21 июня, 16:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве 2026/06/21, 16:40
Переговоры США и Ирана начались в Швейцарии 2026/06/21, 15:52
Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа 2026/06/21, 15:35
В Баку воду будут подавать с ограничениями 2026/06/21, 14:17
Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным» 2026/06/21, 13:57
Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды 2026/06/21, 13:27
Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие 2026/06/21, 12:47
Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля 2026/06/21, 11:58
«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера 2026/06/21, 09:21
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
Next
Prev
Главная Армия

Достаточно ли Украина получает оружия для победы?- анализ Александра Коваленко

30 ноября 2023, 11:06

3728

Достаточно ли Украина получает оружия для победы?- анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Ни для кого не секрет, что в настоящее время обороноспособность Украины во многом зависит от поставок оружия техники от западных партнёров. Это обусловлено рядом фактором, но всё же, время от времени возникает вопрос: а достаточно ли Силы обороны Украины (СОУ) получают всё необходимое для того, чтобы не просто держать оборону, но и успешно наступать? Этот вопрос звучит всё чаще, особенно с учётом результатов летней наступательной кампании СОУ, которая завершилась серьёзным истощением российских войск, но при этом без масштабных освобождений временно оккупированных территорий.

В своей статье для The Economist главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный чётко указал на основные моменты, которые помешали СОУ добиться поставленных задач, а именно, отсутствия достаточных средств для разминирования, вопросы артиллерии и её обеспечения, РЭБ, авиация и ракетная компонента.

А буквально на днях бывший командующий Армией США в Европе, экс-генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью эстонскому телеканалу ETV отметил, что США предоставляют Украине помощь, достаточную для обороны, но не наступления, акцентировав внимание на том, что наступление без тотальной поддержки с воздуха – фатально. Например, армия США такое наступление никогда бы не провела.

Между тем освобождение Киевской, Черниговской и Сумской областей в 2022 году без тотальной поддержки с воздуха, освобождение Харьковской области без поддержки с воздуха, освобождение правобережной Херсонской области. Как тебе такое, Бен? Но есть нюанс.

В какой-то момент там, где было возможно сыграть за пределами здравого смысла, повторить уже не получится и, осознавая это, с 2022 года Киев регулярно отправлял запросы на предоставление того вооружения, которое может понадобиться в краткосрочной перспективе. В частности, речь идёт об авиационной компоненте – F-16 и ракетах оперативно-тактического уровня – ATACMS. Но, как известно, ATACMS модификации М-39 Украина, которая запрашивала их с 2022 года, получила только в октябре 2023-о, при этом сразу продемонстрировав высочайшую эффективность применения.

17 октября в рамках операции Dragonfly был нанесён удар по аэродромам временно оккупированных Луганска и Бердянска, результатом которого стало уничтожение 7 ударных вертолётов Ка-52 и 2 многофункциональных Ми-8, а так же повреждено 15 Ка-52 и 7 Ми-8. Суммарно выведено из боеспособного состояния было 22 ударных вертолёта Ка-52 и 9 многофункциональных Ми-8.

Возникает вопрос: если Киев запрашивал ATACMS с 2022 года, то почему он получил их только в октябре 2023-о? Аналогичный вопрос возникает и в отношении F-16.

Данные лёгкие истребители по ряду показателей превосходят российские аналоги, и в значительной степени могли бы изменить ситуацию на поле боя, но… Но ВС ВСУ их до сих пор не имеют. Почему?

Если следовать логике, то для F-16 необходимы: подготовка пилотов, которые бы базово могли оперировать данными истребителями. Для опытного пилота с навыками управления советскими истребителями данный период подготовки может занять 4-6 месяцев; подготовка технического персонала, который бы обслуживал не только истребители, но и базу – аэродром, где они размещаются; подготовка аэродрома и всей инфраструктуры для принятия и обслуживания данных истребителей; создание в районе аэродрома соответствующего купола противовоздушно безопасности, дабы минимизировать риски ракетных ударов по объекту со стороны России.

Много задач, и на выполнение каждой из них выделяется серьёзный промежуток времени. Но, чем раньше начать, тем раньше и завершить, не так ли? Между тем вместо того, чтобы начать в 2022 году, данный процесс стартовал только во второй половине 2023-о…

Другой вопрос — это танки. На сегодняшний день самым надёжным поставщиком танков является для Украины – Польша. Не США, не Германия, не Великобритания, а именно Польша. С 2022 года именно Польша передала Украине больше всего танков – более 320 верифицированных, подтверждённых ОБТ. Среди них: 250 – Т-72М/М1, 60 – PT-91 Twardy, 14 – Leopard-2A4.

Ни одна другая страна не передала Украине столько танков, сколько Польша. Возникает вопрос: а почему нет? Украинские танковые экипажи — самые опытные не только в Европе, но и в мире. У какой армии в мире есть такой уникальный опыт уничтожения настолько широкой номенклатуры танков Т-72 и его модификаций Т-80, Т-90, а также советских образцов, как не у Украины?

Но вместо танков СОУ получили эскадрон Challenger-2, батальон M1A1 Abrams, неполный полк Leopard-2. И обещание на передачу в некой перспективе 250 давно уже морально изживших себя Leopard-1.

Создаётся впечатление, что партнёры Украины пытаются помочь выиграть войну с Россией наименьшими затратами, но, увы, это невозможно. Только полная, абсолютная по всем позициям выкладка может сокрушить недоимперский анахронизм в виде Российской Федерации и низвергнуть её до уровня феодализации.

К сожалению, до конца данную догму партнёрам всё ещё не осознать. И несмотря на откровенную статью Валерия Залужного в The Economist и голос Бена Ходжеса, параллельная реальность абстрагированного Запада остаётся куда более монолитной, чем актуальная и критическая потребность Украины для… не выживания. Для – победы.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армия вооружение Запад Польша Украина

Из этой рубрики

Разведка США: Израиль не прекратит атаки в Ливане
Армия

Разведка США: Израиль не прекратит атаки в Ливане

Редакция
2026/06/20, 19:15
Израиль заявил об ударах по Ливану: десятки погибших
Армия

Израиль заявил об ударах по Ливану: десятки погибших

Редакция
2026/06/20, 16:15
Британия разрабатывает дальнобойное оружие для ВСУ
Армия

Британия разрабатывает дальнобойное оружие для ВСУ

Редакция
2026/06/20, 13:09
Растёт число жертв ударов Израиля по Ливану
Армия

Растёт число жертв ударов Израиля по Ливану

Редакция
2026/06/19, 19:16
Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере военной логистики
Армия

Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере военной логистики

Редакция
2026/06/19, 16:32

Лента новостей

Важно

Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве

16:40
Мир

В России пропал с радаров вертолет

16:21
Мир

В Стамбуле привлекли дроны для наблюдения за нарушающими таксистами

16:09
Важно

Переговоры США и Ирана начались в Швейцарии

15:52
Важно

Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа

15:35
Мир

Помощник Путина: «Россия ждет победы»

15:33
Экономика

В Иран прибыл первый после снятия американской блокады контейнеровоз

15:21
Статьи

Почему в Брюсселе внезапно занервничали из-за Украины — и что здесь общего с Азербайджаном

15:09
Мир

Иран выдвинул ультиматум США по переговорам

15:04
Я — Маншет

«Американские горки» Центральной Азии: «Отпустите меня к узбекам, но не рожайте меня в Таджикистане»

14:48
Мир

В Израиле выявили второго пациента с подозрением на Эболу

14:31
Наша жизнь

В Баку воду будут подавать с ограничениями

14:17
Мир

Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным»

13:57
Наша жизнь

Дожди и ветер: синоптики рассказали о погоде на завтра

13:43
Политика

Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды

13:27
Политика

Алиев пригласил короля Иордании посетить с визитом Азербайджан

13:12
Мир

Делегации США и Ирана прибыли в Швейцарию для переговоров

12:54
Мир

Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие

12:47
Общество

На Солнце произошла мощная вспышка

12:31
Мир

Вэнс назвал главные вопросы в переговорах с Ираном

12:14
Экономика

Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля

11:58
Спорт

Король и королева Нидерландов станцевали с игроками Кюрасао

11:41
Мир

В Крыму полностью прекращена продажа бензина

11:27
Наша жизнь

Гном Гномыч ответил хейтерам после перехода под флаг Азербайджана

11:11
Экономика

Иран пригрозил США перекрыть поток энергоресурсов

10:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты