07 сентября, 17:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС 2026/09/07, 15:57
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания 2026/09/07, 14:28
Алиев назначил нового председателя Ипотечного фонда 2026/09/07, 14:14
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/09/07, 13:14
В Азербайджане расширили поддержку фермеров: кто получит новые субсидии? 2026/09/07, 11:26
АдГ одержала победу на выборах в Саксонии-Анхальт 2026/09/07, 10:33
В Польше растет насилие против украинцев 2026/09/07, 09:46
«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории? 2026/09/06, 23:31
Next
Prev
Главная Политика

Заигрывали с Ереваном. Решили подгадить Баку. Ударили по Израилю. Какой окажется реальная цена «закона о защите армян»?

17 ноября 2023, 14:12

2401

Заигрывали с Ереваном. Решили подгадить Баку. Ударили по Израилю. Какой окажется реальная цена «закона о защите армян»?
FacebookTwitterFacebookSend

Американский истеблишмент продолжает «обнимашки» с Арменией. Накануне Сенат США принял «закон о защите армян», который – если пройдёт через палату представителей – запретит президенту США «обходить» 907-й поправку и оказывать военную помощь Азербайджану на основе «Акта о поддержке свободы».

Один из наиболее активных армянских лоббистов Палаты представителей — Фрэнк Паллоне — уже «аплодирует» Сенату и призывает принять его «двухпартийный законопроект H.R. 5683, который запретит американскую помощь Азербайджану». После чего окончательно сбивает ситуацию на уровень дешёвого балагана и заявляет: «Агрессия Алиева по отношению к Армении должна иметь реальные последствия».

Здесь бы поинтересоваться у господина Паллоне: он вообще в курсе, что такое признанные границы? И держал в руках, ну, скажем, географический атлас? Сей господин имеет представление, что боевые действия и осенью 2020 года, и в сентябре 2023 года шли в пределах международно признанных границ Азербайджана? И что в течение трёх десятков лет агрессором в регионе была Армения?

Но не будем, как говорят в соцсетях, «перегружать мозг» конгрессмену, который просто отрабатывает гонорары от армянских лоббистов и готов делать это даже в колпаке с бубенчиками. Обратим внимание на сенатский законопроект. Который появился почти что через два месяца (!) после антитеррористических рейдов Азербайджана. Слишком долгий срок для подготовки документа объемом в одну страничку.

Можно догадаться, с чем связан нынешний «фестиваль любви к Армении» в Вашингтоне. В 2024-м году предстоят выборы, так что неплохо положить в свою электоральную копилку голоса армян. Более того, на фоне «семейного скандала» между Ереваном и Москвой США явно вознамерились переманить Армению в свой лагерь, для чего усердно стремятся понравиться Еревану. Причём сделать это за счёт интересов Азербайджана, а не, скажем, собственных денег.

По мнению экспертов, серьезного влияния на военную сферу эта «подлянка с холма» не окажет. Ровшан Ибрагимов, профессор Университета регионоведения Хангук (Сеул), в своем ТГ-канале напоминает: в среднем в 2000-2020 гг. Азербайджан получал от США военной помощи на 21 млн. долларов в год. До этого военной помощи не было вообще. В 1992 г. против нашей страны действовала та самая 907-я поправка, которую приостановили после терактов 11 сентября 2001 года и начала военной операции в Афганистане, когда США понадобился воздушный коридор через Азербайджан.

Более того, добавим от себя: более существенная военная помощь Азербайджану поступает на основе других нормативных актов. И самое главное, ключевого значения для азербайджанских вооруженных сил американская военная помощь никогда не имела. Это не военное сотрудничество с Турцией или Израилем. В основном речь шла о противодействии контрабанде, прежде всего ядерной, через границу с Ираном.

Так что «армянский законопроект» куда больнее ударит по Израилю, чем по Азербайджану. И уж тем более нанесёт большой ущерб отношениям Азербайджана и США. В том числе и с учётом такого обстоятельства: интересы США и Запада в регионе никуда не испарились. Нефть, газ, логистика, дорога в Центральную Азию и к северным границам Китая – ключевую роль во всём этом играет Азербайджан.

В ближайшей перспективе – возможное обсуждение «оружейного транзита» по Каспийскому морю между ИРИ и РФ, и риски нестабильности в самом Иране, где уже придётся работать с политическими силами внутри страны и даже теоретически не получится игнорировать азербайджанский фактор… И самое главное, Азербайджан 2023 года — это не Азербайджан 1992-го и даже 2000 года. Это сильное, состоявшиеся государство с действительно независимым внешнеполитическим курсом. И когда на азербайджано-американском треке рано или поздно, и скорее рано, чем поздно, настанет время «собирать камни», цена « армянских законов» для США окажется уже другой.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан США

Из этой рубрики

Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву
Политика

Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву

Редакция
2026/09/07, 14:29
Вот новый правый поворот, или Европа устала от либералов
Политика

Вот новый правый поворот, или Европа устала от либералов

Алла Зейдуллаева
2026/09/07, 14:02
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно
Политика

Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно

Редакция
2026/09/07, 13:14
Армянская диаспора: Париж уступил Баку
Мир

Армянская диаспора: Париж уступил Баку

Редакция
2026/09/07, 10:37
Трамп свяжется с Путиным и Зеленским после доклада Уиткоффа
Политика

Трамп свяжется с Путиным и Зеленским после доклада Уиткоффа

Редакция
2026/09/06, 23:57

Лента новостей

17:15

Сильный ветер повалил дерево на автомобили в Баку

16:59

Возобновляются регулярные рейсы между Баку и Астраханью

16:45

Украинский генерал показал Святогорск после заявления России о его захвате

16:35

Фильм «44» выходит на большие экраны 1 октября

16:30

Победа АдГ встревожила меньшинства в Германии

16:14

Таксисты в Азербайджане предлагают выступить с бойкотом 15 сентября

15:57

Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС

15:54

В Германии нашли взрывные устройства возле линий электропередачи

15:43

Кремль допустил возобновление трехсторонних переговоров по Украине

15:33

Зеленский заявил об ударах по НПЗ в трех регионах России

15:23

Дипломатия без развязки. Почему активность Вашингтона не приближает мир по Украине

15:14

Foreign Policy: Перелом в настроениях украинцев

14:56

В бакинском ресторане выявили поддельную водку

14:56

Беспилотники выходят в Каспий: зачем Алиев усиливает ВМС

14:40

Валютные резервы ЦБА достигли исторического максимума

14:33

ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс

14:29

Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву

14:28

Мерц: поражение потрясло ХДС до основания

14:20

Азиз Санджар награжден орденом «Шохрат»

14:14

Алиев назначил нового председателя Ипотечного фонда

14:05

В Азербайджане ужесточают наказание за жестокое обращение с животными

14:02

Вот новый правый поворот, или Европа устала от либералов

14:00

Как Швеция дает отпор бандам

13:40

Генерал Тер-Григорьянц отказался от гражданства Армении

13:29

Водитель уснул за рулем и попал в ДТП на трассе Баку–Газах

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты