"Все вы должны гордиться тем, что живете в Баку". Полный текст сегодняшнего выступления президента Ирака
20 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Республики Ирак Абдель Латиф Джамал Рашид выступили с заявлениями для прессы, сообщает «Азертадж».
Президент Ирака заявил:
Очень рад находиться здесь. Это – мой второй визит в Азербайджан по любезному приглашению господина Президента. Благодарю Вас за приглашение.
Считаю, что наш визит был весьма плодотворным и очень полезным. Наше сотрудничество становится более тесным, чем раньше. Мы можем сотрудничать во многих сферах деятельности – в строительстве инфраструктуры, торговле, нефтегазовой сфере, транснациональных проектах, а также инвестировании Ирака, туристической и образовательной сферах, стимулировании взаимодействия в других отраслях, представляющих большое значение для обеих стран.
Господин Президент, разрешите вкратце описать Вам новый Ирак, я называю его новым Ираком. Уверен, что Вашему превосходительству известно о нашей истории, страданиях, которые мы испытывали на протяжении долгого времени в период диктатуры, различных правительств, не завоевавших любви народа, военных правительств, а также однопартийных правительств или правительства одного лица. Это продолжалось долгое время и приводило у нас к внутренним конфликтам, порой – к войнам, столкновениям между общинами, общинами и правительством в Ираке, войне между Ираком и соседними странами, даже к тому, что мы бросали вызов международной общественности. Поведение Ирака не воспринималось международной общественностью и нашими соседями. Это привело к оккупации Ирака, а после оккупации мы пострадали от террористических атак. Последними террористическими атаками стали нападения ИГИЛ на население Ирака, иракские города и иракские центры.
Однако я рад сообщить Вам, что это осталось в прошлом. Ирак находится в хорошем, здоровом состоянии. У нас господствуют мир и безопасность, в то же время есть избранное народом правительство. Осуществляется широкая парламентская деятельность, общее число членов парламента Ирака составляет 330 человек. Мы избрали правительство и президента Ирака. Это стало полезным для Иракского государства, хотя для того, чтобы прийти к этому, понадобилось много времени, так как мы приняли данное решение благодаря диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству с различными национальностями, религиями и политическими партиями в Ираке. Все они внесли вклад в достижение такого результата.
Как я уже отметил, правительство было сформировано год назад, а президент избран до избрания правительства. Наш парламент действует уже год и занимается насущными вопросами в Ираке, а правительство старается сделать все необходимое.
Мы разделили нашу ответственность на две основные части. Первая – развитие нашей инфраструктуры, а вторая – реорганизация услуг. В период конфликтов и войн вся инфраструктура в Ираке была повреждена, все услуги отставали, поэтому мы стараемся реконструировать, развивать и укреплять то, в чем нуждается Ирак.
В Ираке хорошая экономика. Мы добываем нефть, это составляет 4-4,5 миллиона баррелей в день. У нас есть сельское хозяйство, водные ресурсы. Считаю, что сегодня экономика Ирака находится в хорошем состоянии, а в дальнейшем станет еще лучше. Мы приступили к реализации многонациональных проектов, связанных с энергией, нефтью, сельским хозяйством и другими отраслями.
Думаю, что наш визит сюда полезен, и надеемся, что такие визиты будут повторяться. Очень рад, что делегация Азербайджана в скором времени посетит Ирак. Как отметили и Вы, господин президент, мы вновь обсудим все вопросы, необходимые для сотрудничества и начала взаимодействия во многих сферах. Считаю, что нам необходимо создать в Ираке новую среду для бизнеса, в том числе связанную с возможностями бизнеса для Азербайджана в Ираке.
Господин президент, поздравляю Вас с достижением мира и стабильности в Азербайджане. Я также желаю Вам успехов в вопросе достижения мирного договора с Арменией. Считаю, что войны и конфликты могут привести лишь к ухудшению ситуации. Этим путем не решить ни одной проблемы. Думаю, что все наши проблемы должны решаться на основе диалога, взаимопонимания и сотрудничества.
К сожалению, весь Ближневосточный регион – это даже оказало влияние на весь мир – страдает от новых конфликтов, конфликтов, связанных с правами палестинцев. Позиция Ирака в данном вопросе предельно ясна. Мы полностью поддерживаем права всех палестинцев, где бы они ни находились, – и на западном берегу реки Иордан, и в секторе Газа, и в других частях мира. Надеемся, что палестинцы полностью обретут свои национальные права, мы также надеемся, что в скором времени у палестинцев будет свое государство.
Пока данный конфликт не будет реально урегулирован, во всем регионе сохранится напряженность, не будут достигнуты мир и стабильность. Мы разделяем горе палестинского народа и поддерживаем палестинский народ. Позиция Ирака по данному вопросу предельно ясна с первого дня, и мы проинформировали международное сообщество о нашей позиции. Мы осуждаем атаки на гражданское население и убийство гражданских лиц в Газе, разрушения школ и больниц, жилых зданий и гражданской инфраструктуры. Надеюсь, что эта кризисная ситуация в скором времени завершится, и палестинский народ обретет свои права на собственных землях.
Господин президент, считаю, что есть несколько тем, которые мы можем подробно обсудить, однако достижение этих договоренностей и решение остальных проблем, если они имеются, я предоставляю различным министерствам и организациям двух стран.
Меня радует укрепление сотрудничества между двумя странами, мы будем на связи с Вами и готовы принять Вашу делегацию в удобное для нее время, при необходимости наладив транспортные связи посредством прямых рейсов между двумя странами, а также использовать Ваш опыт.
В заключение хочу поздравить Вас с достигнутыми успехами. Я видел только Баку и не был в других местах. Однако я хочу поздравить с тем, что я увидел в Баку — инфраструктурой, зданиями и организационными вопросами в городе. Это – восхитительное достижение для любой страны, все вы должны гордиться тем, что живете в Баку.
Господин Президент, еще раз большое спасибо за приглашение. Нам было очень приятно провести время с Вашими коллегами. Еще раз передаю Вам самые добрые пожелания и желаю успехов в будущем.