20 февраля, 03:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства 2026/02/20, 00:51
Трамп установил крайний срок для Ирана 2026/02/20, 00:19
Принца Эндрю отпустили из полиции 2026/02/20, 00:09
США приступили к выводу оставшихся войск из Сирии 2026/02/19, 23:20
Азербайджан не будет участвовать в инициативе на $7 млрд по Газе 2026/02/19, 22:22
Санкции против России останутся: Трамп принял решение 2026/02/19, 21:31
МВФ предрекает рост ВВП и валютных резервов Азербайджана 2026/02/19, 21:17
Сделка с Узбекистаном поможет США противостоять доминированию Китая 2026/02/19, 20:36
Пять стран объединились для миротворческой миссии в Газе 2026/02/19, 20:04
Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну 2026/02/19, 19:42
Next
Prev
Главная Важно

Посольство США в Азербайджане вновь облажалось

27 ноября 2023, 13:33

1964

Посольство США в Азербайджане вновь облажалось
FacebookTwitterFacebookSend

Очередной скандал, разгоревшийся вокруг предвзятого и откровенно враждебного отношения США к Азербайджану, разросся новым эпизодом – прерванной встречей в отеле JW Marriott Absheron представителей американского посольства с группой азербайджанских студентов, обучающихся в Америке. Ряд отечественных СМИ опубликовал сообщение о том, что таким образом посольство США в Азербайджане собирается передать представителям «пятой колонны» прямые установки разведывательного характера. И как только эта информация была обнародована, американцы отказались от проведения мероприятия, что лишний раз дало повод усомниться в чистоте и беспристрастности их позиции.

В связи с этим агентство Report привело мнение депутата Милли Меджлиса Фазаила Агамалы, который считает, что официальный Вашингтон остается под влиянием армянского лобби и демонстрирует предвзятую и несправедливую позицию в отношении Азербайджана.

«Армянское лобби, представители которого просочились в государственные структуры США, начали крестовый поход против нашей страны, — сказал он. — Политика Соединенных Штатов — страны, выдающей себя за самое справедливое государство в мире, трагедии, которые они сотворили, раскрывают их истинную сущность».

По мнению Ф.Агамалы, недавнее разоблачение новостного портала Abzas Media и национальных предателей, а также их арест серьезно обеспокоило США. Поэтому американская сторона намерена была провести встречу со студентами, дав этому собранию причудливое название «Юбилейный вечер выпускников».

Отметим, что периодически скандалы с вмешательством американского посольства во внутриполитическую жизнь возникали в большинстве стран постсоветского пространства. Например, несколько лет назад в посольстве США в Москве состоялось мероприятие, названное встречей «друзей Америки», и тогда российские СМИ написали, что такими друзьями в России являются выпускники американских обменных программ и назвали этих людей представителями «пятой колонны», которых Госдеп методично и планомерно за счет американских налогоплательщиков учил любить Штаты и ненавидеть Россию.

А в Кыргызстане в 2019 году произошел скандал, известный как «урановый», и в нем тоже фигурировала «рука США». Так, кыргызские СМИ писали, что резонанс возмущению широкой общественности страны относительно проекта по разработке уранового месторождения Таш-Булак в Иссык-Кульской области придали именно представители НПО, которых финансово поддерживают США. В двух словах о скандале: в Кыргызстане было открыто несколько месторождений полезных ископаемых, в том числе в Иссык-Кульской области с залежами урана, однако активисты выступили против разработок в этой области, поскольку еще ранее «Иссык-Куль» был объявлен биосферной территорией, где запрещена промышленная разработка месторождений. Если учесть, что рынок урана в мире был в принципе стабилен и основные поставщики этого сырья также известны – это Нигер, Казахстан и т.д., то появление нового игрока действительно могло помешать американцам в их играх.

К слову сказать, в Азербайджане также возникали напряженные моменты между правительством страны и посольством США, поскольку, чего уж греха таить, любят американцы посредством неправительственных организаций, что называется, мутить воду, и называть это борьбой за демократию. К примеру, еще в 2002 году до сведения американцев было доведено, что разработанная международной американской организацией «Национальный фонд демократии» (National Endowment for Democracy – NED) программа, включающая гранты на так называемую гражданскую активность, откровенно содержит элементы подрывного характера и нацелена против властей Азербайджана. Деньги в рамках программы должны были расходоваться на повышение той самой «гражданской активности» в Баку и регионах, организацию акций протеста под видом защиты прав человека, мониторинг защиты прав человека и финансирование других подобных вопросов.

И, по мнению экспертов, активность американцев как раз пришлась на момент, когда в Баку должны были проводиться соревнования Формулы-1. Более того, эксперты считают, что попытки по дестабилизации ситуации в нашей стране и запуск самых масштабных кампаний по очернению успехов в области социально-экономического развития страны обычно происходят в преддверии массовых мероприятий в Азербайджане, таких как «Евровидение», Первые Европейские игры, автогонки Формула-1 и т.д.

Конечно, мы ни в коем случае не собираемся ставить под сомнение честность и патриотизм всех граждан Азербайджана, получивших образование в США. Среди них немало отучившихся в этой стране и вернувшихся обратно, чтобы стать полезными членами нашего общества. Однако общеизвестно также и то, что именно зарубежные студенты становятся инструментом вербовки для американских спецслужб и дальнейшего их использования в странах происхождения.

И если уж в сообщениях местных СМИ, раскрывших новость о мероприятии в отеле JW Marriott Absheron, говорится о том, что азербайджанским правоохранительным органам известна истинная цель организации этой встречи американским посольством, то следует полагать, что в данном вопросе действительно фигурирует серьезный разведывательный и дестабилизирующий элемент. Более того, в момент, когда с Америкой в Азербайджане наблюдается напряженка, то сам факт организации посольством подобной встречи является не чем иным, как умышленной дискредитацией людей, получивших образование в этой стране. Зачем посольство США подставило этих молодых людей? Согласитесь, что это вопрос, как говорится, «на 100 американских долларов».

Тогрул Рухуллаоглу

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан отношения США

Из этой рубрики

В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства
Важно

В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства

Редакция
2026/02/20, 00:51
Принца Эндрю отпустили из полиции
Важно

Принца Эндрю отпустили из полиции

Редакция
2026/02/20, 00:09
США приступили к выводу оставшихся войск из Сирии
Армия

США приступили к выводу оставшихся войск из Сирии

Редакция
2026/02/19, 23:20
Сектор Газа
Важно

Азербайджан не будет участвовать в инициативе на $7 млрд по Газе

Редакция
2026/02/19, 22:22
Санкции против России останутся: Трамп принял решение
Важно

Санкции против России останутся: Трамп принял решение

Редакция
2026/02/19, 21:31

Лента новостей

Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

15:17
Мир

Финский профессор предупредил о катастрофических последствиях войны США с Ираном

1:00
Важно

В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства

0:51
Мир

Польша готова за двое суток заминировать границы с Россией и Беларусью

0:45
Политика

НПО Азербайджана выступили с открытым письмом к послу Швейцарии

0:43
Мир

Трамп обвинил Обаму в разглашении секретов

0:37
Экономика

Эмин Агаларов назвал условия возврата земли по проекту Sea Breeze Uzbekistan

0:31
Политика

Трамп установил крайний срок для Ирана

0:19
Важно

Принца Эндрю отпустили из полиции

0:09
Наша жизнь

Лейла Алиева показала кадры своего визита в Албанию

0:02
Мир

Стармер и Мерц вогнали Макрона в сильнейший стресс

23:54
Политика

Алиев обнародовал кадры с заседания Совета мира

23:42
Мир

Беларусь не смогла получить визы для участия в Совете мира

23:37
Армия

Лондон отказал США в использовании военных баз для ударов по Ирану

23:28
Армия

США приступили к выводу оставшихся войск из Сирии

23:20
Экономика

Грузия и Азербайджан объединяют усилия для развития Среднего коридора

23:04
Мир

Переписка мужчины с туристкой чуть не закончилась убийством лопатой из ревности

22:51
Политика

«Состояние глубочайшего варварства». Мерц не верит в нормализацию отношений с Путиным

22:37
Важно

Азербайджан не будет участвовать в инициативе на $7 млрд по Газе

22:22
Политика

Венгрия и Словакия становятся ключевыми союзниками США в Европе

22:15
Статьи

Amnesty International как правозащита или геополитическая селекция?

22:00
Армия

Молния ударила в солдата на военной базе

21:44
Важно

Санкции против России останутся: Трамп принял решение

21:31
Экономика

МВФ предрекает рост ВВП и валютных резервов Азербайджана

21:17
Мир

Трамп прокомментировал своё отношение к мужчинам и женщинам

21:02
Мир

Россияне вынуждены экономить на еде

20:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты