15 июня, 08:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Иран заключили сделку: война завершена 2026/06/15, 05:55
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон 2026/06/14, 22:22
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем 2026/06/14, 19:56
ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство 2026/06/14, 18:21
Хикмет Гаджиев и Армен Григорян провели встречу в Армении 2026/06/14, 17:23
Покинувший азербайджанский клуб футболист подписал контракт с армянским 2026/06/14, 15:57
В Баку и регионах восстанавливают разрушенную ливнями дорожную инфраструктуру 2026/06/14, 15:28
Next
Prev
Главная Армия

Достаточно ли Украина получает оружия для победы?- анализ Александра Коваленко

30 ноября 2023, 11:06

3727

Достаточно ли Украина получает оружия для победы?- анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Ни для кого не секрет, что в настоящее время обороноспособность Украины во многом зависит от поставок оружия техники от западных партнёров. Это обусловлено рядом фактором, но всё же, время от времени возникает вопрос: а достаточно ли Силы обороны Украины (СОУ) получают всё необходимое для того, чтобы не просто держать оборону, но и успешно наступать? Этот вопрос звучит всё чаще, особенно с учётом результатов летней наступательной кампании СОУ, которая завершилась серьёзным истощением российских войск, но при этом без масштабных освобождений временно оккупированных территорий.

В своей статье для The Economist главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный чётко указал на основные моменты, которые помешали СОУ добиться поставленных задач, а именно, отсутствия достаточных средств для разминирования, вопросы артиллерии и её обеспечения, РЭБ, авиация и ракетная компонента.

А буквально на днях бывший командующий Армией США в Европе, экс-генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью эстонскому телеканалу ETV отметил, что США предоставляют Украине помощь, достаточную для обороны, но не наступления, акцентировав внимание на том, что наступление без тотальной поддержки с воздуха – фатально. Например, армия США такое наступление никогда бы не провела.

Между тем освобождение Киевской, Черниговской и Сумской областей в 2022 году без тотальной поддержки с воздуха, освобождение Харьковской области без поддержки с воздуха, освобождение правобережной Херсонской области. Как тебе такое, Бен? Но есть нюанс.

В какой-то момент там, где было возможно сыграть за пределами здравого смысла, повторить уже не получится и, осознавая это, с 2022 года Киев регулярно отправлял запросы на предоставление того вооружения, которое может понадобиться в краткосрочной перспективе. В частности, речь идёт об авиационной компоненте – F-16 и ракетах оперативно-тактического уровня – ATACMS. Но, как известно, ATACMS модификации М-39 Украина, которая запрашивала их с 2022 года, получила только в октябре 2023-о, при этом сразу продемонстрировав высочайшую эффективность применения.

17 октября в рамках операции Dragonfly был нанесён удар по аэродромам временно оккупированных Луганска и Бердянска, результатом которого стало уничтожение 7 ударных вертолётов Ка-52 и 2 многофункциональных Ми-8, а так же повреждено 15 Ка-52 и 7 Ми-8. Суммарно выведено из боеспособного состояния было 22 ударных вертолёта Ка-52 и 9 многофункциональных Ми-8.

Возникает вопрос: если Киев запрашивал ATACMS с 2022 года, то почему он получил их только в октябре 2023-о? Аналогичный вопрос возникает и в отношении F-16.

Данные лёгкие истребители по ряду показателей превосходят российские аналоги, и в значительной степени могли бы изменить ситуацию на поле боя, но… Но ВС ВСУ их до сих пор не имеют. Почему?

Если следовать логике, то для F-16 необходимы: подготовка пилотов, которые бы базово могли оперировать данными истребителями. Для опытного пилота с навыками управления советскими истребителями данный период подготовки может занять 4-6 месяцев; подготовка технического персонала, который бы обслуживал не только истребители, но и базу – аэродром, где они размещаются; подготовка аэродрома и всей инфраструктуры для принятия и обслуживания данных истребителей; создание в районе аэродрома соответствующего купола противовоздушно безопасности, дабы минимизировать риски ракетных ударов по объекту со стороны России.

Много задач, и на выполнение каждой из них выделяется серьёзный промежуток времени. Но, чем раньше начать, тем раньше и завершить, не так ли? Между тем вместо того, чтобы начать в 2022 году, данный процесс стартовал только во второй половине 2023-о…

Другой вопрос — это танки. На сегодняшний день самым надёжным поставщиком танков является для Украины – Польша. Не США, не Германия, не Великобритания, а именно Польша. С 2022 года именно Польша передала Украине больше всего танков – более 320 верифицированных, подтверждённых ОБТ. Среди них: 250 – Т-72М/М1, 60 – PT-91 Twardy, 14 – Leopard-2A4.

Ни одна другая страна не передала Украине столько танков, сколько Польша. Возникает вопрос: а почему нет? Украинские танковые экипажи — самые опытные не только в Европе, но и в мире. У какой армии в мире есть такой уникальный опыт уничтожения настолько широкой номенклатуры танков Т-72 и его модификаций Т-80, Т-90, а также советских образцов, как не у Украины?

Но вместо танков СОУ получили эскадрон Challenger-2, батальон M1A1 Abrams, неполный полк Leopard-2. И обещание на передачу в некой перспективе 250 давно уже морально изживших себя Leopard-1.

Создаётся впечатление, что партнёры Украины пытаются помочь выиграть войну с Россией наименьшими затратами, но, увы, это невозможно. Только полная, абсолютная по всем позициям выкладка может сокрушить недоимперский анахронизм в виде Российской Федерации и низвергнуть её до уровня феодализации.

К сожалению, до конца данную догму партнёрам всё ещё не осознать. И несмотря на откровенную статью Валерия Залужного в The Economist и голос Бена Ходжеса, параллельная реальность абстрагированного Запада остаётся куда более монолитной, чем актуальная и критическая потребность Украины для… не выживания. Для – победы.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армия вооружение Запад Польша Украина

Из этой рубрики

СМИ: Иран мог пополнить свой арсенал российскими ракетами
Армия

СМИ: Иран мог пополнить свой арсенал российскими ракетами

Редакция
2026/06/13, 22:45
Учения Азербайджана на Каспии: боевые стрельбы, штурм и спасение заложников
Армия

Учения Азербайджана на Каспии: боевые стрельбы, штурм и спасение заложников

Редакция
2026/06/12, 19:43
США выводят истребители и военные корабли из Европы
Армия

США выводят истребители и военные корабли из Европы

Редакция
2026/06/12, 14:22
В Германии призвали готовиться к нападению России
Армия

В Германии призвали готовиться к нападению России

Редакция
2026/06/12, 10:59
Захват иранского Харка: Трампа предупредили о потерях
Армия

Захват иранского Харка: Трампа предупредили о потерях

Редакция
2026/06/11, 18:18

Лента новостей

Мир

США и Иран заключили сделку: война завершена

5:55
Общество

Азербайджан отмечает День национального спасения

0:01
Политика

Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана

23:51
Важно

Пашинян — лидерам оппозиции: Вы будете мечтать сбежать из Армении, но такой возможности у вас не будет

23:24
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы сделали публикации по случаю Дня национального спасения

23:16
Политика

Партия Пашиняна получила конституционное большинство в парламенте

23:01
Мир

Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию

22:50
Мир

Грета Тунберг рассказала, что хотела бы подарить Трампу

22:37
Мир

На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон

22:22
Мир

Вэнс заявил, что Трамп не обсуждал с ним выдвижение его кандидатуры в президенты

22:07
Политика

Трамп рассказал подробности подписания сделки с Ираном

21:46
Политика

Путин в телеграмме Трампу назвал его на «ты»

21:33
Мир

Токаев дал имена подаренным ему жеребятам

21:15
Политика

Трамп пообещал Путину повлиять на Европу и Киев на саммите G7

20:57
Политика

Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану

20:48
Политика

Трамп взбешен действиями Нетаньяху: «Какого х.. ты делаешь?!»

20:43
Политика

Завтра состоятся переговоры переговоры с Украиной и Молдовой о приеме в ЕС

20:34
Политика

Путин и Трамп согласовали новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву

20:15
Политика

Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем

19:56
Мир

Зеленский позвонил Трампу

19:45
Мир

Трамп призвал Израиль и «Хезболлу» не срывать сделку с Ираном

19:21
Спорт

ФИФА выплатит полный гонорар не допущенному на ЧМ-2026 арбитру

19:07
Политика

Хегсет полагает, что удары Израиля по Бейруту не помешают сделке с Ираном

18:42
Политика

ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство

18:21
Политика

Politico: Украина и Европа готовят для Трампа три ключевые просьбы

18:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты