13 июня, 17:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль бомбит Тебриз. Онлайн 2025/06/13, 17:30
Эрдоган обвинил Нетаньяху в провоцировании катастрофы 2025/06/13, 15:13
Трамп срочно обратился к Ирану 2025/06/13, 14:04
Израиль выдвинул ультиматум Ирану 2025/06/13, 12:51
В Сети пустили фейк о ВВС Азербайджана на фоне эскалации Израиль–Иран 2025/06/13, 12:01
Все иранские дроны сбиты до подлёта к Израилю 2025/06/13, 11:58
Моссад создал базу дронов в центре Ирана: раскрыты детали дерзкой операции 2025/06/13, 11:30
Азербайджан отреагировал на операцию Израиля против Ирана 2025/06/13, 11:20
Стало известно, сколько продлится операция Израиля против Ирана 2025/06/13, 11:12
Нетаньяху заявил, что война с Ираном будет долгой 2025/06/13, 09:57
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан на правильном пути, и никакие мирзояны не свернут нас с него

11 ноября 2023, 09:28

992

Азербайджан на правильном пути, и никакие мирзояны не свернут нас с него
FacebookTwitterFacebookSend

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, выступая 9 ноября 2023 года в рамках 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, позволил себе новую порцию бредовых нападок в адрес Азербайджана. В частности, он обвинил нашу страну в проведении в Карабахе пресловутых «этнических чисток» и «уничтожении» в этом регионе объектов культурного наследия и исторических памятников.

Разумеется, МИД Азербайджана не оставил без незамедлительной реакции очередную выходку ереванских коллег. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Айхан Гаджизаде выступил с комментариями по поводу заявления Мирзояна, решительно отвергнув выдвинутые против нашего государства совершенно необоснованные и полные фальсификаций обвинения.

В том, что армянская сторона будет теперь злоупотреблять всевозможными международными трибунами и платформами для распространения лжи и очернения безупречно проведенных ВС Азербайджана антитеррористических мероприятий локального характера, сомневаться не приходится. Очевидно, в Армении решили, что, раз уже не получается добиться собственных успехов, то остается теперь умалить, а то и вовсе бросить тень на достижения других. Вот и ринулись теперь в Ереване перекладывать вину за провал затеи с «миацумом» на нашу страну, которая сделала то, что должна была сделать на — восстановила территориальную целостность и вырезала злокачественный очаг на своем теле. При этом здоровым клеткам было предложено остаться и интегрироваться в общий организм. Однако в источнике скверны, который располагался в соседней стране, было сделано всё, чтобы убедить абсолютно всех армян покинуть свои дома и переехать в Армению, что ими и было сделано на совершенно добровольной основе.

И вдруг те, кто призывал своих соотечественников переехать, начинают нас обвинять в этнических чистках — нас, которые неоднократно предлагали местному населению остаться и принять гражданство. И обвинять нас стали те, кто сами провели этнические чистки против азербайджанцев, причем в их наиболее отвратительной форме.

Естественно, бредовые обвинения Мирзояна и его соотечественников у власти прямо противоречат докладам и заявлениям представителей специализированных структур ООН, которые посещают регион, а также активно действуют в этой стране. Международные наблюдатели, посетившие регион, не зафиксировали вообще никаких признаков этнических чисток. И, самое главное, в Ереване об этом очень хорошо знают. Знают, но чувствуют свое бессилие. Ведь как-то же надо объяснить своему населению, как так случилось, что жителям пришлось встать и уйти. Кто же теперь признается, что сами руководители как Армении, так и лидеры хунты убедили карабахских армян собраться и отправиться в Гёрус. Поэтому и был наспех выдуман миф об «этнических чистках».

Что касается утверждений об угрозе культурным и историческим памятникам в Карабахском регионе Азербайджана, то в МИД Азербайджана отметили, что кощунственно то, что Армения, известная умышленным разрушением, присвоением, изменением, а также незаконным перемещением нашего культурного наследия на бывших оккупированных территориях нашей страны и в Армении, сама спешит обвинить Азербайджан в этом вопросе. При этом ссылка на решения Международного Суда ООН, в которых отмечается лишь о НЕОБХОДИМОСТИ (не более того) охраны памятников культурного наследия, но нет ни слова о каких-то уже установленных фактах, является мирзояновской спекуляцией. Всем очень хорошо известно, что исторические и религиозные памятники, расположенные на суверенных территориях Азербайджана, являются нашим национально-культурным наследием и охраняются независимо от их происхождения, светской или религиозной принадлежности. Это подтверждают свидетельства многочисленных нейтральных экспертов, посетивших наш регион.

С другой стороны, мы очень хорошо понимаем источник ревности Армении, которая, собственно, и подтолкнула Мирзояна к такому полному желчи выступлению. А всё дело в том, что Азербайджан был избран вице-президентом на 42-й Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Тот самый Азербайджана, который Армения пыталась и пытается безуспешно очернять своей клеветнической компанией.

А значит, мы на правильном пути, и мировое сообщество на нашей стороне.

Азиза Л.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Мирзоян

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев встретился с чешским коллегой 
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с чешским коллегой 

Редакция
2025/06/13, 17:20
Израиль приостанавливает работу своего посольства в Азербайджане 
Политика

Израиль приостанавливает работу своего посольства в Азербайджане 

Редакция
2025/06/13, 16:32
Президент Ирана: На атаки Израиля будет дан мощный ответ
Политика

Президент Ирана: На атаки Израиля будет дан мощный ответ

Редакция
2025/06/13, 15:27
Пезешкиан готовит срочное обращение
Политика

Пезешкиан готовит срочное обращение

Редакция
2025/06/13, 14:04
МИД Азербайджана
Политика

МИД обратился к гражданам Азербайджана в Израиле

Редакция
2025/06/13, 12:05

Лента новостей

Армия

Закир Гасанов соболезнует в связи с гибелью Багери 

17:31
Мир

Израиль бомбит Тебриз. Онлайн

17:30
Мир

Украина получила от ЕС €1 млрд за счёт активов РФ

17:30
Наша жизнь

Оштрафован директор Uber

17:29
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с чешским коллегой 

17:20
Мир

Иран объявил, что не отступит от планов по ядерной программе 

17:07
Общество

Еще одна категория работников сможет иметь диппаспорт   

16:37
Наша жизнь

Азербайджанцы в Иране пока не просили эвакуации

16:35
Политика

Израиль приостанавливает работу своего посольства в Азербайджане 

16:32
Наша жизнь

Участник боя UFC Fight Night Джамаал Хилл решил не рисковать

16:28
Мир

Атаки Израиля по Тегерану: десятки погибших и сотни раненых

16:22
Экономика

Эксперты рассказали о том, как ситуация в Иране повлияет на экономику Азербайджана и региона в целом  

16:00
Статьи

Багери мёртв, ПВО — в пепле. Почему отвернуть войну не удалось?

16:00
Важно

Эльданиз Амиров: Эскалация на Ближнем Востоке приведет к приостановке импорта из Ирана в Азербайджан  

15:59
Общество

Опрос Minval-LIVE: большинство за мир между Ираном и Израилем

15:56
Общество

MEDIA призывает не верить фейкам на фоне напряженности между Израилем и Ираном

15:41
Мир

Трамп напомнил об ультиматуме Ирану: «Сегодня 61-й день»

15:40
Политика

Президент Ирана: На атаки Израиля будет дан мощный ответ

15:27
Мир

Эрдоган обвинил Нетаньяху в провоцировании катастрофы

15:13
Общество

AZAL отменил три запланированных рейса   

15:05
Статьи

Пристёгиваемся. Шоу фейков и паранойи стартовало

14:50
Мир

Пашинян: Армения не собирается прекращать присутствие российских войск

14:46
Мир

Израиль ликвидировал главу аэрокосмических сил Ирана

14:41
Мир

«Хезболла» заявила, что не будет атаковать Израиль

14:34
Мир

Трамп и Нетаньяху разыграли Иран

14:30
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты