02 мая, 13:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Общество

Баку примет Всемирный форум городского развития

30 ноября 2023, 22:03

259

Баку примет Всемирный форум городского развития
FacebookTwitterFacebookSend

Победа в 44-дневной Отечественной войне 2020 года ознаменовала для нашего народа не только радость и гордость из-за освобождения Карабаха и Восточного Зангезура, но и шок от увиденного воочию масштаба катастрофических разрушений наших городов и сел, осуществленных Арменией. Международные эксперты, посещавшие освобожденный Карабах, пребывая в шоке от увиденной картины, назвали произошедшее емким термином — «урбицид», как нельзя точно отразившим ту маниакальную систематичность, с которой Армения пыталась стереть все следы пребывания азербайджанцев в Карабахе, включая уничтожение целых городов.

Сейчас же стратегическим направлением поствоенного развития Азербайджана является программа «Великого Возвращения», реализация которой невозможна без глубоко продуманной работы по восстановлению освобожденных от оккупации территорий – причем, не просто с нуля, а даже с «-1». И в этих непростых условиях, когда Азербайджан оказался практически один на один с масштабной задачей по отстройке тысяч и тысяч квадратных километров, президент Ильхам Алиев взял курс на укрепление взаимодействия с профильным агентством ООН: Программой Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (UN-HABITAT). Обсудить Баку и UN-HABITAT действительно было что: нигде в мире не ведутся столь масштабные восстановительные работы, как в нашей стране, сообщает «Репорт».

В июне 2022 года исполнительный директор Маймуна Мохд Шариф стала первым главой агентства ООН, посетившим деоккупированные территории. Находясь на месте, она смогла лично ознакомиться с масштабом ресурсоемкой и крайне сложной задачи по воссозданию разрушенных армянами азербайджанских городов и сел.

По мере интенсификации контактов Азербайджана и UN-HABITAT руководством нашей страны было принято решение о том, что наша страна выдвинет кандидатуру Баку для проведения Всемирного форума городов (WUF13) в 2026 году.

Для справки: согласно соответствующей резолюции ООН, принятой в 2001 году, этот Форум проводится раз в два года в одном из городов мира с наиболее авторитетным и масштабным участием в сфере городского планирования. То есть, речь идет о крупнейшей площадке для изучения урбанизации и развития городов.

Поэтому, не удивительно, что в борьбе за право проведения у себя столь почетного мероприятия схлестнулись более десяти городов из ведущих стран мира. Так что, поставленная президентом цель – одержать победу в соревновании за право принять у себя WUF13 – была не из простых. Но в очередной раз азербайджанское государство доказало, что может добиваться поставленных целей, пусть даже самых амбициозных!

Итак, на прошедшей сегодня в Кении 3-й сессии Исполнительного совета UN-HABITAT было объявлено, что 13-й Всемирный форум городского развития (WUF13) пройдет в Баку в 2026 году! Причем, как сообщают наши источники в дипломатических кругах, против кандидатуры Азербайджана была развязана мощнейшая контр-кампания со стороны ряда стран Запада во главе с Францией. Куда же без традиционных французских пакостей, сопровождающих нас, словно назойливый комар, на всех международных площадках. В конец концов, Париж пытался добиться того, чтобы победил «кто угодно, лишь бы не Азербайджан», однако глубокий уровень проработки бакинской заявки на WUF13 и проведенная нашей страной работа с партнерами свела эти настойчивые попытки французов на «нет».

Можно с уверенностью сказать, что Всемирный форум городов в Баку станет одним из крупнейших мероприятий на Южном Кавказе. В рамках мероприятия заинтересованные лица как из Азербайджана, так и из зарубежных стран — государственные чиновники, НПО, специалисты и эксперты, работающие в этой сфере, представители частного сектора соберутся вместе, обменяются идеями и получат возможность поделиться новыми знаниями и опытом. Уверены, что в 2026-ом году Азербайджан сможет впечатлить зарубежных гостей своими достижениями – ведь к тому времени планируется вернуть в Карабах и Восточный Зангезур около 140 тысяч граждан!

Стоит отметить, что в прошлом году в польском Катовице прошел Всемирный форум городского развития (WUF11) на тему «Изменим наши города во имя лучшего будущего» с участием 17 тысяч человек. Ранее в разные годы Форум был организован в Барселоне, Рио-де-Жанейро, Ванкувере, Абу-Даби, Куала-Лумпуре и ряде других городов, привлекая на одно мероприятие до 23 тысяч участников. Следующий Форум (WUF12) пройдет в Каире, Египет, с 4 по 8 ноября 2024 года.

Напомним, что всемирный форум городов преследует следующие цели:

— повысить уровень осведомленности об устойчивой урбанизации среди заинтересованных сторон и групп, включая широкую общественность;

— улучшить коллективные знания об устойчивом развитии городов путем проведения открытых дискуссий с участием всех заинтересованных сторон, обмена накопленным опытом и передовой практикой и передовыми стратегиями;

— усилить координацию и сотрудничество между различными заинтересованными сторонами и группами населения в целях продвижения и реализации устойчивой урбанизации;

— платформа для включения вклада многосторонних организаций и заинтересованных сторон в отчетность о реализации Новой городской повестки дня.

Проведение этого важного мероприятия в Баку в 2026 году является еще одним ярким примером высочайшего уровня международной репутации, достигнутой благодаря глубоким реформам области городского планирования, масштабным проектам, успешно реализуемым в стране, а также вкладу, внесенным Азербайджаном в глобальную повестку дня в этой области!

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Анар Гулиев Баку

Из этой рубрики

В Баку открылся Международный фестиваль ковра
Общество

В Баку открылся Международный фестиваль ковра

Редакция
2026/05/02, 12:52
AZAL возобновляет полеты из Баку в Дубай
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Дубай

Редакция
2026/05/02, 12:42
Словакия к 2027 году завершит проект «Умное село» в Карабахе
Общество

Словакия к 2027 году завершит проект «Умное село» в Карабахе

Редакция
2026/05/02, 12:08
AZAL возобновляет полеты из Баку в Тель-Авив
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Тель-Авив

Редакция
2026/05/02, 11:57
Он обманывал людей в соцсетях под видом продажи мебели
Общество

Он обманывал людей в соцсетях под видом продажи мебели

Редакция
2026/05/02, 11:45

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Общество

В Баку открылся Международный фестиваль ковра

12:52
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Дубай

12:42
Экономика

Цена азербайджанской нефти

12:31
Политика

Планируется официальный визит президента Словакии в Азербайджан

12:21
Общество

Словакия к 2027 году завершит проект «Умное село» в Карабахе

12:08
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Тель-Авив

11:57
Общество

Он обманывал людей в соцсетях под видом продажи мебели

11:45
Мнения

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция

11:30
Общество

Представители иностранного дипкорпуса в Азербайджане отправились в Лачин

11:18
Важно

Хикмет Гаджиев показал кадры ознакомления дипломатов с отреставрированной церковью в Шуше

11:10
Статьи

Окампо на крючке: российско-армянские деньги вскрыли закулисье Европарламента

11:02
Политика

Хикмет Гаджиев поделился кадрами с военными атташе в Шуше

10:54
Важно

Комиссия ММ: Проармянские круги пытаются навредить хрупкому миру на Южном Кавказе

10:46
Мир

Уиткофф и Кушнер не едут в Киев из-за тупика в переговорах

10:40
Мир

Financial Times: Отсрочки поставок вооружений из США беспокоят Европу и сказываются на положении Украины

10:28
Спорт

По инициативе Лейлы Алиевой организован турнир по мини-футболу среди команд детских домов

10:17
Статьи

Новая «нефть» XXI века — шанс Южного Кавказа и Центральной Азии

10:05
Мир

Трамп одобрил продажу оружия на $8,6 млрд странам Ближнего Востока

9:54
Мир

США намерены сократить миссию по контролю за перемирием в Газе

9:41
Общество

Иностранные дипломаты посетили мечеть в Шуше

9:30
Мир

Трамп сказал, что следующей будет Куба

9:19
Мир

Мали, Нигер и Буркина-Фасо ударили по позициям боевиков

9:10
Мнения

Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле

9:00
Важно

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении

1:08
Мир

В CENTCOM назвали количество перенаправленных судов с начала блокады Ормузского пролива

0:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты