: Варданян мог красиво говорить о «партизанской войне» на фоне здания бывшего обкома в Ханкенди, но в реальности он далеко не Олег Кошевой или Зоя Космодемьянская. И попав в СИЗО, будет не изображать из себя героя (особенно без шансов выложить красивое видео в соцсети), а изворачиваться и пытаться торговаться. И в ближнем кругу Никола Пашиняна, да и не только Никола Пашиняна, прекрасно понимают, ЧТО он может рассказать. И кого от этих рассказов прошибет холодный пот.

Другой вопрос, что при помощи такого рода судилища армянским политтехнологам вряд ли удастся «вытащить» Рубена Варданяна. А вот за издевательства над азербайджанскими солдатами ответить уже придётся. И отдельным лицам, и Армении как государству.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта
Мир

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта

Редакция
2026/10/17, 23:31
Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции
Мир

Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции

Редакция
2026/10/17, 23:16
На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших
Мир

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

Редакция
2026/10/17, 22:36
Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне
Мир

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

Редакция
2026/10/17, 21:56
Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии
Мир

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

Редакция
2026/10/17, 21:44

Лента новостей

23:31

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта

23:16

Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции

22:47

Россия отгрузила первый танкер с дизелем на мировой рынок

22:36

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

22:17

От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint

22:10

В центре Баку готовится снос десятков жилых домов

21:56

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

21:44

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

21:29

Гидеон Саар осудил нападение израильских поселенцев на европейских дипломатов

21:14

Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью

21:10

Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе

21:06

Российская атака привела к остановке немецкого предприятия в Украине

20:47

Анкара нарушила свои обещания Баку

20:36

Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку

20:31

Уволенная пресс-секретарь Белого дома прокомментировала свой уход

20:15

Трамп рассказал, что наносит себе макияж

20:00

Главы МИД Ирана и Турции обсудили ситуацию в регионе

19:45

Атакованное дронами судно с гражданами Азербайджана на борту отбуксировали в порт Болгарии

19:30

Израильские поселенцы напали на европейских дипломатов

19:15

В Азербайджане не работают сайты ряда государственных учреждений

19:01

Словакия и Венгрия отказались участвовать в предоставлении Украине кредита

18:43

Собянин заявил об уничтожении тысяч беспилотников, летящих к Москве

18:28

Хуситы заблокировали третий по величине город Йемена

18:13

Бекхэм может стать кандидатом в президенты ФИФА

18:00

В Париже вспыхнули новые столкновения

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты