07 сентября, 14:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания 2026/09/07, 14:28
Алиев назначил нового председателя Ипотечного фонда 2026/09/07, 14:14
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/09/07, 13:14
В Азербайджане расширили поддержку фермеров: кто получит новые субсидии? 2026/09/07, 11:26
АдГ одержала победу на выборах в Саксонии-Анхальт 2026/09/07, 10:33
В Польше растет насилие против украинцев 2026/09/07, 09:46
«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории? 2026/09/06, 23:31
Политическое землетрясение в Германии 2026/09/06, 22:31
Next
Prev
Главная Важно

Ювелирная дипломатия Алиева: Армения снова за бортом

11 ноября 2023, 14:39

2393

Ювелирная дипломатия Алиева: Армения снова за бортом
FacebookTwitterFacebookSend

«Мир никогда не будет прежним» — эту фразу часто повторяли эксперты, рассуждая и о пандемии коронавируса COVID-19, и об украинской войне, а теперь – о конфликте на Ближнем Востоке.

Саммит ОИС в Ташкенте ещё раз продемонстрировал, какие масштабные геополитические и геоэкономические подвижки происходят сегодня на постсоветском пространстве, и прежде всего на обеих берегах Каспийского моря. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении коснулся многих новых реалий. Глава государства напомнил и о восстановлении территориальной целостности Азербайджана и разгроме незаконной хунты в Ханкенди, и о том, что Азербайджан утверждён в качестве страны, где будет размещён Центр чистой энергии ОИС…

Важное место было уделено и логистике: «Транспортно-логистическая инфраструктура Азербайджана доступна странам-членам ОЭС. За последние годы Азербайджан инвестировал миллиарды долларов США в свою транспортную инфраструктуру и стал одним из транспортно-логистических узлов Евразии вдоль транспортных коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг». Строительство азербайджанских участков обоих коридоров уже завершено. В настоящее время мы работаем над расширением пропускной способности железных дорог, проходящих по этим коридорам».

Излишне напоминать: важным звеном транспортного коридора « Восток-Запад» должен был стать Зангезурский коридор.

На полях саммита ОИС прошли переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и его иранского коллеги Сейеда Ибрахима Раиси. И, в числе прочего, важное место в ходе переговоров было уделено так называемому «Аразскому коридору» — коммуникации, проходящим по территории ИРИ в Нахчыван. Раиси, в частности, заметил: «Работа в области транспорта между нашими странами наращивается. Это то, на что были нацелены и вы, и мы. Маршрут Агбенд через реку Араз и те проекты, которые мы реализуем там по согласованию друг с другом, отвечают интересам обеих стран. Это гарантирует транспортную связь между Азербайджаном, Ираном и Нахчываном и устраняет озабоченность, которая была в этой сфере». А Ильхам Алиев подчеркнул: «В течение трех лет после Второй Карабахской войны Армения отказывалась и отказывается от выполнения своих обязательств, а именно, — предоставление проезда из основной части Азербайджана в Нахчыван. Это их выбор, я думаю, что они совершили большую ошибку. Я очень рад, что совместной работой представителей Ирана и Азербайджана мы согласовали маршрут прохождения железнодорожной и автомобильной полосы по южному берегу реки Араз».

Три года назад, 10 ноября 2020 года, Армении капитулировала по итогам 44-дневной войны. И, в числе прочего, подписав Трехстороннее заявление, взяла на себя обязательство не только вывести войска из Кельбаджарского, Агдамского и на тот момент части Лачинского района, но и предоставить Азербайджану возможность транзита по своей территории в Нахчыван. И вот этот пункт Армения даже и не думала выполнять.

Более того, практически синхронно с саммитом ОИС у Еревана вспыхнула очередная перебранка с Москвой. Власти РФ устами Марии Захаровой напомнили, что в безопасности коммуникаций, проходящих по территории Армении в Нахчыван, должны отвечать российские пограничники. На что в Ереване категорически не согласились. Ани Бадалян, пресс-секретарь МИДа Армении, с пафосом возвестила: в обнародованным Арменией проекте «Перекресток мира» подчеркнуто, что в случае открытия региональных коммуникаций Ереван будет осуществлять пограничный и таможенный контроль на своей территории через собственные госинституты. И вообще, Республика Армения никогда ни по одному документу не соглашалась на какое-либо ограничение ее суверенитета.

Это, конечно, не более чем жалкая попытка изобразить хоть какую-то мину при очень плохой игре. Азербайджан, договорившись об «Аразском коридоре» с Ираном и ещё располагая коммуникациями по территории Грузии, не просто создает альтернативу Зангезурскому коридору, открытие которого Армении затянула сверх меры — официальный Баку оставляет Ереван за бортом. Без «Зангезурского коридора» весь проект «Перекрёстка мира» теряет смысл. Особенно с учётом, что через Азербайджан проходит и транспортный коридор «Север-Юг». В Армении, чья связь с РФ осуществляется только через КПП «Верхний Ларс», вряд ли смогут предложить здесь что-то достойное внимания. Остается только делать вид, что это не Армению обошли как некую досадную помеху — это сама Армения так осмелела, что не согласилась на ограничение суверенитета.

Звучит, конечно, красиво. Если бы не некоторые обстоятельства. Во-первых, Ереван в очередной раз продемонстрировал свою недоговороспособность, отказавшись выполнять ПОДПИСАННЫЕ обязательства. А во-вторых, все пафосные словоизлияния госпожи Бадалян в стиле «Армения не соглашалась на ограничение суверенитета» звучат не очень убедительно в ситуации, когда границе Армении с Ираном и Турцией и даже КПП в международных аэропортах контролируют российские пограничники. Такой вот получился у Армении «недоперекрёсток».

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Зангезурский коридор Ильхам Алиев ОИС

Из этой рубрики

ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс
Важно

ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс

Редакция
2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву
Политика

Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву

Редакция
2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания
Важно

Мерц: поражение потрясло ХДС до основания

Редакция
2026/09/07, 14:28
Как Швеция дает отпор бандам
Мир

Как Швеция дает отпор бандам

Редакция
2026/09/07, 14:00
Владимир Путин
Мир

WSJ: После визита директора ЦРУ в Москву Путин усиливает ставку на военную победу

Редакция
2026/09/07, 11:42

Лента новостей

14:40

Валютные резервы ЦБА достигли исторического максимума

14:33

ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс

14:29

Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву

14:28

Мерц: поражение потрясло ХДС до основания

14:20

Азиз Санджар награжден орденом «Шохрат»

14:14

Алиев назначил нового председателя Ипотечного фонда

14:05

В Азербайджане ужесточают наказание за жестокое обращение с животными

14:02

Вот новый правый поворот, или Европа устала от либералов

14:00

Как Швеция дает отпор бандам

13:40

Генерал Тер-Григорьянц отказался от гражданства Армении

13:29

Водитель уснул за рулем и попал в ДТП на трассе Баку–Газах

13:23

Волонтеры начали работать в системе здравоохранения

13:14

Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно

12:59

Баку накроют ливни и грозы

12:49

Зять Трампа рассказал о встрече с Путиным

12:38

Китай тайно поставлял России сырье для беспилотников

12:24

Анталья недосчиталась туристов на 700 млн евро

12:08

Бакинский маршрут оснастили вторым валидатором

11:48

Ереван не успеет подготовиться к COP17

11:42

WSJ: После визита директора ЦРУ в Москву Путин усиливает ставку на военную победу

11:26

В Азербайджане расширили поддержку фермеров: кто получит новые субсидии?

11:14

Лавина накрыла альпинистов в Кабардино-Балкарии: 11 погибших

10:57

Cтроительство автомобильного моста Агбенд–Калала завершено

10:48

Foreign Policy: Китай не боится давления Трампа на Иран

10:37

Армянская диаспора: Париж уступил Баку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты