Компания «Fitch Solutions» (FS), принадлежащая «Fitch Group», обнародовала свой прогноз по экономике Азербайджана на 2024 год, сообщает компания FS.
Прогнозируется, что в 2024 году экономический рост в Азербайджане составит 3,1%, номинальный ВВП достигнет 168,6 млрд. манатов, а ВВП на душу населения – 16 115 манатов.
«Наша команда по нефтегазовой отрасли прогнозирует, что среднегодовые цены на нефть вырастут с 80 долларов США за баррель в 2023 году до 83 долларов США за баррель в 2024 году. Более высокие цены на нефть и объемы нефтедобычи в следующем году ускорят экономический рост. По нашим ожиданиям, в 2024 году среднегодовая инфляция составит 7,5%, а к концу 2024 года снизится до 6,2%. В то же время, по нашим прогнозам, Центробанк Азербайджана снизит учетную ставку к концу 2024 года до 8,25%», — говорится в сообщении FS.