21 июня, 00:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Next
Prev
Главная Армия

В 2024-м у россиян силы для сопротивления ещё будут — анализ Александра Коваленко

23 ноября 2023, 11:26

4134

В 2024-м у россиян силы для сопротивления ещё будут - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года стало самой масштабной интервенцией в Европе со времён Второй мировой войны. Ни один другой региональный конфликт либо война на просторах Европы не был настолько масштабным и непредсказуемым по развитию событий. И прошедший 2022-й и истекающий 2023-й годы это лишь доказывают. В 2022-м западная аналитическая среда в феврале утверждала, что Украина не продержится и 96 часов, поэтапно обновляя свои прогнозы иными сроками, а в итоге, почти единогласно ко второй половине этого сложного года, сходящиеся во мнении, что российская коса нашла на украинский гранит.

Это лишний раз говорило о том, что любая аналитическая информация обусловлена тем, что анализировать приходится явления, с которыми современный пул аналитиков встречается впервые. С масштабом, с адаптацией противников, с обновлением военно-технического потенциала как в положительную, так и в отрицательную стороны. С непредсказуемостью возникающих факторов. И по опыту событий 2022 и 2023 годов можно сделать ряд прогнозов о том, как события будут развиваться в 2024 году и даже в последующих, ведь завершения войны в следующем году не ожидается. Даже при самых благоприятных раскладах.

2024 год может стать для сил обороны Украины (СОУ) годом освобождения Юга. Именно предпосылки к такому развитию событий мы сегодня можем наблюдать в зоне боевых действий. Формирование плацдарма на левом берегу Херсонской области продолжится и в 2024-м, что может привести в первоочередному подрезанию важной логистики. Это вынудит российские  войска отойти на более выгодные позиции вглубь области. Опорным рубежом может стать линия Таврийское-Раденск, которая не является абсолютно надёжной для долговременного удержания, а потому её прорыв – вопрос времени.

Клин между Новопрокоповкой и Вербовым в Запорожской области россияне не смогут долго сдерживать и его прорвёт в направлении Токмака, что в комбинации с развитием событий на левом берегу вынудит россиян отходить ближе к Мелитополю. В свою очередь русские будут продолжать пытаться расширить зону контроля в Донецкой области. В частности, они не прекратят давления на Авдеевку, которую оккупировать до Нового года им вряд ли удастся, и в 2024-м они продолжат наступление для получения конечного результата. С другой стороны, Авдеевское направление будет истощать их ресурс, не позволяя развивать наступления на старых и новых направлениях.

После президентских выборов в России возможна очередная волна мобилизации, которая позволит решить вопрос с людским ресурсом, при том, что проблематика технической, механизированной компоненты так и не решится. Россия будет продолжать истощать свой внутренний ресурс, оставшийся  по наследству от вооружения СССР, и зависеть от поставок определённой номенклатуры из Ирана и КНДР.

Результатом боевых действий в Украине в 2024 году может стать классическая позиционная война на Востоке и череда достижений на Юге, позволяющих расширять плацдармы и ограничивать россиян в логистике.

Говорить об освобождении Крыма в 2024-м преждевременно и неуместно. Последовательность освобождения территорий Украины может иметь вид – Херсонская область и Запорожская область, между процессом освобождения которых и может иметь место развитие более широко спектра операций в отношении Крыма.

Донецкая и Луганская область будут самым сложным этапом освобождения территорий Украины. И всё это указывает на то, что сама война не будет скоротечной и тем более не завершится в 2024-м.

Но вернёмся к тому, с чего начался сам материал. К тому, что в анализе всегда должны присутствовать не столько константы, сколько вариативность ситуаций. Например, мы можем как рассматривать, так и исключать в нашем анализе уничтожение такой жизненно-важной логистической артерии, как Крымский мост. Сейчас Крымский мост функционирует неполноценно, но функционирует. Но если автомобильное и железнодорожное обеспечение по нему прекратится, тогда резко меняется ситуация на всём юге материковой Украины, ведь система обеспечения войск резко деградирует. Это, в свою очередь, повлияет на степень и возможности удержания материкового юга Украины российскими войсками, и освободительные процессы резко ускорятся.

Вопрос лишь в том, будет мост функционировать или нет. Есть и другие моменты, которые на первый взгляд кажутся больше приносящими пользу россиянам, но которые в перспективе могут весьма негативно сказаться на их возможности удержания территорий. Например, если рассматривать ход боевых действий в 2022 году, то российские войска отступали в ситуации, когда удержание плацдарма было для них губительным. Они бежали из Киевской, Черниговской, Сумской областей, во время контрнаступления СОУ на северном плацдарме. Контрнаступление СОУ в Харьковской области и вовсе стало отдельной темой для изучения в военных вузах. Патовое положение русских на правом берегу вынудило их бежать на левый.

Но в 2023 году была принята доктрина «ни шагу назад и удержание каждого метра любой ценой». И эта “любая цена” выливается в колоссальные потери живой силы россиян. Прямая зависимость удержания территорий российскими войсками от численности этих войск может с ними сыграть смертельную шутку. Ведь количество – это не качество, а растущее количество качественно обеспечивать становится всё сложнее, и в какой-то момент сохранение баланса будет просто невозможным.

В 2022-м Россия вторглась в Украину войсками численностью 180 тысяч. Это были элитные подразделения, имевшие максимальную штатную комплектацию и опытных как офицеров, так и военнослужащих. И тогда, за несколько месяцев, Россия смогла захватить значительные территории Украины, ценою и масштабных потерь, вследствие чего во второй половине 2022-о она не смогла захватить ни одного города-миллионника или области.

К концу 2023-о численность российских войск в Украине превышает 400 тысяч. Но, не смотря на такой численный рост, российская армия не продемонстрировала и десятой части достижений россиян начала вторжения. Это и есть тот самый количественный фактор, который позволяет русским удерживать территории, но и под грузом которого они в какой-то момент рухнут.

Но это будет не в 2024-м. В 2024-м у россиян, к сожалению, силы для сопротивления ещё будут.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война прогнозы Россия Украина

Из этой рубрики

Разведка США: Израиль не прекратит атаки в Ливане
Армия

Разведка США: Израиль не прекратит атаки в Ливане

Редакция
2026/06/20, 19:15
Израиль заявил об ударах по Ливану: десятки погибших
Армия

Израиль заявил об ударах по Ливану: десятки погибших

Редакция
2026/06/20, 16:15
Британия разрабатывает дальнобойное оружие для ВСУ
Армия

Британия разрабатывает дальнобойное оружие для ВСУ

Редакция
2026/06/20, 13:09
Растёт число жертв ударов Израиля по Ливану
Армия

Растёт число жертв ударов Израиля по Ливану

Редакция
2026/06/19, 19:16
Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере военной логистики
Армия

Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере военной логистики

Редакция
2026/06/19, 16:32

Лента новостей

Мир

В Эдинбурге при нападении рядом с мечетью пострадали пять человек

0:40
Мир

США продолжат бить по наркокартелям в Латинской Америке

0:37
Мир

Найдена украденная картина Пикассо

0:31
Общество

В Агстафе выпал град диаметром до 28 миллиметров

0:22
Мир

Пезешкиан поблагодарил Пакистан за содействие прекращению войны с США

0:10
Мир

Трамп: Плата за проход через Ормузский пролив может быть введена только Вашингтоном

23:58
Мир

Премьер Пакистана может посетить Швейцарию для участия в переговорах США и Ирана

23:44
Мир

Президент Польши объяснил решение лишить Зеленского ордена Белого Орла

23:33
Мир

Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла

23:24
Мир

При ударе ЦАХАЛ по Сектору Газа погиб оператор телеканала Al Jazeera

23:12
Мир

Ливан сообщил о гибели более 4 тысяч человек с начала марта в результате израильских атак

22:58
Мир

Терминал аэропорта Эдинбурга эвакуировали в связи с информацией о подозрительном предмете

22:34
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

22:22
Мир

В Турции в ДТП с микроавтобусом четыре человека погибли, десятки ранены

22:12
Мир

Акаев предложил продлить срок правления президента Жапарова на 8-10 лет

22:12
Экономика

Из Азербайджана в Армению будет экспортирована новая партия нефтепродуктов

22:08
Мир

ЦИК Армении опроверг спекуляции Роберта Кочаряна

21:57
Мир

Полицейские Германии массово пожаловались на бессилие из-за миграционной политики

21:43
Мир

Супруга премьер-министра Испании предстанет перед судом по делу о коррупции

21:29
Мир

Бывший и.о. министра культуры Украины подозревается в содействии незаконному выезду мужчин призывного возраста

21:15
Мир

Мужчина с мачете напал на посетителей ТЦ в России, приведя в действие взрывное устройство

21:03
Мир

Израиль прекращает удары по Ливану

20:48
Мир

В Чикаго неизвестные открыли стрельбу, есть пострадавшие

20:35
Мир

CNN: Трамп пытался быстро завершить конфликт с Ираном из-за рисков для экономики и политики

20:21
Мир

Соцопрос: Негативное отношение поляков к украинцам выросло более чем в 2 раза

20:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты