Решительно отвергаем необоснованные и ложные обвинения, озвученные министром иностранных дел Армении в адрес Азербайджана в ходе выступления на 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже.
Читайте также: МИД Азербайджана ответил Арарату Мирзояну
Представители ЮНЕСКО проинформированы о вандализме Армении
Об этом говорится в протестном заявлении Азербайджана относительно выступления министра иностранных дел Армении в рамках 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.
«Совершенно неприемлемо, что Армения продолжает лицемерно обвинять Азербайджан в проведении так называемых «этнических чисток» против армян, добровольно выехавших в Армению, и пытается с этой целью злоупотреблять международными платформами, равно как неприемлемы совершенные ею массовые убийства и преступления против человечности, нарушения законов Азербайджана. На протяжении 30-летней военной агрессии Армении были нарушены права человека около миллиона азербайджанцев», — подчеркивается в ответном заявлении. Отмечается, что необоснованные претензии Армении прямо противоречат отчетам и заявлениям посещающих регион структур ООН, а также активно действующих в Армении представителей.
«Что касается заявлений о том, что культурные и исторические памятники в Карабахском регионе Азербайджана якобы находятся под угрозой, то предъявление Арменией претензий к Азербайджану по этому поводу недопустимо. Поскольку сама Армения прославилась тем, что умышленно разрушала, присваивала, изменяла и незаконно вывозила образцы азербайджанской культуры на своих нынешних территориях, а также на находившихся под оккупацией землях.
Мы вновь становимся свидетелями того, что очерняющая кампания Армении против Азербайджана сопровождается ложной и клеветнической риторикой, звучащей с многочисленных международных платформ, и это очевидно имеет намерение подорвать шансы на достижение мирного соглашения», — заявил I секретарь Постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО Нахид Омаров.