28 июля, 12:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана ответил Захаровой на заявления по Карабаху 2026/07/28, 11:43
Американский экономист призвал исключить Грецию из ЕС за подрыв санкций против России 2026/07/28, 10:57
Трамп поделился статьей о визите конгрессмена Хамаде в Азербайджан 2026/07/28, 10:52
Зеленский приехал в США 2026/07/28, 10:23
Трамп изменил отношение к Зеленскому 2026/07/28, 10:09
Захарова: Участие ОДКБ в конфликте вокруг Карабаха было невозможно 2026/07/28, 09:53
Сотни украинских дронов атаковали Московскую область 2026/07/28, 08:43
«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским 2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции 2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях 2026/07/27, 21:02
Next
Prev
Главная Общество

Баку примет Всемирный форум городского развития

30 ноября 2023, 22:03

267

Баку примет Всемирный форум городского развития
FacebookTwitterFacebookSend

Победа в 44-дневной Отечественной войне 2020 года ознаменовала для нашего народа не только радость и гордость из-за освобождения Карабаха и Восточного Зангезура, но и шок от увиденного воочию масштаба катастрофических разрушений наших городов и сел, осуществленных Арменией. Международные эксперты, посещавшие освобожденный Карабах, пребывая в шоке от увиденной картины, назвали произошедшее емким термином — «урбицид», как нельзя точно отразившим ту маниакальную систематичность, с которой Армения пыталась стереть все следы пребывания азербайджанцев в Карабахе, включая уничтожение целых городов.

Сейчас же стратегическим направлением поствоенного развития Азербайджана является программа «Великого Возвращения», реализация которой невозможна без глубоко продуманной работы по восстановлению освобожденных от оккупации территорий – причем, не просто с нуля, а даже с «-1». И в этих непростых условиях, когда Азербайджан оказался практически один на один с масштабной задачей по отстройке тысяч и тысяч квадратных километров, президент Ильхам Алиев взял курс на укрепление взаимодействия с профильным агентством ООН: Программой Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (UN-HABITAT). Обсудить Баку и UN-HABITAT действительно было что: нигде в мире не ведутся столь масштабные восстановительные работы, как в нашей стране, сообщает «Репорт».

В июне 2022 года исполнительный директор Маймуна Мохд Шариф стала первым главой агентства ООН, посетившим деоккупированные территории. Находясь на месте, она смогла лично ознакомиться с масштабом ресурсоемкой и крайне сложной задачи по воссозданию разрушенных армянами азербайджанских городов и сел.

По мере интенсификации контактов Азербайджана и UN-HABITAT руководством нашей страны было принято решение о том, что наша страна выдвинет кандидатуру Баку для проведения Всемирного форума городов (WUF13) в 2026 году.

Для справки: согласно соответствующей резолюции ООН, принятой в 2001 году, этот Форум проводится раз в два года в одном из городов мира с наиболее авторитетным и масштабным участием в сфере городского планирования. То есть, речь идет о крупнейшей площадке для изучения урбанизации и развития городов.

Поэтому, не удивительно, что в борьбе за право проведения у себя столь почетного мероприятия схлестнулись более десяти городов из ведущих стран мира. Так что, поставленная президентом цель – одержать победу в соревновании за право принять у себя WUF13 – была не из простых. Но в очередной раз азербайджанское государство доказало, что может добиваться поставленных целей, пусть даже самых амбициозных!

Итак, на прошедшей сегодня в Кении 3-й сессии Исполнительного совета UN-HABITAT было объявлено, что 13-й Всемирный форум городского развития (WUF13) пройдет в Баку в 2026 году! Причем, как сообщают наши источники в дипломатических кругах, против кандидатуры Азербайджана была развязана мощнейшая контр-кампания со стороны ряда стран Запада во главе с Францией. Куда же без традиционных французских пакостей, сопровождающих нас, словно назойливый комар, на всех международных площадках. В конец концов, Париж пытался добиться того, чтобы победил «кто угодно, лишь бы не Азербайджан», однако глубокий уровень проработки бакинской заявки на WUF13 и проведенная нашей страной работа с партнерами свела эти настойчивые попытки французов на «нет».

Можно с уверенностью сказать, что Всемирный форум городов в Баку станет одним из крупнейших мероприятий на Южном Кавказе. В рамках мероприятия заинтересованные лица как из Азербайджана, так и из зарубежных стран — государственные чиновники, НПО, специалисты и эксперты, работающие в этой сфере, представители частного сектора соберутся вместе, обменяются идеями и получат возможность поделиться новыми знаниями и опытом. Уверены, что в 2026-ом году Азербайджан сможет впечатлить зарубежных гостей своими достижениями – ведь к тому времени планируется вернуть в Карабах и Восточный Зангезур около 140 тысяч граждан!

Стоит отметить, что в прошлом году в польском Катовице прошел Всемирный форум городского развития (WUF11) на тему «Изменим наши города во имя лучшего будущего» с участием 17 тысяч человек. Ранее в разные годы Форум был организован в Барселоне, Рио-де-Жанейро, Ванкувере, Абу-Даби, Куала-Лумпуре и ряде других городов, привлекая на одно мероприятие до 23 тысяч участников. Следующий Форум (WUF12) пройдет в Каире, Египет, с 4 по 8 ноября 2024 года.

Напомним, что всемирный форум городов преследует следующие цели:

— повысить уровень осведомленности об устойчивой урбанизации среди заинтересованных сторон и групп, включая широкую общественность;

— улучшить коллективные знания об устойчивом развитии городов путем проведения открытых дискуссий с участием всех заинтересованных сторон, обмена накопленным опытом и передовой практикой и передовыми стратегиями;

— усилить координацию и сотрудничество между различными заинтересованными сторонами и группами населения в целях продвижения и реализации устойчивой урбанизации;

— платформа для включения вклада многосторонних организаций и заинтересованных сторон в отчетность о реализации Новой городской повестки дня.

Проведение этого важного мероприятия в Баку в 2026 году является еще одним ярким примером высочайшего уровня международной репутации, достигнутой благодаря глубоким реформам области городского планирования, масштабным проектам, успешно реализуемым в стране, а также вкладу, внесенным Азербайджаном в глобальную повестку дня в этой области!

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Анар Гулиев Баку

Из этой рубрики

В части Баку и Абшеронского района два дня не будет воды
Общество

В части Баку и Абшеронского района два дня не будет воды

Редакция
2026/07/28, 12:09
В Азербайджане уничтожили партию БАДов из Турции
Общество

В Азербайджане уничтожили партию БАДов из Турции

Редакция
2026/07/28, 11:55
Азербайджан занял 70-е место в июльском рейтинге Henley Passport Index
Общество

Азербайджан занял 70-е место в июльском рейтинге Henley Passport Index

Редакция
2026/07/28, 11:40
Сильный ветер в Баку повалил полсотни деревьев
Общество

Сильный ветер в Баку повалил полсотни деревьев

Редакция
2026/07/28, 10:35
В ряде районов Баку не будет света
Общество

В ряде районов Баку не будет света

Редакция
2026/07/28, 10:05

Лента новостей

Общество

В части Баку и Абшеронского района два дня не будет воды

12:09
Общество

В Азербайджане уничтожили партию БАДов из Турции

11:55
Мир

Мощное землетрясение произошло в Японии, объявлена угроза цунами

11:54
Политика

МИД Азербайджана ответил Захаровой на заявления по Карабаху

11:43
Общество

Азербайджан занял 70-е место в июльском рейтинге Henley Passport Index

11:40
Мир

Мэр приграничного турецкого города рассказал о подготовке к открытию границы с Арменией

11:38
Статьи

Пашинян снова у порога «хозяина»: звонок Путину после екатеринбургского холода

11:35
Статьи

Опасный сдвиг, который ставит под удар интересы всех прикаспийских государств

11:29
Мир

БПЛА ударил по автобусу с людьми в России

11:18
Армия

Раскрыта истинная причина увольнения Сырского Зеленским

11:14
Мир

Присыпку Johnson & Johnson связали с раком: компания выплатит $5,5 млрд

10:59
Политика

Американский экономист призвал исключить Грецию из ЕС за подрыв санкций против России

10:57
Политика

Трамп поделился статьей о визите конгрессмена Хамаде в Азербайджан

10:52
Экономика

Азербайджанская нефть резко подешевела на фоне прекращения огня между Ираном и США

10:47
Мир

Макрон заявил о самой тяжелой ситуации во Франции со времен Второй мировой войны

10:37
Общество

Сильный ветер в Баку повалил полсотни деревьев

10:35
Мир

Зеленский приехал в США

10:23
Мир

Трамп изменил отношение к Зеленскому

10:09
Общество

В ряде районов Баку не будет света

10:05
Политика

Захарова: Участие ОДКБ в конфликте вокруг Карабаха было невозможно

9:53
Мир

Нетаньяху поделится с Трампом разведданными о ядерной программе Ирана

9:37
Политика

Дипломаты США ушли с выступления Франции в Совбезе ООН

9:25
Мир

При пожаре в метро Барселоны пострадали около 140 человек

9:08
Мир

Кадыров опроверг слухи о дефиците продовольствия в Чечне

8:55
Мир

Сотни украинских дронов атаковали Московскую область

8:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты