31 октября, 08:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 01:04
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Next
Prev
Главная Мир

Захват заложников: каков план Еревана?

7 декабря 2023, 10:37

1058

Захват заложников: каков план Еревана?
FacebookTwitterFacebookSend

Армянская «юстиция» в очередной раз пробила дно. Азербайджанскому военнослужащему Гусейну Ахундову, осужденному в Армении на 20 лет, приговор заменили на пожизненное заключение.

Напомним предысторию: в апреле нынешнего года азербайджанские солдаты Гусейн Ахундов и Агшин Бабиров в условиях плохой погоды и ограниченной видимости банально заплутали и оказались на территории Армении. Гусейна Ахундова здесь успели обвинить не только в «незаконном пересечении границы» — на солдата «навесили» ещё и убийство 57-летнего охранника Зангезурского ММК. И самое главное, это тот самый Гусейн Ахундов, которого, лежащего на земле и со связанными руками, избивали армянские молодчики, а потом сами же выложили это видео в соцсети. Первоначально солдата приговорили к 20 годам тюрьмы, теперь срок заменили на пожизненный.

Уже тогда многие, включая Minval, констатировали: обвинения против солдат «шиты белыми нитками». Каким образом двое азербайджанских военнослужащих, пропавших в районе Шарура, «прошли» всю территорию Армении и оказались где-то в окрестностях Гафана? Каким образом у лесника, который будто бы и задержал солдат, уже были их фотографии? И это далеко не все «странности» и «натяжки».

Интересно, конечно, что судилище над Гусейном Ахундовым совпало по времени очередной пресс-конференцией представителей МККК и заверениями, что они регулярно посещают азербайджанских солдат в Армении. Как показывает судилище, внимание МККК ещё не значит, что в отношении солдат будут соблюдаться элементарные норма закона и политических приличий.

Более того, понятно и другое. Армения не просто играет здесь на обострение – Ереван открыто избрал тактику захвата заложников. И явно рассчитывает обменять азербайджанских солдат на тех персон с заканчивающимися на «-ян» фамилиями, которые находятся сегодня в азербайджанских СИЗО и готовятся выслушать приговоры азербайджанского суда.

Вряд ли, конечно, Ереван таким способом пытается вытащить, к примеру, пойманного «на горячем» в Кельбаджарском районе диверсанта Гагика Восканяна, который сегодня в суде пытается изобрести оправдания и умоляет о пощаде — такие персоны для Армении, точнее, её армейского командования не более чем «расходный материал». Да и соучастник Ходжалинского геноцида Вагиф Хачатрян тоже вряд ли находится в списке «приоритетных персон». Куда больше ереванских «стратегов» заботит, к примеру, Араик Арутюнян, который уже «запел» на допросах и активно делится информацией, какие войска во время войны кому подчинялись, кто на самом деле отдавал приказы об обстреле Гянджи и т.д.

И тем более Ереван заставляет изрядно нервничать то обстоятельство, что в бакинском СИЗО находится беглый олигарх Рубен Варданян. Тот самый Рубен Варданян, который явно претендовал на роль «кошелька» рестарта сепаратистского проекта в Карабахе уже после 44 дневной войны, успел пообещать начать «партизанскую войну» после падения хунты, судя по многим признакам, имел далеко не последнее отношение к поставкам в Армению во время войны российского оружия.

Наконец, это тот самый Варданян, из рук которого получила премию «Аврора» небезызвестная Саманта Пауэр, гендиректор USAID. Более того, осведомленные лица прекрасно понимают: Варданян мог красиво говорить о «партизанской войне» на фоне здания бывшего обкома в Ханкенди, но в реальности он далеко не Олег Кошевой или Зоя Космодемьянская. И попав в СИЗО, будет не изображать из себя героя (особенно без шансов выложить красивое видео в соцсети), а изворачиваться и пытаться торговаться. И в ближнем кругу Никола Пашиняна, да и не только Никола Пашиняна, прекрасно понимают, ЧТО он может рассказать. И кого от этих рассказов прошибет холодный пот.

Другой вопрос, что при помощи такого рода судилища армянским политтехнологам вряд ли удастся «вытащить» Рубена Варданяна. А вот за издевательства над азербайджанскими солдатами ответить уже придётся. И отдельным лицам, и Армении как государству.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота
Мир

Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота

Редакция
2026/10/31, 01:04
Трамп: "Русские смеются над санкциями"
Мир

Трамп: «Русские смеются над санкциями»

Редакция
2026/10/31, 00:50
На саммите G20 произошел скандал из-за фотосессии с участием Лаврова
Мир

На саммите G20 произошел скандал из-за фотосессии с участием Лаврова

Редакция
2026/10/30, 23:44
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана
Мир

Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана

Редакция
2026/10/30, 23:22
Основатель Binance попросил Маска о помощи вместо троллинга
Мир

Основатель Binance попросил Маска о помощи вместо троллинга

Редакция
2026/10/30, 22:30

Лента новостей

8:54

Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку

1:04

Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота

0:55

Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию

0:50

Трамп: «Русские смеются над санкциями»

0:22

Книги азербайджанского профессора об истории Иревана включены в каталог Библиотеки Конгресса США

0:15

Опубликованы видеокадры участия Алиева в церемонии награждения победителей FIFA U-15

23:44

На саммите G20 произошел скандал из-за фотосессии с участием Лаврова

23:36

Госдеп одобрил продажу Украине 500 ракет для систем Patriot

23:22

Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана

23:00

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране

22:44

Азербайджан изучает опыт Литвы и Латвии в области цифровой идентификации животных

22:30

Основатель Binance попросил Маска о помощи вместо троллинга

22:19

США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании

22:06

Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции

21:54

ФБР и Секретная служба США начали расследовать взлом Binance

21:42

Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности

21:30

Азербайджанский дзюдоист стал двукратным чемпионом Европы

21:16

Россия второй день подряд атакует вокзал в Днепре, горит локомотив

20:53

Большинство жителей Алешек выбрали Украину

20:47

Северная Корея впервые публично показала боевую стрельбу из РСЗО «Снайпер»

20:33

От Ямала до Западной Сибири: Зеленский рассказал о зоне досягаемости украинских ударов

20:28

Электричка Баку-Хырдалан застряла на полпути из-за отсутствия напряжения

20:14

Во Франции прогнозируют масштабные манифестации с участием полумиллиона человек

20:02

Лейла Алиева приняла участие в Осеннем фестивале Школы АДА

19:42

Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты