Заявление помощника госсекретаря США Джеймса О’Брайана на слушаниях в подкомитете по Европе Комитета по иностранным делам Палаты представителей вызвало негативную реакцию в Баку, в результате Азербайджан отказался от встречи с армянской стороной на уровне МИД в Вашингтоне. Отношения у Азербайджана с Западом на фоне сближения Еревана с последним обостряется.
О том, как это все будет влиять на региональную политику, в интервью Minval.az рассказал экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров.
— Как вы оцениваете заявления помощника госсекретаря США Джеймса О’Брайана?
— Все эти обсуждения, как и обсуждения в ЕС, не имеют никакого отношения к Азербайджану. Это просто повод: ЕС и США завершают процесс перехода Армении из зоны российского влияния в зону западного. Для обеспечения конкурентоспособности Запада с Россией делаются различного рода заявления, которые должны нравиться общественности Армении. Поэтому все эти заявления не имеют ничего общего с реальностью. Например, говорят, что Зангезурский коридор не должен проходить по территории Ирана, но мы уже завершаем строительство этой дороги, а в Армении еще и не начали. Какие претензии к нам? Вопросы должны быть направлены в адрес Армении.
Затем они говорят, что они страшно обеспокоены территориальной целостностью Армении и обвиняют нас в том, что мы ее собираемся нарушить. Причем с этими заявлениями они пытаются стать посредниками в переговорах, где в документах говорится о том, что предстоит определить границы между государствами. До определения границ понятие «территориальная целостность Армении» юридически неполноценно — этот процесс должен завершиться подписанием документа, который предполагает ту или иную ситуацию. Потому что то, что мы слышим от Пашиняна, — это явочная позиция, он нам «подарил» 86,6 кв км.
— А как можно относиться к таким цифрам?
— Я впервые сталкиваюсь с таким подходом. Если приведут пример, то я буду очень рад. Во-вторых, у них делимитация даже с Грузией не завершена. Или, допустим, сейчас меняется уровень Каспийского моря. В зависимости от этого меняется совокупная часть Азербайджана. И что? Границы тоже будут передвигаться от уровня Каспийского моря? Абсурдные заявления, которые нормальной логике не поддаются. Если они хотят в открытую поддержать Армению – это другой вопрос, тогда не надо быть посредниками. Тогда, например, будет как в Гранаде: они поддержат нашу территориальную целостность, которую подтвердил Пашинян. И почему это натовские страны резко полюбили карты Генштаба СССР, и на их основании приняли такое решение? То есть приняли позицию Армении.
Завтра Азербайджан проведет какое-то мероприятие и там ее союзники в лице Турции и других признают другую территориальную целостность. Что тогда? Если будут переговоры, тогда и решится данный вопрос, а заранее, до определения границ, навязывать нам позицию Армении не следует. Поэтому я пытался найти объяснение всем этим несуразицам и пришел к выводу, что все это связано с конфронтацией между Западом и Россией в Армении. Это конфронтация для того, чтобы Запад нравился армянскому обществу и был привлекательным, и конкурировал бы с Россией. То есть Запад сейчас «ездит по ушам армянским».
— Одним из интереснейших заявлений было то, что Зангезурский коридор должен пройти через территорию Армении, а не Ирана, или будут приняты определенные меры. Но почему мы должны проводить эту дорогу именно через Армению, а не Иран? Даже если мы подпишем соглашение с ними. Не хотим мы с ними иметь экономические связи и разблокировать регион. Мы на это не имеем права?
— Когда Иран нам угрожал и проводил учения у наших границ, мы не слышали каких-либо заявлений поддержки со стороны Запада. Мы подготовились ко всем этим процессам, и у нас уже есть дорога через Грузию. Мы уже начали строить, но в Армении отказываются от этого коридора, армяне даже не приступали к строительству дороги. На Западе прекрасно понимают, что для достижения своих стратегических целей в Центральной Азии, обязательно нужно выстроить отношения с Азербайджаном и Турцией, без этого никак. Поэтому я говорю, что эти заявления нелогичны еще и потому, что они носят пропагандистский характер. К этим заявлениям надо относиться как к временным, главной целью которых является понравиться общественному мнению Армении и конкурировать там с пророссийской ориентацией. Посмотрим, чем это закончится.
Пашиняну удалось столкнуть у себя в стране не только Россию с Западом, но и Иран вынужден будет уже вмешаться во все эти процессы. Потому что и в Тегеране не в восторге от того, что в регион придет Запад. Так что нас ждут впереди занимательные, «веселые» процессы. Мы будем над этим наблюдать со стороны, и все это завершится, возможно, эскалацией и столкновениями.
— Могут ли нам навязать коридор через Армению на ее условиях?
— Нам ничего не смогут навязать. Мы четко и ясно сказали, что в мирном соглашении будет присутствовать нормализация коммуникаций. Мы открыто заявили о том, что мы готовы рассматривать эти коммуникации, если будет решен вопрос с обязательствами Армении по Зангезурскому коридору. Наша позиция определена.
— Но наша позиция определена документом от ноября 2020 года, а сейчас реальность в регионе поменялась. Многие пункты в трехстороннем заявлении уже не актуальны. Как быть тогда?
— Не хотят соглашаться, пусть не соглашаются. Пусть в конгрессе жалуются на нас.
— Но тогда США и ЕС будут давить на нас и вводить санкции…
— Как они будут вводить санкции против нас? Они не хотят открытия коридора. Почему должно быть на их условиях? Во время оккупации наших территорий они также требовали открытия коммуникаций. Отмена 907-й поправки в США обосновывали тем, что мы якобы блокируем Армению. Несуразностей много. Поэтому сейчас эти несуразности продолжаются и обращать внимание на 11-о или 12-о помощника Госдепа США не следует. Мы помним заявления президента США о том, что конфликт не может быть продолжен или оставлен в замороженном состоянии. Ну и что?
Поэтому степень значимости всех этих заявлений надо рассматривать, исходя из конфронтации между Западом и Россией в Армении. Эта тема к нам имеет косвенное отношение. Все эти заявления не имеют никакого практического значения, с точки зрения вопросов постконфликтного урегулирования между Россией и Азербайджаном. Они осуществляют посредничество, а границы надо определить. Они «защищают территориальную целостность Армении»?  О какой территориальной целостности идет речь?
Ну, в ходе одного из итоговых заявлений в Брюсселе Шарлем Мишелем были озвучены конкретные цифры территориальных границ Армении. Таким образом территориальная целостность не признается — это переговоры соседних государств и не более, а все остальное не более чем пожелание. Пашинян желает получить кадастр для Армении. Он же говорит, что ему надо определить границы с соседями, значит, этой территориальной целостности нет. У нас могут быть пожелания тоже. Принцип 1991 года дезавуирован самой Арменией.
— Азербайджан отказался от встречи на уровне глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне 20 ноября. Мы потеряли вашингтонскую площадку?
— Ну, возможно, не готовы к этой встрече. Все равно и Вашингтон, и Брюссель, и Париж, рано или поздно для обеспечения своих стратегических целей в Центральной Азии будут вынуждены сотрудничать с Азербайджаном. Вот и все. Когда завершится вся эта возня вокруг стратегической ориентации Армении, пока в Вашингтоне примут какие-то решения, я уверен в том, что в Армении что-то произойдет. Потому что ситуация там очень напряженная. У Армении во внешней политике три стратегических центра: Россия, США и Иран. «Веселые» дни там еще впереди.