26 марта, 00:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Next
Prev
Главная Политика

Милли Меджлис обвинил Европарламент в предвзятости

30 ноября 2023, 19:47

386

Милли Меджлис обвинил Европарламент в предвзятости
FacebookTwitterFacebookSend

Комитет Милли Меджлиса Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям распространил заявление в связи с годовыми отчетами, принятыми Комитетом по внешним связям Европейского парламента 29 ноября.

В заявлении говорится:

«Комитет по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана решительно отвергает противоречащие международному праву, а также являющиеся неэтичными и направленными против суверенитета и территориальной целостности нашей страны смехотворные и предвзятые заявления, содержащиеся в принятых 29 ноября 2023 года Комитетом по внешним связям Европейского парламента годовых отчетах – «О реализации общей политики безопасности и обороны» и «О реализации общей внешней политики и политики безопасности».

Тот факт, что в отчетах приводится большое количество устаревшей, уже не используемой даже Арменией терминологии, дает основания говорить о том, что Европейский парламент не имеет представления о реалиях в регионе. Напоминаем коллегам из Европейского парламента, что совершенно нелогично ссылаться на такие оставшиеся в прошлом понятия, как «нагорно-карабахский конфликт» и «Лачинский коридор».

Призыв депутатов Европейского парламента о размещении находящейся в Армении миссии Европейского Союза на территории Азербайджана недопустим как попытка привнести на Южный Кавказ опасное геополитическое соперничество, и свидетельствует о том, что они стали инструментом враждебной деятельности определенных кругов против Азербайджана.

Авторам этих отчетов хорошо известно, что именно Армения не выполняла обязательства, предусмотренные в трехстороннем Заявлении от 10 ноября 2020 года, в частности касательно полного вывода вооруженных сил Армении из Карабаха. Однако разрушительные действия Армении долгое время не осуждались Комитетом по внешним связям Европейского парламента.

Весьма показательно, что в отмеченных выше документах восстановление Азербайджаном своего суверенитета над международно признанной территорией Карабаха в рамках антитеррористических мероприятий называется военной агрессией. Столь же показательны делаемые в этих же документах призывы к введению против Азербайджана санкций на основе утверждений о нарушении Азербайджаном международных норм. Все это явственно указывает на основанный на двойных стандартах и диктуемый религиозными и этническими предпочтениями подход Комитета по внешним связям Европейского парламента, а также его коррумпированности. Азербайджан не спрашивает чьего-либо разрешения на проведение операции с целью прекращения существования «серых зон» на собственных суверенных территориях.

Выражая озабоченность в связи с армянскими жителями Карабахского региона Азербайджана, утверждая, что их права нарушены, комитет своим молчанием об изгнании сотен тысяч азербайджанцев из Армении, а также с оккупированных азербайджанских территорий, о совершении Ходжалинского геноцида и игнорировании Арменией резолюций Совета Безопасности ООН вновь доказывает приверженность политике азербайджанофобии и исламофобии.

Советуем депутатам, бесстыдно призывающим к защите якобы принадлежащего армянам культурного наследия в Карабахе и считающим себя «стражами демократии», обратить внимание на действия Армении, направленные на уничтожение и фальсификацию культурного наследия на азербайджанских территориях в период оккупации, расцениваемые международными конвенциями как преступления против человечности. Пусть потребуют направить в эту страну миссию ЮНЕСКО для расследования культурцида, многие годы совершавшегося в Армении против культурного наследия азербайджанского народа.

Своими безответственными действиями европейские депутаты создают препятствия мирному процессу на основе новых реалий, сложившихся в регионе в результате исторической победы Азербайджана и полностью соответствующих международному праву.

Что касается содержащихся в упомянутых документах призывов депутатов к прекращению договоренности в энергетической сфере и переговоров по новому соглашению о партнерстве с Азербайджаном, то наши европейские коллеги должны понимать, что разговор с Азербайджаном на языке угроз ни к чему не приведет.

Комитет по международным и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана заявляет, что упомянутые клочки бумаги, подготовленные Комитетом по внешним связям Европейского парламента не имеют юридической силы и веса, и требует прекращения антиазербайджанской деятельности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европарламент Милли меджлис обвинение предвзятость

Из этой рубрики

Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях
Политика

Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях

Редакция
2026/03/25, 18:43
«Беззаконие стало нормой»: спикер турецкого парламента о мировом кризисе
Политика

«Беззаконие стало нормой»: спикер турецкого парламента о мировом кризисе

Редакция
2026/03/25, 15:29
Парламенты Азербайджана и Китая усилят координацию на международной арене
Политика

Парламенты Азербайджана и Китая усилят координацию на международной арене

Редакция
2026/03/25, 15:12
Пезешкиан поблагодарил Эрдогана
Политика

Пезешкиан поблагодарил Эрдогана

Редакция
2026/03/25, 14:57
Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном
Политика

Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном

Редакция
2026/03/25, 13:37

Лента новостей

Мир

Стало известно, каких двух ключевых фигур Ирана исключили из списка целей США и Израиля

0:22
Мир

В России нашли необычный способ пополнить бюджет

23:55
Мир

Иран назвал страны, для которых сделал исключение по Ормузу

23:50
Мир

Зеленский раскрыл, чем Кремль шантажирует США

23:31
Мир

Зеленский бьёт тревогу из-за условия Трампа

23:13
Мир

Трамп едет к Си

22:47
Мир

Названа дата окончания войны между США и Ираном

22:25
Мир

Путин ввёл новый запрет в России

22:12
Мир

Иран заявил, что одна страна помогает США и Израилю готовить захват его острова

22:08
Армия

В Иране сообщили о поражении ещё одного истребителя США

21:32
Мир

Иран достал свой главный козырь

21:14
Армия

Украина обрушила до 40% нефтяного экспорта России

20:50
Мир

Мелания Трамп осадила Лукашенко

20:37
Мир

Нетаньяху не остановился: Израиль идет до конца

20:22
Армия

Иран объявил «охоту» на военных США после заявлений об уничтожении всех баз в регионе

20:15
Мир

Франции бросили вызов: канаки требуют независимости Новой Каледонии

19:44
Мир

Орбан предложил сделать Украину буфером

19:16
Мир

Две страны готовы вступить в войну против Ирана

19:08
Политика

Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях

18:43
Важно

Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна

17:51
Армия

ПВО Израиля дала сбой? В MI6 заявили о бессилии перед ракетами Ирана

17:44
Мир

Канада столкнулась с сепаратизмом

17:22
Экономика

Алпарслан Байрактар: «Турецкий поток» обезопасил Турцию

16:59
Важно

Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан

16:39
Наша жизнь

Азербайджан представлен в топ-100 в университетских рейтингах

16:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты