Обсуждены вопросы военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией (фото)
6 декабря 2023, 12:11
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился со Вторым начальником Генерального штаба Вооруженных сил Турции генералом армии Ирфаном Озсертом, находящимся с официальным визитом в нашей стране для участия в 15-м заседании азербайджано-турецкого военного диалога высокого уровня.
Как сообщает Минобороны, накануне встречи турецкая делегация посетила могилы Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой на Аллее почетного захоронения, а также Аллею Шехидов и мемориал турецким-воинам освободителям, павшим в 1918 году. Были возложены венки и цветы на могилы, почтена их светлая память.
Затем состоялась встреча в Министерстве обороны.
Поприветствовав гостей, генерал-полковник З.Гасанов выразил удовлетворение видеть их в нашей стране. Особо подчеркнув высокий уровень военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, министр отметил важность продолжения деятельности в этом направлении.
В свою очередь, генерал армии И.Озсерт выразил удовлетворение визитом в Азербайджан, поблагодарил генерал-полковника З.Гасанова за оказанное гостеприимство и организацию очередной встречи военнослужащих двух братских стран в Баку.
Была выражена уверенность в том, что двустороннее сотрудничество, опирающееся на взаимное доверие и поддержку, будет и впредь успешно развиваться. Отмечалось, что стратегический союз между Азербайджаном и Турцией основывается на дружеских и братских отношениях.
На встрече были обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Турцией в военной, военно-технической, военно-образовательной и других областях, а также ряд вопросов региональной безопасности и другие темы, представляющие взаимный интерес.
Затем состоялась встреча первого заместителя министра обороны — начальника Генерального штаба азербайджанской армии генерал-полковника Керима Велиева с турецкой делегацией.
На встрече в Генеральном штабе было отмечено, что стратегическое партнерство между Азербайджаном и Турцией развивается по восходящей линии. Была особо подчеркнута важность повышения интенсивности совместных учений, проводимых в целях совершенствования знаний и навыков военнослужащих двух стран.
• Обсуждены вопросы военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией (фото)