21 апреля, 04:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном 2026/04/20, 22:10
Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху 2026/04/20, 20:33
ChatGPT перестал работать 2026/04/20, 19:40
Чехия выразила резкий протест России 2026/04/20, 17:58
МИД Азербайджана вызвал послов Нидерландов и Бельгии 2026/04/20, 15:37
Пашинян запоздало признал правоту Баку 2026/04/20, 12:09
Тегеран выступил с важным заявлением по переговорам с США 2026/04/20, 11:41
ВСУ поразили два больших десантных корабля России 2026/04/20, 11:19
Иран ударил по американским кораблям 2026/04/20, 10:49
Украина мощно атаковала Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту 2026/04/20, 10:25
Next
Prev
Главная Важно

Ювелирная дипломатия Алиева: Армения снова за бортом

11 ноября 2023, 14:39

2383

Ювелирная дипломатия Алиева: Армения снова за бортом
FacebookTwitterFacebookSend

«Мир никогда не будет прежним» — эту фразу часто повторяли эксперты, рассуждая и о пандемии коронавируса COVID-19, и об украинской войне, а теперь – о конфликте на Ближнем Востоке.

Саммит ОИС в Ташкенте ещё раз продемонстрировал, какие масштабные геополитические и геоэкономические подвижки происходят сегодня на постсоветском пространстве, и прежде всего на обеих берегах Каспийского моря. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении коснулся многих новых реалий. Глава государства напомнил и о восстановлении территориальной целостности Азербайджана и разгроме незаконной хунты в Ханкенди, и о том, что Азербайджан утверждён в качестве страны, где будет размещён Центр чистой энергии ОИС…

Важное место было уделено и логистике: «Транспортно-логистическая инфраструктура Азербайджана доступна странам-членам ОЭС. За последние годы Азербайджан инвестировал миллиарды долларов США в свою транспортную инфраструктуру и стал одним из транспортно-логистических узлов Евразии вдоль транспортных коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг». Строительство азербайджанских участков обоих коридоров уже завершено. В настоящее время мы работаем над расширением пропускной способности железных дорог, проходящих по этим коридорам».

Излишне напоминать: важным звеном транспортного коридора « Восток-Запад» должен был стать Зангезурский коридор.

На полях саммита ОИС прошли переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и его иранского коллеги Сейеда Ибрахима Раиси. И, в числе прочего, важное место в ходе переговоров было уделено так называемому «Аразскому коридору» — коммуникации, проходящим по территории ИРИ в Нахчыван. Раиси, в частности, заметил: «Работа в области транспорта между нашими странами наращивается. Это то, на что были нацелены и вы, и мы. Маршрут Агбенд через реку Араз и те проекты, которые мы реализуем там по согласованию друг с другом, отвечают интересам обеих стран. Это гарантирует транспортную связь между Азербайджаном, Ираном и Нахчываном и устраняет озабоченность, которая была в этой сфере». А Ильхам Алиев подчеркнул: «В течение трех лет после Второй Карабахской войны Армения отказывалась и отказывается от выполнения своих обязательств, а именно, — предоставление проезда из основной части Азербайджана в Нахчыван. Это их выбор, я думаю, что они совершили большую ошибку. Я очень рад, что совместной работой представителей Ирана и Азербайджана мы согласовали маршрут прохождения железнодорожной и автомобильной полосы по южному берегу реки Араз».

Три года назад, 10 ноября 2020 года, Армении капитулировала по итогам 44-дневной войны. И, в числе прочего, подписав Трехстороннее заявление, взяла на себя обязательство не только вывести войска из Кельбаджарского, Агдамского и на тот момент части Лачинского района, но и предоставить Азербайджану возможность транзита по своей территории в Нахчыван. И вот этот пункт Армения даже и не думала выполнять.

Более того, практически синхронно с саммитом ОИС у Еревана вспыхнула очередная перебранка с Москвой. Власти РФ устами Марии Захаровой напомнили, что в безопасности коммуникаций, проходящих по территории Армении в Нахчыван, должны отвечать российские пограничники. На что в Ереване категорически не согласились. Ани Бадалян, пресс-секретарь МИДа Армении, с пафосом возвестила: в обнародованным Арменией проекте «Перекресток мира» подчеркнуто, что в случае открытия региональных коммуникаций Ереван будет осуществлять пограничный и таможенный контроль на своей территории через собственные госинституты. И вообще, Республика Армения никогда ни по одному документу не соглашалась на какое-либо ограничение ее суверенитета.

Это, конечно, не более чем жалкая попытка изобразить хоть какую-то мину при очень плохой игре. Азербайджан, договорившись об «Аразском коридоре» с Ираном и ещё располагая коммуникациями по территории Грузии, не просто создает альтернативу Зангезурскому коридору, открытие которого Армении затянула сверх меры — официальный Баку оставляет Ереван за бортом. Без «Зангезурского коридора» весь проект «Перекрёстка мира» теряет смысл. Особенно с учётом, что через Азербайджан проходит и транспортный коридор «Север-Юг». В Армении, чья связь с РФ осуществляется только через КПП «Верхний Ларс», вряд ли смогут предложить здесь что-то достойное внимания. Остается только делать вид, что это не Армению обошли как некую досадную помеху — это сама Армения так осмелела, что не согласилась на ограничение суверенитета.

Звучит, конечно, красиво. Если бы не некоторые обстоятельства. Во-первых, Ереван в очередной раз продемонстрировал свою недоговороспособность, отказавшись выполнять ПОДПИСАННЫЕ обязательства. А во-вторых, все пафосные словоизлияния госпожи Бадалян в стиле «Армения не соглашалась на ограничение суверенитета» звучат не очень убедительно в ситуации, когда границе Армении с Ираном и Турцией и даже КПП в международных аэропортах контролируют российские пограничники. Такой вот получился у Армении «недоперекрёсток».

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Зангезурский коридор Ильхам Алиев ОИС

Из этой рубрики

Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном
Важно

Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном

Редакция
2026/04/20, 22:10
Мадьяр призвал Зеленского не заниматься шантажом
Важно

Мадьяр призвал Зеленского не заниматься шантажом

Редакция
2026/04/20, 18:55
Франция легализует исламофобию: депутат сделал скандальное заявление
Важно

Франция легализует исламофобию: депутат сделал скандальное заявление

Minval Politika
2026/04/20, 17:49
Премьер Али Асадов созвал совещание
Важно

Премьер Али Асадов созвал совещание

Редакция
2026/04/20, 17:48
Никол Пашинян
Важно

Пашинян закрыл тему возвращения армян в Карабах

Редакция
2026/04/20, 15:08

Лента новостей

Общество

В Самухе под водой оказались сотни гектаров сельхозземель

23:59
Мир

NASA может перенести высадку на Луну

23:45
Армия

В Ливане сообщили о разрушениях в десятках населённых пунктах после перемирия

23:37
Общество

В Баку завершили ремонт четырёх дорог

23:25
Мир

В Италии продают дома за 1€

23:11
Мир

Украина может скоро восстановить работу «Дружбы»

23:05
Мир

Зеленский раскритиковал руководство Киева

22:58
Политика

Мадьяр выдвинул жесткий ультиматум главам госструктур

22:43
Политика

Марта Кос заявила о стратегической значимости Среднего коридора для ЕС

22:34
Мир

В Турции ужесточат правила владения огнестрелом после стрельбы в местных школах

22:22
Важно

Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном

22:10
Мир

Глава ФБР подал в суд на журнал из-за обвинений в пьянстве

21:53
Армия

ЕС увеличит оборонные расходы в 10 раз

21:48
Общество

Образовательный комплекс имени Гейдара Алиева откроет филиал в Ханкенди

21:34
Политика

МИД Германии вызвал посла РФ

21:23
Наша жизнь

В Баку требуют 7 лет тюрьмы для дипломата задержанного с 70 кг золота

21:18
Экономика

В Германии планируют революцию в энергетике

21:10
Мир

Макрон назвал ошибкой решение США

20:55
Наша жизнь

В Сумгайыте отключат воду

20:47
Мир

Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху

20:33
Политика

Юрий Гусев поблагодарил Азербайджан

20:23
Политика

Арагчи и Дар провели телефонный разговор

20:12
Экономика

Багдад и Дамаск восстановили погрансообщение спустя более чем 10 лет

20:05
Мир

Пезешкиан: «Иранцы не подчиняются силе»

20:00
Мир

Тегеран высказался о переговорах с США

19:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты