Российская журналистка Анастасия Кашеварова утверждает, что во Франции готовят армян из Карабаха для последующей их переброски в Украину.
По данным ее источников, для подготовки армянских солдат задействован не только учебный центр в Фонтевро Л’абе, их несколько (возможно, около семи).
«Вербовали солдат французские инструкторы, в том числе этнические армяне. Были добровольцы, в основном, это молодые ребята, прибывшие из Арцаха. Но, так как эта программа, насколько мне известно, действует при полной поддержке министерства обороны Армении, во Францию попали и военнослужащие, которых к этому принудили. Это те, кто служил на территории Армении.
В настоящий момент солдат обучают работе с НАТОвским вооружением, а в последствии собираются перенаправить в зону СВО.
По странному стечению обстоятельств, в середине октября министр обороны Армении был с визитом во Франции, и там подписал ряд документов с французским МО. Теперь понятно, о каком «обмене опытом» там шла речь. Напоминаю, что Армения все ещё состоит в ОДКБ. Ничего себе союзничек», — пишет Кашеварова.