10 января, 04:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон 2026/01/09, 23:45
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Next
Prev
Главная Мир

Французские дипломаты взбунтовались против Макрона

16 ноября 2023, 13:45

670

Французские дипломаты взбунтовались против Макрона
FacebookTwitterFacebookSend

У дипломатии свои законы. Выражения типа «дипломатическая вежливость» или «дипломатическая сдержанность» не зря стали нарицательными. Дипломат не имеет права на личное мнение – он обязан выражать вслух только официальную позицию своей страны. Ну, конечно же, в дипломатии не принято выносить сор из избы. Если дипломат, официальный представитель страны, выражает несогласие с её политикой – это заведомо нонсенс, ЧП и так далее.

Но именно так развиваются события в МИДе Франции. Где, по информации Le Parisien, о чем уже рассказывал Minval, около 10 сотрудников посольств Пятой республики в государствах Ближнего Востока и Магриба написали коллективную ноту в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона, выразив обеспокоенность его «произраильской» позицией в палестино-израильском конфликте. В ведомстве Катрин Колонна тоном сварливой тетки ворчат: «Дипломатия — это не частные мнения, которые высказываются в прессе. Дипломаты, как и все государственные служащие, обязаны сохранять сдержанность и лояльность». Бывшие сотрудники МИДа в шоке: «Это беспрецедентный коллективный запрос со стороны французских послов».

Но у «смутьянов» свои аргументы. Дипломаты в коллективной ноте утверждают, что позиция Франции «в поддержку Израиля с самого начала кризиса не была понята на Ближнем Востоке и идет вразрез с традиционно сбалансированным подходом» к этому вопросу. В результате, по их мнению, Париж породил кризис доверия с ближневосточными странами, который может затянуться надолго. И этот кризис уже ощущается на местах: после начала конфликта некоторые послы республики «больше не имеют доступа к руководящим кругам в странах, где они находятся». И самое главное, дипломаты «обеспокоены потерей доверия к Франции».

Речь не о том, кто прав, а кто виноват на Ближнем Востоке, не о праве на самооборону, не об «избыточном применении силы» и даже не о том, что израильским рейдам в Газе предшествовала атака ХАМАС. Дипломатия не любит деления на белое и черное. А еще к внешней политике предъявляется немало требований, и не на последнем месте здесь — постоянство и предсказуемость. Внешняя политика и дипломатия —это всегда «игра в долгую», это связи и позиции, которые завязываются не за один день и не на один день.

И теперь, когда в команде Макрона, где за внешнюю политику отвечает Катрин Колонна, устраивают полицейские развороты и ведут внешнюю политику в жанре шоу на предвыборном митинге, стремясь пополнить электоральную копилку прежде всего голосами исламофобов и оттянуть хотя бы часть симпатизантов от Марин Ле Пен, дипломатам просто по-человечески больно видеть, как рушатся позиции Франции в тех странах, где они работают. И где над этими позициями трудилось не одно поколение французских дипломатов.

Интересно, конечно, было бы узнать, с какими чувствами наблюдают за скандалом вокруг коллективного демарша бывшие и действующие сотрудники посольства Франции в Азербайджане. Особенно те, кто еще помнит, как подписывали контракты с «Тоталь» и «Эльф Акитен», как договаривались о том, что первый азербайджанский спутник на орбиту будет выводить французская ракета с французского космодрома, как приобретали «Эйрбасы» и радионавигационное оборудование, как проводили дни культуры Франции в Азербайджане и Азербайджана — во Франции, как реставрировали ценнейшие артефакты Лувра и Версаля, собор в Страсбурге и церкви Нормандии при финансовой поддержке Фонда Гейдара Алиева. И как теперь все это оказалось помноженным на ноль ради погони за голосами армян.

Неизвестно, перевели ли на французский язык фильм «Белое солнце пустыни», но нет сомнений, что сегодня многим французским дипломатам, как и таможеннику Верещагину, ой как обидно за державу.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон

Из этой рубрики

Трамп: США не хотят видеть Россию и КНР ни в Венесуэле, ни в Гренландии
Мир

Трамп: США не хотят видеть Россию и КНР ни в Венесуэле, ни в Гренландии

Редакция
2026/01/10, 01:19
Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина
Мир

Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина

Редакция
2026/01/10, 01:10
В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

Редакция
2026/01/10, 00:54
Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о международном праве
Мир

Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о международном праве

Редакция
2026/01/09, 23:04
В Тбилиси загорелся торговый центр
Мир

В Тбилиси загорелся торговый центр

Редакция
2026/01/09, 21:51

Лента новостей

Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

16:51
Мир

Трамп: США не хотят видеть Россию и КНР ни в Венесуэле, ни в Гренландии

1:19
Мир

Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина

1:10
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

0:54
Экономика

Трамп рассказал, сколько венесуэльской нефти будут продавать США

0:39
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

0:23
Общество

В Уджаре сдана в пользование школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева

0:06
Важно

В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон

23:45
Важно

МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара

23:38
Общество

В Баку сгорел очередной электромобиль

23:30
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

23:23
Мир

Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о международном праве

23:04
Политика

Премьер Италии призвала к переговорам с Россией

22:51
Наша жизнь

Азербайджан в топ-5 рейтинга стран по уровню тестостерона

22:50
Статьи

Фуршеты вместо ответов

22:17
Армия

Украина подписала столетнее оборонное партнерство с Британией

22:14
Мир

В Тбилиси загорелся торговый центр

21:51
Общество

Арестован брат Насими Набизаде

21:31
Мир

Россия атаковала два гражданских судна возле портов Украины

21:17
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа помочь иранцам

21:00
Мир

В Венесуэлу прилетела американская делегация

20:48
Наша жизнь

Названы худшие интернет-провайдеры в Азербайджане

20:33
Мир

Власти Ирана пригрозили казнью участникам беспорядков

20:20
Мир

Армянские сигареты чуть не оказались снова в Армении контрабандным путем

20:05
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

20:00
Мир

Адам Кадыров пообещал привезти Зеленского в Грозный и отомстить за отца

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты