08 мая, 13:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета 2026/05/08, 11:22
Лидеры Центральной Азии впервые отказались ехать на парад 9 мая в Москву 2026/05/08, 10:25
Один украинский беспилотник вывел из строя сразу 13 аэропортов в России 2026/05/08, 10:13
Перемирие рухнуло: нанесёт ли Россия массированный удар по Киеву 2026/05/08, 08:44
США и Иран обменялись ударами в Ормузском проливе: Трамп назвал атаку «лёгким шлепком» 2026/05/08, 07:02
Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера 2026/05/08, 00:59
Европа готовится к переговорам с Путиным 2026/05/07, 23:55
В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм 2026/05/07, 23:37
Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе 2026/05/07, 23:24
Next
Prev
Главная Важно

По кому ударит французский «подарок» и выживет ли Армения?

13 ноября 2023, 12:27

1745

По кому ударит французский «подарок» и выживет ли Армения?
FacebookTwitterFacebookSend

В Армению доставлены французские бронеавтомобили Bastion — 21 единица. Официальную реакцию Баку уже выразил МИД Азербайджана: «Шаги, служащие политике милитаризации Армении на фоне клеветнической антиазербайджанской кампании Франции и ее деструктивной деятельности в регионе, свидетельствуют о том, что Франция выступает с ошибочными интересами в регионе».

А теперь по пунктам. Прежде всего, Франция передает оружие Армении как раз в то время, когда Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и государственный суверенитет в пределах международно признанных границ, и на всех уровнях заявляет, что свои задачи решил и новой войны не планирует. В регионе впервые с момента распада СССР создалась возможность для установления действительно справедливого и долгосрочного мира. И что делает в этой ситуации Париж? Подбрасывает в костёр «угли», ну или «Бастионы». Причём передает именно НАСТУПАТЕЛЬНОЕ оружие. И для чего? Для новых территориальных захватов? Армения, как напомнили в Баку, в течение 30 лет держала под оккупацией азербайджанские земли. И что же – теперь Франция таким образом пытается подстегнуть армянский реваншизм? И посылает Еревану не очень завуалированный «месседж» на тему «в случае чего мы вас поддержим»?

То есть официальный Париж– назовём вещи своими именами — выступает в роли поджигателя новой войны. Более того, оружие передали как раз перед тем, как главы МИД стран Евросоюза собрались обсуждать, по официальной версии, мирный процесс между Баку и Ереваном. По неофициальной, возрождение европейского посредничества, которое опять-таки благодаря Франции оказалось, мягко говоря, не в лучшей позиции. И вот по этим планам французское оружие ударит очень больно и очень сильно. Выступать в роли посредника и одновременно вооружать одну из сторон – не та политика, которая хотя бы теоретически может иметь успех. Так что Франция уже изрядно «подгадила» своим коллегам по Евросоюзу.

Кроме того, делая «щедрые» подарки Армении, на которую никто не собирается нападать, Франция совершает непонятные, а вернее, очень даже понятные манёвры на украинском направлении. Глава Минобороны этой страны Себастьян Лекорню вполне в стиле Даладье уже выразил готовность к «эффективному и полезному» диалогу с Россией. И в качестве «предварительного жеста» Франция уже «наезжает»… на Украину. Дескать, пусть Киев приобретает оружие прямо у французских производителей, правда, как бы из специального фонда. Но оружие прямо из французских арсеналов Украина не получит. А Армения получает. Что, в общем-то, прекрасно демонстрирует и приоритеты официального Парижа, и уровень порядочности во французской политике.

Понятно, что в Армении стараются сегодня не замечать, как Франция предает Украину. Но французская поддержка, которая так приятно кружит голову, может оказаться смертельной ловушкой именно для Армении.

По мнению военных экспертов, решающего перевеса пара десятков заведомо устаревших бронеавтомобилей Армении не даст. Более того, эти машины адаптированы к условиям Африки и Ближнего Востока — то есть тех регионов, откуда Францию не очень вежливо выпихивают. В условиях Южного Кавказа их эффективность под большим вопросом.

Теоретически можно предположить, что вслед за «Бастионами» последует что-то более серьезное. И в расчёте на эти предположения в Армении вполне могут предпринять очередную вооруженную провокацию. Но здесь уже в дело вступит реальный расклад сил. Да, Уильям Фолкнер говорил: «Человек может долго жить на деньги, которых ждёт», — но воевать оружием, которого только ждут, посложнее. А Франции на мировой арене отчаянно недостает политической воли и решимости. Проще говоря, при малейшем отпоре французы просто удирают – и из Ливии, и из Африки, и когда Париж удерет и из Армении – вопрос времени. Вопрос, какой кровью придётся платить Армении за крах теперь уже «французских» надежд. Так что ответственности с официального Парижа за нынешние игры это не снимает.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Оружие Украина Франция

Из этой рубрики

Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе
Общество

Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе

Зарина Оруджалиева
2026/05/08, 12:26
Армянские реваншисты открыто заявили о нежелании выполнять договорённости
Мир

Армянские реваншисты открыто заявили о нежелании выполнять договорённости

Редакция
2026/05/08, 11:42
Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета
Важно

Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета

Редакция
2026/05/08, 11:22
Один украинский беспилотник вывел из строя сразу 13 аэропортов в России
Важно

Один украинский беспилотник вывел из строя сразу 13 аэропортов в России

Редакция
2026/05/08, 10:13
Зеленский обвинил Россию в срыве перемирия
Важно

Зеленский обвинил Россию в срыве перемирия

Редакция
2026/05/08, 09:42

Лента новостей

Мир

В Госдуме России призвали не признавать победу Пашиняна на выборах

13:39
Мир

Пассажиры круизного лайнера с хантавирусом разлетелись по миру

13:38
Наша жизнь

Какая погода ждет Баку 9 мая: подробный прогноз

13:25
Политика

В Армении проходят обыски в офисе партии Карапетяна

13:11
Мир

Путин поздравил Ильхама Алиева и других лидеров с Днём Победы

13:08
Наша жизнь

Движение поездов по маршруту Баку–Агдам–Баку приостановят

13:05
Общество

Когда откроют КПП «Агбенд»

12:50
Общество

В выходные в Баку будет работать сельскохозяйственная ярмарка

12:45
Мир

Пашинян продолжил начатое Брежневым дело

12:41
Армия

Турецкие оборонные компании подписали контракты на $8 млрд всего за три дня выставки

12:36
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

12:33
Политика

Алиев поздравил Папу Римского

12:31
Общество

Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе

12:26
Наша жизнь

Гран-при Азербайджана побил рекорд по заявкам волонтёров

12:23
Мир

Украинские дроны атаковали крупнейшую российскую базу в Чечне

12:11
Наша жизнь

В Гедабеке выпал град

12:06
Общество

В Азербайджан не пропустили заражённый скот из Грузии

11:55
Общество

Объявлена дата второго этапа экзаменов в магистратуру

11:43
Мир

Армянские реваншисты открыто заявили о нежелании выполнять договорённости

11:42
Мир

В США ищут пассажиров лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса

11:40
Мир

Суд в Украине заочно приговорил Мединского к 10 годам тюрьмы

11:34
Важно

Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета

11:22
Наша жизнь

В Агдамском селе строится более 400 домов

11:20
Статьи

Китай и Турция запускают новый Шёлковый путь: Южный Кавказ становится хабом Евразии

11:18
Общество

Трасса Баку–Шамахы частично перекрыта из-за оползня

11:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты