Опасения по поводу гуманитарной ситуации в Карабахе необоснованны.
Об этом заявил министр иностранных дел Джейхун Байрамов в своем выступлении на 30-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Скопье. Его слова приводит АПА.
Глава МИД отметил, что наблюдения различных международных организаций, включая ООН, подтвердили необоснованность этих опасений.
«Наблюдения, проведенные на месте международными органами, в том числе ООН и ее структурами, Международным комитетом Красного Креста, подтвердили обратное», — сказал Байрамов, отметив, что ни одно суверенное государство, включая Азербайджан, не может допустить незаконного военного присутствия на своей территории.
«Азербайджан при осуществлении антитеррористических мер действовал образцово, ни одного армянского жителя не принуждали покинуть Карабах, Азербайджан постоянно призывал местных армян остаться и интегрироваться как равные граждане Азербайджана. Объявив комплексный план дальнейшей интеграции на основе азербайджанского гражданства, наше правительство предприняло дальнейшие усилия по обеспечению гуманитарных и социально-экономических потребностей местных жителей, что является исключительно внутренним делом Азербайджана.
Отказ Армении от восстановления нарушенных прав сотен тысяч азербайджанцев, насильственно изгнанных со своей территории, полностью противоречит такому подходу со стороны Азербайджана», — сказал Джейхун Байрамов.