26 июня, 13:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Next
Prev
Главная Армия

Достаточно ли Украина получает оружия для победы?- анализ Александра Коваленко

30 ноября 2023, 11:06

3729

Достаточно ли Украина получает оружия для победы?- анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Ни для кого не секрет, что в настоящее время обороноспособность Украины во многом зависит от поставок оружия техники от западных партнёров. Это обусловлено рядом фактором, но всё же, время от времени возникает вопрос: а достаточно ли Силы обороны Украины (СОУ) получают всё необходимое для того, чтобы не просто держать оборону, но и успешно наступать? Этот вопрос звучит всё чаще, особенно с учётом результатов летней наступательной кампании СОУ, которая завершилась серьёзным истощением российских войск, но при этом без масштабных освобождений временно оккупированных территорий.

В своей статье для The Economist главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный чётко указал на основные моменты, которые помешали СОУ добиться поставленных задач, а именно, отсутствия достаточных средств для разминирования, вопросы артиллерии и её обеспечения, РЭБ, авиация и ракетная компонента.

А буквально на днях бывший командующий Армией США в Европе, экс-генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью эстонскому телеканалу ETV отметил, что США предоставляют Украине помощь, достаточную для обороны, но не наступления, акцентировав внимание на том, что наступление без тотальной поддержки с воздуха – фатально. Например, армия США такое наступление никогда бы не провела.

Между тем освобождение Киевской, Черниговской и Сумской областей в 2022 году без тотальной поддержки с воздуха, освобождение Харьковской области без поддержки с воздуха, освобождение правобережной Херсонской области. Как тебе такое, Бен? Но есть нюанс.

В какой-то момент там, где было возможно сыграть за пределами здравого смысла, повторить уже не получится и, осознавая это, с 2022 года Киев регулярно отправлял запросы на предоставление того вооружения, которое может понадобиться в краткосрочной перспективе. В частности, речь идёт об авиационной компоненте – F-16 и ракетах оперативно-тактического уровня – ATACMS. Но, как известно, ATACMS модификации М-39 Украина, которая запрашивала их с 2022 года, получила только в октябре 2023-о, при этом сразу продемонстрировав высочайшую эффективность применения.

17 октября в рамках операции Dragonfly был нанесён удар по аэродромам временно оккупированных Луганска и Бердянска, результатом которого стало уничтожение 7 ударных вертолётов Ка-52 и 2 многофункциональных Ми-8, а так же повреждено 15 Ка-52 и 7 Ми-8. Суммарно выведено из боеспособного состояния было 22 ударных вертолёта Ка-52 и 9 многофункциональных Ми-8.

Возникает вопрос: если Киев запрашивал ATACMS с 2022 года, то почему он получил их только в октябре 2023-о? Аналогичный вопрос возникает и в отношении F-16.

Данные лёгкие истребители по ряду показателей превосходят российские аналоги, и в значительной степени могли бы изменить ситуацию на поле боя, но… Но ВС ВСУ их до сих пор не имеют. Почему?

Если следовать логике, то для F-16 необходимы: подготовка пилотов, которые бы базово могли оперировать данными истребителями. Для опытного пилота с навыками управления советскими истребителями данный период подготовки может занять 4-6 месяцев; подготовка технического персонала, который бы обслуживал не только истребители, но и базу – аэродром, где они размещаются; подготовка аэродрома и всей инфраструктуры для принятия и обслуживания данных истребителей; создание в районе аэродрома соответствующего купола противовоздушно безопасности, дабы минимизировать риски ракетных ударов по объекту со стороны России.

Много задач, и на выполнение каждой из них выделяется серьёзный промежуток времени. Но, чем раньше начать, тем раньше и завершить, не так ли? Между тем вместо того, чтобы начать в 2022 году, данный процесс стартовал только во второй половине 2023-о…

Другой вопрос — это танки. На сегодняшний день самым надёжным поставщиком танков является для Украины – Польша. Не США, не Германия, не Великобритания, а именно Польша. С 2022 года именно Польша передала Украине больше всего танков – более 320 верифицированных, подтверждённых ОБТ. Среди них: 250 – Т-72М/М1, 60 – PT-91 Twardy, 14 – Leopard-2A4.

Ни одна другая страна не передала Украине столько танков, сколько Польша. Возникает вопрос: а почему нет? Украинские танковые экипажи — самые опытные не только в Европе, но и в мире. У какой армии в мире есть такой уникальный опыт уничтожения настолько широкой номенклатуры танков Т-72 и его модификаций Т-80, Т-90, а также советских образцов, как не у Украины?

Но вместо танков СОУ получили эскадрон Challenger-2, батальон M1A1 Abrams, неполный полк Leopard-2. И обещание на передачу в некой перспективе 250 давно уже морально изживших себя Leopard-1.

Создаётся впечатление, что партнёры Украины пытаются помочь выиграть войну с Россией наименьшими затратами, но, увы, это невозможно. Только полная, абсолютная по всем позициям выкладка может сокрушить недоимперский анахронизм в виде Российской Федерации и низвергнуть её до уровня феодализации.

К сожалению, до конца данную догму партнёрам всё ещё не осознать. И несмотря на откровенную статью Валерия Залужного в The Economist и голос Бена Ходжеса, параллельная реальность абстрагированного Запада остаётся куда более монолитной, чем актуальная и критическая потребность Украины для… не выживания. Для – победы.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армия вооружение Запад Польша Украина

Из этой рубрики

Минобороны Турции: мы всегда едины с Азербайджаном
Армия

Минобороны Турции: мы всегда едины с Азербайджаном

Редакция
2026/06/26, 13:05
США пересмотрят расстановку сил на Ближнем Востоке
Армия

США пересмотрят расстановку сил на Ближнем Востоке

Редакция
2026/06/26, 12:24
Посол: Великобритания будет укреплять оборонное партнерство с Азербайджаном
Армия

Посол: Великобритания будет укреплять оборонное партнерство с Азербайджаном

Редакция
2026/06/26, 11:46
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана
Армия

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана

Редакция
2026/06/26, 00:36
Азербайджан отмечает День Вооруженных сил
Армия

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

Редакция
2026/06/26, 00:05

Лента новостей

Армия

Минобороны Турции: мы всегда едины с Азербайджаном

13:05
Экономика

Азербайджан может стать поставщиком авиакеросина для Казахстана

12:54
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан

12:38
Армия

США пересмотрят расстановку сил на Ближнем Востоке

12:24
Политика

НАТО: Азербайджан остается надежным партнером альянса на Южном Кавказе

12:04
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

12:00
Армия

Посол: Великобритания будет укреплять оборонное партнерство с Азербайджаном

11:46
Мир

Латвия готовится усилить воздушный щит страны

11:30
Общество

В Лянкяране восемь человек заблудились в горах

11:18
Статьи

Ереван проводит инвентаризацию несбывшихся надежд

11:00
Политика

Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс

10:44
Мир

Возросло число жертв землетрясения в Венесуэле

10:33
Мир

США закрывают двери для просителей убежища

10:29
Мир

МАГАТЭ надеется начать инспекции атомных объектов в Иране

10:14
Спорт

Возможно, будущие Месси и Роналду начнут свой путь к славе в Азербайджане

10:00
Экономика

Россия закрыла рынок для армянской рыбы

9:59
Мир

Politico: ЕС хочет дать странам-кандидатам экономические бонусы до вступления

9:51
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

9:44
Мир

В ОДКБ сообщили о двухлетней неуплате Арменией взносов

9:29
Мир

Землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировали в Японии

9:07
Важно

Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян»

8:58
Мир

Вашингтон выделит Венесуэле $150 млн на ликвидацию последствий землетрясения

0:58
Мир

Совет Евросоюза продлил экономические санкции против России

0:45
Армия

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана

0:36
Мир

Мадьяр осудил ускорение переговоров с Украиной по вступлению в Евросоюз

0:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты