Комитет Милли Меджлиса Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям распространил заявление в связи с годовыми отчетами, принятыми Комитетом по внешним связям Европейского парламента 29 ноября.
«Комитет по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана решительно отвергает противоречащие международному праву, а также являющиеся неэтичными и направленными против суверенитета и территориальной целостности нашей страны смехотворные и предвзятые заявления, содержащиеся в принятых 29 ноября 2023 года Комитетом по внешним связям Европейского парламента годовых отчетах – «О реализации общей политики безопасности и обороны» и «О реализации общей внешней политики и политики безопасности».
Тот факт, что в отчетах приводится большое количество устаревшей, уже не используемой даже Арменией терминологии, дает основания говорить о том, что Европейский парламент не имеет представления о реалиях в регионе. Напоминаем коллегам из Европейского парламента, что совершенно нелогично ссылаться на такие оставшиеся в прошлом понятия, как «нагорно-карабахский конфликт» и «Лачинский коридор».
Призыв депутатов Европейского парламента о размещении находящейся в Армении миссии Европейского Союза на территории Азербайджана недопустим как попытка привнести на Южный Кавказ опасное геополитическое соперничество, и свидетельствует о том, что они стали инструментом враждебной деятельности определенных кругов против Азербайджана.
Авторам этих отчетов хорошо известно, что именно Армения не выполняла обязательства, предусмотренные в трехстороннем Заявлении от 10 ноября 2020 года, в частности касательно полного вывода вооруженных сил Армении из Карабаха. Однако разрушительные действия Армении долгое время не осуждались Комитетом по внешним связям Европейского парламента.
Весьма показательно, что в отмеченных выше документах восстановление Азербайджаном своего суверенитета над международно признанной территорией Карабаха в рамках антитеррористических мероприятий называется военной агрессией. Столь же показательны делаемые в этих же документах призывы к введению против Азербайджана санкций на основе утверждений о нарушении Азербайджаном международных норм. Все это явственно указывает на основанный на двойных стандартах и диктуемый религиозными и этническими предпочтениями подход Комитета по внешним связям Европейского парламента, а также его коррумпированности. Азербайджан не спрашивает чьего-либо разрешения на проведение операции с целью прекращения существования «серых зон» на собственных суверенных территориях.
Выражая озабоченность в связи с армянскими жителями Карабахского региона Азербайджана, утверждая, что их права нарушены, комитет своим молчанием об изгнании сотен тысяч азербайджанцев из Армении, а также с оккупированных азербайджанских территорий, о совершении Ходжалинского геноцида и игнорировании Арменией резолюций Совета Безопасности ООН вновь доказывает приверженность политике азербайджанофобии и исламофобии.
Советуем депутатам, бесстыдно призывающим к защите якобы принадлежащего армянам культурного наследия в Карабахе и считающим себя «стражами демократии», обратить внимание на действия Армении, направленные на уничтожение и фальсификацию культурного наследия на азербайджанских территориях в период оккупации, расцениваемые международными конвенциями как преступления против человечности. Пусть потребуют направить в эту страну миссию ЮНЕСКО для расследования культурцида, многие годы совершавшегося в Армении против культурного наследия азербайджанского народа.
Своими безответственными действиями европейские депутаты создают препятствия мирному процессу на основе новых реалий, сложившихся в регионе в результате исторической победы Азербайджана и полностью соответствующих международному праву.
Что касается содержащихся в упомянутых документах призывов депутатов к прекращению договоренности в энергетической сфере и переговоров по новому соглашению о партнерстве с Азербайджаном, то наши европейские коллеги должны понимать, что разговор с Азербайджаном на языке угроз ни к чему не приведет.
Комитет по международным и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана заявляет, что упомянутые клочки бумаги, подготовленные Комитетом по внешним связям Европейского парламента не имеют юридической силы и веса, и требует прекращения антиазербайджанской деятельности.