На Армению должно быть оказано давление, чтобы она передала Азербайджану карты минных полей.
Об этом посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Азербайджана Эльшад Искендеров заявил на мероприятии на тему «Солидарность с пострадавшими от мин на Южном Кавказе: важный столп стратегии по ликвидации мин и их последствий» в Баку, передает Report.
По его словам, информирование стран о минной проблеме в Азербайджане должно привести к сотрудничеству с международными организациями и зарубежными странами.
«Потому что в настоящее время борьба с минной проблемой является приоритетным направлением в Азербайджане. Для разминирования в Азербайджане необходимо 25 млрд долларов, а сумма оказанной помощи за последние три года составляет 10 млн долларов. Эти цифры помогают понять, насколько мала помощь на фоне масштаба проблемы. С этой точки зрения международные игроки должны увеличить свою поддержку Азербайджану в решении минной проблемы. На Армению должно быть оказано давление, чтобы она передала нашей стране карты минных полей», — подчеркнул Эльшад Искендеров.