Принята итоговая Декларация международной конференции «Развитие прав и расширение полномочий женщин», состоявшейся в Баку при совместной организации Азербайджана, как нынешнего председателя Движения неприсоединения, а также Уганды и Узбекистана, как последующих председателей структуры, сообщает «Азертадж».
Представленные на конференции страны-члены Движения неприсоединения в качестве перспективной повестки Движения выразили в декларации свою приверженность развитию прав человека и наделению женщин полномочиями, еще раз выразив политическую волю для решения проблем в сфере развития женщин и обеспечения их прав.
Участники подтвердили свою приверженность обеспечению представительства, полного, равного и значимого участия женщин во всех сферах жизни общества, а также выразили особую важность содействия их равному участию в политических системах стран-членов Движения неприсоединения.
В то же время было высоко оценено возросшее представительство женщин на самых высоких политических уровнях и в выборных ассамблеях, включая последние примеры в странах-членах Движения неприсоединения.
Осознавая важность вовлечения мужчин и мальчиков в этот процесс, страны-члены подтвердили свои твердые обязательства по объединению усилий и продолжению борьбы до искоренения всех форм насилия в отношении женщин.
В документе подтверждена важная роль женщин и необходимость их полного, равного и значимого участия во всех сферах устойчивого развития, а также значимость создания равных возможностей для лидерства в этом направлении.
Было признано пагубное влияние на женщин и девушек, а также на национальную политику и программы, направленные на полное обеспечение их благосостояния и прав человека, односторонних принудительных мер, в этом контексте вновь была выражена приверженность их осуждению и требованию немедленной и безоговорочной отмены.
Была признана центральная и координирующая роль организаций системы ООН в рамках их мандатов в поддержке усилий всех государств по содействию развитию женщин и расширения их полномочий, продвижения использования ими прав человека.
Участники также приветствовали включение и интеграцию цели достижения гендерного равенства и расширения полномочий всех женщин и девушек, а также гендерной перспективы в Повестку развития до 2030 года.
При этом приветствовался прогресс, достигнутый на пути к полной реализации Пекинской декларации и Платформы действий, принятых на IV Всемирной конференции по делам женщин, подтверждено содействие итоговым документам 23-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Женщины 2000: Гендерное равенство, развитие и мир для XXI века».
Подчеркивая важность активизации обмена идеями, видениями и перспективами между государствами-членами Движения неприсоединения, включая вопросы развития женщин и расширения их полномочий посредством взаимодействия на высоком уровне, а также существующие проблемы в реализации их прав человека, участники заявили о принятии в связи с этим скоординированных и целенаправленных мер.
Было отмечено принятие к сведению предложения о создании Женской платформы Движения неприсоединения и обсуждение этой инициативы посредством Координационного бюро Движения неприсоединения, включая связанные с ней методы работы.
В заключение была выражена признательность народу и правительству Азербайджана за проявленное гостеприимство и за проведение 20-21 ноября международной конференции по развитию прав и расширению полномочий женщин.
Таким образом, как и отмечено в Декларации, по инициативе Азербайджана было решено создать под эгидой Движения неприсоединения еще один институт — Женскую платформу. Создание Женской платформы вслед за Парламентской сетью и Молодежной сетью Движения неприсоединения по инициативе президента Ильхама Алиева является очередным вкладом Азербайджана в дальнейшее совершенствование деятельности Движения неприсоединения.