13 сентября, 21:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава Anthropic: ИИ-индустрия годами обманывала людей 2026/09/13, 20:31
Турецкий язык получил зеленый свет в Сирии 2026/09/13, 19:56
Поезд с Борисом Джонсоном и советником Мерца эвакуировали из-за атаки России 2026/09/13, 19:29
Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана 2026/09/13, 18:43
Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю 2026/09/13, 17:54
Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд 2026/09/13, 17:49
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку 2026/09/13, 16:02
Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю 2026/09/13, 14:59
В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине 2026/09/13, 14:32
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости 2026/09/13, 13:36
Next
Prev
Главная Общество

Баку примет Всемирный форум городского развития

30 ноября 2023, 22:03

268

Баку примет Всемирный форум городского развития
FacebookTwitterFacebookSend

Победа в 44-дневной Отечественной войне 2020 года ознаменовала для нашего народа не только радость и гордость из-за освобождения Карабаха и Восточного Зангезура, но и шок от увиденного воочию масштаба катастрофических разрушений наших городов и сел, осуществленных Арменией. Международные эксперты, посещавшие освобожденный Карабах, пребывая в шоке от увиденной картины, назвали произошедшее емким термином — «урбицид», как нельзя точно отразившим ту маниакальную систематичность, с которой Армения пыталась стереть все следы пребывания азербайджанцев в Карабахе, включая уничтожение целых городов.

Сейчас же стратегическим направлением поствоенного развития Азербайджана является программа «Великого Возвращения», реализация которой невозможна без глубоко продуманной работы по восстановлению освобожденных от оккупации территорий – причем, не просто с нуля, а даже с «-1». И в этих непростых условиях, когда Азербайджан оказался практически один на один с масштабной задачей по отстройке тысяч и тысяч квадратных километров, президент Ильхам Алиев взял курс на укрепление взаимодействия с профильным агентством ООН: Программой Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (UN-HABITAT). Обсудить Баку и UN-HABITAT действительно было что: нигде в мире не ведутся столь масштабные восстановительные работы, как в нашей стране, сообщает «Репорт».

В июне 2022 года исполнительный директор Маймуна Мохд Шариф стала первым главой агентства ООН, посетившим деоккупированные территории. Находясь на месте, она смогла лично ознакомиться с масштабом ресурсоемкой и крайне сложной задачи по воссозданию разрушенных армянами азербайджанских городов и сел.

По мере интенсификации контактов Азербайджана и UN-HABITAT руководством нашей страны было принято решение о том, что наша страна выдвинет кандидатуру Баку для проведения Всемирного форума городов (WUF13) в 2026 году.

Для справки: согласно соответствующей резолюции ООН, принятой в 2001 году, этот Форум проводится раз в два года в одном из городов мира с наиболее авторитетным и масштабным участием в сфере городского планирования. То есть, речь идет о крупнейшей площадке для изучения урбанизации и развития городов.

Поэтому, не удивительно, что в борьбе за право проведения у себя столь почетного мероприятия схлестнулись более десяти городов из ведущих стран мира. Так что, поставленная президентом цель – одержать победу в соревновании за право принять у себя WUF13 – была не из простых. Но в очередной раз азербайджанское государство доказало, что может добиваться поставленных целей, пусть даже самых амбициозных!

Итак, на прошедшей сегодня в Кении 3-й сессии Исполнительного совета UN-HABITAT было объявлено, что 13-й Всемирный форум городского развития (WUF13) пройдет в Баку в 2026 году! Причем, как сообщают наши источники в дипломатических кругах, против кандидатуры Азербайджана была развязана мощнейшая контр-кампания со стороны ряда стран Запада во главе с Францией. Куда же без традиционных французских пакостей, сопровождающих нас, словно назойливый комар, на всех международных площадках. В конец концов, Париж пытался добиться того, чтобы победил «кто угодно, лишь бы не Азербайджан», однако глубокий уровень проработки бакинской заявки на WUF13 и проведенная нашей страной работа с партнерами свела эти настойчивые попытки французов на «нет».

Можно с уверенностью сказать, что Всемирный форум городов в Баку станет одним из крупнейших мероприятий на Южном Кавказе. В рамках мероприятия заинтересованные лица как из Азербайджана, так и из зарубежных стран — государственные чиновники, НПО, специалисты и эксперты, работающие в этой сфере, представители частного сектора соберутся вместе, обменяются идеями и получат возможность поделиться новыми знаниями и опытом. Уверены, что в 2026-ом году Азербайджан сможет впечатлить зарубежных гостей своими достижениями – ведь к тому времени планируется вернуть в Карабах и Восточный Зангезур около 140 тысяч граждан!

Стоит отметить, что в прошлом году в польском Катовице прошел Всемирный форум городского развития (WUF11) на тему «Изменим наши города во имя лучшего будущего» с участием 17 тысяч человек. Ранее в разные годы Форум был организован в Барселоне, Рио-де-Жанейро, Ванкувере, Абу-Даби, Куала-Лумпуре и ряде других городов, привлекая на одно мероприятие до 23 тысяч участников. Следующий Форум (WUF12) пройдет в Каире, Египет, с 4 по 8 ноября 2024 года.

Напомним, что всемирный форум городов преследует следующие цели:

— повысить уровень осведомленности об устойчивой урбанизации среди заинтересованных сторон и групп, включая широкую общественность;

— улучшить коллективные знания об устойчивом развитии городов путем проведения открытых дискуссий с участием всех заинтересованных сторон, обмена накопленным опытом и передовой практикой и передовыми стратегиями;

— усилить координацию и сотрудничество между различными заинтересованными сторонами и группами населения в целях продвижения и реализации устойчивой урбанизации;

— платформа для включения вклада многосторонних организаций и заинтересованных сторон в отчетность о реализации Новой городской повестки дня.

Проведение этого важного мероприятия в Баку в 2026 году является еще одним ярким примером высочайшего уровня международной репутации, достигнутой благодаря глубоким реформам области городского планирования, масштабным проектам, успешно реализуемым в стране, а также вкладу, внесенным Азербайджаном в глобальную повестку дня в этой области!

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Анар Гулиев Баку

Из этой рубрики

Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана
Общество

Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана

Редакция
2026/09/13, 18:43
Тепло возвращается: Баку ждет до 31°
Общество

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

Редакция
2026/09/13, 15:31
Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт
Общество

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

Редакция
2026/09/13, 00:59
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов
Общество

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

Редакция
2026/09/12, 19:58
В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда
Общество

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

Редакция
2026/09/12, 18:22

Лента новостей

21:30

Сикорский: у России нет шансов победить Польшу в войне

21:00

Иран запросил у России новые «Герани» для войны с США и Израилем

20:31

Глава Anthropic: ИИ-индустрия годами обманывала людей

19:56

Турецкий язык получил зеленый свет в Сирии

19:29

Поезд с Борисом Джонсоном и советником Мерца эвакуировали из-за атаки России

19:00

Турецкие SeaHawk прошли огневое испытание с новыми ракетами

18:43

Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана

17:54

Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю

17:49

Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд

17:31

Зеленский вошел в топ-50 самых влиятельных евреев мира

17:01

Рейтинг Макрона рухнул до исторического минимума

16:29

Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков

16:02

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

15:31

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

14:59

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

14:32

В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине

14:15

Помощник Путина: Россия не ужесточала требования по Украине

13:59

Иран и Армения открывают «зеленый» коридор для грузов

13:36

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости

13:06

Демократы готовят Трампу ревизию

12:33

Мелони: Италия поддерживает Украину не ради Киева, а ради Рима

12:00

Моди и Си предложили Путину посредничество по Украине

11:34

Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики

11:31

Путин назвал главную силу БРИКС в меняющемся мире

11:00

Украинские беспилотники атаковали Нижнекамск: два человека погибли, 12 пострадали

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты