14 июля, 09:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: зарубежные медиа пытались представить Азербайджан виновной стороной 2026/07/14, 09:43
Американское издание: Ильхам Алиев хочет «сделать Азербайджан снова великим» 2026/07/14, 08:38
Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить 2026/07/14, 00:38
Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор 2026/07/13, 22:44
Президент Словакии прибыл в Азербайджан 2026/07/13, 21:41
Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке 2026/07/13, 21:26
Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО 2026/07/13, 20:21
Израиль заморозил признание «геноцида армян» 2026/07/13, 18:57
Ормузский пролив останется открытым: новое заявление Трампа 2026/07/13, 18:45
Иран жестко ответил Трампу на заявление об Ормузском проливе 2026/07/13, 18:16
Next
Prev
Главная Политика

Милли Меджлис обвинил Европарламент в предвзятости

30 ноября 2023, 19:47

390

Милли Меджлис обвинил Европарламент в предвзятости
FacebookTwitterFacebookSend

Комитет Милли Меджлиса Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям распространил заявление в связи с годовыми отчетами, принятыми Комитетом по внешним связям Европейского парламента 29 ноября.

В заявлении говорится:

«Комитет по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана решительно отвергает противоречащие международному праву, а также являющиеся неэтичными и направленными против суверенитета и территориальной целостности нашей страны смехотворные и предвзятые заявления, содержащиеся в принятых 29 ноября 2023 года Комитетом по внешним связям Европейского парламента годовых отчетах – «О реализации общей политики безопасности и обороны» и «О реализации общей внешней политики и политики безопасности».

Тот факт, что в отчетах приводится большое количество устаревшей, уже не используемой даже Арменией терминологии, дает основания говорить о том, что Европейский парламент не имеет представления о реалиях в регионе. Напоминаем коллегам из Европейского парламента, что совершенно нелогично ссылаться на такие оставшиеся в прошлом понятия, как «нагорно-карабахский конфликт» и «Лачинский коридор».

Призыв депутатов Европейского парламента о размещении находящейся в Армении миссии Европейского Союза на территории Азербайджана недопустим как попытка привнести на Южный Кавказ опасное геополитическое соперничество, и свидетельствует о том, что они стали инструментом враждебной деятельности определенных кругов против Азербайджана.

Авторам этих отчетов хорошо известно, что именно Армения не выполняла обязательства, предусмотренные в трехстороннем Заявлении от 10 ноября 2020 года, в частности касательно полного вывода вооруженных сил Армении из Карабаха. Однако разрушительные действия Армении долгое время не осуждались Комитетом по внешним связям Европейского парламента.

Весьма показательно, что в отмеченных выше документах восстановление Азербайджаном своего суверенитета над международно признанной территорией Карабаха в рамках антитеррористических мероприятий называется военной агрессией. Столь же показательны делаемые в этих же документах призывы к введению против Азербайджана санкций на основе утверждений о нарушении Азербайджаном международных норм. Все это явственно указывает на основанный на двойных стандартах и диктуемый религиозными и этническими предпочтениями подход Комитета по внешним связям Европейского парламента, а также его коррумпированности. Азербайджан не спрашивает чьего-либо разрешения на проведение операции с целью прекращения существования «серых зон» на собственных суверенных территориях.

Выражая озабоченность в связи с армянскими жителями Карабахского региона Азербайджана, утверждая, что их права нарушены, комитет своим молчанием об изгнании сотен тысяч азербайджанцев из Армении, а также с оккупированных азербайджанских территорий, о совершении Ходжалинского геноцида и игнорировании Арменией резолюций Совета Безопасности ООН вновь доказывает приверженность политике азербайджанофобии и исламофобии.

Советуем депутатам, бесстыдно призывающим к защите якобы принадлежащего армянам культурного наследия в Карабахе и считающим себя «стражами демократии», обратить внимание на действия Армении, направленные на уничтожение и фальсификацию культурного наследия на азербайджанских территориях в период оккупации, расцениваемые международными конвенциями как преступления против человечности. Пусть потребуют направить в эту страну миссию ЮНЕСКО для расследования культурцида, многие годы совершавшегося в Армении против культурного наследия азербайджанского народа.

Своими безответственными действиями европейские депутаты создают препятствия мирному процессу на основе новых реалий, сложившихся в регионе в результате исторической победы Азербайджана и полностью соответствующих международному праву.

Что касается содержащихся в упомянутых документах призывов депутатов к прекращению договоренности в энергетической сфере и переговоров по новому соглашению о партнерстве с Азербайджаном, то наши европейские коллеги должны понимать, что разговор с Азербайджаном на языке угроз ни к чему не приведет.

Комитет по международным и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана заявляет, что упомянутые клочки бумаги, подготовленные Комитетом по внешним связям Европейского парламента не имеют юридической силы и веса, и требует прекращения антиазербайджанской деятельности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европарламент Милли меджлис обвинение предвзятость

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев: Азербайджан регулярно становится мишенью международной дезинформации
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан регулярно становится мишенью международной дезинформации

Редакция
2026/07/14, 09:48
Хикмет Гаджиев: зарубежные медиа пытались представить Азербайджан виновной стороной
Политика

Хикмет Гаджиев: зарубежные медиа пытались представить Азербайджан виновной стороной

Редакция
2026/07/14, 09:43
После кризиса - к прагматизму: почему заявление Алиева о России важнее, чем кажется
Политика

После кризиса — к прагматизму: почему заявление Алиева о России важнее, чем кажется

Алла Зейдуллаева
2026/07/14, 09:35
Американское издание рассказало о словах Алиева в адрес Трампа
Важно

Американское издание рассказало о словах Алиева в адрес Трампа

Редакция
2026/07/14, 09:24
Таможня без границ: Азербайджан укрепляет сотрудничество с ВТамО
Политика

Таможня без границ: Азербайджан укрепляет сотрудничество с ВТамО

Редакция
2026/07/13, 21:56

Лента новостей

Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан регулярно становится мишенью международной дезинформации

9:48
Политика

Хикмет Гаджиев: зарубежные медиа пытались представить Азербайджан виновной стороной

9:43
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:37
Политика

После кризиса — к прагматизму: почему заявление Алиева о России важнее, чем кажется

9:35
Важно

Американское издание рассказало о словах Алиева в адрес Трампа

9:24
Мир

США и Иран обменялись ударами

9:12
Мир

Украиснкие дроны атаковали НПЗ «Газпрома» в Башкортостане и другие цели

8:55
Экономика

Американское издание: Ильхам Алиев хочет «сделать Азербайджан снова великим»

8:38
Армия

Шесть лет со дня гибели генерала Гашимова и полковника Мирзоева

1:02
Мир

Трамп пообещал Ирану «очень серьезный удар»

0:46
Мир

Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить

0:38
Мир

Европейские миротворческие силы начнут готовить к миссии в Украине

0:28
Мир

Серия взрывов потрясла юг Ирана: ПВО вступила в бой

0:18
Мир

Очередной российский НПЗ остановил переработку нефти после атаки БПЛА

0:13
Мир

ТРСК раскритиковала назначение спецпредставителя Еврокомиссии по Кипру

23:52
Мир

США возобновляют морскую блокаду Ирана

23:43
Мир

Зеленский: Украина усилит дальнобойные удары по России

23:29
Мир

Макрон раскрыл сроки передачи Украине истребителей Rafale

23:13
Мир

Письмо о войне: Трамп уведомил конгресс о новых ударах по Ирану

22:54
Мир

Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор

22:44
Мир

Хуситы атаковали Саудовскую Аравию: ПВО королевства отражает удары

22:23
Мир

Польша призвала украинцев призывного возраста вернуться в Украину

22:13
Политика

Таможня без границ: Азербайджан укрепляет сотрудничество с ВТамО

21:56
Политика

Президент Словакии прибыл в Азербайджан

21:41
Мир

Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке

21:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты