26 января, 13:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Саар назвал Алиева дальновидным лидером и заявил о намерении углубить стратегическое партнёрство 2026/01/26, 11:33
Ильхам Алиев провел встречу с главой МИД Израиля Сааром: что известно 2026/01/26, 10:43
В Тегеране сделали жесткое заявление об атаке США 2026/01/26, 10:24
Со дня операции «Дашалты» минуло 34 года 2026/01/26, 00:02
Украина и США на пороге подписания исторического соглашения о гарантиях безопасности 2026/01/25, 22:09
Москва сделала жёсткое предупреждение Западу по Украине 2026/01/25, 20:48
Рябков напомнил о приглашении Трампа в Москву 2026/01/25, 19:23
Британия готовится к войне в 2027 году 2026/01/25, 18:10
В Абу-Даби Россия вынуждена была уступить США по территориальным вопросам 2026/01/25, 16:56
США и Украина обсуждали размещение миротворцев на Донбассе 2026/01/25, 15:31
Next
Prev
Главная Общество

Баку примет Всемирный форум городского развития

30 ноября 2023, 22:03

252

Баку примет Всемирный форум городского развития
FacebookTwitterFacebookSend

Победа в 44-дневной Отечественной войне 2020 года ознаменовала для нашего народа не только радость и гордость из-за освобождения Карабаха и Восточного Зангезура, но и шок от увиденного воочию масштаба катастрофических разрушений наших городов и сел, осуществленных Арменией. Международные эксперты, посещавшие освобожденный Карабах, пребывая в шоке от увиденной картины, назвали произошедшее емким термином — «урбицид», как нельзя точно отразившим ту маниакальную систематичность, с которой Армения пыталась стереть все следы пребывания азербайджанцев в Карабахе, включая уничтожение целых городов.

Сейчас же стратегическим направлением поствоенного развития Азербайджана является программа «Великого Возвращения», реализация которой невозможна без глубоко продуманной работы по восстановлению освобожденных от оккупации территорий – причем, не просто с нуля, а даже с «-1». И в этих непростых условиях, когда Азербайджан оказался практически один на один с масштабной задачей по отстройке тысяч и тысяч квадратных километров, президент Ильхам Алиев взял курс на укрепление взаимодействия с профильным агентством ООН: Программой Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (UN-HABITAT). Обсудить Баку и UN-HABITAT действительно было что: нигде в мире не ведутся столь масштабные восстановительные работы, как в нашей стране, сообщает «Репорт».

В июне 2022 года исполнительный директор Маймуна Мохд Шариф стала первым главой агентства ООН, посетившим деоккупированные территории. Находясь на месте, она смогла лично ознакомиться с масштабом ресурсоемкой и крайне сложной задачи по воссозданию разрушенных армянами азербайджанских городов и сел.

По мере интенсификации контактов Азербайджана и UN-HABITAT руководством нашей страны было принято решение о том, что наша страна выдвинет кандидатуру Баку для проведения Всемирного форума городов (WUF13) в 2026 году.

Для справки: согласно соответствующей резолюции ООН, принятой в 2001 году, этот Форум проводится раз в два года в одном из городов мира с наиболее авторитетным и масштабным участием в сфере городского планирования. То есть, речь идет о крупнейшей площадке для изучения урбанизации и развития городов.

Поэтому, не удивительно, что в борьбе за право проведения у себя столь почетного мероприятия схлестнулись более десяти городов из ведущих стран мира. Так что, поставленная президентом цель – одержать победу в соревновании за право принять у себя WUF13 – была не из простых. Но в очередной раз азербайджанское государство доказало, что может добиваться поставленных целей, пусть даже самых амбициозных!

Итак, на прошедшей сегодня в Кении 3-й сессии Исполнительного совета UN-HABITAT было объявлено, что 13-й Всемирный форум городского развития (WUF13) пройдет в Баку в 2026 году! Причем, как сообщают наши источники в дипломатических кругах, против кандидатуры Азербайджана была развязана мощнейшая контр-кампания со стороны ряда стран Запада во главе с Францией. Куда же без традиционных французских пакостей, сопровождающих нас, словно назойливый комар, на всех международных площадках. В конец концов, Париж пытался добиться того, чтобы победил «кто угодно, лишь бы не Азербайджан», однако глубокий уровень проработки бакинской заявки на WUF13 и проведенная нашей страной работа с партнерами свела эти настойчивые попытки французов на «нет».

Можно с уверенностью сказать, что Всемирный форум городов в Баку станет одним из крупнейших мероприятий на Южном Кавказе. В рамках мероприятия заинтересованные лица как из Азербайджана, так и из зарубежных стран — государственные чиновники, НПО, специалисты и эксперты, работающие в этой сфере, представители частного сектора соберутся вместе, обменяются идеями и получат возможность поделиться новыми знаниями и опытом. Уверены, что в 2026-ом году Азербайджан сможет впечатлить зарубежных гостей своими достижениями – ведь к тому времени планируется вернуть в Карабах и Восточный Зангезур около 140 тысяч граждан!

Стоит отметить, что в прошлом году в польском Катовице прошел Всемирный форум городского развития (WUF11) на тему «Изменим наши города во имя лучшего будущего» с участием 17 тысяч человек. Ранее в разные годы Форум был организован в Барселоне, Рио-де-Жанейро, Ванкувере, Абу-Даби, Куала-Лумпуре и ряде других городов, привлекая на одно мероприятие до 23 тысяч участников. Следующий Форум (WUF12) пройдет в Каире, Египет, с 4 по 8 ноября 2024 года.

Напомним, что всемирный форум городов преследует следующие цели:

— повысить уровень осведомленности об устойчивой урбанизации среди заинтересованных сторон и групп, включая широкую общественность;

— улучшить коллективные знания об устойчивом развитии городов путем проведения открытых дискуссий с участием всех заинтересованных сторон, обмена накопленным опытом и передовой практикой и передовыми стратегиями;

— усилить координацию и сотрудничество между различными заинтересованными сторонами и группами населения в целях продвижения и реализации устойчивой урбанизации;

— платформа для включения вклада многосторонних организаций и заинтересованных сторон в отчетность о реализации Новой городской повестки дня.

Проведение этого важного мероприятия в Баку в 2026 году является еще одним ярким примером высочайшего уровня международной репутации, достигнутой благодаря глубоким реформам области городского планирования, масштабным проектам, успешно реализуемым в стране, а также вкладу, внесенным Азербайджаном в глобальную повестку дня в этой области!

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Анар Гулиев Баку

Из этой рубрики

Завтра в Баку будет ветрено
Общество

Завтра в Баку будет ветрено

Редакция
2026/01/26, 13:12
Рейс российской авиакомпании Москва–Гянджа перенаправили в Баку
Общество

Рейс российской авиакомпании Москва–Гянджа перенаправили в Баку

Редакция
2026/01/26, 12:59
Гидеон Саар возложил цветы к могиле Альберта Агарунова
Общество

Гидеон Саар возложил цветы к могиле Альберта Агарунова

Редакция
2026/01/26, 12:41
В АПБА рассказали о выявлении крашеных апельсинов
Общество

В АПБА рассказали о выявлении крашеных апельсинов

Редакция
2026/01/26, 12:25
В Баку сын отправил такси за матерью на работу и убил ее
Общество

В Баку сын отправил такси за матерью на работу и убил ее

Редакция
2026/01/26, 10:33

Лента новостей

Экономика

Казахстан восстанавливает нефтяные поставки через Россию

13:31
Наша жизнь

Еще 100 человек переселяются в Ходжалинский район

13:24
Мир

Переговоры США и Афганистана зашли в тупик из-за переводчика бен Ладена

13:14
Общество

Завтра в Баку будет ветрено

13:12
Общество

Рейс российской авиакомпании Москва–Гянджа перенаправили в Баку

12:59
Политика

Каллас назвала фон дер Ляйен диктатором

12:55
Спорт

Шумахер больше не прикован к постели

12:45
Общество

Гидеон Саар возложил цветы к могиле Альберта Агарунова

12:41
Мир

Лев Гудков: Москва превратилась в город с империалистическими взглядами

12:37
Важно

Кремль оценил первые переговоры с Украиной

12:27
Общество

В АПБА рассказали о выявлении крашеных апельсинов

12:25
Экономика

Грузия анонсировала создание совместного с Азербайджаном таможенного КПП

12:19
Политика

Джейхун Байрамов и Гидеон Саар проводят переговоры

12:10
Наша жизнь

В Милли Меджлисе рассказали, будет ли снижен лимит на онлайн-заказы

12:04
Экономика

«Лукойл» попросил о помощи

12:03
Мир

Турция призвала США не делать из Ирана вторую Венесуэлу

11:53
Наша жизнь

В Баку строят новые канализационные линии из-за незаконных домов

11:43
Мир

Попытка госпереворота в Китае: заговор против Си Цзиньпина раскрыли за два часа до операции

11:41
Политика

Саар назвал Алиева дальновидным лидером и заявил о намерении углубить стратегическое партнёрство

11:33
Статьи

ООН больше не нужна: кто взял на себя роль арбитра мира

11:26
Наша жизнь

В Баку чуть не сбивший пешеходов водитель отделался профилактической беседой

11:21
Мир

Россиянки по ошибке заехали на военную базу США и были задержаны

11:19
Статьи

Новый поворот мирной повестки: Баку как гарант энергобезопасности Армении

11:11
Мир

Новая модель власти: что в Казахстане изменится для президента и парламента

11:07
Статьи

Российская экономика «сдулась»: почему, и что будет с ней в этом году

10:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты