«Лишение свободы военнослужащего азербайджанской армии по ложному обвинению, а также ужесточение наказания и замена его пожизненным заключением противоречат нормам и принципам международного права».
Это нашло отражение в комментарии Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Сабины Алиевой к ужесточению незаконного наказания, назначенного Арменией азербайджанскому военнослужащему.
«Несмотря на неоднократные запросы с нашей стороны по этому поводу, Армения продолжает грубо нарушать требования международного права.
В то же время этот провокационный шаг Армении создает серьезные препятствия работе, проводимой в направлении подписания мирного соглашения между двумя странами и установления устойчивого мира в регионе.
Еще раз заявляю, что армянская сторона должна немедленно освободить незаконно лишенного свободы военнослужащего азербайджанской армии Гусейна Ахундова, а также нашего военнослужащего Агшина Бабирова и предпринять необходимые шаги для возвращения их в нашу страну.
В заключение как Уполномоченный по правам человека Азербайджана я еще раз требую от соответствующих международных организаций, зарубежных институтов омбудсмена и национальных правозащитных институтов принять эффективные меры по освобождению военнослужащих азербайджанской армии, а также призываю эти учреждения выразить отношение к неуважительному отношению Франции к правам и свободам человека», — говорится в комментарии.