Когда Минтруда и соцзащиты снимет проклятье с жилого комплекса для инвалидов и сирот?
24 ноября 2023, 13:33
После статьи ««Остров проклятых» в поселке Масазыр», опубликованной Minval.az вчера, на запрос редакции пришел ответ из Министерства труда и социальной защиты, в котором браво рапортовали о том, что в комплексе, где проживают воспитанники детских домов и инвалиды-сироты, не существует  никаких бытовых проблем, так как все вопросы, связанные с их решением, моментально воплощаются в жизнь.
В ответе сказано, что 365 воспитанников детдомов и лиц, лишенных опеки, не только обеспечены квартирами в этом комплексе, но им еще и оказывается социально-психологическая и социально-правовая помощь. Касательно же жалобы жильцов на неработающие лифты в министерстве отметили, что «проблема решается сразу, как только поступает сигнал».
Можно ли назвать работу лифта исправной, когда он застревает между этажами или не работает вообще? Сомневаемся. По крайней мере именно с таким положением дел столкнулся корреспондент «Минвала», когда знакомился с ситуацией на месте.
С канализационной системой, уверяют в министерстве, тоже нет никаких проблем, разве что на днях в результате технических неполадок в шахте одного из зданий был поврежден водопровод, в результате чего в подвале скопилось небольшое количество воды. Но и эта проблема, утверждают, устранена.
По информации министерства, в данный момент неполадки наблюдаются в отопительной системе, но этот вопрос решается, и скоро отопление будет восстановлено.
Далее, в отчете заверили, что «территория комплекса находится под постоянным контролем, периодически ведутся ремонтные работы по устранению неполадок разного характера». Не знаем, что в министерстве называют «постоянным контролем», но в будний день, когда журналист виделся с жильцами домов, никакого контроля не было, а комендант и вовсе отказался выходить на контакт.
А еще в министерстве сообщили, что в объектах по оказанию услуг жильцам комплекса трудоустроено 15 человек из числа этих 350 жителей.
Для проверки информации Minval.az связался с жителями комплекса и выяснилось, что жильцы за собственные средства привезли рабочих с насосом, откачали из подвала воду, но она снова скопилась там. Есть подозрение, что это грунтовые воды, нашедшие выход под двумя домами. Насос же, установленный в доме так и не отремонтировали.
Приходили и ремонтники лифтов, они взяли замеры, но к ремонту пока не приступили, обещая, что это «чудо» произойдет на днях.
«В котельной обещались установить дополнительные два мотора (во всяком случае, так сказали прибывшие мастера), чтобы подать тепло в квартиры. Кроме того, в блоках домов начат косметический ремонт», — сказали жильцы.
Конечно же, столь «усердное» участие в судьбе сирот и инвалидов – жильцов поселка Масазыр не может не радовать: похвально, что руководство, наконец, услышало жалобы удрученных повсеместными проблемами жильцов. Но печально о того, что это произошло после того, как как журналисты подняли шум. Неужели все проблемы нужно доводить до стадии кипения, накликав на себя проклятья жильцов, неоднократно обращавшихся с жалобами, навлечь на себя внимание журналистов, и только потом приступить к выполнению своих прямых обязанностей?
Что касается вопроса о неработающем детском садике, расположенном на территории комплекса, решать его должны в Агентстве по образованию, куда и обратился с запросом сотрудник Minval.az. Обещали, что ответ мы получим в самое ближайшее время.