26 мая, 21:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправил стройматериалы в Армению 2026/05/26, 20:43
США вооружат Армению американской техникой и подключат к военным программам Пентагона 2026/05/26, 20:12
Суд в Армении лишил карабахских сепаратистов представительства в Ереване 2026/05/26, 19:55
Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном 2026/05/26, 19:30
Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву 2026/05/26, 18:44
Трамп поздравил Алиева и заявил об углублении стратегического партнерства с Азербайджаном 2026/05/26, 18:31
Россия озвучила меру наказания для Армении 2026/05/26, 17:39
Армения и США подписали устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве 2026/05/26, 17:34
Рубио пробыл в Ереване меньше часа и не вышел дальше аэропорта 2026/05/26, 17:02
В Госдуме пообещали «вразумить» правительство Пашиняна 2026/05/26, 16:57
Next
Prev
Главная Армия

Достаточно ли Украина получает оружия для победы?- анализ Александра Коваленко

30 ноября 2023, 11:06

3726

Достаточно ли Украина получает оружия для победы?- анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Ни для кого не секрет, что в настоящее время обороноспособность Украины во многом зависит от поставок оружия техники от западных партнёров. Это обусловлено рядом фактором, но всё же, время от времени возникает вопрос: а достаточно ли Силы обороны Украины (СОУ) получают всё необходимое для того, чтобы не просто держать оборону, но и успешно наступать? Этот вопрос звучит всё чаще, особенно с учётом результатов летней наступательной кампании СОУ, которая завершилась серьёзным истощением российских войск, но при этом без масштабных освобождений временно оккупированных территорий.

В своей статье для The Economist главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный чётко указал на основные моменты, которые помешали СОУ добиться поставленных задач, а именно, отсутствия достаточных средств для разминирования, вопросы артиллерии и её обеспечения, РЭБ, авиация и ракетная компонента.

А буквально на днях бывший командующий Армией США в Европе, экс-генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью эстонскому телеканалу ETV отметил, что США предоставляют Украине помощь, достаточную для обороны, но не наступления, акцентировав внимание на том, что наступление без тотальной поддержки с воздуха – фатально. Например, армия США такое наступление никогда бы не провела.

Между тем освобождение Киевской, Черниговской и Сумской областей в 2022 году без тотальной поддержки с воздуха, освобождение Харьковской области без поддержки с воздуха, освобождение правобережной Херсонской области. Как тебе такое, Бен? Но есть нюанс.

В какой-то момент там, где было возможно сыграть за пределами здравого смысла, повторить уже не получится и, осознавая это, с 2022 года Киев регулярно отправлял запросы на предоставление того вооружения, которое может понадобиться в краткосрочной перспективе. В частности, речь идёт об авиационной компоненте – F-16 и ракетах оперативно-тактического уровня – ATACMS. Но, как известно, ATACMS модификации М-39 Украина, которая запрашивала их с 2022 года, получила только в октябре 2023-о, при этом сразу продемонстрировав высочайшую эффективность применения.

17 октября в рамках операции Dragonfly был нанесён удар по аэродромам временно оккупированных Луганска и Бердянска, результатом которого стало уничтожение 7 ударных вертолётов Ка-52 и 2 многофункциональных Ми-8, а так же повреждено 15 Ка-52 и 7 Ми-8. Суммарно выведено из боеспособного состояния было 22 ударных вертолёта Ка-52 и 9 многофункциональных Ми-8.

Возникает вопрос: если Киев запрашивал ATACMS с 2022 года, то почему он получил их только в октябре 2023-о? Аналогичный вопрос возникает и в отношении F-16.

Данные лёгкие истребители по ряду показателей превосходят российские аналоги, и в значительной степени могли бы изменить ситуацию на поле боя, но… Но ВС ВСУ их до сих пор не имеют. Почему?

Если следовать логике, то для F-16 необходимы: подготовка пилотов, которые бы базово могли оперировать данными истребителями. Для опытного пилота с навыками управления советскими истребителями данный период подготовки может занять 4-6 месяцев; подготовка технического персонала, который бы обслуживал не только истребители, но и базу – аэродром, где они размещаются; подготовка аэродрома и всей инфраструктуры для принятия и обслуживания данных истребителей; создание в районе аэродрома соответствующего купола противовоздушно безопасности, дабы минимизировать риски ракетных ударов по объекту со стороны России.

Много задач, и на выполнение каждой из них выделяется серьёзный промежуток времени. Но, чем раньше начать, тем раньше и завершить, не так ли? Между тем вместо того, чтобы начать в 2022 году, данный процесс стартовал только во второй половине 2023-о…

Другой вопрос — это танки. На сегодняшний день самым надёжным поставщиком танков является для Украины – Польша. Не США, не Германия, не Великобритания, а именно Польша. С 2022 года именно Польша передала Украине больше всего танков – более 320 верифицированных, подтверждённых ОБТ. Среди них: 250 – Т-72М/М1, 60 – PT-91 Twardy, 14 – Leopard-2A4.

Ни одна другая страна не передала Украине столько танков, сколько Польша. Возникает вопрос: а почему нет? Украинские танковые экипажи — самые опытные не только в Европе, но и в мире. У какой армии в мире есть такой уникальный опыт уничтожения настолько широкой номенклатуры танков Т-72 и его модификаций Т-80, Т-90, а также советских образцов, как не у Украины?

Но вместо танков СОУ получили эскадрон Challenger-2, батальон M1A1 Abrams, неполный полк Leopard-2. И обещание на передачу в некой перспективе 250 давно уже морально изживших себя Leopard-1.

Создаётся впечатление, что партнёры Украины пытаются помочь выиграть войну с Россией наименьшими затратами, но, увы, это невозможно. Только полная, абсолютная по всем позициям выкладка может сокрушить недоимперский анахронизм в виде Российской Федерации и низвергнуть её до уровня феодализации.

К сожалению, до конца данную догму партнёрам всё ещё не осознать. И несмотря на откровенную статью Валерия Залужного в The Economist и голос Бена Ходжеса, параллельная реальность абстрагированного Запада остаётся куда более монолитной, чем актуальная и критическая потребность Украины для… не выживания. Для – победы.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армия вооружение Запад Польша Украина

Из этой рубрики

Иран заявил о вторжении американских дронов и истребителя F-35
Армия

Иран заявил о вторжении американских дронов и истребителя F-35

Редакция
2026/05/26, 12:51
Россия атаковала Украину «Искандерами»: есть жертвы
Армия

Россия атаковала Украину «Искандерами»: есть жертвы

Редакция
2026/05/26, 11:03
Израиль значительно расширил контроль над Газой
Армия

Израиль значительно расширил контроль над Газой

Редакция
2026/05/25, 13:28
В SIPRI зафиксировали резкое снижение роли миротворцев в разрешении конфликтов
Армия

В SIPRI зафиксировали резкое снижение роли миротворцев в разрешении конфликтов

Редакция
2026/05/25, 09:22
Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

Редакция
2026/05/24, 17:49

Лента новостей

Мир

Медведев угрожает европейским дипломатам в Киеве

20:59
Экономика

Азербайджан отправил стройматериалы в Армению

20:43
Мир

«Не лезь в глаза»: Украина определила первые 500 целей в Беларуси

20:30
Политика

Канада попалась в ловушку собственного лицемерия: сепаратизм для чужих, паника — для себя

20:28
Мир

США вооружат Армению американской техникой и подключат к военным программам Пентагона

20:12
Мир

Суд в Армении лишил карабахских сепаратистов представительства в Ереване

19:55
Мир

Евросоюз выделил Литве, Латвии и Эстонии €12 млрд

19:47
Политика

Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном

19:30
Мир

Эрдоган и Пезешкиан на связи: что обсудили

19:26
Новость

Пашинян пропустит саммит ЕАЭС в Астане из-за выборов

19:17
Мир

Ереван отвечает Москве: мы не стремимся к напряженности

19:11
Мир

«Нас не запугать»: Германия вызвала российского посла

18:58
Политика

Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву

18:44
Мир

В России приняли закон об аресте имущества уехавших россиян

18:35
Политика

Трамп поздравил Алиева и заявил об углублении стратегического партнерства с Азербайджаном

18:31
Политика

Асадов и Мишустин созвонились: что обсуждали?

18:17
Мир

Иранцам возвращают интернет

18:00
Мир

Лондон расширил список антироссийских санкций

17:45
Мир

Россия озвучила меру наказания для Армении

17:39
Мир

Армения и США подписали устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

17:34
Мир

После визита Рубио Ереван сделал первое антироссийское заявление

17:29
Экономика

В Азербайджане принята программа финансовой инклюзивности на 2027-2030 годы

17:25
Общество

Трем деятелям науки и культуры присуждена Государственная премия

17:14
Мир

Рубио пробыл в Ереване меньше часа и не вышел дальше аэропорта

17:02
Мир

Москва надеется на «ответственный подход» США после угроз ударов по Киеву

17:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты