Байрамов рассказал в Скопье о перспективах отношений между Баку и Ереваном (фото)
1 декабря 2023, 21:19
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов выступил на специальной сессии II Европейской конференции, организованной в столице Северной Македонии Скопье. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Азербайджана.
В ходе выступления министр рассказал о внешнеполитических приоритетах Азербайджана в постконфликтный период, перспективах отношений между Баку и Ереваном, а также довел до сведения гостей позицию нашей страны касательно ситуации в регионе.
Байрамов также рассказал о препятствиях, которые создает Армения в продвижении мирного процесса. Он заявил, что деструктивная деятельность некоторых третьих сторон не служит миру в регионе.
Министр обратил внимание на приоритеты Азербайджана во внешней политике в постконфликтный период, перспективы азербайджано-армянских отношений, а также позицию нашей страны по региональной ситуации.
Глава МИД предоставил информацию участникам мероприятия о факторах, обусловивших антитеррористические меры локального характера, проведенные 19 сентября.
Джейхун Байрамов также рассказал о восстановительных и строительных работах, проводимых нашей страной в регионе. При этом он особо подчеркнул наличие минной угрозы, созданной Арменией против нашей страны.
Министр обратил внимание на усиление военного потенциала Армении и деструктивную деятельность некоторых третьих сторон в регионе. Он подчеркнул, что подобная деятельность не служит миру и стабильности в регионе.
Глава МИД Азербайджана также напомнил, что предвзятые и провокационные обвинения в адрес нашей страны после антитеррористических мероприятий в корне противоречат докладам и заявлениям представителей специализированных учреждений ООН, в том числе активно действующих в Армении, и этим была доказана безосновательность утверждений против нашей страны.
Глава азербайджанской дипломатии проинформировал участников мероприятия о восстановительных работах, проводимых Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях, а также о минной угрозе, созданной Арменией.
Затем Джейхун Байрамов ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия.
В конференции, организованной Центром анализа международных отношений при поддержке Министерства иностранных дел, приняли участие представители более 30 исследовательских центров Европы, а также влиятельные эксперты.
• Байрамов рассказал в Скопье о перспективах отношений между Баку и Ереваном (фото)