Проблема в том, что правящий класс в Армении по-прежнему крайне националистический, и за пределами этой страны имеются силы, целью которых является дестабилизация Кавказа. Но это еще не все. Есть также влиятельные армянские общины, живущие за пределами Армении, которые, возможно, действительно не зная о проблемах и текущей ситуации, блуждают в потемках, поскольку они дети и потомки армянской диаспоры с радикальными националистическими и шовинистическими взглядами.
Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Италии Эдмондо Чириелли в интервью газете Formiche.
Заместитель министра подчеркнул, что азербайджанцы не имеют никакого отношения к событиям в Османской империи в начале прошлого века, и поэтому не несут никакой ответственности. Они не могут нести чужую ответственность только потому, что являются мусульманами.
«К тому же, мы прекрасно знаем, что Азербайджан является одной из самых светских и толерантных стран мусульманского мира. Это их отличительная особенность. Поэтому давайте постараемся не использовать религию как элемент противопоставления народов», — добавил Э.Чириелли.