18 июля, 12:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту 2026/07/17, 16:38
Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева 2026/07/17, 16:28
Энди Бернем станет премьером Британии 2026/07/17, 15:46
Украина уничтожила российский стратегический бомбардировщик Ту-95 2026/07/17, 15:32
Next
Prev
Главная Важно

По кому ударит французский «подарок» и выживет ли Армения?

13 ноября 2023, 12:27

1746

По кому ударит французский «подарок» и выживет ли Армения?
FacebookTwitterFacebookSend

В Армению доставлены французские бронеавтомобили Bastion — 21 единица. Официальную реакцию Баку уже выразил МИД Азербайджана: «Шаги, служащие политике милитаризации Армении на фоне клеветнической антиазербайджанской кампании Франции и ее деструктивной деятельности в регионе, свидетельствуют о том, что Франция выступает с ошибочными интересами в регионе».

А теперь по пунктам. Прежде всего, Франция передает оружие Армении как раз в то время, когда Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и государственный суверенитет в пределах международно признанных границ, и на всех уровнях заявляет, что свои задачи решил и новой войны не планирует. В регионе впервые с момента распада СССР создалась возможность для установления действительно справедливого и долгосрочного мира. И что делает в этой ситуации Париж? Подбрасывает в костёр «угли», ну или «Бастионы». Причём передает именно НАСТУПАТЕЛЬНОЕ оружие. И для чего? Для новых территориальных захватов? Армения, как напомнили в Баку, в течение 30 лет держала под оккупацией азербайджанские земли. И что же – теперь Франция таким образом пытается подстегнуть армянский реваншизм? И посылает Еревану не очень завуалированный «месседж» на тему «в случае чего мы вас поддержим»?

То есть официальный Париж– назовём вещи своими именами — выступает в роли поджигателя новой войны. Более того, оружие передали как раз перед тем, как главы МИД стран Евросоюза собрались обсуждать, по официальной версии, мирный процесс между Баку и Ереваном. По неофициальной, возрождение европейского посредничества, которое опять-таки благодаря Франции оказалось, мягко говоря, не в лучшей позиции. И вот по этим планам французское оружие ударит очень больно и очень сильно. Выступать в роли посредника и одновременно вооружать одну из сторон – не та политика, которая хотя бы теоретически может иметь успех. Так что Франция уже изрядно «подгадила» своим коллегам по Евросоюзу.

Кроме того, делая «щедрые» подарки Армении, на которую никто не собирается нападать, Франция совершает непонятные, а вернее, очень даже понятные манёвры на украинском направлении. Глава Минобороны этой страны Себастьян Лекорню вполне в стиле Даладье уже выразил готовность к «эффективному и полезному» диалогу с Россией. И в качестве «предварительного жеста» Франция уже «наезжает»… на Украину. Дескать, пусть Киев приобретает оружие прямо у французских производителей, правда, как бы из специального фонда. Но оружие прямо из французских арсеналов Украина не получит. А Армения получает. Что, в общем-то, прекрасно демонстрирует и приоритеты официального Парижа, и уровень порядочности во французской политике.

Понятно, что в Армении стараются сегодня не замечать, как Франция предает Украину. Но французская поддержка, которая так приятно кружит голову, может оказаться смертельной ловушкой именно для Армении.

По мнению военных экспертов, решающего перевеса пара десятков заведомо устаревших бронеавтомобилей Армении не даст. Более того, эти машины адаптированы к условиям Африки и Ближнего Востока — то есть тех регионов, откуда Францию не очень вежливо выпихивают. В условиях Южного Кавказа их эффективность под большим вопросом.

Теоретически можно предположить, что вслед за «Бастионами» последует что-то более серьезное. И в расчёте на эти предположения в Армении вполне могут предпринять очередную вооруженную провокацию. Но здесь уже в дело вступит реальный расклад сил. Да, Уильям Фолкнер говорил: «Человек может долго жить на деньги, которых ждёт», — но воевать оружием, которого только ждут, посложнее. А Франции на мировой арене отчаянно недостает политической воли и решимости. Проще говоря, при малейшем отпоре французы просто удирают – и из Ливии, и из Африки, и когда Париж удерет и из Армении – вопрос времени. Вопрос, какой кровью придётся платить Армении за крах теперь уже «французских» надежд. Так что ответственности с официального Парижа за нынешние игры это не снимает.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Оружие Украина Франция

Из этой рубрики

Трамп сжимает кольцо вокруг Ирана: США перебрасывают в Израиль десятки самолетов
Армия

Трамп сжимает кольцо вокруг Ирана: США перебрасывают в Израиль десятки самолетов

Редакция
2026/07/18, 11:24
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана
Мир

США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана

Редакция
2026/07/18, 09:33
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану
Важно

Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану

Редакция
2026/07/18, 00:29
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»
Политика

Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»

Редакция
2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране
Мир

США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране

Редакция
2026/07/17, 18:19

Лента новостей

Общество

Пекло в Баку, ливни в регионах: синоптики о погоде в Азербайджане

12:45
Мир

Иран обратился с неожидданым призывом к Иордании

12:29
Мир

Кадыров призвал объявить войну НАТО

12:18
Мир

В Монако задержали помощницу пережившего покушение украинского олигарха

12:11
Мнения

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте

12:00
Общество

Глава УМК призвал молиться за мир в Украине

11:37
Армия

Трамп сжимает кольцо вокруг Ирана: США перебрасывают в Израиль десятки самолетов

11:24
Статьи

Баку и Москва договариваются, оставаясь при своем

11:16
Мир

Гарегина II впервые не пригласили на открытие нового парламента Армении

11:06
Статьи

Когда не можешь ответить министру — накажи персик

11:00
Мир

Танкеры подорвались в Ормузском проливе

10:48
Спорт

Трамп высказался о Месси и Роналду перед финалом чемпионата мира

10:41
Общество

Азербайджанские моряки, пострадавшие при атаках, остались без компенсаций

10:30
Армия

Украинские дроны поразили еще 13 судов «теневого флота» России

10:14
Экономика

После Баку — в Тбилиси: пока мир смотрит в другую сторону, рождается новая сильная Евразия

10:00
Общество

В Хырдалане в многоэтажке произошел пожар

9:43
Мир

США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана

9:33
Мир

Смертельная атака Украины по России: много погибших

9:14
Спорт

В Госдуме призвали не давать Плющенко грант из-за переход сына под флаг Азербайджана

0:44
Важно

Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану

0:29
Мир

Трамп хочет наказать Канаду за дым от лесных пожаров

0:06
Мир

В Калифорнии принят закон, гарантирующий, что детей будет обучать человек, а не ИИ

23:43
Политика

Иран предупредил о прямых ударах по военным США

23:24
Мир

Иран атаковал судно за попытку пройти Ормузский пролив

23:16
Мир

Apple стала самой дорогой компанией в мире

23:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты