02 июня, 05:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Армении срочно вернулся в Москву 2026/06/01, 22:04
Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами 2026/06/01, 21:40
Путин поставил условие Пашиняну 2026/06/01, 21:18
Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня 2026/06/01, 20:54
Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров 2026/06/01, 20:30
Эскалация на Ближнем Востоке: Иран призвал север Израиля к эвакуации 2026/06/01, 20:21
Алиев показал подарок Трампа 2026/06/01, 18:43
Азербайджан запускает обновленный БТК в Грузии 2026/06/01, 18:34
Иран объявил о немедленном прекращении переговоров с США 2026/06/01, 17:25
Ильхам Алиев: Трамп вернул энергетическую ситуацию в нормальное русло 2026/06/01, 17:06
Next
Prev
Главная Армия

Достаточно ли Украина получает оружия для победы?- анализ Александра Коваленко

30 ноября 2023, 11:06

3726

Достаточно ли Украина получает оружия для победы?- анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Ни для кого не секрет, что в настоящее время обороноспособность Украины во многом зависит от поставок оружия техники от западных партнёров. Это обусловлено рядом фактором, но всё же, время от времени возникает вопрос: а достаточно ли Силы обороны Украины (СОУ) получают всё необходимое для того, чтобы не просто держать оборону, но и успешно наступать? Этот вопрос звучит всё чаще, особенно с учётом результатов летней наступательной кампании СОУ, которая завершилась серьёзным истощением российских войск, но при этом без масштабных освобождений временно оккупированных территорий.

В своей статье для The Economist главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный чётко указал на основные моменты, которые помешали СОУ добиться поставленных задач, а именно, отсутствия достаточных средств для разминирования, вопросы артиллерии и её обеспечения, РЭБ, авиация и ракетная компонента.

А буквально на днях бывший командующий Армией США в Европе, экс-генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью эстонскому телеканалу ETV отметил, что США предоставляют Украине помощь, достаточную для обороны, но не наступления, акцентировав внимание на том, что наступление без тотальной поддержки с воздуха – фатально. Например, армия США такое наступление никогда бы не провела.

Между тем освобождение Киевской, Черниговской и Сумской областей в 2022 году без тотальной поддержки с воздуха, освобождение Харьковской области без поддержки с воздуха, освобождение правобережной Херсонской области. Как тебе такое, Бен? Но есть нюанс.

В какой-то момент там, где было возможно сыграть за пределами здравого смысла, повторить уже не получится и, осознавая это, с 2022 года Киев регулярно отправлял запросы на предоставление того вооружения, которое может понадобиться в краткосрочной перспективе. В частности, речь идёт об авиационной компоненте – F-16 и ракетах оперативно-тактического уровня – ATACMS. Но, как известно, ATACMS модификации М-39 Украина, которая запрашивала их с 2022 года, получила только в октябре 2023-о, при этом сразу продемонстрировав высочайшую эффективность применения.

17 октября в рамках операции Dragonfly был нанесён удар по аэродромам временно оккупированных Луганска и Бердянска, результатом которого стало уничтожение 7 ударных вертолётов Ка-52 и 2 многофункциональных Ми-8, а так же повреждено 15 Ка-52 и 7 Ми-8. Суммарно выведено из боеспособного состояния было 22 ударных вертолёта Ка-52 и 9 многофункциональных Ми-8.

Возникает вопрос: если Киев запрашивал ATACMS с 2022 года, то почему он получил их только в октябре 2023-о? Аналогичный вопрос возникает и в отношении F-16.

Данные лёгкие истребители по ряду показателей превосходят российские аналоги, и в значительной степени могли бы изменить ситуацию на поле боя, но… Но ВС ВСУ их до сих пор не имеют. Почему?

Если следовать логике, то для F-16 необходимы: подготовка пилотов, которые бы базово могли оперировать данными истребителями. Для опытного пилота с навыками управления советскими истребителями данный период подготовки может занять 4-6 месяцев; подготовка технического персонала, который бы обслуживал не только истребители, но и базу – аэродром, где они размещаются; подготовка аэродрома и всей инфраструктуры для принятия и обслуживания данных истребителей; создание в районе аэродрома соответствующего купола противовоздушно безопасности, дабы минимизировать риски ракетных ударов по объекту со стороны России.

Много задач, и на выполнение каждой из них выделяется серьёзный промежуток времени. Но, чем раньше начать, тем раньше и завершить, не так ли? Между тем вместо того, чтобы начать в 2022 году, данный процесс стартовал только во второй половине 2023-о…

Другой вопрос — это танки. На сегодняшний день самым надёжным поставщиком танков является для Украины – Польша. Не США, не Германия, не Великобритания, а именно Польша. С 2022 года именно Польша передала Украине больше всего танков – более 320 верифицированных, подтверждённых ОБТ. Среди них: 250 – Т-72М/М1, 60 – PT-91 Twardy, 14 – Leopard-2A4.

Ни одна другая страна не передала Украине столько танков, сколько Польша. Возникает вопрос: а почему нет? Украинские танковые экипажи — самые опытные не только в Европе, но и в мире. У какой армии в мире есть такой уникальный опыт уничтожения настолько широкой номенклатуры танков Т-72 и его модификаций Т-80, Т-90, а также советских образцов, как не у Украины?

Но вместо танков СОУ получили эскадрон Challenger-2, батальон M1A1 Abrams, неполный полк Leopard-2. И обещание на передачу в некой перспективе 250 давно уже морально изживших себя Leopard-1.

Создаётся впечатление, что партнёры Украины пытаются помочь выиграть войну с Россией наименьшими затратами, но, увы, это невозможно. Только полная, абсолютная по всем позициям выкладка может сокрушить недоимперский анахронизм в виде Российской Федерации и низвергнуть её до уровня феодализации.

К сожалению, до конца данную догму партнёрам всё ещё не осознать. И несмотря на откровенную статью Валерия Залужного в The Economist и голос Бена Ходжеса, параллельная реальность абстрагированного Запада остаётся куда более монолитной, чем актуальная и критическая потребность Украины для… не выживания. Для – победы.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армия вооружение Запад Польша Украина

Из этой рубрики

Закир Гасанов и Ираклий Кобахидзе обсудили сохранение мира и стабильности в регионе
Армия

Закир Гасанов и Ираклий Кобахидзе обсудили сохранение мира и стабильности в регионе

Редакция
2026/06/01, 11:56
Американские военные были ранены в ходе ракетного удара Ирана по базе в Кувейте
Армия

Американские военные были ранены в ходе ракетного удара Ирана по базе в Кувейте

Редакция
2026/06/01, 09:21
Нетаньяху приказал ЦАХАЛ расширить операцию в Ливане
Армия

Нетаньяху приказал ЦАХАЛ расширить операцию в Ливане

Редакция
2026/05/31, 16:11
В Иране заявили об уничтожении вторгшегося американского дрона
Армия

В Иране заявили об уничтожении вторгшегося американского дрона

Редакция
2026/05/31, 08:59
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях
Армия

Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях

Редакция
2026/05/30, 23:19

Лента новостей

Мир

Сербия не планирует отменять безвиз с Россией

0:59
Мир

Казахстан готов принять уран Ирана и помочь ядерным переговорам

0:47
Мир

Эрдоган: Стамбул навсегда останется турецким и мусульманским городом

0:42
Мир

Мощный взрыв: в Персидском заливе поражено грузовое судно у берегов Ирака

0:32
Экономика

Азербайджан и Татарстан делают ставку на промышленность и энергетику

0:12
Мир

СМИ: Трамп попросил Си Цзиньпина помочь в переговорах с Путиным

0:11
Мир

В офисе Зеленского заявили о стремлении завершить боевые действия до зимы

23:52
Мир

Подготовка покушения на Пашиняна: суд в Армении арестовал Мирзояна

23:32
Мир

Замглавы ДУМ России оштрафовали из-за картины о битве на Калке

23:19
Мир

Трамп сообщил Эрдогану о планах посетить саммит НАТО

23:13
Мир

Бен-Гвир призвал Нетаньяху сказать Трампу «нет»

22:59
Политика

Байрамов обсудил с делегацией США расширение партнерства и транспортных проектов

22:41
Мир

Трамп: диалог с Ираном идет ускоренными темпами

22:33
Мир

Обыски в штабе пророссийской «Сильной Армении»: задержаны 8 человек

22:16
Мир

Посол Армении срочно вернулся в Москву

22:04
Мир

Перемирие по версии Трампа: Израиль и «Хезболла» согласились не атаковать друг друга

21:55
Экономика

Азербайджан подписал сделки на $7,5 млрд

21:49
Мир

Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами

21:40
Мир

Армения нацелилась на пятикратный рост экспорта фруктов в ЕС

21:31
Мир

Путин поставил условие Пашиняну

21:18
Новость

Азербайджан и Микронезия установили дипотношения

21:16
Экономика

Баку и Вашингтон обсудили коридоры, ИИ и дата-центр в Азербайджане

20:56
Мир

Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня

20:54
Мир

Ливан через США передал сигнал: «Хезболла» готова к перемирию

20:40
Мир

Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров

20:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты