13 октября, 01:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре 2026/10/12, 21:11
США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках 2026/10/12, 20:24
Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы 2026/10/12, 20:12
Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ 2026/10/12, 19:44
Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия 2026/10/12, 19:12
«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения 2026/10/12, 18:46
Next
Prev
Главная Политика

Милли Меджлис обвинил Европарламент в предвзятости

30 ноября 2023, 19:47

398

Милли Меджлис обвинил Европарламент в предвзятости
FacebookTwitterFacebookSend

Комитет Милли Меджлиса Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям распространил заявление в связи с годовыми отчетами, принятыми Комитетом по внешним связям Европейского парламента 29 ноября.

В заявлении говорится:

«Комитет по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана решительно отвергает противоречащие международному праву, а также являющиеся неэтичными и направленными против суверенитета и территориальной целостности нашей страны смехотворные и предвзятые заявления, содержащиеся в принятых 29 ноября 2023 года Комитетом по внешним связям Европейского парламента годовых отчетах – «О реализации общей политики безопасности и обороны» и «О реализации общей внешней политики и политики безопасности».

Тот факт, что в отчетах приводится большое количество устаревшей, уже не используемой даже Арменией терминологии, дает основания говорить о том, что Европейский парламент не имеет представления о реалиях в регионе. Напоминаем коллегам из Европейского парламента, что совершенно нелогично ссылаться на такие оставшиеся в прошлом понятия, как «нагорно-карабахский конфликт» и «Лачинский коридор».

Призыв депутатов Европейского парламента о размещении находящейся в Армении миссии Европейского Союза на территории Азербайджана недопустим как попытка привнести на Южный Кавказ опасное геополитическое соперничество, и свидетельствует о том, что они стали инструментом враждебной деятельности определенных кругов против Азербайджана.

Авторам этих отчетов хорошо известно, что именно Армения не выполняла обязательства, предусмотренные в трехстороннем Заявлении от 10 ноября 2020 года, в частности касательно полного вывода вооруженных сил Армении из Карабаха. Однако разрушительные действия Армении долгое время не осуждались Комитетом по внешним связям Европейского парламента.

Весьма показательно, что в отмеченных выше документах восстановление Азербайджаном своего суверенитета над международно признанной территорией Карабаха в рамках антитеррористических мероприятий называется военной агрессией. Столь же показательны делаемые в этих же документах призывы к введению против Азербайджана санкций на основе утверждений о нарушении Азербайджаном международных норм. Все это явственно указывает на основанный на двойных стандартах и диктуемый религиозными и этническими предпочтениями подход Комитета по внешним связям Европейского парламента, а также его коррумпированности. Азербайджан не спрашивает чьего-либо разрешения на проведение операции с целью прекращения существования «серых зон» на собственных суверенных территориях.

Выражая озабоченность в связи с армянскими жителями Карабахского региона Азербайджана, утверждая, что их права нарушены, комитет своим молчанием об изгнании сотен тысяч азербайджанцев из Армении, а также с оккупированных азербайджанских территорий, о совершении Ходжалинского геноцида и игнорировании Арменией резолюций Совета Безопасности ООН вновь доказывает приверженность политике азербайджанофобии и исламофобии.

Советуем депутатам, бесстыдно призывающим к защите якобы принадлежащего армянам культурного наследия в Карабахе и считающим себя «стражами демократии», обратить внимание на действия Армении, направленные на уничтожение и фальсификацию культурного наследия на азербайджанских территориях в период оккупации, расцениваемые международными конвенциями как преступления против человечности. Пусть потребуют направить в эту страну миссию ЮНЕСКО для расследования культурцида, многие годы совершавшегося в Армении против культурного наследия азербайджанского народа.

Своими безответственными действиями европейские депутаты создают препятствия мирному процессу на основе новых реалий, сложившихся в регионе в результате исторической победы Азербайджана и полностью соответствующих международному праву.

Что касается содержащихся в упомянутых документах призывов депутатов к прекращению договоренности в энергетической сфере и переговоров по новому соглашению о партнерстве с Азербайджаном, то наши европейские коллеги должны понимать, что разговор с Азербайджаном на языке угроз ни к чему не приведет.

Комитет по международным и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана заявляет, что упомянутые клочки бумаги, подготовленные Комитетом по внешним связям Европейского парламента не имеют юридической силы и веса, и требует прекращения антиазербайджанской деятельности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европарламент Милли меджлис обвинение предвзятость

Из этой рубрики

Варшава призвала Трампа давить на Москву, а не на Киев
Политика

Варшава призвала Трампа давить на Москву, а не на Киев

Редакция
2026/10/13, 00:39
Посланники Трампа объяснили Киеву смысл дизельной сделки
Политика

Посланники Трампа объяснили Киеву смысл дизельной сделки

Редакция
2026/10/13, 00:25
Официальный визит премьера Камбоджи в Баку показали на страницах президента Алиева
Политика

Официальный визит премьера Камбоджи в Баку показали на страницах президента Алиева

Редакция
2026/10/12, 23:27
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине
Политика

Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине

Редакция
2026/10/12, 22:03
Великобритания не вернется в ЕС, но готова торговать с Брюсселем
Политика

Великобритания не вернется в ЕС, но готова торговать с Брюсселем

Редакция
2026/10/12, 21:09

Лента новостей

1:04

Маск вливает миллионы в кампанию республиканцев

0:49

Макрон заявил о задержании Францией танкера в Индийском океане

0:39

Варшава призвала Трампа давить на Москву, а не на Киев

0:25

Посланники Трампа объяснили Киеву смысл дизельной сделки

0:08

Хуситы заявили об атаке на аэропорт Эр-Рияда, матч с Роналду задержали

23:55

Новак назвал сумму поставок российских энергоресурсов в ЕС в 2026 году

23:27

Официальный визит премьера Камбоджи в Баку показали на страницах президента Алиева

23:18

След России: в Германии задержали граждан Турции по делу о поджоге Starlink

23:02

Украина ударила по России новой баллистической ракетой FP-7

22:42

Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России

22:29

Наследный принц Саудовской Аравии укрылся за стенами дворцов с бункерами

22:15

Командующий ВМС КСИР назвал США «мелкими контрабандистами»

22:03

Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине

21:51

«Азеригаз» предупредил об отключениях в Низаминском районе

21:32

Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма

21:20

Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки

21:11

СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре

21:09

Великобритания не вернется в ЕС, но готова торговать с Брюсселем

20:57

В Нахчыване сменили главу представительства в Баку

20:36

Эрдоган обещал Саудовской Аравии поддержку и заявил о ратификации пакта

20:24

США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках

20:12

Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы

19:55

Кадыров пополнил коллекцию наград званием почетного железнодорожника

19:44

Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ

19:36

Азербайджан и Иран расширят обмен опытом при ликвидации ЧС

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты